Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (2.12.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (2.12.2021)

Планы развития ОЭМК обсудили на совещании с генеральным директором Металлоинвеста Назимом Эфендиевым и директором компании по производству Алексеем Кушнарёвым. Депутат областной думы, директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа Владимир Евдокимов провёл личный приём граждан. Уже в 5-й раз в Старом Осколе и Губкине прошли гастроли Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 2 декабря.

Курс на развитие

Безопасность, качество, эффективность – три кита, на которых строится стратегия развития Оскольского электрометаллургического комбината. Перед коллективом предприятия и его новым управляющим директором Кириллом Черновым стоят амбициозные задачи, главная – удержать лидерство в выпуске проката высочайшего качества. Планы развития ОЭМК обсудили на совещании с генеральным директором Металлоинвеста Назимом Эфендиевым и директором компании по производству Алексеем Кушнарёвым.

Сегодня лидеры металлургии должны быть примером экологичности, безопасности и эффективности производства. На это обращают внимание в первую очередь европейские партнёры. Программа развития Оскольского электрометаллургического комбината предусматривает работу по всем этим направлениям.

«Комбинат на хорошем сегодня ходу, темпы производства очень хорошие, и поддержание этих высоких темпов – гарантия высокого качества нашей продукции, которая, в общем-то, всемирно известная, и мы этим гордимся», – рассказал генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

Масштабная реконструкция на фабрике окомкования и металлизации, повышение эффективности сталеплавильного и прокатного производства, развитие Бизнес-системы, ремонтных служб… Руководство компании «Металлоинвест» ставит перед коллективом ОЭМК задачу не потерять стремления к совершенству и продолжать поступательное движение вперед.

«Мы обязаны это доверие не только оправдать, но и как-то превзойти ожидания, потому что задачи, которые ставят перед нами руководители, а это, в первую очередь, безопасность и благополучие наших сотрудников, это эффективное производство, это конкурентоспособные позиции на рынке металлопроката – они невозможны к выполнению без тех трансформационных процессов и тех приоритетных целей и задач, которые идут на комбинате и в компании в целом», – рассказал управляющий директор Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Кирилл Чернов.

Конечно, в центре всех изменений стоит человек. Причина и драйвер. Поэтому параллельно с развитием производства будет идти и усиление кадрового потенциала ОЭМК, намечены обучающие программы вместе с HR-партнерами Металлоинвеста.

Поддержка в любом вопросе

Получить необходимую помощь и задать волнующий вопрос. Депутат областной думы, директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа Владимир Евдокимов провёл личный приём граждан.

Губкина знают, когда не удаётся решить проблему своими силами – здесь им могут помочь и советом, и делом. За помощью обратились супруги Алексей и Екатерина Ананских. Один из вопросов, который беспокоит пару, – в детской школе искусств нет хорошего баяна. При этом желающих научиться играть на этом инструменте немало.

Люди обращаются с самыми разными просьбами: финансовые трудности, получение социальных льгот, жалобы на несправедливость. Какие-то вопросы можно решить достаточно быстро, другие требуют тщательного изучения. Но ни одна проблема не остаётся без внимания.

«Очень важный момент – доступность личного общения, избирателя непосредственно с депутатом, потому что иногда люди приходят с такими вопросами, наверное, от безысходности, у кого-то есть личная проблема, с которой нужно помочь. И знаете, для меня всегда очень важная тема, что за теми проблемами, которые люди обозначают, иногда скрывается просто именно система», – рассказал депутат Белгородской областной думы, директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа Владимир Евдокимов.

На этой встрече впервые присутствовал представитель молодёжного парламента Белгородской области, геодезист Лебединского ГОКа Сергей Бурыкин. Владимир Евдокимов пригласил его лично в качестве своего помощника. Депутат уверен, такой опыт будет полезен для начинающего парламентария. Здесь он учится строить диалог с гражданами, находить способы решения их проблем. Инструменты могут быть разными: Владимир Евдокимов направляет запросы в соответствующие структуры, выделяет материальную помощь. И самое главное, люди не остаются одни в трудную для них минуту.

На память потомкам

Любовь к месту, в котором вырос, выражается в поступках. Так считает староосколец Михаил Котарев. Поэтому решил заняться благоустройством родника в деревне своей бабушки. За помощью он обратился к депутату Белгородской областной думы Денису Зинову и получил поддержку от Металлоинвеста. В ближайшее время в селе Крутом появится часовня имени архистратига Михаила.

Если бы не жаркое лето, ротонду установили бы ещё в августе. Но из-за духоты работы пришлось отложить до осени. Идею привести в порядок этот родник предложил Михаил Котарев. Да и кто, если не он: заместитель председателя местного Союза десантников провёл здесь всё детство.

Руководитель одной компании помог привезти песок, другой – пробурить скважины. Третий бесплатно выделил шесть кубов бетона, четвёртый предоставил камень для отделки. С пятой организацией согласовали лестничные марши – их тоже выделили безвозмездно для безопасного спуска. Больше всего волновались, чтобы из-за монтажных работ не нарушился естественный ток родника, поэтому в самом начале заложили дренажные трубы. Проект ротонды делали в процессе строительства.

Михаил вложил в обустройство собственные средства, подключил знакомых и от лица Старооскольской организации десантников и ветеранов войны в Афганистане и Чечне обратился к депутату Белгородской областной думы, ведущему специалисту электросталеплавильного цеха ОЭМК Денису Зинову.

«Кто-то это всё сделал, кто-то монтировал, организовывал, каждый свою частичку вложил. Я считаю, что каждый должен делать то, что он может и немножко больше, и тогда у нас будет всё хорошо. Я воспринимаю такие вещи как личные, всё, что могу, я делаю», – сказал депутат Белгородской областной Думы, ведущий специалист электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Денис Зинов.

По инициативе Дениса Зинова компания «Металлоинвест» оказала материальную помощь в размере 125 тысяч рублей. Именно столько требовалось на саму ротонду и купол с крестом. Они выполнены из сусального золота, такого же, как купол на храме Рождества Христова в Старом Осколе.

Путь к мечте

Слесарь-сантехник Лебединского ГОКа Алексей Мрочко работу на производстве совмещает с необычным хобби: всё свободное время проводит за мольбертом. В творческих кругах Мрочко – уже известная личность. Успешный живописец, имеет немало заказов, его картины выставляли в Губкине и Белгороде.

Живопись с детства привлекала Алексея Мрочко. Мог часами разглядывать картины, а потом пытался срисовать. Но в семье к его таланту никто не относился серьёзно. Отец мечтал видеть сына мастеровым человеком, представителем рабочей профессии. Так Алексей отучился на электрика и ушёл в армию. Служил на флоте в Северодвинске, где при воинской части была художественная мастерская.

С тех пор Алексей уже никогда не расставался с кистями и красками. Пробовал себя в пейзажной и портретной живописи, абстракции и даже освоил иконопись. Сам. По книгам и наблюдая за работой мастеров со стороны.

«Это очень интересный процесс – творить. Помимо того, что это интеллектуальный труд, это ещё и отдых. Сидишь, находишься в своих мыслях, молчишь. Погружаешься в эту стихию, там пребываешь, как бы рамки холста… Они расплываются, ты весь в этом находишься», – поделился слесарь-сантехник управления по производству запасных частей Лебединского ГОКа Алексей Мрочко.

Картины художника-самоучки неоднократно выставляли в Губкине, а недавно их можно было увидеть и в областном центре народного творчества. Большая часть картин находит новых владельцев. Зрителей привлекает чистота красок, покой природы и простота сюжета. Каждая работа проходит через главного домашнего критика – жену Серафиму.

Увлечение живописью профессией не стало. Это, скорее, занятие для души. К тому же, живописью таланты Алексея Мрочко не ограничиваются. Технический склад ума привёл его на Лебединский ГОК. На комбинате он работает на слесарем-сантехником. Свое дело любит, и понимает, насколько важен его труд.

«Я на своём месте. Я тут нужен. Обслуживание трубопроводов горячей и холодной воды, воздух, подача воздуха, чтобы всё было исправно, чтобы простоев не было. Очень много надо думать, не просто так всё. Потому что станки нужно понимать, что куда идёт», – рассказал слесарь-сантехник управления по производству запасных частей Лебединского ГОКа Алексей Мрочко.

Труд слесаря-сантехника практически незаметен, и только по одной причине всё работает исправно. Наш герой старается выполнять свои обязанности качественно, на совесть. От него зависит не только исправность оборудования, но и комфорт людей. Дома – кисточки и палитра, на работе – разводные ключи, кусачки, пассатижи и отвертки. А ведь производство, работающее как по нотам, – это тоже искусство.

Пляски без границ

Уже в 5-й раз в Старом Осколе и Губкине прошли гастроли Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Артисты балета выступает по всему миру. Блистают на сцене парижской Гранд Опера́ и миланского театра Ла Скала. В их репертуаре около 300 произведений, созданных маэстро Моисеевым. В Белгородской области легендарный коллектив показал программу «Танцы народов мира».

Гастроли в городах присутствия Металлоинвеста прошли при поддержке компании и благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Билеты для жителей бесплатны. Подобные встречи – это большой вклад в культурное развитие регионов.

«Глядя на всё это, всегда ловишь себя на одной большой мысли: что мы здесь, мы дома, в своём родном горняцком городке, а перед нами на сцене выступают звёзды с мировыми именами», – сказал директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа Владимир Евдокимов.

Концерт как путешествие вокруг земли. Национальные танцы Греции и Бессарабии, Калмыкии и Кореи, русское «Лето» и матросские пляски «Яблочко». В этот вечер все границы вновь были открыты – благодаря высокому искусству.