Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (30.09.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (30.09.2021)

Система менеджмента качества Оскольского электрометаллургического комбината соответствует требованиям всемирно признанного автомобильного стандарта. Спасо-Преображенский кафедральный собор отметил 25 лет со дня освящения. На Оскольский электрометаллургический комбинат поступила вакцина от гриппа и пневмококковой инфекции. На Лебединском ГОКе завершился очередной вид комбинатской спартакиады. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 30 сентября.

Новый подход к безопасности

Металлоинвест демонстрирует новый подход к обеспечению безопасности. Система управления рисками, которую компания внедряет на комбинатах, позволяет специалистам действовать проактивно, заранее выявлять «что может пойти не так» и работать на предупреждение опасных ситуаций. Важный этап в этом направлении – обучение специалистов, отработка навыков на пилотных участках и создание фундамента новой системы.

Первопроходцы – представители функциональной вертикали. Но постепенно к построению системы управления рисками подключаются и смежные направления: дирекции по техобслуживанию и ремонтам, развитию Бизнес-системы, вертикаль по работе с персоналом. 

«Эта задача очень масштабная, в периметр проекта будет вовлечено больше 25 тысяч сотрудников. И мы понимаем, что данная задача может быть выполнена только усилиями всех вертикалей и кросс-функциональным подходом», – рассказал заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды компании «Металлоинвест» Андрей Черепов.

На сессиях эксперты международной компании Tactise обучают сотрудников одному из самых важных инструментов – «Охоте на риски». На каждом комбинате в качестве пилотных участков выбрали по два подразделения, к которым также активно подключаются центры технического обслуживания и ремонтов и эксперты Бизнес-системы. На Оскольском электрометаллургическом комбинате новые инструменты применяют на прокатном производстве – в первом и втором цехах.

«Люди готовы к изменениям, поэтому на «пилоте» увидим слабые места, увидим подводные камни и уже дальнейшее тиражирование пойдёт гораздо интенсивнее и эффективнее. Но при этом необходимо, чтобы каждый работник включился в этот процесс, чтобы у руководителей было понимание, для чего это нужно, как это сделать и была воля к реализации этого проекта», – подчеркнул главный инженер Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Кирилл Чернов.

Благодаря новому подходу ожидается, что каждый год количество тяжёлого травматизма будет сокращаться на 20 %, а к 2025 году Металлоинвест сможет прийти к важной и долгожданной цели – ноль несчастных случаев.

Качество международного уровня

Система менеджмента качества Оскольского электрометаллургического комбината соответствует требованиям всемирно признанного автомобильного стандарта. Это подтвердили независимые аудиторы французской компании «Бюро Веритас». Они провели на ОЭМК пять дней, посетили основные производственные цеха и другие подразделения.

«Обращали внимание на соответствие системы менеджмента комбината требованиям стандарта IATF 16949. Стандарт предназначен для организаций, желающих работать с целью удовлетворить потребителя и с целью улучшения своей системы менеджмента. Качество продукции хорошее. Люди, с которыми мы сталкивались в ходе аудита, демонстрируют высокую квалификацию», – рассказал ведущий аудитор «Бюро Веритас Сертификейшн Русь» Алексей Дикер.

«Для поддержания высокого качества нашей продукции Оскольский комбинат прилагает очень большие усилия по внедрению системы менеджмента качества производства. Эта работа очень объёмная и в ней участвуют специалисты различных дирекций нашего комбината», – пояснил начальник управления системы менеджмента качества Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Владимир Худяков.

Без сертификата международного образца сегодня невозможно конкурировать на мировом рынке. Результаты проверки подтвердили статус ОЭМК как надёжного поставщика высококачественной металлопродукции, предназначенной для зарубежных и отечественных автомобильных концернов.

Поддержи иммунитет

Осень — пора не только красивых пейзажей, но и респираторных заболеваний. Чтобы поддержать иммунитет и защититься от осложнений, врачи рекомендуют прививаться. На Оскольский электрометаллургический комбинат поступила вакцина от гриппа и пневмококковой инфекции.

О препарате «Превенар» многие могли слышать, когда делали прививки детям. Однако он показан и взрослым: с возрастом иммунитет ослабевает. А у пожилых пациентов, больных пневмонией, риск летального исхода вырастает в 5 раз. Вакцина служит профилактикой от плеврита, отита, менингита, пневмонии и других пневмококковых инфекций. Плюс снижает последствия от коронавируса.

«В сентябре прошлого года заболела коронавирусом. В поликлинике мне предложили сделать КТ, я сделала, где оказалось 5 % поражения лёгких. После этого я обратилась к доктору, сказала, что я делала эту прививочку. Он сказал, возможно, она не дала прогрессию. Это хорошо, что вы её сделали», – рассказала бригадир участка отгрузки готовой продукции сортопрокатного цеха №2 Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова» Светлана Батыршина.

«Превенар» можно вводить в один день с вакциной от гриппа. Никаких противопоказаний к одновременному применению препаратов нет. А вот между «Превенаром» и прививкой от коронавируса рекомендуют выдержать паузу в 30 дней.

«Часто мы слышим, что на фоне того, что человек переболел коронавирусной инфекцией, к осложнениям присоединилась бактериальная флора – сепсис. «Превенар» даёт возможность делать профилактику заранее данных инфекций. Поэтому это огромная возможность для комбината, что у нас есть такая вакцина», – отметила главный специалист группы по охране здоровья Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Елена Золотых.

В этот же период лучше привиться не только от пневмококковой инфекции, но и от сезонного гриппа. На ОЭМК поступила вакцина «Ультрикс Квадри», которая защищает сразу от четырёх актуальных штаммов вируса! Антитела к ним появляются в течение двух недель после вакцинации, а специфический иммунитет сохраняется до года.

«На протяжении 10 лет я каждый год в сезон, осенью, вакцинируюсь от гриппа. Потому что считаю важным это делать. Это защита не от самого гриппа, то есть я может и заболею этим заболеванием, но это даёт практически 100%-ную защиту от осложнения», –сказала директор по социальным вопросам Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Ирина Дружинина.

Прививают от коронавируса, пневмококковой инфекции и гриппа в десяти здравпунктах ОЭМК по будням с 8 до 18 часов. Ревакцинацию «Спутником Лайт» делают только в здравпункте заводоуправления с понедельника по пятницу, с 9:00 до 12:00.

Юбилей собора

Спасо-Преображенский кафедральный собор отметил 25 лет со дня освящения. Величественный, златоглавый, он виден за многие километры от Губкина. Спасо-Преображенский кафедральный собор является одним из самых больших вновь построенных храмов в России. И первым в городе горняков. В его возведении принимали участие специалисты из России, Украины, Греции и Чехии. Божественную литургию в честь 25-летия со дня освящения храма возглавил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

«В трудные времена для России, когда нужно было определить свой путь, нас Господь объединил вокруг строительства храма. И я поздравляю губкинцев с этим замечательным праздником и надеюсь, что мы всегда будем едины, несмотря на то, что каждый из нас имеет своё мнение. И мы уважаем мнение каждого человека. Но единство созидается в любви, в любви к Богу, в любви к Отечеству, любви к ближнему. Собор – это воплощение любви. С праздником!» – поздравил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Спасо-Преображенский собор построен по инициативе Лебединского ГОКа, по просьбе жителей города. Возвели за короткое время, всего за четыре года. Для закладки именного кирпича в 1992 году приезжал первый президент России Борис Ельцин, а освящал его в 1996-м Патриарх Московский Алексий II. Храм стал для людей олицетворением надежды в лихие 90-е и сегодня продолжает играть большую роль в духовной жизни Губкина.

Соборный храм украшен многими святынями – большой алтарь, иконы, мощи святых. В Соборе установлен самый большой колокол в Черноземье. Особая гордость – профессиональный хор и православная школа на 100 человек. Конечно, такой храм требует особой заботы и ухода. Помощь ежегодно оказывает Металлоинвест.

«Я в веру пришёл осознанно, в уже достаточно осознанном возрасте. Мне было около 20 лет, я являюсь человеком верующим и лично для меня приход в храм значит очень многое – побыть наедине с собой, наедине с богом», – поделился управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко.

Спасо-Преображенский собор называют сердцем, душой и совестью Губкина. Под его сводами верующие получают духовное руководство, чтобы на производстве, в быту и общественной жизни быть ответственными, верными и стойкими.

Сверхпрочная дорога

На ОЭМК завершили капитальный ремонт объездной дороги для шлаковозов. 600 метров обновлённого пути выдержат нагрузку до 200 тонн – столько весит шлаковоз с наполненным ковшом.

Дорогу начали эксплуатировать в 1988 году. С того времени объём выпуска стали на Оскольском электрометаллургическом комбинате увеличился более чем в два раза, а значит, и вывоз шлака после плавок стал более интенсивным. С годами в местах стыков и скопления влаги сверхнадёжный слой «шлаковозного» пути разрушился и потребовал капитального ремонта. К работам приступили в августе.

«Были выполнены работы по фрезерованию асфальтобетонного покрытия, после чего определены критические участки, которые потребовали демонтажа. После выполнения демонтажа железобетонного покрытия мы выполнили двойное армирование и бетонирование. После набора прочности, необходимой для дальнейшего асфальтирования, мы приступили к укладке нижнего выравнивающего слоя», – прокомментировал главный инженер управления капитального строительства и ремонтов Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Игорь Колядин.

Щебёночно-мастичная асфальтобетонная смесь – покрытие особенное. Оно применяется на автобанах, взлётно-посадочных полосах аэродромов. Причём дорога может сама себя «лечить» – структура покрытия такова, что образовавшиеся трещины с течением времени затягиваются. Это очень важно, так как дорога должна быть идеально ровная, чтобы ковш со шлаком не наклонялся. Архитектура пути предусматривает естественное удаление влаги. А ещё для удобства передвижения созданы карманы, чтобы крупногабаритная техника могла спокойно разъехаться. Сейчас работы завершены полностью. На них потребовалось более 10 миллионов рублей. Новая развязка – это кратчайший путь от электросталеплавильного цеха до шлакового двора.

Спартакиада Лебединского ГОКа

На Лебединском ГОКе завершился очередной вид комбинатской спартакиады. Заветные очки для своих команд зарабатывали легкоатлеты. Участвовали девять команд, это порядка полусотни спортсменов. В этом году организаторы изменили правила, убрали командную эстафету. Так спортсменов готовят к большим гонкам – новой дисциплине корпоративной спартакиады Металлоинвеста. Женщины преодолевали дистанцию в 500 метров, мужчины – в тысячу.

«Дистанция новая, сложная. Нужно научиться правильно распределять свои силы для того, чтобы показать максимально лучший результат. Я настраивалась на то, что придётся выложиться по максимуму», – сказала специалист службы контрольно-ревизионной работы Лебединского ГОКа Анна Мызникова.

А лидером мужского забега стал Сергей Захаров из управления грузопассажирских перевозок. Результаты легкоатлетов шли и в общекомандный зачёт. Впереди ещё несколько дисциплин. Итоги соревновательного сезона подведут в ноябре.