Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«В хорошей компании». Как подводить итоги года: советы психолога

«В хорошей компании». Как подводить итоги года: советы психолога

В декабре мы часто подводим итоги года. Зачем это делать? Психолог Анастасия Герасимова считает, что в первую очередь это нужно для нашей самооценки. Нам важно знать: несмотря ни на что, мы молодцы. В студии программы «Утро с «Миром Белогорья» Анастасия рассказала, как подводить итоги уходящего года и ставить цели на предстоящий.

Подводить итоги года можно по-разному: записывать на бумаге, обсуждать с близкими. Анастасия Герасимова предлагает это сделать по нескольким параметрам: работа/учеба; отношения; я сам; мои ошибки/промахи; общие выводы про уходящий год. Главное правильно сформулировать вопросы.

«Задача этих вопросов – восстановить контакт с самим собой, чтобы ты научился чувствовать себя самого», – пояснила Анастасия Герасимова.

Например, если речь идет о работе/учебе, то вопрос может звучать следующим образом: какой самый большой результат я смог достичь в этом году, каким своим поступком я больше всего горжусь, что для меня было самым большим прорывом, какое само рискованное решение я смог принять в этом году, какие самые легкие/трудные деньги я смог заработать и т.д.

При этом не стоить заострять внимание на своих промахах или ошибках. Это вгоняет в состояние апатии, и руки опускаются. Нужно понимать свои ошибки и, главное, как мы с ними справились.