Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (30.12.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (30.12.2021)

Генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев подвёл итоги года и обозначил перспективы в большом интервью. Тех, кто внёс большой вклад в работу Металлоинвеста, отметили на торжественных собраниях. Сотрудники Лебединского ГОКа приняли участие сразу в нескольких поздравительных акциях. Об этом и не только – в предновогоднем выпуске новостей Металлоинвеста 30 декабря.

Прорывной 2021-й

Об успехах и перспективах. Большое интервью с генеральным директором компании «Металлоинвест» Назимом Эфендиевым.

«Этот год, безусловно, для нас стал самым успешным с финансовой точки зрения за все годы существования компании. Но, кроме того, в этом году было сделано много проектов и развития компании. И я думаю, что именно в этом ценность этого года, что та стратегия развития компании, которую мы актуализировали в конце прошлого года и начали её фактически осуществлять уже сходу. Этот год войдёт в историю. Мы ввели в действие наш дробильно-конвейерный комплекс на Михайловском ГОКе. И фактически в этом году завершено строительство циклично-поточной технологии на Лебединском ГОКе. Это, в общем-то, означает, что мы вообще меняем всю картинку на всю, так сказать, технологию транспортировки руды из карьера на фабрику. Это революционная технология, я уже об этом не раз говорил, и мы этим очень гордимся. Это изменит, с одной стороны, и себестоимость, а с другой стороны – очень сильно снизит и углеродный след, потому что мы будем меньше использовать дизельного топлива, меньше транспорта и т. д. Но я думаю, что хоть эти проекты ещё не реализованы, но они подписаны в этом году. Мы очень гордимся тем, что нам удалось в этом году подписать два контракта на строительство завода по производству ГБЖ. Один модуль, один завод в Железногорске рядом с Михайловским ГОКом и второй – на Лебединском. Ведь это историческое событие во всех отношениях, ещё ни одна компания в мире за один год не подписывала два модуля по два с лишним миллиона тонн каждый. Это первое. Второе – это решение, которое было принято нашим акционером, ведущим акционером Алишером Бурхановичем Усмановым, поддержано советом директоров. Оно означает, что мы окончательно закрепляем своё мировое лидерство в производстве товарного ГБЖ. Мы и так лидеры: на сегодняшний день мы производим, продаём более 4,5 млн тонн ГБЖ в год. А с новыми двумя мы будем производить почти 10 млн тонн. В мире таких компаний не существует вообще.

Мы изначально, когда компанию создавали, делали ставку на производство продукции с высокой добавленной стоимостью с одной стороны, а с другой стороны – повышение качества производимого железорудного сырья, прежде всего окатышей. И за эти 15 лет вы посмотрите, сколько было много чего сделано. Мы построили новую машину, обжиговую машину на Михайловском ГОКе, стали лидерами в России, мы вторые в мире по производству окатышей. Мы инвестировали в обогатительной фабрике и на Лебединском ГОКе, и на Михайловском ГОКе, тем самым улучшили качество концентрата. С запуском комплекса дообогащения в следующем году на Михайловском ГОКе мы вообще станем лидерами по производству качественных окатышей. Поэтому фокус на качество. И второе направление, в котором мы тоже закрепляем, – за эти 15 лет было пущено два комплекса ГБЖ на Лебединском ГОКе. И опять-таки мы укрепляем свои позиции: в этом году, я уже говорил про новые контракты, и мы дальше пойдём с этой же темой. И что важно, мы оказались в центре мирового тренда, вот это очень важно. И я горжусь тем, что работаю в такой компании, которая не просто следует тренду, а мы этот тренд сами определяем и участвуем в нём. Я думаю, ощущение быть зелёными, беречь свою планету не просто на словах, а на деле это очень важное чувство. И я очень рад, что мы можем испытывать такие чувства.

Моё единственное пожелание на самом деле в этом году – я хотел пожелать всем здоровья. Потому что, наверное, мы убедились, как никогда, насколько хрупкое вообще человек существо. У меня пожелание только одно – я прежде всего призываю всех моих коллег и друзей беречь себя, беречь своих близких, вакцинироваться, я всегда об этом говорю. И как можно больше внимания своему здоровью уделять. Поэтому моё пожелание в Новом году, во-первых, чтобы пандемия закончилась. Во-вторых, чтобы все вы были здоровы – и вы, и члены ваших семей».

Заслуженное признание

Быть в тренде, быть номером один! Тех, кто внёс большой вклад в работу компании, отметили на торжественных собраниях.

«Сегодня мы твёрдо стоим на ногах, мы знаем, чего мы хотим в ближайшие 10 лет. Мы смотрим с абсолютно оптимистической уверенностью в будущее нашей компании», – сказал основатель компании «Металлоинвест» Алишер Усманов.

Будущее уже началось. В этом году ОЭМК совершил качественно новый шаг к развитию «зелёных» проектов.
«На комбинате дан старт крупным проектам – это строительство дуговой электросталеплавильной печи и агрегата комплексной обработки стали в ЭСПЦ. Это реконструкция печи нагрева на стане-350, это начало строительства второй очереди шаропрокатного стана, реконструкция обжиговой машины. Мы не просто достигаем целей, а вновь и вновь мы поднимаем планку», – пояснил управляющий директор Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Кирилл Чернов.

Тех, кто внёс большой вклад в работу ОЭМК, отметили особыми наградами. Виктор Степанов получил награду в номинации «Молодой лидер». Он не только занимается планированием ремонтов на фабрике окомкования и металлизации, но и ведёт научную деятельность. На счету уже шесть патентов и множество работ.

Труд металлургов и горняков – это намного больше, чем выпущенные тонны продукции. Благодаря вкладу коллектива Металлоинвеста благоустраивают города. Львиная доля бюджета региона – это налоги и инвестиции ОЭМК и Лебединского ГОКа.

«Основная часть увеличения – благодаря вашей деятельности, уважаемые металлурги. Потому что тот результат финансовый, который мы сегодня имеем, благодаря которому мы имеем деньги на благоустройство наших сёл и городов. Строим детские сады, школы. Очень приятно, что у компании есть системная стратегическая линия по развитию», – сказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Прямая линия успеха – и так на протяжении всей истории Металлоинвеста. Первопроходцы лебединского карьера вряд ли даже представить могли гигантский конвейер, везущий руду из глубины на поверхность – к фабрике. А сегодня этот проект уже готовят к запуску. Лебединский ГОК всегда стремился быть первым в гонке технологий.

«Я думаю, что впереди нас ожидают также очередные рекорды производства, реализация очень крупных инвестиционных проектов, которые позволят укрепить лидерские позиции нашей компании в мировой отрасли металлургической», – сказал управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко.

Передовики производства. Сотрудники, которые добились высоких результатов, достигли успехов. Самые активные, надёжные, заботливые. На сцену в предновогодний праздничный вечер за наградами пригласили более 60 работников Лебединского ГОКа.

На 2022 год ещё больше проектов и планов. Но коллективу профессионалов всё по плечу.

«Ёлка добра» исполняет детские мечты

Новый год действительно время, когда сбываются самые заветные желания. А чтобы совершать чудеса, не обязательно быть Дедом Морозом. В канун Нового года компания «Металлоинвест» запустила проект «Ёлка добра». В Старом Осколе в роли волшебников выступили работники ОЭМК. Они исполнили мечты детей, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации.

29 мальчишек и девчонок – воспитанников старооскольского центра развития и социализации «Старт» – написали письма Деду Морозу. Детские послания и стали главным украшением «Ёлки добра» на ОЭМК. Попробовать себя в роли новогоднего волшебника мог каждый. Снимаешь шарик с желанием и исполняешь его – всё просто!

«Это очень трогательная, очень добрая акция, которая вызвала у многих слезы на глазах, потому что и взрослые ощутили, что они могут побыть настоящими волшебниками, и принести такую радость», – сказала директор по социальным вопросам Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Ирина Дружинина.

Подарки ребятам вручили на большом утреннике. Игры, песни, хороводы… Незабываемым торжество сделал огромный праздничный торт от кондитеров Торгово-производственного объединения.

Подарок с сердечной теплотой

Сотрудники Лебединского ГОКа поддерживают новогоднюю традицию – радовать окружающих вниманием и заботой. В этом году они приняли участие сразу в нескольких поздравительных акциях.

С теплотой и благодарностью волонтёры Лебединского ГОКа поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны – пенсионеров комбината. В канун Нового года они доставили подарки по 12 адресам.

«Прекрасно понимаем, что каждому человеку хочется немножечко внимания. И у каждого человека в канун праздника должно быть праздничное настроение. Получить подарок, пусть небольшой и символический – всегда приятно», – считает директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа Владимир Евдокимов.

Ежегодно подарки от Металлоинвеста получают дети работников предприятий. Вместе со сладостями и памятный сюрприз – в этом году это очки виртуальной реальности! Но ощущение праздника должно прийти в каждую семью, не только к лебединцам, решили на комбинате. В этом году Лебединский ГОК принял участие в благотворительной акции «Ёлка добра», чтобы исполнить мечты маленьких губкинцев из многодетных и малообеспеченных семей.

Собачье счастье

Добро всегда возвращается. Закон жизни. Иногда спустя время, иногда сразу, как в семье Доколиных из Старого Оскола. Несколько лет назад, под Новый год, Людмила и Олег спасли жизнь собаке, а пёс отплатил им безграничной любовью. Накануне Нового года, 31 декабря 2013-го, семье подбросили искалеченного щенка, и весь день пришлось не готовить салаты, а кататься по ветклиникам в попытках спасти малыша.

В тот предновогодний вечер ветеринара так и не нашли – клиники уже закрылись. За советом Людмила позвонила знакомому медику из травмпункта, в аптеке скупила всё, что нашла для лечения ран. Под бой курантов обрабатывали Рэму лапки и до утра следили, чтобы он не срывал бинты.

К ветеринару попали через два дня. Врач похвалил – щенка лечили правильно. Сделал снимок и назначил операцию. Одну лапку спасти не удалось. Долго ещё Доколины кормили пса с рук, носили его гулять. Но любовь победила, и Рэм остался жив. Окреп и привык к своим физическим особенностям.

Рэм оказался замечательным псом, добрым, спокойным и очень умным. Даже людям есть чему у него поучиться. Стоит только Олегу и Людмиле заговорить друг с другом на повышенных тонах, как пёс сразу протестует – и голосом, и взглядом. И тут же наступает мир.

Рэм не поклонник больших компаний, всегда рядом со своими спасителями. Не хулиганит и как будто понимает всё, что ему говорят. Показать характер может только в крайнем случае.

Семье до сих пор приходится бороться с последствиями человеческой жестокости. Пёс нуждается в особом уходе и лечении. Но эти заботы только укрепляют чувства.

Праздничное настроение с доставкой на работу

Праздничное настроение в предновогодние дни царило и на территории комбинатов. На ОЭМК Дед Мороз и Снегурочка два дня встречали металлургов с ночной смены, а днём поздравляли в столовых. Добрые волшебники вручали красивые чехлы для пропусков и новогодние предсказания.

«Только собираюсь домой, а Дедушка Мороз подходит, лично подходит, вручает подарочек, желает всего лучшего, замечательно! Настроение прям улучшается», – поделился диспетчер цеха сетей и подстанций Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова Дмитрий Матвиенко.

Атмосферу сказки создали и для пассажиров трамвая. В Старом Осколе на линию вышел новогодний вагон. В первый рейс отправились Дед Мороз и Снегурочка. Пассажиры с удовольствием исполняли с ними песни, рассказывали стишки.

Это ежегодная акция от предприятия «Скоростной трамвай». Курсировать праздничный вагон будет все новогодние праздники. Поэтому у старооскольцев и гостей города есть возможность прокатиться на необычном транспортном средстве и загадать желание, которое обязательно сбудется.