Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (5.10.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (5.10.2021)

Первый заместитель генерального директора – директор по производству Металлоинвеста Андрей Угаров покинул занимаемую должность. На четырёх предприятиях компании вручили главный приз конкурса «Фабрика идей». Благодаря благотворительному фонду Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в Старом Осколе и Губкине выступил камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 5 октября.

Кадровые изменения в руководстве Металлоинвеста

Первый заместитель генерального директора – директор по производству Металлоинвеста Андрей Угаров покинул занимаемую должность. На этом посту он был с 2011 года, внёс большой вклад в реализацию знаковых проектов Металлоинвеста. Среди них комплекс ГБЖ-3 на Лебединском ГОКе, программы развития производства на Оскольском электрометаллургическом комбинате.

Андрей Угаров имеет звание «Заслуженный металлург России», награждён Орденом Дружбы, медалями «За заслуги перед Землёй Белгородской», «За заслуги» перед Старым Осколом. Он много лет руководил ОЭМК. Жителям Старого Оскола и Белгородской области Угаров хорошо известен за активную деятельность на посту депутата областной думы. Эта работа по развитию региона будет продолжена.

А в Металлоинвесте операционный контроль за работой производственных активов компании теперь будут вести директор горного дивизиона Ринат Исмагилов и директор металлургического дивизиона Алексей Кушнарёв.

Достойный приз за достойную идею

Снизить себестоимость продукции и сократить издержки производства – эти и другие задачи ставит перед сотрудниками Металлоинвеста «Фабрика идей». За свои предложения они получают премии и шанс выиграть автомобиль! В этом году главный приз конкурса «Фабрика идей» вручили на всех четырех предприятиях компании.

Евгений Тимофеев – начальник отдела управления контроллинга ОЭМК. А начинал нагревальщиком первом сортопрокатном цехе. На предприятии трудится более 25 лет. В этом году именно он стал победителем конкурса «Фабрики идей». Благодаря его предложению удалось увеличить склад металлизованных окатышей и снизить потребление металлолома.

«На нашем комбинате используется несколько видов сырья для производства стали. Основное сырьё – это наши метализованные окатыши, они самые эффективные, но кроме этого, используем мы и металлолом, который закупаем со стороны, это самый дорогой вид продукции. И вот в периоды капитальных ремонтов установок металлизации у нас наблюдался всегда, на протяжении всех лет, дефицит своих металлизованных окатышей, и мы вынуждены были закупать металлолом на стороне в большом объёме», – пояснил начальник отдела управления контроллинга Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Евгений Тимофеев.

Теперь эта проблема решена. И уже сейчас идея Евгения Тимофеева принесла ОЭМК огромный экономический эффект – более 130 млн рублей в год. Достойный приз да достойную идею – автомобиль, комфортный и надёжный.

«Фабрика идей» Металлоинвеста уже несколько лет доказывает свою полезность для производства и работников. Всё больше горняков и металлургов становятся участниками процесса непрерывных улучшений.

«Этот конкурс призван отметить лучших, тех, кто каждый день занимается этой работой, кто вкладывает всю душу и все силы. И награждая, поздравляя наших работников, мы действительно оказываем им почёт и уважение. В то же время показываем остальным, что если этой работой заниматься всем коллективом, тогда успех неизбежен и неминуем», – рассказал главный инженер Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Кирилл Чернов.

Ключи от иномарки вручили и работнику Лебединского ГОКа Олегу Малахову, начальнику службы оперативного управления фабрики окомкования. Идея, одним из авторов которой он был, заключалась в том, чтобы изменить физико-технические свойства офлюсованных окатышей. Это привело к увеличению объёма выпускаемой продукции.

«Конечно, это крутой подарок. Представляете, автомобиль подарить! Это же не просто так. Приятная неожиданность, конечно, благодарен своему руководству. Оценили мою работу, но я думаю, что это не только моя работа, а моего коллектива – фабрики окомкования и моих руководителей», – пояснил начальник службы оперативного управления фабрики окомкования Лебединского ГОКа Олег Малахов.

Горняки и металлурги отмечены ещё в нескольких номинациях конкурса. За идеи, направленные на улучшение качества, рост объёмов продукции, повышение энергоэффективности, а также за самые тиражируемые инициативы лучшие участники получили сертификаты на 100, 250, 300 и 500 тысяч рублей. Поощрены и самые активные авторы. Все лауреаты говорят: на достигнутом не остановятся. В разработке у каждого ещё не по одному проекту, который принесёт пользу их предприятиям.

Поддержать самых почётных

Более пяти тысяч человек насчитывает ветеранская организация ОЭМК. Это те, кто строил комбинат и создавал традиции школы оскольских металлургов. Бесплатная юридическая помощь, кружки, творческие вечера, выставки, экскурсии, концерты, волонтёрская деятельность – эти люди доказывают, что жизнь на пенсии может быть насыщенной.

Всю эту деятельность координирует Совет ветеранов ОЭМК. Недавно, на пятнадцатой отчётно-выборной конференции, ветераны-металлурги ещё на три года продлили его полномочия и переизбрали на пост председателя Совета Виктора Воронова.

«Громаднейшая благодарность и комбинату, и холдингу, и управляющей компании. Громадное спасибо за то, что они вот так содержат свою ветеранскую организацию, Совет ветеранов. Хотелось бы в будущем году сделать мощный упор на привитие компьютерной грамотности пенсионерам, потому что мы совершенно чётко понимаем, чувствуем эту цифровую экономику, цифровую жизнь», – подчеркнул председатель Совета ветеранов Оскольского электрометаллургического комбината Виктор Воронов.

«Виртуозы Москвы» вновь в Белгородской области

Шедевры классической музыки звучали со сцен Старого Оскола и в Губкина. Такой подарок жителям сделал благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

География выступлений камерного оркестра «Виртуозы Москвы» поражает: США, Канада, Мексика, Южная Америка, Израиль, Китай, Корея, Япония, Турция – у музыкантов просто нет неосвоенных территорий мирового культурного пространства. Встречу с профессионалами такого уровня в малых городах всегда ждут с нетерпением. На этот раз в программе Эдвард Григ, Йозеф Сук, Эдуард Элгар, Пётр Чайковский.

В каждом выступлении оркестру удаётся главное – эмоционально взбудоражить и интеллектуально привлечь любого, пусть даже неподготовленного зрителя, подарить ему минуты радости общения с музыкой и разбудить в нем желание прийти на концерт ещё раз.

Спектакль, который можно увидеть сердцем

В Старом Осколе выпустили кукольную постановку для незрячих зрителей. Увидеть всё, что происходит на сцене, пусть не глазами, но сознанием, им помогает тифлокомментатор. Он лаконично описывает действие, пространство, предметы. В сочетании с репликами артистов и музыкой складывается законченная картина.

Спектакль «Кувшин мудрости. Цветок справедливости» по сказкам Василия Ерошенко давно в репертуаре самодеятельного театра кукол «СКАЗ» ЦКР «Горняк», но впервые с тифлокомментатором.

Каждая пауза – на вес золота. За короткое время комментатор должен дать максимум информации о действии на сцене. Чтобы не мешать никому в зале, он находится в кабинке, стенки которой обшиты звукопоглощающими материалами. Речь через специальное устройство передаётся каждому незрячему зрителю индивидуально. Комплект для 20 человек удалось приобрести на грантовые средства от Металлоинвеста. Проект «Видеть сердцем» местной организации Всероссийского общества слепых стал победителем конкурса «ВМЕСТЕ! С моим городом».

Новое оборудование поможет инвалидам по зрению участвовать и в других культурных событиях в округе, посещать театр. Проект «Видеть сердцем» уникальный, на Белгородчине ещё не было ничего подобного.

Искусство растить чемпионов

Оскольская школа единоборств зарекомендовала себя во всём мире. Активную поддержку спортсменам всегда оказывал Металлоинвест. Результат совместных усилий – победители чемпионатов России и мира, а также турниров самых авторитетных спортивных организаций по смешанных боевым искусствам, мастера спорта международного класса. О том, как в Старом Осколе растят чемпионов, в нашей рубрике «Вместе с Металлоинвеством» рассказал Фёдор Емельяненко, легендарный боец ММА, Заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо:

«Мне пришлось пройти тренировки в бомбоубежище, где у нас ковёр лежал первый. Потом у нас был зал в микрорайоне Олимпийский, где лежало всего два ковра и была большая теснота, огромное количество занимающихся детей. Когда мы работали в маленьком зале, мы уже давали большой результат. Андрей Владимирович Скоч на одной встрече спросил: «Ребята, а что вам нужно, чтобы было больше чемпионов и занимающихся?» И тренер Владимир Михайлович Воронов попросил большой зал. Андрей Владимирович откликнулся, вместе с компанией «Металлоинвест» построили нам такой замечательный зал, где мы растим наших чемпионов.

Детские соревнования, сборы, выезды – это тоже проходит при поддержке Металлоинвеста.

23 октября Bellator MMA впервые будет проводить соревнования в Москве, в которых участвую я и ещё четверо ребят из нашей команды. Основная подготовка проходит здесь. Знаю, что и старооскольцы, и другие города радуются нашим победам. Мы стараемся всё сделать для того, чтобы оправдать надежды тех людей, которые нам помогают, в нас вкладываются. Занимайтесь спортом, и с божьей помощью мы победим!» – сказал Фёдор Емельяненко.