Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«В хорошей компании». Как распознать финансовую пирамиду

«В хорошей компании». Как распознать финансовую пирамиду

Казалось, что финансовые пирамиды остались в прошлом. Но в начале августа был арестован один из организаторов подобной организации Finiko, ещё трое в розыске. Убытки исчисляются сотнями миллионов рублей, а среди жертв есть и белгородцы. Какие они, современные финансовые пирамиды, за счёт чего существуют и как завлекают людей? Рассказывает эксперт отдела безопасности Отделения Белгород Банка России Любовь Жилина.

«Люди продолжают верить, что без особых усилий можно получить высокий доход, при этом ничем не рискуя... Сейчас финансовые пирамиды всё чаще встречаются в социальных сетях. При этом у них не только нет офиса – у них даже сайта своего нет. В социальных сетях создаётся образ успешного молодого человека, который ездит на дорогой машине, отдыхает на курорте, то есть ту жизнь, о которой многие могут только мечтать. Организаторы ведут прямые эфиры со своими подписчиками, но конкретных координат, где их можно найти, они никогда не оставляют», – рассказала Любовь Жилина.

У финансовой пирамиды несколько признаков. Особое внимание следует обратить на отсутствие лицензии или разрешения на осуществление деятельности у организации от Банка России. Проверить её можно на сайте cbr.ru или в мобильном приложении «ЦБ-онлайн». Сомнительные компании размещены в предупредительном списке.

признаки финансовой пирамиды