Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Правильное чтение». «Слово о полку Игореве»

«Правильное чтение». «Слово о полку Игореве»

В 2020 году отмечается 220 лет со дня первой печатной публикации и 835 лет со дня создания одного из самых прекрасных и загадочных произведений русской литературы – «Слова о полку Игореве». Текст этого памятника литературы сохранила счастливая случайность. «Слово…» было написано неизвестным автором и дошло до нас в единственном списке XVI века. В новом выпуске программы «Правильное чтение» вспомним историю уникального литературного памятника и перелистаем сразу несколько его самобытных изданий.

Переписанный от руки сборник произведений древнерусской литературы был найден в 90-е годы XVIII века известным собирателем русских древностей Алексеем Ивановичем Мусиным-Пушкиным в библиотеке Спасо-Ярославского монастыря. Ученые предполагают, что это был не оригинал «Слова…», а промежуточный список, сделанный в пределах Новгородской области в XVI веке. Переписчику было многое непонятно, поэтому в рукописи много темных мест, расшифровать которые ученые не могут и по сей день.

В 1795 году была сделана писарская копия с текста рукописи для Екатерины II. Копия затерялась в архиве и была обнаружена лишь в 1864 году Петром Пекарским. Впервые «Слово…» стало известно русским читателям в 1800 году. В 1812 году богатейшее собрание древностей Мусина-Пушкина сгорело. Погибло в пожаре и «Слово о полку Игореве». Сегодня существует более сотни переводов и трактовок этого памятника древнерусской литературы.

«Слово о полку Игореве» неоднократно переиздавалось. В новом выпуске программы «Правильное чтение» познакомимся с лучшими изданиями и вспомним бессмертные строки литературного памятника.