Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«В хорошей компании». Как стать волонтёром

«В хорошей компании». Как стать волонтёром

Волонтёры – это люди с широкой душой и добрым сердцем. Они участвуют в организации масштабных акций, спасают животных, помогают людям. В этот раз мы выяснили, кто и как может стать волонтёром. А помогла нам в этом руководитель регионального ресурсного центра развития добровольчества Алёна Найман.

Каким бывает волонтёрство

Волонтёрство можно поделить на 16 направлений, по виду деятельности и по тому, с кем работают. Например, выделяют социальное волонтёрство – это помощь всем незащищённым слоям населения: детям, оставшимся без попечения родителей, пожилым людям, тем, кто болен на данный момент. Экологическое волонтёрство направлено на спасение и сохранение природы. Или инклюзивное волонтёрство, когда люди с ограниченными возможностями здоровья занимаются волонтёрской деятельностью.

Мотивация волонтёров

«На самом деле разная мотивация у ребят. Это и желание сделать доброе дело, это желание помочь кому-то, это просто желание заполнить свой день», – рассказала Алёна Найман.

Школьникам волонтёрство может добавить баллов к ЕГЭ. 8 из 10 пришедших с такой мотивацией ребят продолжают заниматься волонтёрством и после окончания школы.

Бывают и добровольцы пожилого возраста. В Белгородской области действует «Центр серебряного волонтёрства», его представительства есть в каждом муниципалитете.

«Нескучающие бабули и дедули занимаются волонтёрской деятельностью», – рассказала Алёна Найман.

Добро