Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (25.11.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (25.11.2021)

Сотрудники управления железнодорожного транспорта Лебединского ГОКа – вновь чемпионы «Фабрики идей». Более 4850 тонн медицинского кислорода на общую сумму 107 миллионов рублей направил ОЭМК в больницы Белгородской и Курской областей с начала пандемии. Благодаря Металлоинвесту врачи красной зоны старооскольского госпиталя ежедневно получают бесплатные горячие обеды. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста.

Вектор на лидерство

Металлоинвест – лидер отрасли по целому ряду показателей. Чтобы укрепить позиции на рынке и стать ещё успешнее, нужно гармонично развивать все направления. А для этого важна вовлеченность каждого сотрудника. Поэтому регулярно на Оскольском электрометаллургическом комбинате проходят Дни информирования под названием «Будь в курсе!» – встречи руководства с коллективом.

Учитывая, что 10-я часть всех выбросов на планете приходится на металлургию, вопросы бережного отношения к окружающей среде – часть стратегии качественных изменений компании. Миссия Металлоинвеста – быть основой эволюции современной металлургии для будущих поколений. В ближайшие пять лет только на ОЭМК на экологические проекты будет направлено 3 миллиарда рублей.

На фабрике окомкования и металлизации заменят пылегазоочистные установки и электрофильтры обжиговой машины, будет создана система автоматического контроля за основными источниками выбросов и сбросов, которая в режиме онлайн сможет передавать данные в Росприроднадзор.

«На мой взгляд, самый основной из всех проектов, касающийся экологической программы, – это возврат воды с пульпопровода, которая к нам поступает вместе с концентратом, на Лебединский ГОК. Нам это позволит исключить сбросы воды в реку Оскол», – рассказал управляющий директор Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Кирилл Чернов.

В числе стратегических приоритетов компании также повышение качества продукции, клиентоориентированности и сокращение издержек. Так, в электросталеплавильном цехе ОЭМК установят новое более производительное и экономичное оборудование – дуговую печь № 5 и агрегат комплексной обработки стали № 4. На фабрике окомкования модернизируют установку металлизации № 3, тем самым повысят её производительность с 85 до 110 тонн окатышей в час. Уже в следующем году стартует большая программа повышения организационной эффективности.

«Она направлена на оптимальную расстановку персонала, перераспределение персонала с менее загруженных участков на более загруженные участки, внедрение средств автоматизации, механизации, роботизации. И она призвана снизить напряжённость труда. То есть весь наш труд должен приносить добавленную стоимость», – подчеркнул Кирилл Чернов.

При этом труд должен быть безопасным. Компания стремится исключить смертельный и тяжёлый травматизм на производстве. На ОЭМК активно применяют систему управления рисками, направленную на предотвращение происшествий, а не исправление их последствий.

Позиция генерального директора Металлоинвеста Назима Эфендиева безусловная: «Если невозможно выполнить работу безопасно – откажитесь от этой работы». И эти действия не приведут к наказанию. Компания заинтересована в том, чтобы каждый сотрудник имел качественные условия труда и жизни. Поэтому регулярно повышает уровень доходов работников. На ОЭМК за 9 месяцев 2021-го года средняя зарплата выросла более чем на 11 % по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.

Трансляция Дня информирования шла онлайн, в режиме реального времени к ней подключились около 700 человек. В чате они могли оставить вопросы и предложения.

«Очень радует то, что работники не стесняются задавать вопросы, интересующие их, касающиеся развития компании, развития комбината. Очень много предложений поступает от работников. Это не может не радовать, это говорит о том, что работники чувствуют себя частью компании, частью предприятия, они готовы связывать своё развитие с развитием компании, готовы жить, работать и развивать наш комбинат», – подчеркнул Кирилл Чернов.

Больше идей для производства

Чудо инженерной мысли и профессиональной смекалки. Сотрудники управления железнодорожного транспорта Лебединского ГОКа – вновь чемпионы «Фабрики идей». Счёт поданных за квартал рацпредложений идёт на сотни.

31 реализованная идея за этот квартал – личное достижение начальника службы подъемно-транспортного оборудования Михаила Лёвкина. Подстегнул общий настрой всего коллектива управления железнодорожного транспорта. К участию в «Фабрике идей» с каждым месяцем подключается всё больше сотрудников, а рацпредложения становятся интереснее.

Ценных предложений у сотрудников управления железнодорожного транспорта немало. Самых активных авторов по итогам ежеквартального конкурса «Фабрика идей» наградили денежными сертификатами на 10 и 15 тысяч рублей. На счету каждого более 15 предложений. Наилучший результат у Олега Харипончука. Все его 55 идей уже реализованы. Вдобавок к денежному поощрению его наградили сертификатом программы «Металлоинвест Приоритет». Это настоящий «Клуб привилегий» – его участники получают бонусы на выбор. Например, Олег Харипончук сможет бесплатно посетить базы отдыха «Вместе-парк» и «Лесная сказка», поужинать в ресторане «Лебедь». Победитель уверен, взрывной рост числа предложений – результат работы всего цеха.

«В прошлом году не было практически вообще идей – одиночно, одна, две идеи в месяц. А сейчас подаётся в среднем по 25-35 идей в месяц», – рассказал начальник цеха пути и сигнализации, централизации, блокировки управления железнодорожного транспорта Лебединского ГОКа Олег Харипончук.

Хорошие показатели – отражение вовлечённости персонала. Бизнес-система помогает не только производству, но и делает ежедневный труд работников более комфортным. Главное – проявить инициативу.

Помощь медикам

Более 4850 тонн медицинского кислорода на общую сумму 107 миллионов рублей направил ОЭМК в больницы Белгородской и Курской областей с начала пандемии. Производимый комбинатом кислород включен Минздравом страны в Госреестр лекарственных средств. Его применяют для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания и системы кровообращения, он необходим больным в реанимации, в палатах интенсивной терапии и во время хирургических операций.

Металлоинвест оказывает всестороннюю поддержку системе здравоохранения в регионах присутствия. За два года – с начала пандемии – только в Белгородской области на приобретение медоборудования и автомобилей для больниц компания направила 800 млн рублей.

Сейчас в стране наметилась тенденция к снижению заболеваемости COVID-19. Однако ситуация всё ещё напряжённая, нагрузка на врачей – колоссальная. У медработников зачастую не хватает времени даже на обед. Руку помощи и здесь протянул Металлоинвест. Ежедневно врачи из красной зоны Старооскольского госпиталя получают бесплатные горячие обеды.

Сегодня в меню: винегрет овощной, суп-харчо с мясом, биточки в соусе из свинины, пюре картофельное, чай с сахаром, хлеб. Более 400 порций фасуют в одноразовые ланч-боксы, все приборы – в индивидуальных упаковках. Управляет процессом Надежда Гончарова, заведующая кафе «Здоровье». Уже более 2 лет она и её работники заботятся о рационе врачей, которые стоят на передовой борьбы с коронавирусом в Старом Осколе.

Горячей едой обеспечен медицинский персонал ковид-госпиталя окружной клинической больницы Луки Крымского, а также три отделения красной зоны в поликлиниках и выездные бригады.

«Нам пришлось поменять специфику своей работы. Разработать разнообразное меню по дням недели с учётом огромной нагрузки, которая легла на плечи медицинского персонала», – рассказала заведующая кафе «Здоровье» Старого Оскола Надежда Гончарова.

На обеды для врачей Металлоинвест выделил 5 млн рублей. Раньше на эти же цели компания уже направляла 500 тысяч. Обеспечивая медицинских сотрудников горячим питанием, металлурги не только помогают им выдерживать высокую физическую и эмоциональную нагрузку, но и освобождают для них немного драгоценного времени для отдыха и восстановления сил.

Счастье, умноженное на три

Как дети помогают в работе? Сотрудницу Лебединского ГОКа Марину Панкратьеву они, например, научили ответственности и внимательности. Трое мальчишек держат маму в постоянной «боевой» готовности. А этот навык незаменим в профессии Марины – она оператор пульта управления на обогатительной фабрике.

На производстве без строгости в голосе обойтись невозможно. Оператор пульта управления берет на себя большую ответственность в принятии решений. Флёр серьёзности растворяется, стоит только заговорить с Мариной о её семье, о том, что она любит и ценит в жизни. Голос наполняется теплотой и нежностью. Меняется даже взгляд. Марина Панкратьева – мама троих сыновей. Конечно, быть мамой мальчишек и занимать такую должность – своего рода жонглирование, в котором ещё надо восполнять и свои жизненные ресурсы.

Впрочем, сыновья Марины свою маму берегут. Младшие – Трофим и Матвей – освоили мастерство печь блины. Один жарит, другой заворачивает. И это не разовая акция ради съёмки, обычное дело. Сделать маме приятно хочется всегда. Старший сын Игорь учится в колледже, получает среднее профессиональное образование. Муж Марины Максим во всех начинаниях поддерживает супругу, впрочем, как и она его. В этом году супруги Панкратьевы отпраздновали 18-летие совместной жизни.

«Очень благодарен ей за то, что она поддерживает мои увлечения, ездит со мной на реконструкции Великой Отечественной войны, на занятия парашютным спортом. Что ей пожелать? Терпения. Попробуйте среди четверых мужчин наготовить на всех, настирать, собрать носки в пару», – сказал грохотовщик обогатительной фабрики Лебединского ГОКа Максим Панкратьев.

Нося под сердцем каждого из трёх детей, Марина никогда не придумывала девичье имя – точно знала, что будет мальчишка. Тройное счастье. Умножение любви. И самое лучшее дело жизни.

Четыре недели классического искусства

На целый месяц Старый Оскол стал центром классического искусства. Межрегиональный форуму, посвящённый 130-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева, объединил почти двести детей из разных регионов страны. С ними занимались музыканты мирового уровня. Уроки, мастер-классы, а ещё семинары, лекции и викторины. Финальным аккордом стал гала-концерт. Он прошёл в губкинском Центре культурного развития «Форум».

Большой праздник музыки детям и их педагогам подарили фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и старооскольская музыкальная школа № 5. Они стали организаторами форума. Поддержку событию оказала и компания «Металлоинвест». Именно поэтому большинство участников форума – из городов присутствия компании: Старого Оскола, Губкина, Железногорска и Новотроицка.

Участники форума сделали невозможное. Всего за месяц, под управлением дирижера Владислава Булахова, родился сводный симфонический оркестр. Юные музыканты признаются: такой опыт пришёлся всем по душе.