Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (23.11.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (23.11.2021)

На Лебединском ГОКе состоялась онлайн-встреча руководства и работников «Будь в курсе». На Оскольском электрометаллургическом комбинате продолжается реконструкция комплекса обжиговой машины. Новый мотовоз поступил в управление железнодорожного транспорта Лебединского ГОКа. Об этом и не только – в новостях Металлоинвества 23 ноября.

Онлайн-встреча «Будь в курсе»

Узнать актуальные новости из жизни предприятия, планы развития комбината и города – такую возможность дают Дни информирования. На Лебединском ГОКе состоялась онлайн-встреча руководства и работников под названием «Будь в курсе». Несмотря на то, что такие мероприятия проходят каждый квартал, они неизменно вызывают большой интерес у сотрудников – за трансляцией следили более 1600 человек.

Информационные встречи – настоящий дайджест новостей, а также прекрасная возможность узнать о перспективах предприятия из первых уст. Управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко начал своё выступление с рассказа о миссии, видении и стратегии Металлоинвеста. В основе развития компании – ответственность перед нынешним и будущими поколениями. Все преобразования на комбинате органично вписываются в главную задачу – переход к «зелёным» технологиям.

Один из ключевых инвестиционных проектов Металлоинвеста планомерно приближается к запуску. Комплекс циклично-поточной технологии полностью изменит схему транспортировки руды из карьера на обогатительную фабрику, сделает процесс более эффективным и экологичным. Также в ближайшие годы внедрят технологию флотационного дообогащения концентрата, построят новое хвостохранилище в балке Дубенка. Ещё одному знаковому проекту начало положили всего месяц назад. Компания подписала контракт на поставку оборудования для комплекса ГБЖ-4.

«Горячебрикетированное железо как продукт очень востребован на мировом рынке. На сегодняшний день Лебединский ГОК производит порядка 4,6 миллиона тонн горячебрикетированного железа. Реализация данного проекта поможет нам увеличить нашу долю в производстве и поставке на рынок горячебрикетированного железа на 2,08 миллиона тонн ГБЖ в год», – отметил управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко.

В планах масштабные реконструкции обжиговых машин на фабрике окомкования и цеха ГБЖ №1 – эти меры позволят повысить качество продукции и снизить расходы. Параллельно с модернизацией производства меняются и подходы к обеспечению охраны труда и промышленной безопасности. На смену привычной парадигме приходит риск-ориентированный подход. Один из его инструментов, «Охоту на риски», уже внедряют на пилотных площадках, персонал проходит обучение. Но при этом каждый сотрудник должен и сам позаботиться о безопасном выполнении работ.

«Прошу всех руководителей, коллег, занимающих любую должность и профессию, задуматься о том, каким образом мы выполняем работу и как её безопасно выполнить, и, если эту работу невозможно выполнить безопасно, откажитесь от выполнения и вызовите непосредственно своего руководителя для решения данной проблемы и для того, чтобы каждый из вас, каждый из нас пришёл домой живым и здоровым», – подчеркнул главный инженер Лебединского ГОКа Сергей Немыкин.

В чате онлайн-трансляции участники могли задавать вопросы руководству комбината. Развитие Бизнес-системы, премирование сотрудников за соблюдение требований безопасности, частичная компенсация питания, программа улучшения условий труда. Темы разные. Не обошлось и без самой злободневной – пандемии коронавируса, вакцинации и ревакцинации от COVID-19.

«Уважаемые коллеги, у нас с вами самая главная возможность не болеть и остаться живыми – это как раз вакцинация и ревакцинация от новой коронавирусной инфекции. Через 6 месяцев иммунитет ослабевает, вирус имеет свойство мутировать, поэтому ревакцинацию сделать просто необходимо», – сказал директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа Владимир Евдокимов.

Пока эпидобстановка остаётся сложной, говорить о массовых новогодних мероприятиях не приходится. Но всех детей сотрудников традиционно ждут подарки. Металлоинвест выполняет все свои социальные обязательства, в том числе связанные с развитием Губкинского городского округа. В этом году 344 миллиона рублей направили на помощь местным медицинским учреждениям, на строительство спортивно-игровых площадок, развитие комфортной городской среды. О результатах этой работы сотрудники Лебединского ГОКа могут узнавать из корпоративных средств массовой информации и в ходе таких онлайн-встреч. Те вопросы, которые не были озвучены в ходе «Дня информирования», можно задать через ящики «Твой голос» и в официальном паблике Лебединского ГОКа во «ВКонтакте».

Строго по графику

На Оскольском электрометаллургическом комбинате продолжается реконструкция комплекса обжиговой машины. Это масштабный проект, который позволит увеличить производство окисленных окатышей на 500 тыс. т. Инвестиции Металлоинвеста – более 2 миллиардов рублей. Координирует работу и контролирует исполнение графика оперативный штаб. Группа собирается один раз в неделю. Здание новой – шестой – технологической линии окомкования постепенно обретает очертания. Специалистам предстоит смонтировать 710 тонн металлоконструкций.

«Металлоконструкции поставляет Ярославский завод металлоконструкций. Они приходят сразу в огнезащите – это сокращает время на нанесение огнезащиты. В том числе помогает монтировать в холодное время года, так как нанесение огнезащитных покрытий возможно только при плюсовой температуре», – рассказал руководитель проекта реконструкции обжиговой машины Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Андрей Ерофеев.

Работы на объекте идут строго по графику и не останавливаются даже ночью. Трудятся около 30 человек. Генеральный подрядчик – компания «Рудстрой».

«Объект не очень большой, скажем так, но технологически насыщенный. Последовательность выполнения работ, металлоконструкций, оборудования, бетон – нужно всё это увязывать, совмещать и ничего не пропустить и выдерживать технологическую последовательность. Объект интересный. Маленький, насыщенный, сроки сжатые», – отметил администратор проекта реконструкции обжиговой машины компании «Рудстрой» Анатолий Стукалюк.

В центре нового корпуса возводят опоры для окомкователя. Это будет гигант высотой 14 метров и 3,6 в диаметре.

«Вчера на заводе изготовителе город Орск «Уралмаш» завод горного оборудования произведена предварительная приёмка, ожидаем поставку в декабре», – рассказал руководитель проекта реконструкции обжиговой машины Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Андрей Ерофеев.

В следующем году новое здание и действующее производство соединит галерея. А специалисты приступят к монтажу оборудования шестой нитки окомкования. Финальным аккордом реконструкции обжиговой машины станет замена устаревшего оборудования на современное и энергоэффективное, с большей производительностью. Работы пройдут во время планового двадцатидневного капитального ремонта обжиговой машины. Объект планируют сдать в декабре 2022 года. После реконструкции комплекс будет производить на 500 тыс. т окисленных окатышей больше, чем сегодня – это 4,5 миллиона тонн в год.

Маленький локомотив

Новый мотовоз поступил в управление железнодорожного транспорта Лебединского ГОКа. Многофункциональная техника – незаменимый помощник в ремонте путей и перевозке грузов. Яркая новинка готовится к выходу на линию.

Мотовоз по-немецки называется «Кляйнлокомотиве» – дословно «маленький локомотив», и действительно, габариты его невелики, а внешний вид аккуратный и лаконичный. Но у современной дрезины огромный потенциал – техника многофункциональная, оттого и востребована на производстве. Новичок пока ждёт своей очереди – идёт оформление документов. А его «старшие товарищи» с утра в работе.

Новинка удобно обустроена внутри, в том числе в наличии кондиционер и автономная печь. А функционал обеспечивают многочисленные устройства на внешней части мотовоза.

Очистка от снега, сварка в полевых условиях, и даже питание ремонтного оборудования электроэнергией и сжатым воздухом – также входят в список возможностей новой техники. Кроме того, на дрезинах развозят и металлические шпалы для путейских работ – оперативных и капитальных ремонтов. Совсем скоро «маленький локомотив» можно будет увидеть на службе у железнодорожников в карьере Лебединского ГОКа.

Комфортные дороги для частного сектора

Провести освещение на улице, поставить светофор, отремонтировать дворы и дороги – в этом году в Старом Осколе четыре крупных проекта благоустройства воплотились в жизнь при поддержке депутата Белгородской областной думы Андрея Угарова. Из обращений жителей он сформировал инициативы, которые получили финансирование в рамках региональной программы «Решаем вместе».

Один из проектов – ремонт улиц в частном секторе. Сейчас на улицах Рубежная, Сосновая и Солнечная новенький асфальт. Такой комфортной дороги на этих улицах не было никогда. Асфальтная дорога прослужила недолго: после замены водопровода в некоторых местах она пришла в негодность.

Ремонт этих дорог был запланирован, но не в этом году. Ускорить процесс помог Андрей Угаров. Депутат Белгородской областной думы представил проект благоустройства на рассмотрение комиссии по инициативному бюджетированию «Решаем вместе» и получил поддержку региональной власти. На ремонт выделили чуть более 9 миллионов рублей. 95 % суммы – из областного бюджета и 5 % – из местного.

«Общая протяжённость – более одного километра автомобильных дорог. Было выполнено перед укладкой асфальтобетона укрепление основания автомобильной дороги методом холодного ресайклера. Работа выполнялась силами подрядной организации «Белдорстрой», – рассказал начальник отдела благоустройства и дорожного строительства управления капитального строительства администрации Старооскольского городского округа Антон Сорокин.

Ещё три проекта реализовали в этом году благодаря активности жителей, которые направили свои наказы Андрею Угарову. На улице Мичурина установили наружное освещение, на Ерошенко – светофор с кнопкой, а в микрорайоне Космос благоустроили пустырь. На депутатские проекты из областного и местного бюджетов выделили более 31 миллиона рублей.

Выставка из фондов Пушкинского музея

В Белгородском художественном музее открылась выставка из фондов Пушкинского музея. В экспозиции представлены сорок полотен голландской и фламандской, французской и итальянской школ с XVII до XIX века. Здесь можно увидеть и всё разнообразие жанровых направлений: охотничьи и рыбные, цветочные и фруктовые пейзажи, «аллегории пяти чувств». Западноевропейский натюрморт – это своеобразная интеллектуальная игра. В каждом полотне зашифрованы знаки. И прочитает ли зритель спрятанное в картине послание, зависит от его фантазии.

«Здесь много художников голландских, поскольку натюрморт возник в Голландии и стал самостоятельным видом искусства. И это разные художники, но хочется сказать, что сложилась выставка благодаря тому, что многие художники, которые специализировались на натюрмортах, открыты в последнее время. И семейства целые занимались этим жанром. Например, в Италии семейство Рекко. В Голландии другие. Но суть в том, что это передавалось по наследству. Вот такая любовь к предметному миру», – рассказала главный хранитель Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Татьяна Потапова.

Уникальную выставку в Белгородский художественный музей привёз фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при поддержке компании «Металлоинвест».

«Уже несколько лет подряд при поддержке фонда «Искусство, наука и спорт» проводят выставки самых значимых музеев страны и давая возможность им реализовать и быть представленными в регионах. Выставка «Предмет – Образ – Смысл» проходит при поддержке фонда и «Металлоинвеста» в трех городах. Она уже была представлена в Курской галерее им. Дейнеки и до 23 февраля 2022 года пробудет в Белгородском художественном музее, а после планируем направить её в Оренбург», – отметила заместитель директора фонда «Искусство, наука и спорт» Натэлла Качалина.

Получить бесплатный билет можно на сайте artoknofest.ru.