Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (23.12.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (23.12.2021)

В канун Нового года в Металлоинвесте наградили лучших сотрудников предприятий компании. Снизить простои оборудования и повысить эффективность ремонтов специалистам ОЭМК поможет новая автоматизированная система – «Мобильное ТОРО». Металлоинвест приобрёл для детсада «Дюймовочка» электронное пианино стоимостью более ста тысяч рублей. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 23 декабря.

Звёзды производства

Перед Новым годом в Металлоинвесте наградили лучших сотрудников предприятий компании. Им вручили почётные корпоративные звания «Заслуженный работник», «Человек года» и «Лидер трансформации». В год 15-летия Металлоинвеста церемонию провели на сцене Большого театра.

На сцене Большого – вместе со звёздами экрана – те, кто не привык к свету софитов. За ними не охотятся папарацци, фанаты не просят автограф. Но на металлургическом производстве их роль главная. Инженеры, сталевары, водители большегрузов, машинисты, ремонтники, айтишники, строители…

«Люди – это самое большое наше богатство и достояние. В этот прекрасный день, перед Новым годом, я с огромным удовольствием поздравляю всех вас. В том, что этот год стал рекордным в истории нашей компании, – это ваша заслуга, трудом ваших рук, вашей энергии, ваших сердца. Вы сделали этот год. Это результат работы всех сотрудников, а вы знаете, это более 52 тысяч рабочих, инженеров, технологов, управленцев. Эти люди создают реальные ценности, эти люди сделали рекорд, которым мы сегодня гордимся», – рассказал генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

Особая награда – «Заслуженный работник Металлоинвест». Это звание присуждают тем, чей многолетний труд принёс неоценимую пользу компании. В этом году его получили 6 человек. Игорь Гусельщиков – работник Лебединского ГОКа, ветеран Афганской войны, отец 8 детей. Один из лучших сотрудников автотракторного управления – не изменяет большегрузам уже без малого 37 лет.

Директор по социальным вопросам ОЭМК Ирина Дружинина – в числе «Заслуженных работников Металлоинвест». На Оскольском электрометаллургическом комбинате она работает с 1991 года.

«Именно моя профессия доктора очень помогает мне в работе, потому что я считаю самой главной своей задачей заботу о человеке, помощь в любой ситуации. И наш коллектив социальной дирекции прилагает все усилия, чтобы наши работники комбината чувствовали, что они работают в комфортных условиях, что о них заботятся. Я очень горжусь и очень счастлива, что вся моя основная трудовая деятельность все эти годы связана с комбинатом», – рассказала директор по социальным вопросам Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Ирина Дружинина.

На сцену главного театра страны в этот вечер поднялись и обладатели звания «Человек года МЕТАЛЛОИНВЕСТ». 19 сотрудников – специалисты, которые воплощают в жизнь крупные проекты развития предприятий, рационализаторы, передовики производства…

2021 год стал прорывным для Металлоинвеста. В компании приняли стратегию качественных изменений. Она касается всех направлений деятельности компании – производства, охраны труда, экологии, управления… Тех, кто стоит во главе изменений, внедряет инновационные решения, в этом году отметили специальной наградой – «Лидер трансформации». Первыми обладателями этого звания стали 9 специалистов.

Незабываемым этот вечер сделала и концертная программа – творческий подарок от артистов театра и кино и лучших коллективов страны.

Энергия жизни

Подстанция 330 киловольт «Лебеди» – главный питающий центр Лебединского ГОКа. Здесь получают энергию от атомных станций, а затем распределяют между подразделениями комбината. Проект действующий, но продолжает развиваться. Предпоследний этап специалисты окончили досрочно.

Из пяти пусковых комплексов выполнено четыре. Проект по развитию системы внешнего электроснабжения Лебединского ГОКа на финишной прямой. Причём специалистам удалось завершить работы на месяц раньше срока. Всё электрооборудование комплекса уже успешно прошло пуско-наладочные испытания и интегрировано в состав единой федеральной энергосистемы. А ведь задача перед специалистами стояла непростая.

«Одна из особенностей реализации четвёртого пускового комплекса была и в том, что работа производится в действующих установках, без перерыва в электроснабжении потребителей. Что это значит? Комбинат работает, он не замечает действий оперативного персонала», – пояснил руководитель проекта по развитию системы внешнего электроснабжения Лебединского ГОКа Евгений Евдаков.

Непрерывный поток энергии. А между тем специалисты выполнили переустройство высоковольтных линий передачи, возвели вспомогательное здание, которое будут использовать и как ремонтную базу, и даже установили автотрансформатор. Уже третий по счёту.

Работу оборудования подстанции контролирует система релейной защиты и автоматики. В случае перебоя она изолирует из рабочей цепи неисправные участки. «Лебеди-330» – объект высокотехнологичный. Эта подстанция построена взамен старой, которая носила такое же название. Новая в два раза компактнее, но при этом в два раза мощнее.

Современная подстанция «Лебеди-330» – ответ на растущие производственные мощности комбината, в том числе проекты будущего – комплекс циклично-поточной технологии, четвёртой установки по производству ГБЖ, новое хвостохранилище, для которых она станет бесперебойным источником энергии.

Цифровые помощники ремонтных служб

Снизить простои оборудования и повысить эффективность ремонтов. В этом специалистам ОЭМК поможет новая автоматизированная система – «Мобильное ТОРО». В пилотном режиме цифровую программу опробуют на прокатном производстве.

Цех отделки проката – визитная карточка и гордость Оскольского электрометаллургического комбината. Здесь производят прокат премиум-класса. Три производственные линии. Десятки узлов и агрегатов.

Чтобы всё работало без сбоев, оборудование необходимо вовремя обслуживать. Каждый день – осмотр. С этого начинается смена ремонтного персонала. Сегодня обход делает электромонтёр Олег Антипенко. Вместо бумажных журналов и чек-листов с собой только специальное мобильное устройство.

На каждом участке производственной цепочки смонтирован радиочастотный чип. Специалист следует по установленному маршруту обхода. Поднося мобильный терминал к метке, на экране он видит перечень операций, которые необходимо выполнить на этом оборудовании. Начало и завершение каждой операции работник также подтверждает на экране смартфона.

«С помощью этого приложения информация о выявленных замечаниях гораздо быстрее доходит до мастера, и он может оперативнее отреагировать, вовремя устранить простой и поломку оборудования», – рассказал электромонтёр центра техобслуживания и ремонтов прокатного производства Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Олег Антипенко.

Вся информация, которую занесли в систему «Мобильное ТОРО», автоматически передаётся в единую базу данных SAP. Сотрудники, ответственные за исправность оборудования, анализируют его состояние и оперативно принимают решение о необходимости и сроках ремонта, после чего специалист по планированию формирует заказ на работы. Такой алгоритм действий позволяет эффективно подготовиться к ремонту. Его произвели быстрее – значит будут меньше простои оборудования.

А ещё мобильные технологии сокращают бумажную работу. Сегодня на вооружении ремонтной службы прокатного производства – 230 таких терминалов. В дальнейшем Мобильное ТОРО планируют использовать на всех производственных участках комбината.

Энергия профессионалов

Неисправность не пройдёт. Электрослесарь энергоцентра Лебединского ГОКа Сергей Коржов в профессии около 30 лет. Специалист высокого уровня – технику чувствует и понимает. Он отвечает за работоспособность десятков различных датчиков на технологическом оборудовании. Это тонкое ремесло, от которого зависит не только производственный процесс, но и безопасность коллег.

Небольшая пластиковая коробочка в руках Сергея Коржова – на самом деле вещь незаменимая для обеспечения безопасности. Это газоанализатор. Измерительный прибор, который сможет предупредить человека о превышении допустимой концентрации веществ в воздухе. Исправность датчиков необходимо регулярно проверять. Что и делает наш герой.

«Всё становится более автоматизированным, не то, что было, допустим, 5 лет назад, плюс идет программное обеспечение, всё идёт уже на контроллерах. У нас есть компрессорная станция, кислородная станция, хозпитьевые насосные, канализационные насосные, газораспределительные пункты – всё, что у нас в цеху есть – везде стоят наши датчики», – пояснил Сергей Коржов.

Везде успеть и за всем уследить можно, если по-настоящему увлечён своим делом. Сергей Коржов за почти 30 лет работы не растерял любознательности в профессии.
«Профессия нравится, потому что каждый день можно узнавать что-то новое, постоянно пополнять свои знания. Оборудование на автоматике – нужно постоянно что-то обновлять», – сказал Сергей Коржов.

Технологии шагают вперед очень быстро, но и у Сергея подрастает будущая смена – сын Александр. И даже если он не унаследует отцовскую профессию, то любовь к порядку и точности точно переймёт.

Условия для развития детей

Развивать творческие способности ребёнка важно не меньше, чем интеллектуальные и физические. В этом едины педагоги и психологи. Через творчество малыши познают мир, учатся самовыражаться, улучшается их память, слух и многое другое. А потому так важно создавать условия для всестороннего развития с ранних лет. В этом детским садам Старого Оскола помогают депутаты-металлурги. Так, по инициативе оэмковца Дениса Зинова Металлоинвест приобрёл для детсада «Дюймовочка» электронное пианино стоимостью более ста тысяч рублей. Причём депутат собрал его своими руками.

«Дело в том, что это не простой детский сад, в этом детском саду находятся дети с определёнными заболеваниями. В частности, ДЦП, для них очень важно именно звуковое восприятие, то есть у них процесс их обучения проходит по средствам музыки. Это и лечение, и обучение. И для них очень важно, чтобы это пианино у них было, и оно работало исправно и постоянно», – пояснил ведущий специалист электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Денис Зинов.

Обновки и в 72-м детсаду Старого Оскола. Сюда уже давно требовалась новая мебель: шкафы для раздевания, банкетки, столы и стулья для занятий. Теперь у воспитанников «Акварели» есть место не только для любимой игрушки, но и для поделок, одежды и обуви. А новые столы-трансформеры и стулья долгие годы будут служить малышам. На покупку мебели Металлоинвест выделил более 200 тысяч рублей.