Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Книги на все времена». «Маршал Казаков. Мир и война»

«Книги на все времена». «Маршал Казаков. Мир и война»

Обычно семейные фотографии показывают близким друзьям. Но когда твой отец — выдающийся человек, легенда, его жизнь становится всенародным достоянием. Дети и внуки маршалов Великой Победы понимают, что именно так можно сберечь память. Поэтому открыли зрителям самое дорогое — семейные фотоальбомы. На них всем известные полководцы Жуков, Конев, Рокоссовский, Ерёменко, Малиновский, Мерецков, Тимошенко, Баграмян, Казаков и многие другие… Не только на службе, но и в мирное время, дома, на отдыхе, в кругу семьи.

В марте 2002 года дети и внуки полководцев Великой Отечественной войны создали фонд памяти полководцев Победы. Стараниями фонда при поддержке музея техники Вадима Задорожного и Союза коллекционеров России появилась серия альбомов под названием «Маршалы Победы: семейный альбом». Сегодня в ней 19 книг, каждая – фотолетопись жизни легендарного полководца.

«Всё началось с давнего знакомства с Натальей Ивановной Коневой. Она в прошлом году приезжала в Прохоровку, посмотрела наш музей. Ей он очень понравился, и она познакомила нас с Тамарой Васильевной Казаковой. Тамара Васильевна подарила нашему музею эту книгу «Маршал Казаков. Мир и война. По страницам семейного альбома» и предложила сделать выставку, которая получилась на основе этих альбомов. Что в этой книге? Она написана сердцем. Все предисловия сделаны детьми», – сказала директор государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Овчарова.

Василий Иванович Казаков – один из самых известных полководцев. Прошёл три войны, а День Победы встретил в Берлине, в звании генерал-полковника артиллерии. На счету Казакова разработки оригинальных приёмов артиллерийского боя, которые теперь изучают в военных академиях.

Книга не для чтения. Слов в ней мало. Только предисловие и подписи к фотографиям. Снимки сами говорят за себя. Не было задачи пересказать биографию. Цель другая – показать сильных, смелых и успешных маршалов во время войны. Любящих мужей, заботливых сыновей, нежных отцов в мирное время.

В выпуске программы «Книги на все времена» вспоминаем великого полководца и листаем это уникальное издание.