Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«В хорошей компании». Как защитить свои деньги от кибермошенников

«В хорошей компании». Как защитить свои деньги от кибермошенников

Предлагаем поговорить о том, как защитить свои деньги от киберпреступников. В гостях в студии «Мира Белогорья» побывала юрист Белгородского отделения «Банка России» Инна Гребенникова, которая рассказала, как не попасться на удочку мошенников и уберечь свой счёт.

Мошенники всегда пользуются неблагоприятной ситуацией. Например, в условиях пандемии COVID-19 Банк России зафиксировал рост преступлений по списанию денежных средств без согласия владельцев счетов, он составил более чем 34 %, а сумма приближается к 10 млрд.

«Сегодня большинство преступлений, более 60 %, происходит с помощью методов социальной инженерии. Это психологическое манипулирование, игра на чувствах, каких-то проблемах, человеческой доверчивости. Они хорошие психологи. Безусловно старые методы и схемы, которые они использовали в своей работе (взлом аккаунтов в социальных сетях, пересылка сообщений с просьбой о помощи, о какой-то мгновенной реакции) остались. Но мошенники подстраиваются под среду», – рассказала Инна Гребенникова.

Как распознавать мошенников и что делать, если они вам позвонили

«Нужно быть всегда рассудительным, взвешенно подходить ко всем решениям, даже к ответам по телефону. Порой, даже очень критически настроенные люди, рационально подходящие ко всем жизненным вопросам, попадаются на уловки мошенников», – сказала Инна Гребенникова.

  1. Когда на вас давят, призывают что-то быстро решить, перевести деньги – это первый сигнал к тому, что вам звонит мошенник. Прерывайте этот разговор.
  2. Для убедительности обращайтесь в свой банк;
  3. Никогда никому не называйте пин-код от вашей карты, пароль из sms-оповещений, персональные данные;
  4. Почаще обновляйте антивирусные приложения;
  5. Если ваши денежные средства всё-таки были похищены, то обратитесь в банк сразу же, напишите заявление, карту заблокируйте. Параллельно напишите заявление в правоохранительные органы.