Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (9.12.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (9.12.2021)

Металлоинвест вошёл в список лучших работодателей России. На ОЭМК руководителям представили полную стратегию управления рисками. Микроволновые печи, стиральная машина, принтеры – ещё один подарок от Металлоинвеста врачам красной зоны. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 9 декабря.

Металлоинвест – лучший работодатель

Металлоинвест вошёл в список лучших работодателей России. Компания получила «Золотой» статус в третьем рейтинге Forbes. Эксперты оценивали не только уровень средних зарплат, социальных пакетов и условий труда, но и экологический след и влияние на общество. В рейтинг Forbes вошли более 100 крупнейших российских компаний. Основной метод сбора данных – анкетирование, а также анализ годовых отчётов и отчётов об устойчивом развитии. По группам показателей «Экология» и «Корпоративное управления» Металлоинвест удостоился платинового статуса, по метрике «Сотрудники и общество» – золотого. Это лучший показатель среди всех горнодобывающих и металлургических компаний.

Как отметил генеральный директор Металлоинвеста, в центре философии компании, сотрудники – это самый важный её актив:

«Наша цель – обеспечить комфортные и безопасные условия труда и достойный уровень заработных плат на предприятиях. При этом мы внедряем лучшие технологии для сокращения воздействия на окружающую среду, инвестируем в инфраструктуру, медицину и образование в наших городах».

Гибкий подход

Вторая жизнь старых запчастей. То, что отслужило на одном производстве, может пригодиться для другого. Так решил начальник участка дробильно-сортировочной фабрики Лебединского ГОКа Андрей Федорченко. И предложил экспериментальное решение одной из наболевших проблем.

Андрей Федорченко до мая 2021 года без малого 19 лет трудился на обогатительной фабрике Лебединского ГОКа машинистом мельниц. Об этих агрегатах знает всё – вплоть до винтика. Поэтому, когда перевёлся на 2-й участок дробильно-сортировочной фабрики, быстро смог применить свой опыт в новой сфере. Отслужившие лифтёры мельниц – вот решение давних проблем на конвейере дробления крупной фракции щебня.

«Были проблемы с самоизмельчением материала, были проблемы с быстрым износом футеровок и с частым выходом из строя фартука отбойника. У нас уходило много времени на замену, изготовление фартука», – пояснил начальник участка дробильно-сортировочной фабрики Лебединского ГОКа Андрей Федорченко.

Принцип идеи простой. Представьте удар щебня о жёсткую стенку – он и сам раскалывается, и повреждает футеровку. Так было «до». А вот если камень попадает на более мягкую и упругую поверхность – лифтёр – и то, и другое остаётся в целости.

«Мы сократили самоизмельчение выпускаемой продукции на 25 % приблизительно. И мы ушли от трудоёмких работ по замене, где нам нужна техника, так как лифтеры более меньшего веса – мы их можем монтировать вручную», – отметил начальник участка дробильно-сортировочной фабрики Лебединского ГОКа Андрей Федорченко.

Удачный эксперимент может послужить и другим подразделениям, где есть схожие проблемы.

Риски минус

Нулевой травматизм на производстве – задача амбициозная, но реальная. Чтобы её достичь, нужно помнить одно правило: чем выше осознанность, тем выше безопасность. На ОЭМК руководителям представили полную стратегию управления рисками. Тренеры – специалисты с международной практикой из компании Tactise – выходцы из нефтяной промышленности, в которой уже внедрены современные системы управления безопасностью. За 20 лет работы они собрали лучшие отечественные и зарубежные практики, учли особенности российского менталитета и составили систему, которая включает пять инструментов. Это охота на риски, анализ безопасности выполнения работ, обсуждение рисков перед работой и мониторинг безопасного выполнения. Пока на ОЭМК применяют только охоту на риски. В следующем году будут внедрять остальные инструменты.

«В пилотных структурных подразделениях еженедельно проходят такие охоты на риски с участием начальников подразделений, начальников участков. Я думаю, что со временем этот инструмент перерастёт в обычный, стандартный обход руководителя», – рассказал директор по развитию Бизнес-системы Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Вадим Городжанов.

Домашний комфорт в больничных стенах

На днях в ковидный госпиталь Старого Оскола доставили новую посылку с оборудованием – только в этот раз не медицинским, а бытовым. Микроволновые печи, стиральная машина, принтеры – ещё один подарок от Металлоинвеста врачам красной зоны.

«Вы видите, какая идёт нагрузка непосредственно на самих медработников. Можно сказать, мы большую часть своей жизни находимся на своей работе. И получение этого оборудования позволит наш быт на работе сделать более комфортным», – пояснила заведующая взрослым инфекционным отделением Старооскольской окружной больнице Святителя Луки Крымского Елена Худякова.

Связь металлургов и старооскольских медиков фактически не прерывается. Помощь от Металлоинвеста в пандемию исчисляется сотнями миллионов рублей – на покупку дорогостоящей аппаратуры, лекарств, средств защиты и многого другого. Без внимания не остаётся и быт врачей. Недавно Металлоинвест перечислил 5 миллионов рублей на горячее питание для врачей окружной больницы из красной зоны – это по 400 комплексных обедов в сутки. Бытовая техника для госпиталя – инициатива директора по социальным вопросам ОЭМК Ирины Дружининой.

«Я как медицинский работник, как доктор, прекрасно понимаю, насколько это важно – обеспечить функционирование отделения бытовой техникой, которая выходит из строя. И очень надеюсь, что она улучшит и облегчит работу медицинского персонала», – отметила директор по социальным вопросам Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа Ирина Дружинина.

Школа духовного воспитания

В Старом Осколе открылась воскресная школа при кафедральном соборе Александра Невского. Здесь дети будут постигать Закон Божий и азы церковного пения, а также изучать историю родного края и прикладное творчество. В классах есть всё необходимое для занятий.
Закон Божий и церковное пение – основные предметы в воскресной школе. Курирует её протодиакон Сергий Епифанцев. У него большой опыт занятий с детьми: много лет он возглавлял молодёжное братство при храме преподобного Сергия Радонежского. И сегодня воспитанники этого братства – сами преподаватели школы. Её открытие стало долгожданным подарком для прихожан: воскресных занятий для детей при соборе не было больше 10 лет.

«Та воскресная школа, которая была изначально, она трансформировалась в много большее – гимназию пресвятого Александра Невского, которая сейчас благополучно действует. Воскресная школа – это другое. Не все могут учиться в гимназии, есть детки, которые учатся в других школах города, и они хотели бы тоже получать знание о Боге. И мы решили, что наряду с гимназией должна действовать и воскресная школа тоже», – протодиакон Александро-Невского кафедрального собора в Старом Осколе Сергей Епифанцев.

На то, чтобы благоустроить место для занятий, потребовалось немало времени и сил, но возможности храма оказались не безграничны. Не хватало средств на мебель. О проблеме узнал депутат Белгородской областной думы, оэмковец Денис Зинов. По его инициативе компания «Металлоинвест» выделила около 160 тысяч рублей на столы, стулья и шкафы.

«Мы же с вами понимаем, что дети - это наше золото, это наше все, это наше будущее, это наш самый главный клад, который каждому из нас когда-то даровал Господь Бог. Поэтому мы должны и обязаны делать все для того, чтобы наши дети были образованными, правильно воспитанными», – рассказал ведущий специалист электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Денис Зинов.

На этом помощь от Металлоинвеста не заканчивается. Не так давно митрополит Иоанн сделал подарок воскресной школе – детский игровой комплекс. Но с установкой площадки возникли трудности. С этой проблемой служители церкви обратились к давним попечителям. Для комфорта и безопасности детей в следующем году в планах компании установить покрытие из мягкой крошки и бордюры.

Магия танца

Они двигаются с космической скоростью, всегда рядом со звёздами, а стартовали ещё в Советском Союзе. Это не о ракетах, а об артистах уникального шоу-балета «Тодес». Он выступал с Рики Мартином, Мэрайей Керри, Аллой Пугачёвой и другими знаменитостями. Творчество известного коллектива увидели жители Старого Оскола и Губкина. Такую возможность в преддверии Нового года подарили фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и компания «Металлоинвест». Выступление шоу балета мирового уровня – это приглашение в отдельную Вселенную.

Для их выступлений подходит далеко не каждый зал. Плохая акустика, неправильное покрытие, нет технических возможностей – и волшебства не случится. Ведь это не просто танец. Свет, музыка, движения гармонично сливаются в единый спектакль. Индикатор того, что это получилось, – мурашки!

«Тодес» не следует за трендами, сам их создает. Синтез из современной хореографии, балета, акробатики – так родился их фирменный стиль. Можно сказать, классический – «Тодесу» уже 35. И в то же время на пике.

Уровень синхронизации и мастерства – как высочайшая планка, к которой стоит стремиться начинающим танцорам. 1,5 часа пролетели на одном дыхании. Когда первые эмоции утихнут, спустя время вдохновение вернут эксклюзивные фото и видео с одним из лучших балетов мира.

Волейбол для настоящих металлургов

На Оскольском электрометаллургическом комбинате впервые разыграли Кубок главного инженера по волейболу. На площадке – руководители цехов и инженерно-технические работники комбината не моложе 35 лет. И это за рамками масштабной рабочей спартакиады ОЭМК.

Два дня состязаний. Пять команд. Круговая система. Эта встреча – за выход в финал. У сетки – сборные сортопрокатных цехов и фабрики окомкования и металлизации. Комбинации разыгрывают начальники цехов со своими инженерами. Время от времени устраивают «планёрки» – таймауты, чтобы сбить наступательный настрой противников. Партии идут «мяч в мяч».

Прокатчики в двух партиях вырывают победу у соперников. Но настроение у представителей фабрики остаётся великолепным, невзирая на то, что на спортивную площадку все прибыли с производственной…

Финал. Прокатчики против заводоуправления. Накал борьбы – на максимуме. Первую партию на тай-брейке выигрывают прокатчики – 28:26. Во второй заводоуправление сразу вырывается вперёд – 5:0. Но упорство производственников не сломать. Постепенно прокатчики восстанавливают наступательный характер игры. И выигрывают вторую партию 25:22. Первое место первого Кубка главного инженера ОЭМК – за ними! Вторые – волейболисты заводоуправления, на третьем месте – команда электросталеплавильного цеха. Призы вручили главный инженер комбината Евгений Носов и управляющий директор ОЭМК Кирилл Чернов.

«Я считаю, что всё получилось. Мы получили кучу прекрасных эмоций. Посмотрели и доказали, что мы можем работать в команде, играть в команде. Мы будем продолжать эти мероприятия. Мы организуем ещё по какому-нибудь виду спорта кубок обязательно. Потому что активность наших работников – она зашкаливает», – отметил управляющий директор Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Кирилл Чернов.