Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (11.11.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (11.11.2021)

Предприятия Металлоинвеста нарастили объём выпуска продукции по многим ключевым позициям. 75 сотрудников Лебединского ГОКа прошли обучение по применению нового инструмента охраны труда – «Охоте на риски». Сотрудники Оскольского электрометаллургического комбината, тяжело перенёсшие коронавирус, получили бесплатные путёвки в крымский санаторий «Утёс». Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 11 ноября.

Производственные показатели – на высоком уровне

Предприятия Металлоинвеста нарастили объём выпуска продукции по многим ключевым позициям. Это касается окатышей: в третьем квартале произвели почти на 10 % больше этой продукции (7 млн 200 тысяч тонн), железной руды, чугуна. А объём выплавки стали сократился на 2,5 %. Это связано с ремонтом сталеплавильной печи на ОЭМК.

Увеличены поставки на ключевые рынки сбыта – Россию и Европу. Как отметил генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев, значительный рост спроса у европейских партнёров, ориентированных на высокое качество как железорудной, так и металлургической продукции, отражает глобальную повестку по декарбонизации отрасли.

«В октябре подписано соглашение о строительстве ГБЖ-4 на Лебединском ГОКе мощностью 2 млн 80 тысяч тонн – этот проект закрепит лидерство компании на рынке товарного ГБЖ и усилит позицию как ведущего поставщика ключевого продукта для перехода к «зелёной» металлургии», – прокомментировал Назим Эфендиев.

Охота на риски

Найти и устранить угрозы для жизни и здоровья сотрудников. Такую миссию взяли на себя сотрудники Лебединского ГОКа, которые прошли обучение по применению нового инструмента охраны труда – «Охоте на риски». Это 75 человек из разных подразделений комбината – руководители цехов и участков, мастера, начальники смен. Они уже осваивают новый метод на практике.

Остановиться, внимательно посмотреть вокруг себя. И задать главный вопрос: «Что может пойти не так?» Задача «охотника» на риски – смоделировать картину будущего, проговорить вероятные последствия и понять, что несёт опасность. Сегодня комиссия обследует участок шихтоподготовки фабрики окомкования. Только в корпусе измельчения обнаружили семь потенциальных угроз.

«Более детально – это касается мест работников, которые могут столкнуться, первое, с необозначенным габаритом, с выступающими опасными частями несущих колонн, которые в силу проекта или окончания работ просто не обрезали, так сказать, и они выступают на проходе. И работник при проведении работ по обслуживанию оборудования может с ними столкнуться, пораниться, запнуться в конце концов, оступиться, потому что место не обозначено, и травмироваться», – пояснил производственный мастер фабрики окомкования Лебединского ГОКа Александр Дюдин.

Во время обхода все потенциальные риски фиксируют, полученную информацию анализируют. Угрозы устраняют, самые серьёзные из них – в кратчайшие сроки. Одну из них установили в ходе предыдущей «Охоты на риски».

«При строительстве данного корпуса мы были ограничены местом для возведения этого корпуса, и технологически было обоснованным строительство именно этих ворот именно в этом месте. Поэтому и сложился такой риск – открытие ворот на проезжую часть. Это риск, который у нас находится в «красной зоне», риск, который ведёт за собой возможный смертельный исход», – рассказал начальник участка шихтоподготовки фабрики окомкования Лебединского ГОКа Роман Быков.

Теперь проход закрыли, а на проезжую часть нанесли сигнальную разметку. Также разработали специальный регламент, согласно которому использовать ворота можно только для проезда вакуумного уборщика и погрузочно-разгрузочных работ. Роман Быков – в числе тех, кто прошёл обучение «Охоте на риски». Уверен, этот инструмент принесет большую практическую пользу производству.

«Благодаря командной работе мы выявляем риски, которые и в повседневной жизни у нас замыливаются, мы привыкли так работать, нам было удобно, и мы на них не обращали внимание. Благодаря этой системе и сплочённой командной работе, методике, которая разработана специально под наши условия, мы сможем выявить те риски, которые непосредственно влияют на безопасность наших работников», – пояснил Роман Быков.

Скоро «Охота на риски» станет ещё эффективнее. IT-специалисты компании JSA Group разработали специальное мобильное приложение. С его помощью можно всего в несколько кликов зафиксировать опасный участок, загрузить его фото и описание в базу, а затем и отследить устранение проблемы. Сейчас приложение тестируют на комбинате «Уральская Сталь». А до конца года оно будет доступно на всех предприятиях Металлоинвеста.

За здоровьем – в Крым

Морской воздух, прогулки среди хвойных деревьев и здоровое питание – вот что показано всем, кто на фоне ковида переболел пневмонией. Вирус в первую очередь поражает дыхательные органы – им нужно уделить внимание и после основного лечения. Сотрудники Оскольского электрометаллургического комбината, тяжело перенесшие заболевание, получили бесплатные путёвки в крымский санаторий «Утёс».

Один из них – Виталий Плутахин, ведущий инженер-конструктор сортопрокатного цеха № 2. Раньше здоровье его не подводило – он не болел даже в сезон простуд. А в октябре прошлого года на работе резко почувствовал температуру и слабость. СКТ подтвердило опасения: лёгкие поражены на треть. Как диабетика его сразу направили в стационар, где Виталий провёл две недели. Первую – на кислороде.

«Я выписывался с не очень хорошим самочувствием – с постоянной отдышкой, постоянной нехваткой кислорода, постоянная слабость. И это продолжалось ещё недели 4. Даже, можно сказать, до мая, до санатория, чувствовал общую слабость постоянно. Было тяжело подняться на второй этаж», – поделился Виталий Плутахин.

О возможности получить на комбинате бесплатную путёвку в Крым Виталий узнал от коллег в цехе. К морю отправился своим ходом – на мотоцикле. Путешествие получилось приятным ещё и потому, что последний раз на Крымском побережье он был давно в детстве.

С каждым днём самочувствие улучшалось. Трёхразовое питание, номер с видом на море, ежедневные соляные ванны, фиточай и ароматерапия быстро принесли эффект.

Восстановительный курс рекомендован каждому, кто перенёс пневмонию. Оэмковцы со средней или тяжелой степенью заболевания отдыхали в санатории «Утёс» по 14 дней. В путевку включены проживание, трёхразовое питание, медицинские процедуры. Комбинат компенсировал своим сотрудникам и затраты на дорогу – 8 тысяч рублей на человека. С крымским санаторием комбинат работает 7 лет. Раньше такие же путевки давали сотрудникам с заболеваниями дыхательной системы. В этом году по понятным причинам приоритеты сместились.

«То есть это только сотрудники, которые перенесли ковид. Если мы говорим о ежегодном оздоровлении наших сотрудников, то это все сотрудники, которые имеют патологии хронические с бронхолегочной системой, и сотрудники, которые имеют проблемы с сердечно-сосудистыми заболеваниями – гипертония и прочие», – пояснила главный специалист по охране здоровья Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Елена Золотых.

В «Утесе» в этом году отдыхали и работники ОЭМК с детьми - по путевкам программы «Мать и дитя». Морской воздух полезен в любом возрасте.

Новые остановочные павильоны

На работу и домой большинство сотрудников Лебединского ГОКа ежедневно добираются общественным транспортом. Автобусы комбината ходят по расписанию, но какое-то время пассажирам приходится провести на остановке. Теперь ожидание будет комфортным – на территории предприятия устанавливают новые остановочные павильоны. Тёплые, современные, технологичные.

«В настоящий момент ведутся работы по замене 20 остановочных павильонов с устройством заездных карманов. На остановочных павильонах предусматривается устройство светодиодного освещения, розеточной группы, а также системы отопления. Также предусматривается установка десяти информационных панелей для транслирования социальной информации иновостей комбината», – рассказал начальник производственного отдела управления капитального строительства и ремонтов Лебединского горно-обогатительного комбината Дмитрий Прасолов.

Комплексы длиной восемь и шириной два с половиной метра прибыли на комбинат из Ярославля. Они состоят из двух частей. Открытая с навесом защитит от дождя в тёплое время года, закрытая и отапливаемая – от холода зимой. Замена павильонов началась в октябре. Большую часть работ подрядчики уже выполнили, завершить планируют в конце ноября.

Лаборатория сказок

Сказки Андерсена, братьев Гримм или Шарля Перро хорошо знакомы каждому ребёнку. А вот с произведениями местных авторов детей знакомит творческая лаборатория «Сказки Белогорья». Её организовал коллектив старооскольского детского сада «Незабудка», который получил грант за победу в конкурсе Металлоинвеста «ВМЕСТЕ! С моим городом».

Один из подарков малышам – спектакль «История одного колокола» в постановке Центра культурного развития «Горняк». Интересно, что актёры – тоже дети, ученики православной гимназии. Это сказка со счастливым концом, показавшая детям, что одна из главных ценностей жизни – семья.

«Мы не впервые сотрудничаем с детским садом «Незабудка». Они уже принимали участие в рамках реализации нашего проекта. И сегодня мы рады подарить детям такую сказку», – сказала заместитель директора центра культурного развития «Горняк» Эльвира Рахимова.

Через спектакли, литературу, даже конкурс рисунков дети «Незабудки» знакомятся со сказками белгородских авторов. А их – десятки. Организаторы проекта собрали для дошколят произведения как известных авторов, так и тех, кто публикуется пока только в интернете. Чтение сказок Белогорья проходит в онлайн-формате, это стало возможно благодаря закупленному оборудованию на грантовые средства от Металлоинвеста. Родители и малыши тоже не остались в стороне изаписали свою серию онлайн-чтений.

А ещё мастер-классы по изготовлению глиняной игрушки, конкурсе рисунков по мотивам прочитанных сказок, встреча с авторами книг… В завершении проекта дети и воспитатели устроят концерт и спектакль для родителей и представителей компании «Металлоинвест», открыв яркий и красочный мир «Сказок Белогорья» и для них.

Большие гастроли

Знаменитый коллектив Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева приезжает в Белгородскую область. 26 ноября балет даст концерт в Старом Осколе, 27-го – в Губкине. Гастроли организованы фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при поддержке Металлоинвеста.

Бронирование билетов откроется 12 ноября, в 18:00, на сайте artoknofest.ru в разделе «Афиша». На входе необходимо будет предъявить паспорт и QR-код о вакцинации или перенесённом коронавирусе, либо отрицательный ПЦР-тест, сделанный не более трех суток назад. Концерты пройдут с соблюдением всех профилактических норм и рекомендаций Роспотребнадзора. Маски и перчатки обязательны.