Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Правильное чтение». Литературоведческие издания

«Правильное чтение». Литературоведческие издания

Чтение не столько интересный досуг, сколько в первую очередь работа мысли. В истории мировой литературы есть произведения, которые невозможно воспринимать без сопутствующих им литературно-критических статей и рецензий. Но далеко не всегда современники, создатели этих самых рецензий, понимали и оценивали произведения так, как это принято делать сейчас. Поэтому чтение литературной критики значительно углубляет восприятие литературного произведения.

Владимир Лидин «Друзья мои – книги»

Заметки книголюба посвящены истории книги, собирателям и издателям, чтению и выбору литературы, отношению к книге великих русских писателей. Владимир Лидин делится интересными историями, которые происходили с ним на почве увлечения книжным собирательством, рассказывает о поисках и приобретениях, об утратах и разочарованиях. По его мнению, книги собираются увлеченными людьми не с целью «собственничества и стяжательства». а для сохранения и приумножения литературного богатства страны, чтобы передавать собранное потомкам.

«Судьбы замечательных произведений»: беседы о книгах

Это издание рассказывает о судьбах выдающихся произведений русской литературы – от «Слова о полку Игореве» до «Тихого Дона». Авторами глав стали кандидаты филологических наук. Выбор произведений неслучаен: каждое из них получило еще одну жизнь в другом виде искусства: музыка, драма, живопись, кино – и стало новым словом в русской и мировой культуре. Материал расположен по хронологическому принципу.

Мирон Петровский «Книги нашего детства»

Книги, составляющие пласт детской литературы, не так просты, как кажется на первый взгляд. Издание – путеводитель по пяти основополагающим классическим произведениям советского периода, на котором держится и растет отечественная литература для детей, в числе которых «Сказка о Пете, толстом ребенке, и о Симе, который тонкий», «Золотой ключик», «Волшебник Изумрудного города». Книгу Мирона Петровского составили историко-литературные новеллы о судьбах классических произведений советской детской литературы.

Максим Артемьев «Путеводитель по мировой литературе»

Чтобы сориентировать читателя во всем многообразии, обозреватель журнала «Форбс» Максим Артемьев написал путеводитель по мировой литературе. Цель книги – в остроумной форме дать возможность быстро и доступно узнать об особенностях и основных книжных именах в той или иной национальной культуре. Автор начинает рассказ с эпоса о Гильгамеше. Общеизвестные факты перемежаются малоизвестными исследованиями и открытиями самого автора. Издание проиллюстрировано гравюрами с эпизодами произведений и портретами писателей.

Бенедикт Сарнов «Прототип и литерутарный герой»

Почти у каждого литературного персонажа есть свой прототип. Иногда это сам автор, иногда историческая личность, иногда знакомый или родственник. Часто, прочитав произведение, хочется узнать, а действительно ли существовала эта личность, кем был этот человек на самом деле и какие черты характера приписал ему автор. «Прототип и литературный герой» предназначен для старшеклассников, но будет полезен всем, кто интересуется литературой.

«Молодая гвардия»: «Время. Книги. Судьба»

В издании оживают страницы молодогвардейской истории в лицах, событиях и фактах. Здесь представлены богатая творческая биография издательства, его поиски, уникальный опыт, многообразные связи с авторами и читателями. Литературоведческий интерес представляет рассказ о знаменитых молодогвардейских сериях.