Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (14.12.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (14.12.2021)

На Лебединском ГОКе модернизируют производственные мощности обогатительной фабрики. На ОЭМК появились цифровые тренажёры для отработки навыков перемещения грузов. Перед праздником тигры Старооскольского зоопарка получили аппетитный подарок от Металлоинвеста. В рамках движения #ВСЕНАСПОРТ в Губкине, Старом Осколе и Железногорске прошли бесплатные тренировки для новичков. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 14 декабря.

Больше концентрата высокого качества

На Лебединском ГОКе модернизируют производственные мощности обогатительной фабрики. Сейчас в третьем цехе монтируют один из самых габаритных агрегатов – мельницу мокрого самоизмельчения. Оборудование для работников фабрики привычное, но претерпевшее ряд улучшений.

Именно здесь, на обогатительной фабрике, начинается долгий технологический процесс превращения руды в металл. Сырьё из карьера попадает в цех, где установлены гигантские барабаны, которые постоянно вращаются. Это мельницы мокрого самоизмельчения. Принцип их работы довольно простой. Внутри ёмкости есть рёбра, которые захватывают куски руды и поднимают их до определённой высоты, после чего руда падает вниз и разбивается на более мелкие части. И так несколько раз.

Измельчение – подготовительный этап для отделения пустой породы от железа. Мельницы работают круглосуточно и редко останавливаются, разве что для планового ремонта. За сорок лет оборудование сильно износилось. Было принято решение заменить устаревшие агрегаты на новые. Эта мельница не только больше по размеру и вместимости, но и по производительности. В час способна переработать 172 куба руды и отгрузить 285 тонн измельчённого продукта в час.

«Это первая совместная у нас разработка Уралмаша и Лебединского ГОКа в данном формате мельниц. В нее включена масса конструктивных изменений, которые по нашей просьбе внесли завод изготовитель. То есть при разработке данных мельниц учитывался опыт эксплуатации, мы внесли изменения в многочисленные узлы для того, чтобы они были надежнее и ремонтопригоднее и более длительный срок ходимости был», – рассказал начальник отдела перспективного развития обогатительной фабрики Лебединского ГОКа Алексей Калинин.

Монтаж нового агрегата близится к завершению. Запустить его планируют в конце декабря.

«Производится замена мельницы совместно с электродвигателем. Это тоже у нас первый электродвигатель мощностью 5 мегаватт, который специально разработан для мельницы большего объема. Зная ресурс данной мельницы, мы посчитали, что, увеличив мощность двигателя, мы можем еще увеличить загрузку мельницы», – отметил Алексей Калинин.

В третьем цехе обогатительной фабрики работают десять мельниц. С 2010 года пять из них уже заменили на более современные и производительные. А это – дополнительный объём востребованной продукции, снижение потерь. Кроме того, новые агрегаты более надёжные и безопасные в эксплуатации.

Заблокировать риски на производстве

На Оскольском электрометаллургическом комбинате большинство задач по охране труда выполнены в срок. Что осталось завершить до конца года и над чем будут работать в 2022-м, обсудили на комитете по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды. Это вторая подобная встреча на ОЭМК. На повестке дня – анализ травматизма, результаты внедрения систем управления рисками и подрядными организациями, обустройство рабочих мест и другие вопросы. Когда заморозки сменяются мокрым снегом, особое внимание стоит обратить на места, по которым массово перемещаются люди. Управляющий директор ОЭМК Кирилл Чернов акцентировал: все тротуары и дороги комбината должны быть обработаны реагентами.

«У нас в остатке 4 тонны композитной крошки, в феврале закупим ещё 6 тонн. Также подготовлено 3000 т пескосоляной смеси для обеспечения посыпки пешеходных дорожек, автодорог, остановок и мест движения работников», – отметил начальник управления охраны труда и промышленной безопасности Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Денис Рудаков.

В помощь охране труда – цифровые технологии. Сейчас в цехах устанавливают видеокамеры, которые способны определять: есть ли на сотруднике каска? Ещё одно ноу-хау – система LOTO для кислородной станции. Это специальные блокираторы, которые позволяют исключить несанкционированную подачу энергии. Несколько решений касаются кадров. Так, решено укомплектовать штат риск-менеджеров. В каждом из четырёх пилотных цехов ОЭМК, где сейчас внедряют новую систему, будет специалист по управлению рисками.

«Наша задача сегодня – привести 4 основных цеха, которые в рамках пилотного проекта стартовали, в состояние идеала с т.з. охраны труда и промбезопасности, состояния рабочих мест, технологии процессов. Это нужно для того, чтобы другие подразделения могли прийти, увидеть, как можно сделать, какими механизмами это можно сделать, и максимально эффективно, не допуская тех ошибок, и не набивая тех шишек, которые мы сейчас набиваем, сделать и реализовать этот проект у себя», – отметил управляющий директор Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Кирилл Чернов.

Квест для стропальщиков

На ОЭМК появились цифровые тренажёры для отработки навыков перемещения грузов. По сути это компьютерная игра. Действие происходит в ремонтно-механическом цехе ОЭМК. В виртуальном мире всё, как и в реальном. Пришёл на смену. Переоделся в спецодежду. Под смоделированную компьютером ситуацию подобрал подходящие средства индивидуальной защиты. Осмотрел своё рабочее место. Только потом за дело.

Перед стропальщиком стоит задача – переместить груз на передаточную тележку практически через весь цех, для этого из множества строп выбрать подходящие под конкретный груз, после чего обвязать и навесить на крюк.

«Потом он должен поднять груз в соответствии с требованиями правил. То есть предварительно на небольшую высоту, потом дальше, дальше подавая звуковые сигналы. По мере перемещения груза ему помехи встречаются – боты. То есть человек идёт навстречу, да, понимая, что это нарушение, над людьми нельзя категорически переносить грузы он подает звуковой сигнал. И если не реагирует человек, который идёт на встречу, он должен остановиться», – пояснил преподаватель учебного центра Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Владимир Бабочкин.

На выполнение задачи у игрока один час. За каждую ошибку – минус балл из начальных ста. Допускается не больше двадцати ошибок. А вот если стропальщик допустит обрыв или падение груза – это грубое нарушение: игра заканчивается, и участник получает неуд. Сергей Малахов работает на ОЭМК 4 месяца, решил освоить дополнительную специальность, чтобы выполнять свою работу без посторонней помощи.

«Я нахожусь на участке доработки, где мы предоставляем годный металл. Его выкладывают на допстеллаж. После чего мы его должны застроповать на уже участок обвязки. За мной закрепили человека, у которого уже есть корочка стропальщика, и он мне помогает. То есть я просто подаю стропы, а он зацепляет и руководит краном», – рассказал оператор поста управления участка цеха отделки проката Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова Сергей Малахов.

Цифровой тренажёр сейчас используют при обучении стропальщиков как дополнение к традиционным методам. В следующем году этот симулятор планируют применять и во время экзаменов в цехах.

«Ежегодно там проходят проверку знаний требований охраны труда, на знание производственных инструкций и инструкций по охране труда на своем рабочем месте с особенностью своего структурного подразделения. Этот навык даже у тех работников, которые выполняют это не по основной профессии, а по второй профессии, он может теряться. Соответственно, для того, чтобы вспомнить, как это делается, и чтобы этот работник в любой момент мог быть заменой отсутствующему работнику, ежегодная проверка знаний этот навык как бы подтверждает», – прокомментировал начальник учебного центра Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Вячеслав Зяблицев.

На ОЭМК три с половиной тысячи работников отучились на стропальщиков и могут работать по этой специальности. Для большинства из них это вторая профессия. Главная цель нововведений – повысить качество и безопасность труда.

Забота о здоровье сотрудников

Рак молочной железы – самое распространённое онкологическое заболевание среди женщин во всем мире. Единственно верный способ борьбы с ним – ранняя диагностика. Призвать женщин максимально ответственно относиться к своему здоровью – главная цель акции «Обрати внимание на себя». Она прошла в рамках программы «Женское здоровье» Металлоинвеста. На Лебединском ГОКе приглашённые эксперты провели мастер-классы для врачей и консультации для сотрудниц. Татьяна Чичканова – одна из лучших специалистов страны в области маммологии.

«В моих руках практически все виды обследований: осмотр женщин, проведение маммографии, ультразвуковые исследования, все виды инвазивных вмешательств, то есть вся уточняющая диагностика, поэтому женщин я смотрю комплексно. Самый большой страх женщины, с которым она к нам приходит, – это именно страх того, что может быть онкологическое заболевание. И благодаря такому комплексному обследованию мы, как правило, решаем все вопросы», – рассказала врач маммолог-рентгенолог Татьяна Чичканова.

Рак – не приговор. Чем раньше он обнаружен, тем больше шансов на позитивный исход. Каждой женщине, особенно из группы риска – с генетической предрасположенностью или вредными привычками, нужно регулярно проводить самообследование и посещать специалистов не реже раза в год. Одно из важных направлений программы «Женское здоровье» – поддержка пациенток в трудную для них минуту. В Металлоинвесте работает онкопсихологическая служба по оказанию помощи женщинам и их семьям в случае выявления онкологических заболеваний.

«Мы всегда говорим о том, что всё-таки приоритетное направление социальной политики компании «Металлоинвест» – это забота о здоровье каждого нашего сотрудника. Сегодня внимание было обращено на наших женщин, на наших работниц подразделений горно-обогатительного комбината. Татьяна Владимировна сегодня посмотрела этих женщин, оказала как психологическую помощь, так и профессиональную медпомощь», – отметила директор «ЛебГОК-здоровья» Элина Мишустина.

Узнать больше о профилактике, диагностике, факторах риска возникновения рака молочной железы можно на вебинаре Татьяны Чичкановой. Он пройдёт 17 декабря, в 19:00, на платформе Zoom. Лекция бесплатная, она организована при поддержке благотворительного фонда «Дальше». Ссылку для участия можно найти на его официальном сайте, в разделе центра поддержки «Вместе».

Звериного аппетита!

Этого хищного и статного зверя считают символом наступающего года. Тигр – одно из самых крупных животных семейства кошачьих. В старооскольском зоопарке их 4. Перед праздником полосатые хищники получили аппетитный подарок от Металлоинвеста.

Прирожденная охотница Ури – хозяйка в своём вольере. Величественная и степенная королева, которую во всём слушает её соседка и подруга Нара. Обе тигрицы в старооскольском зоопарке чуть больше года. Раньше полосатые красавицы гастролировали вместе с цирком. Но Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов приняла решение отправить их на заслуженный отдых – в Старый Оскол.

Бенгальские тигрицы нуждаются в качественном питании, грамотно распланированном рационе и уходе. В сутки на 1 тигра уходит более 5 кг мяса, в год до 2 тонн. Забота о тиграх – дело затратное. Расходы на их содержание частично взял на себя Металлоинвест.

«Ежедневно нашим животным требуется 80 кг говядины, ну мы можем заменить курицей, кроликами. В принципе, всё у нас в достатке, но хочу вам так сказать, поддержку многие люди оказывают, по поводу мяса в основном это ОЭМК. И спасибо огромное за поддержку, мы можем дальше развиваться и идти на правильном пути», – отметил директор старооскольского зоопарка Сергей Раздобудько.

Поддержку зоопарку Металлоинвест оказывает не только в преддверии Года тигра. Эти животные – на попечении компании.

Больше, чем фитнес

Раз в году бывает Щедрый вечер, а бывает и… Щедрый вторник! В календаре международных праздников есть день благодарности, когда в России и за рубежом проходят благотворительные праздники. К акции подключился фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». В рамках движения #ВСЕНАСПОРТ в Губкине, Старом Осколе и Железногорске прошли бесплатные тренировки для новичков. А на регулярной основе уличные клубы посещают несколько десятков человек.

«В первую очередь приходят за энергетикой. Теперь я понимаю это точно, потому что у нас сложился уже дружный коллектив, люди приходят уже семьями, потому что девочки приходят заниматься и ведут своих мужчин, мужей, детей. И так же мужчины приходят и приводят своих жён, детей. Это прекрасно, потому что спорт объединяет семьи», – рассказала тренер Академии ГТО в Старом Осколе Наталья Костарева.

Тренеры Академии ГТО строят занятия таким образом, чтобы работали все группы мышц, а упражнения соответствовали уровню физической подготовки и целям. Занятия проходят три раза в неделю.

Восемь месяцев проекта оказались весьма насыщенными. Позади – городской полумарафон, командные победы в оскольском и губкинском турнирах по уличной атлетике, лидерство в местных соревнованиях внутри сообщества #ВсеНаСпорт и в муниципальных – по сдаче нормативов ГТО среди мужчин: весь пьедестал почёта заняли участники старооскольской академии.

Присоединиться к движению можно в любой момент – бесплатные тренировки будут круглый год, независимо от погоды. В любой соцсети переходите по хэштегу #ВСЕНАСПОРТ.сообщества, выбирайте город и направление и связывайтесь с местными лидерами. В старооскольском проекте уже зарегистрировано 150 участников.