Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (30.11.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (30.11.2021)

На Оскольском электрометаллургическом комбинате чествовали многодетных матерей. В управлении экологического контроля и охраны окружающей среды ОЭМК появились новые приборы. Очередной сезон главной спортивной гонки Лебединского ГОКа завершён. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 30 ноября.

Контролёры стихий

В компании «Металлоинвест» действует масштабная экологическая программа. Техперевооружение лабораторий – одна из её составляющих. Так, в управлении экологического контроля и охраны окружающей среды ОЭМК появились новые приборы.

Газоанализатор ДАГ-500 — позволяет проводить измерения в любое время, в любом месте. Идеален для оперативных исследований. Именно скорость – преимущество этого прибора перед другими методами.

«Раньше надо было подготовить реактивы, их собрать в поглотители, в схемы, привезти на точку отбора, отбирать пробы через эти поглотители определённое количество времени. Потом это всё довезти в лабораторию, провести химический анализ и это занимало много времени. А сейчас мы вставляем зонд в газоход и через несколько минут получаем готовый результат», – рассказал специалист управления экологического контроля и охраны окружающей среды Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Владимир Загоруйко.

Это уже второй подобный прибор на вооружении группы по контролю за воздушным бассейном ОЭМК. Однако от методов химического анализа тоже не отказались – как альтернативных способов исследований. Пополнение и в ряду стационарного лабораторного оборудования. Концентрационный фотоэлектрический фотометр КФК-3 – обновлённая версия в дополнение к уже имеющемуся оборудованию.

«Обслуживаем мы все подразделения комбината. С каждого подразделения, с точки отбора привозим от 2 до 10 проб веществ, таких как азота диоксид, серы диоксид, железо, марганец, хром шестивалентный, алюминий и так далее. Наличие двух современных приборов нам позволит более эффективно работать», – пояснила начальник группы управления экологического контроля и охраны окружающей среды Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Елена Яковлева.

Контролёрам другой стихии – воды – тоже поступила обновка: спектрофотометр DR 3900. Может проанализировать питьевую, оборотную, сточную воды по многим параметрам. А ещё сразу показывает результаты, без необходимости дополнительных расчётов, и передаёт их в компьютер.

«Прибор обеспечивает большую точность в выполнении испытаний и широкий спектр. Можно использовать не только наши методики – методики нашей лаборатории, которые аттестованы и аккредитованы – можно использовать методики, которые внесены в память прибора», – отметила начальник группы управления экологического контроля и охраны окружающей среды Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Наталья Переверзева.

Постоянное обновление оборудования позволяет более точно следить за экологичностью производства – контролировать выбросы и соблюдать законодательные нормы.

«В настоящее время на предприятиях группы компании «Металлоинвест» реализуется экологическая программа. Ежегодно направляются средства для обновления приборов, с помощью которых осуществляется экологический контроль. Ежедневно работниками лаборатории проводится отбор более 30 проб, а если взять в расчёт, что в некоторых пробах мы производим более 10 исследований, о покупка данных приборов – это значимый вклад в работу лаборатории», – сказал начальник лаборатории мониторинга окружающей среды Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Михаил Комаров.

Комплимент для мам

День матери отметили в последнее воскресенье ноября. Традиция поздравлять важных в жизни людей появилась в России около 20 лет назад. В этот день на особом счету многодетные мамы. На Оскольском электрометаллургическом комбинате 140 женщин, у которых трое и более детей. Их в канун праздника чествовали в подразделениях предприятия.

Конечно, быть такими мамами значит посвящать всё свободное время сыновьям и дочкам, нести огромный груз ответственности. Но это не отменяет радости иметь большую семью. Так считает и Наталия Седяева. Она успешно совмещает работу машинистом крана в электросталеплавильном цехе и воспитание четверых детей.

«Первые мальчики, 2 взрослых мальчика, и думали, уже хватит – 2 детей. А потом друг за другом 2 девочки, конечно, я сейчас не представляю жизнь без них, просто нереально, да, тяжело бывает моментами, но это такое великое счастье», – считает машинист крана электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината Наталия Седяева.

Счастливы вместе

На первый взгляд и не скажешь, что Леся Ростовцева и Зоя Ледовская близняшки. Их не путали в детстве. Говорили, что не похожи. Но у них всегда было много общего. Даже сейчас – одна профессия: работают машинистами насосных установок в энергоцехе Оскольского электрометаллургического комбината. Обе многодетные мамы – каждая воспитывает троих детей. Праздники и дни рождения встречают вместе. И дома построили на соседних улицах.

Когда фундамент крепкий, дом простоит долгие годы. Так и у Зои с Лесей. Сами росли в большой дружной семье, и свои строят по тем же законам. Для них заботиться легко и естественно. Они знают, как. Все чётко, ясно, по полочкам. А энергии и любви хватает на всех.

«Я всегда себе хотела два сына и для полного комплекта дочь. Я очень хотела третьего ребёнка, очень. Это ответственность большая, но потом запланировали третьего ребёночка. Очень счастливы, очень», – поделилась машинист насосных установок энергоцеха Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Зоя Ледовская.

У Зои два мальчика и девочка, а Леся воспитывает троих мальчишек. В этой большой семье самому младшему почти четыре года, а старшему уже 18. Для них преемственность – это норма. Старшие – пример младшим. Присмотреть, научить, если надо – то и пожурить. Сёстры в один голос отвечают, что дети очень дружны между собой: и родные, и двоюродные.

Свободное время часто проводят сообща. Интересы совпадают не только у мужей и жён, родителей и детей, но и между семьями. Что любят одни, подхватывают другие. Так случилось с рыбалкой.

«Мы грибники с ним, рыбаки. Грибы – это для нас вообще слабость. Мы в этом году вообще их набрали: и вешенки, и белые, и маслята, и опята, и грузди, и рыжики – всего мы набрали», – рассказала машинист насосных установок энергоцеха Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Леся Ростовцева.

Идиллия в отношениях строится на равноправии и умении слышать друг друга, уверены сестры. Тогда семейное счастье выдержит любые преграды.

Свидетель нескольких эпох

Ветеран Великой Отечественной, моряк-подводник, первопроходчик Лебединского ГОКа, общественник, поэт и писатель. Легенда Губкина! 95 лет исполнилось Владимиру Семёновичу Вологе. В день рождения его навестили представители родного предприятия, администрации округа. Поздравительное послание передал и президент России Владимир Путин.

Коллега, друг, наставник… Сегодня ветеран, первопроходец Лебединского ГОКа Владимир Волога принимает гостей. Повод значительный – 95-й день рождения. Сейчас, во время пандемии, такие встречи – как глоток свежего воздуха. Владимир Семёнович вынужден почти всё время проводить дома, на самоизоляции. Для деятельного, общительного, активного человека это большое испытание. И пусть даже гости в масках – глаза улыбаются. Владимир Семёнович признаётся, коллег с комбината всегда ждёт с большим нетерпением. Пообщаться, поделиться новостями, поностальгировать.

В Губкин он приехал в 59-м, на Всероссийскую комсомольскую стройку. На его глазах Лебединский ГОК рос и развивался. Набирал мощность. Волога работал в железнодорожном цехе машинистом тепловоза. Ему всегда была интересна жизнь коллектива, потому уже в 63-м уже представлял рабочих в профкоме рудника. Фотографий с любимой работы – целый том. Воспоминания живые и яркие, будто все это было вчера.

«Тогда был канун со дня рождения Ленина, в 70-м году. Мы добыли досрочно 50-миллионную тонну, на три месяца раньше срока… Чтобы мы приехали в Москву с делегацией, возложили венок Ленину с надписью в честь 100 лет со дня рождения. Мы торжественно пришли на Красную площадь. Этот снимок можно найти в краеведческом музее. Ну и вот это событие для меня было очень важное», – вспоминает Владимир Волога.

Юбилейную тонну на три месяца раньше срока, пятилетку в три года, ударным темпом – полным ходом… Не просто лозунги. С таким настроем люди шли на работу. Характер Владимира Вологи, как и всех его сверстников, ковался в военные годы. 15-летним мальчишкой в своём родном городе Боготол Красноярского края встретил Владимир Семёнович весть о войне. Отца тогда уже не было в живых, старший брат ушёл добровольцем на фронт. Юный Володя работал в депо и стал после обучения помощником машиниста. По маршрутам Боготол-Чернореченская, Боготол-Мариинск «гонял» грузы, необходимые фронту. Без выходных, до изнеможения, с правом лишь на сон, «хлебные» да «жировые» карточки.

А в 1943 году уже маму вели под руки из военкомата – после сообщения о смерти старшего сына где-то под Ленинградом… Через десятки лет Владимир Семёнович разыщет ту братскую могилу, где упокоился артиллерист Евгений Волога. А тогда, в 43-м, мысль была только одна – «убегу на фронт». Тут и призыв на флот. Попал в учебку подводников во Владивостоке. А с августа по сентябрь 1945 года на знаменитой «Щуке» ходил блокировать союзника Германии – империалистическую Японию.

Защищать Родину, создавать историю гиганта металлургической промышленности, воспевать человека труда и любимый город. Владимир Волога – поэт и писатель. Автор книг «Губкин – город первопроходцев КМА», «Огненные годы», «Эхо нашей памяти». Увлекается Владимир Семёнович и музыкой – много лет поет в губкинском хоре ветеранов. Человек удивительного жизнелюбия и неиссякаемой энергии. Гордость детей, внуков, правнуков… Пример для коллег. Легенда для города.

Финал спортивного сезона

Очередной сезон главной спортивной гонки Лебединского ГОКа завершён. Позади 10 месяцев напряжённой борьбы. Пандемия вновь вмешалась в проведение соревнований, заключительные виды пришлось отменить. Чтобы не рисковать здоровьем спортсменов, от масштабного подведения итогов отказались. Награды участники получили в своих подразделениях.

33-ю спартакиаду Лебединского ГОКа посвятили 15-летию компании «Металлоинвест». В спортивных баталиях приняли участие 13 команд в двух группах. Комплекты наград разыграли в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону, баскетболу и волейболу, мини-футболу и футболу 8x8, большому и настольному теннису, бадминтону, лёгкой атлетике и шахматам. В этом году так и не удалось выступить пловцам, стрелкам и гиревикам – старты были назначены на октябрь, но из-за ухудшения эпидситуации их отменили. Поэтому итоги рабочей спартакиады подвели по результатам 11 видов.

Главный кубок 33-й рабочей Спартакиады Лебединского ГОКа достался команде рудоуправления. Горняки неизменно в числе лучших спортсменов комбината. Самых активных и результативных участников спартакиады отметили грамотами и денежными сертификатами.

На второй строчке турнирной таблицы – команда Рудстроя. Помимо личных спортивных достижений, сборную отличает мощный командный дух. Группа поддержки строителей – вне конкуренции.

Замыкает тройку победителей в группе сильнейших команда управления комбината. Во второй группе цехов лидер – сборная завода ЗГБЖ и энергоцентра, ремонтники горнотранспортного и фабричного комплексов – на второй и третьей ступенях пьедестала соответственно. Но почивать на лаврах победителям долго не получится. Буквально через месяц-полтора стартует 34-я спартакиада. А это новые эмоции, новые победы, возможно, и новые лидеры. Какими бы ни были амбиции, мечта сейчас у всех спортсменов одна: что пандемия закончится и спортивный праздник обретёт былой масштаб.