Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (16.11.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (16.11.2021)

Алексей Кушнарёв стал первым заместителем генерального директора Металлоинвеста – директором по производству. Металлоинвест, JSA Group и Московский физико-технический институт будут совместно готовить «цифровые» кадры. В Старом Осколе проходит форум классического искусства. На Лебединский ГОК поступили три новых фронтальных погрузчика Hyundai. Об этом и не только – в выпуске Металлоинвеста 16 ноября.

Кадровые назначения

Алексей Кушнарёв стал первым заместителем генерального директора Металлоинвеста – директором по производству. О кадровых изменениях сообщил генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев. Для этого он специально приехал в Старый Оскол, на ОЭМК, которым поседение семь месяцев руководил Алексей Кушнарёв.

«Мы видим, куда двигаться. И задачи стоят прежде всего в повышении нашей общей эффективности: и в сталеплавильном секторе, и горнорудном, и в прокатке. Должность тяжелая, но интересная. Рассчитываю на вашу поддержку ему, а также обещаю свою», – отметил генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

Алексей Кушнарёв посвятил металлургии почти 40 лет, опытный руководитель, глубоко знает процессы производства. Свою карьеру начинал на Магнитогорском металлургическом комбинате. Прошёл путь от вальцовщика до главного прокатчика предприятия. Позже работал в компании «Евраз» на руководящих позициях. В Металлоинвест перешёл в начале этого года директором металлургического дивизиона. Последнее время совмещал эту функцию с должностью управляющего директора ОЭМК.

«Планы, которые мы вместе с вами намечали и тот курс, который был вместе определён, не поменяется. Поэтому будем вместе работать, будем вместе выполнять то, что задумали», – отметил первый заместитель генерального директора – директор по производству компании «Металлоинвест» Алексей Кушнарёв.

В новой должности Алексей Кушнарёв будет отвечать за стратегию развития всех предприятий Металлоинвеста, реализацию производственных планов и инвестпроектов, совершенствование качества продукции и технологий.

А ОЭМК возглавил Кирилл Чернов. Вся его трудовая биография связана с этим предприятием, причем, с самым «горячим» цехом – электросталеплавильным. Здесь он начинал в 2003 году разливщиком стали. Уверенно продвигался по служебной лестнице. Работал мастером, начальником смены, замначальника цеха по производству. С марта 2019 года был главным инженером ОЭМК.

«Я пришёл сюда 19-летним мальчишкой, и уже тогда я был восхищён масштабами и величием комбината. Я хотел бы выразить благодарность руководителям за оказанное доверие. Впереди у нас несколько масштабных программ трансформации. Впереди глобальный проект оперэффективности. На горизонте 3-5 лет несколько крупных проектов по развитию производства. Это строительство объектов определенных. Но основной задачей, поставленной перед руководством перед нами, является повышение эффективности работы предприятия, повышение эффективности работы персонала, вовлеченность этого персонала и достижение устойчивого развития», – отметил управляющий директор Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Кирилл Чернов.

Кирилл Чернов уверен, что коллективу ОЭМК все самые амбициозные цели под силу. Уже почти полвека предприятие удерживает лидерские позиции в отрасли по технологии и качеству продукции.

Кадры для цифровой промышленности

Металлоинвест, JSA Group и Московский физико-технический институт будут совместно готовить «цифровые» кадры. Разрабатывается целевая образовательная программа магистратуры «Цифровизация в промышленной сфере». Её цель – подготовить специалистов, которые смогут ускорить разработку и внедрение передовых решений на предприятиях Металлоинвеста.

«Горно-металлургическая отрасль проходит стадию глобальной трансформации. Цифровизация позволяет превращать комбинаты в «умные» предприятия, быть более гибкими, бережно расходовать ресурсы, менять роли людей в цепочке производства, гарантировать их безопасность», – отметил генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев.

Первые десять студентов будут набраны в магистратуру в следующем году. Их с самого начала обучения подключат к разработке реальных проектов. А после окончания вуза молодые специалисты продолжат внедрение новаций уже в ранге сотрудников компаний.

Образовательная программа также включает создание гибридных проектных команд, в которые войдут эксперты Металлоинвеста, JSA Group и МФТИ. Преподаватели вуза вместе со старшекурсниками помогут разрабатывать технологии под конкретные производственные задачи, оптимизировать существующие методы или искать абсолютно новые решения.

Третьим направлением совместной работы станет проведение форума разработчиков, или хакатона, с проработкой реальных бизнес-кейсов в области цифровизации производства. Планируется, что он пройдет в первом квартале 2022 года. Для участников – это шанс получить приглашение на стажировку с дальнейшим трудоустройством.

Чемпион в тяжёлом весе

Фронтальный погрузчик – один из самых распространённых видов тяжёлой техники на Лебединском ГОКе. На предприятие поступили три новых тяжеловеса фирмы Hyundai.

Пожалуй, это самая крупная модель погрузчиков в линейке производителя. Увеличенный вес, большая мощность и, конечно же, большая производительность. Кроме того, эта модель универсальна, на неё в последствии можно навешивать другое оборудование, что повысит диапазон работы техники.

Настоящий чемпион по производительности в тяжелом весе, весит почти 30 тонн, а поднять может примерно 16. Профессионалы ценят его за практичность и надежность. На Лебединском ГОКе уже давно присмотрелись к этой модели, поэтому, обновляя парк техники, сделали ставку на проверенное.

«Поступили к нам три новых погрузчика на смену трём старым, погрузчики эти себя зарекомендовали с положительной стороны, так же с высокой производительностью – объем ковша 4 куба, соответственно, они работают как и в карьере, так и по поверхности», – рассказал механик автоколонны №4 автотракторного управления Лебединского ГОКа Александр Макевнин.

Работает погрузчик чаще всего в тандеме с 40-тонным самосвалом. Дуэт со своими задачами справляется быстро. Кузов автомобиля заполняют за несколько минут, в 3-4 подъема. Новичков можно застать за работой и на дробильно-сортировочной фабрике, и в управлении ж/д транспорта или, как сейчас, на производственной площадке завода горячебрикетированного железа. Они нужны везде. И если вы увидите тяжеловеса на лебединских дорогах, знайте, он торопится на новое неотложное задание для настоящих чемпионов.

Иммунитет под двойной защитой

Решение быть здоровыми принимают сотрудники Металлоинвеста, которые сейчас проходят процедуру ревакцинации от коронавирусной инфекции. Так, дополнительную заботу о своём здоровье уже проявили более 600 работников Лебединского ГОКа. И каждый день их число на комбинате только растёт.

Время ревакцинации сейчас подошло для тех, кто привился от COVID-19 в начале 2021-го года. По истечении шести месяцев иммунитет требует дополнительной защиты. Сотрудники Лебединского ГОКа могут ревакцинироваться прямо на территории комбината – в поликлинике ЛебГОК-Здоровья. Здесь им, как и в городских медучереждениях, на выбор предлагают вакцину, которой уже привились, и «Спутник Лайт». Рекомендации и осмотр перед ревакцинацией – как и при первой процедуре. А вот проверять уровень антител необязательно, уверены медики.

«Коронавирус относится к мутирующим вирусам. До сих пор ученые не установили тот уровень антител, который защищает от поражения, мы имеем просто референтные значения тест-систем, которые определяют уровень антител», – пояснила главный специалист по охране здоровья Лебединского ГОКа Ольга Смехнева.

Ревакцинация – это осознанный выбор. Директор по персоналу комбината Александр Плешков не понаслышке знает, что такое переболеть коронавирусом. Поэтому сомнений ставить первый, второй и теперь уже третий компонент вакцины не было никогда. И за полгода убедился: вакцина работает. А тем, кто ещё размышляет, он даёт простой совет.

«Со статистикой смертей пусть ознакомятся те, кто сомневается, она очень хорошо отрезвляет. И ещё для сомневающихся – пообщаться с врачами, которые в красных зонах работают – это самая хорошая реклама вакцинации и ревакцинации, в моем окружении сомневающиеся тоже есть, но как правило люди, которые перенесли заболевание, они после этого и на вакцинацию, и на ревакцинацию идут осознанно и легко. Для меня это важно, я не хочу играть в русскую рулетку со своим здоровьем», – рассказал директор по персоналу Лебединского ГОКа Александр Плешков.

Помочь своему иммунитету в борьбе с коварным врагом можно не только сделав прививку. Здоровый образ жизни – никто не отменял. Профилактика и внимательное отношение к себе – залог жизнестойкости во время пандемии.

«Сейчас медицина всего мира направлена на профилактику и лечение коронавирусной инфекции, но я призываю всех задуматься о правильном питании, о правильном двигательном режиме для себя – пресловутые 10 тысяч шагов мы должны ходить обязательно, двигаться. Это очень важно для здоровья, для правильного метаболизма», – отметила главный специалист по охране здоровья Лебединского ГОКа Ольга Смехнева.

Сегодня на комбинате достигли высокого уровня коллективного иммунитета – первый компонент вакцины получили 93,5 % работников, второй – 87 %. Но опасный вирус все еще рядом, эпидобстановка остается тяжелой. Вакцинация поможет если не избежать болезни, то перенести её в более лёгкой форме.

Горки в Озёрках

50 новых детских площадок в этом году появились на территории Старооскольского округа. Причём большинство в сёлах и районах индивидуального жилищного строительства. Не просто горки, а целые комплексы, где дети могут играть, заниматься спортом, активно проводить время на свежем воздухе.

Новая детская площадка появилась и на улице Зелёной, ещё две – в соседних селах Озерской территории: Черниково и Выползово. Это часть масштабной программы благоустройства в рамках социально-экономического партнёрства компании «Металлоинвест» и правительства региона.

Праздник музыки в Осколе

Создавать новые художественные образы, совершенствовать технику исполнения. Этому учат юных участников форума классического искусства, который сейчас проходит в Старом Осколе. Он собрал более двухсот талантливых детей Белгородской, Курской, Оренбургской и Новгородской областей. Мастер-классы для них проводят звёзды мировых сцен. Так, секретами исполнительского искусства с начинающими виолончелистами поделился Александр Рамм – лауреат международных конкурсов.

«Это всегда обмен энергией, обмен живым, человеческим общением. То, чего нам сейчас не особенно хватает. Даже Ростропович задолго до своей смерти и пандемии говорил, что, в конечном итоге, самое важное – это тёплое, человеческое общение. И в этом он был мастер», – подчеркнул виолончелист Александр Рамм.

Программа форума обширная. Мастер-классы, диспуты, творческие встречи. Четыре недели высокого искусства. Организаторы мероприятия – благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» и детская музыкальная школа № 5 Старого Оскола. В финале форума участников и гостей ждёт грандиозный гала-концерт.

«Будет включать в себя выступление участников сводного симфонического оркестра. Дети, которые приедут из разных городов. Сейчас они учат свои программы, кто-то дистанционно, кто-то, присутствуя на форуме, и надеемся, что они выступят совместно. Это дети из города Курска, Оренбургской области, Нижегородской области и наши белгородские дети», – пояснила директор детской музыкальной школы № 5 Старого Оскола Елена Степанова.

Гала-концерт пройдёт уже завтра в Губкине, в Центре культурного развития «Форум». Сводный оркестр сыграет произведения Сергея Прокофьева, которому в этом году посвящён форум, и его современника Дмитрия Шостаковича. Получить билет можно на сайте артокнофест.ру.