Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (14.10.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (14.10.2021)

Ключевой инвестиционный проект Металлоинвеста – строительство циклично-поточной технологии на Лебединском ГОКе – вышел на финишную прямую. На Оскольском электрометаллургическом комбинате построят второй шаропрокатный стан. В Губкине прошло открытое первенство Белгородской области по карате. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 14 октября.

Конвейер в будущее

Ключевой инвестиционный проект Металлоинвеста – строительство циклично-поточной технологии на Лебединском ГОКе – вышел на финишную прямую. То, как возводится комплекс, вызывает интерес у поставщиков оборудования для этого эксклюзивного объекта. ​​​​​​​Главную строительную площадку комбината посетили партнёры из немецкой фирмы TAKRAF.

Автобус с делегацией спускался в карьер, к дробильным установкам циклично-поточной технологии около 20 минут. А порода оттуда на поверхность будет доставляться всего за три минуты – по двум километровым транспортным линиям, со скоростью около пяти метров с секунду. В этом смысл нового комплекса – исключить использование железнодорожного транспорта и ускорить поставку сырья в цеха Лебединского ГОКа. Это своеобразный «конвейер в будущее» для комбината, Металлоинвеста и уникальная задача для поставщиков оборудования.

«Мы очень горды тем, что мы являемся частью данного проекта. Данный проект будет уникален не только для России, но и в мировом масштабе. В первую очередь, потому что здесь оптимизированы все последние технологические решения, чтобы обеспечить более экологичную транспортировку и переработку руды. Здесь собраны все последние инновационные решения. Мы очень рады, что данные решения позволят обеспечить такую экологически чистую транспортировку продукта», – рассказал генеральный директор TAKRAF GmbH Андреа Ловато.

Строительство комплекса циклично-поточной технологии ведётся с 2020 года. Инвестиции Металлоинвеста – 11 миллиардов рублей. Его реализация позволит Лебединскому ГОКу нарастить транспортировку железной руды до 55 млн тонн в год, а также снизить себестоимость железорудной продукции.

«Этот проект – неотъемлемая часть нашей большой стратегии. Это позволит нам оптимизировать себестоимость концентрата к 2025 году до 17-20 %. Поэтому это, в принципе, вопрос конкурентоспособности продукции Лебединского ГОКа в мировом масштабе», – отметил директор по инвестициям компании «Металлоинвест» Наталья Грызанова.

Зарубежных партнёров впечатлили масштабы здания приводных и натяжных станций, узла перегрузки и стакер-реклаймера – гигантского заборщика роторного типа. Он будет пополнять резервный склад необходимым запасом руды и в случае остановки – при проведении взрывных работ в карьере и во время ремонтов оборудования – обеспечит сырьём производственные мощности комбината на семь суток.

Шары для мельниц

На Оскольском электрометаллургическом комбинате построят второй шаропрокатный стан. На нём будут производить мелющие шары диаметром 20, 40 и 60 миллиметров. Это новая продукция для ОЭМК, которая позволит полностью закрыть потребности горно-обогатительных комбинатов Металлоинвеста в мелющих шарах. Они необходимы им для измельчения руды в мельницах.

Как отметил управляющий директор ОЭМК Алексей Кушнарёв, также планируются поставки шаров сторонним потребителям. Запуск стана запланирован на ноябрь 2023 года. Договор на поставку оборудования заключён с Электростальским заводом тяжёлого машиностроения. Инвестиции Металлоинвеста в строительство – более 1 млрд 700 млн рублей. Будет создано 126 новых рабочих мест.

Новый комплекс дополнит существующие мощности Оскольского комбината. Первый такой стан был запущен в прошлом году, он выпускает шары диаметром 100 и 120 мм, освоено производство шара 90 мм и рассматривается возможность выпуска шара 80 мм. До конца года ОЭМК планирует произвести около 46 тыс. тонн шаров.

Защитить себя от сезонных болезней

Сотрудникам Металлоинвеста доступна вакцина от гриппа. Прививочная кампания стартовала на всех предприятиях. Возможностью защитить себя уже воспользовались более 1,5 тыс. работников Лебединского ГОКа. Многие понимают, что в осенне-зимний период иммунитету нужна помощь, чтобы противостоять и пандемии, и сезонным болезням.

Лучше предотвратить: и в деле снижения производственного травматизма, и в заботе о собственном здоровье начальник управления охраны труда и промышленной безопасности Лебединского ГОКа Роман Чуриков придерживается одного и того же принципа. Вакцинацию от гриппа проходит ежегодно. Прививка ещё ни разу не подвела.

«Коллегам я всем настоятельно рекомендую делать прививки различные, которые у нас на комбинате проводят. Я ежегодно рекомендую друзьям, коллегам, подчиненным», – рассказал начальник управления охраны труда и промышленной безопасности Лебединского ГОКа Роман Чуриков.

Параллельно с прививочной кампанией от гриппа на комбинате идёт вакцинация и ревакцинация от коронавирусной инфекции. Среди лебединцев первый компонент получили 90 % сотрудников, второй – 77 %, у многих сейчас подходит время, чтобы поставить третью прививку. И здесь медицинские работники единодушны: лучше сперва привиться от более опасного врага, а защиту от гриппа установить немного позднее.

«Если человеку пришло время ревакцинироваться, т. е. прошло шесть месяцев от момента первой прививки, то сейчас надо отдать предпочтение именно ревакцинации по той причине, что ковид является более тяжёлой инфекцией, чем грипп, он чаще даёт тяжёлые формы течения», – пояснила главный специалист по охране здоровья Лебединского ГОКа Ольга Смехнева.

После ревакцинации от ковида прививку от гриппа можно сделать через 28 дней. Иммунитет успеет сформироваться к подъёму заболеваемости в округе. Его традиционно ждут в конце ноября – середине декабря. Игнорировать возможность вакцинации не стоит, уверена врач-эпидемиолог Губкинской центральной районной больницы Вера Зазадзе. Она провела круглый стол в формате онлайн для сотрудников комбината.

«Грипп – это достаточно коварное заболевание тем, что оно зачастую вызывает после перенесённого заболевания осложнения, которые в свою очередь могут привести и к хронизациям отдельных заболеваний, вызванных вследствие гриппа», – рассказал врач-эпидемиолог Губкинской центральной районной больницы Вера Зазадзе.

Анализ ежегодной статистики показывает: гриппом заражается каждый 10-й взрослый и каждый 4-й ребёнок. И сложно прогнозировать, что случится с организмом, если сезонные заболевания наслоятся на коронавирусную инфекцию. Медицинские работники призывают: не проводите экспериментов над иммунитетом, вакцинация – давно известный способ избежать ряда проблем, которые может вызвать болезнь.

Музей спортивных достижений

Спортивные трофеи Фёдора Емельяненко, медали, кубки и чемпионские пояса ещё десятков выдающихся бойцов Старого Оскола – всё это представлено в музее во Дворце спорта имени Александра Невского. Здесь собраны экспонаты более чем за 40-летнюю историю развития боевых искусств в городе.

Фёдору Емельяненко, прославленному воспитаннику школы и кумиру многих, посвятили центральный стенд музея. Ещё лет 20 назад, когда начались его громкие победы на мировых турнирах, он оставлял свои трофеи в спортшколе. Его кубки, пояс чемпиона мира и даже факел, который он нёс на эстафете олимпийского огня в 2008 году, могут увидеть посетители музея. Здесь же фото легендарных боёв Фёдора в Америке.

История создания музея берёт своё начало в 2009 году. Тогда в Дворце спорта оформили небольшую галерею с наградами известных спортсменов. Но назвать это выставкой было сложно. В этом году благодаря гранту конкурса «Вместе! С моим городом» от компании «Металлоинвест» здесь оформили красивую аллею славы наших чемпионов.

«Мы много ездим по России и такие музеи уже созданы там, где ребята добиваются высоких достижений. И я считаю, что это является престижем и очень популяризирует спортивную школу. Нам интересно, чтобы дети знали нашу историю и гордились, и вносили свой вклад», – отметил директор спортшколы олимпийского резерва им. А. Невского Андрей Андрющенко.

Экспозицию планируют расширять, а в ближайшее время займутся 3D-визуализацией для создания виртуального музея.

«Аллея хорошего человека» в Старом Осколе

В Старом Осколе появилась «Аллея хорошего человека». Её высадили волонтёры ОЭМК в память об Алексее Зиновкине, бывшем начальнике типографии комбината. Год назад его жизнь оборвалась из-за болезни сердца. Для многих Алексей был не просто коллегой, а другом и соратником. Активный участник волонтёрских проектов, первым приходил на помощь тем, кто в этом нуждался.

«Алексей Николаевич был человеком широкой души. Он оказывал большую помощь многим, и его запомнили как хорошего человека», – сказала экономист управления внутренних социальных программ Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Татьяна Кудинова.

Теперь рядом с местом работы Алексея Зиновкина красуется сиреневая аллея. Каждый саженец – это новая жизнь, которую подарили городу волонтёры Металлоинвеста в память о жизни, оборвавшейся так рано.

Турнир по карате в Губкине

В Губкине прошло открытое первенство Белгородской области по карате. Год от года оно привлекает всё больше участников. В этот раз на татами, помимо белгородских спортсменов, вышли представители Тульской, Орловской и Воронежской областей.

Десятки зрелищных и бескомпромиссных боев, буря эмоций и драйва, и главное – стимул двигаться дальше, за новыми достижениями – это всё про первенство по карате. Принимающую сторону – Губкин – представили спортсмены клуба «Тигрёнок».

Показать своё мастерство на открытом первенстве Белгородской области по карате приехали более 270 спортсменов. Для каждого из них участие в состязании – ценный опыт. А для каратистов Белгородчины – ещё и хорошая возможность попасть в сборную области и продемонстрировать своё мастерство на состязаниях более высокого уровня.

«Дети у вас замечательные, спортсмены очень сильные. Во многих категориях огромная конкуренция. Данное соревнование будет стартом для проведения уже более крупных, более ответственных турниров в следующем году и в последующих годах», – отметил главный судья открытого первенства Белгородской области по карате, судья международных категорий Олег Кошелев.

На протяжении многих лет Металлоинвест поддерживает проведение первенства по карате в Губкине. В этом году в рамках соглашения о социально-экономическом партнёрстве с правительством области на проведение соревнований компания выделила 300 тысяч рублей.

«Для компании «Металлоивест», для Лебединского ГОКа очень важно поддерживать детский спорт. По целому ряду направлений мы проводим соревнования, это не только карате. И мы видим, что благодаря этой поддержке наши спортсмены, губкинские дети, добиваются очень хороших результатов, становятся чемпионами и победителями российского уровня», – рассказал руководитель группы внешних социальных программ Лебединского ГОКа Андрей Замула.

Всего на областном турнире по карате было разыграно 48 комплектов наград.