Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (23.09.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (23.09.2021)

В следующем году Оскольский электрометаллургический комбинат получит в четыре раза больше инвестиций, чем в 2021-м. 230 миллионов рублей компания «Металлоинвест» направит в этом году в учреждения здравоохранения Старооскольского округа. Зоозащитники Губкина предложили сразу два проекта, направленных на помощь и защиту братьев наших меньших. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 23 сентября.

Акцент на проекты развития

В следующем году Оскольский электрометаллургический комбинат получит в четыре раза больше инвестиций, чем в 2021-м. Почти 70 % этих средств направят на новые проекты. Стратегию развития предприятия обсуждали на расширенном рапорте вместе с управляющим директором ОЭМК Алексеем Кушнарёвым.

Основной проект, на который направят инвестиции, – техническое перевооружение электросталеплавильного цеха. Здесь построят дуговую сталеплавильную печь № 5 и агрегат комплексной обработки стали № 4, сокращённо – АКОС. Установка нового оборудования позволит снизить себестоимость и повысить качество стали.

«Стоимость проекта – порядка 7,9 млрд руб., ввод поэтапно. 5-я печь – это май 2023 года, АКОС – февраль 2024-го. Поставка оборудования 5-й печи – следующий год, июль 2022 года, АКОС-4 – февраль 2023 года», – рассказал директор по инвестициям и развитию Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Сергей Брончуков.

Большие перемены уже в следующем году ждут фабрику окомкования и металлизации. Здесь реконструируют обжиговую машину, за счёт чего повысят её производительность. А еще через год обновят установку металлизации № 3 и частично заменят тканевые фильтры на керамические. Все эти меры также снизят себестоимость продукции.

Изменения коснуться и другие подразделения предприятия. Все они направлены на повышение стабильности работы комбината, обеспечение требований потребителей, расширение линейки продукции, развитие продаж SBQ – высококачественного проката, повышение энергоэффективности и экологической безопасности производства.

Доносить до сотрудников информацию о том, чем живёт комбинат, куда движется компания «Металлоинвест», какие главные цели и задачи ставит перед сотрудниками – для этого управляющий директор ОЭМК Алексей Кушнарёв регулярно проводит встречи с коллективом в формате расширенного рапорта. Это один из способов вовлечения работников в жизнь предприятия. Сегодня у металлургов немало возможностей проявить себя, принести пользу производству. Главное – не быть равнодушным.

Руководство открыто для предложений. И считает, что именно живые встречи – форумы, конференции и такие рапорты – создают условия для новых инженерных идей.

«Эти вещи позволяют нащупать точки роста и говорить друг с другом честно, откровенно. Это помогает улучшить внутреннее состояние нас, наших сотрудников. Как мне кажется, больше влияет на человеческие отношения, нежели на какие-то другие вещи. Мне кажется, человеческих отношений стало больше в компании», – считает начальник сортопрокатного цеха №1 Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Евгений Горетый.

Тёплые, доверительные отношения напрямую отражаются на производственных показателях и настроении коллектива. А потому такие встречи руководства ОЭМК с работниками будут продолжены.

Главные награды

В эти выходные Губкин отпразднует 82-ю годовщину со дня образования. В преддверии торжества жители округа, которые внесли большой личный вклад в развитие жемчужины КМА, получили заслуженные награды. Есть среди них и работники Лебединского ГОКа. А сам комбинат признан предприятием года.

День рождения Губкина – прекрасный повод, чтобы сказать спасибо лучшим его жителям. Торжественную сессию Совета депутатов горокруга посвятили именно этому. За вклад в социально-экономическое развитие территории награды различного уровня получили более 80 человек. Звание «Человек года города Губкина» присвоено 17 жителям. Трое из них – лебединцы: руководитель проекта по развитию системы внешнего электроснабжения комбината Евгений Евдаков, водитель пассажирского автомобиля Николай Дутченко и водитель БелАЗа Виктор Миненков.

Награды лучшим вручил руководитель территории Михаил Лобазнов. Героями дня стали работники предприятий и организаций, сфер образования, культуры, здравоохранения, торговли, ветераны труда, многодетные матери, студенты. В номинации «Трудовые коллективы» награду получил Лебединский ГОК.

«Сегодня Лебединский ГОК – это порядка 12,5 тыс. человек, это более 7 тыс. пенсионеров комбината. И это основной момент и отсылка, который сегодня формирует не только социально-экономические показатели нашей территории, но и в целом оказывают очень большое влияние на наш социальный климат, на культуру. И поэтому сегодня Лебединский ГОК как градообразующее предприятие старается делать не только большие, крупные проекты в сфере промышленности, производства, но непосредственно ещё и в сфере устойчивого развития, социальной ответственности. Поэтому для нас город Губкин – это наш город», – сказал директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа, депутат Белгородском областной думы Владимир Евдокимов.

Медицина, образование, культура, спорт – во всех сферах жизни чувствуется поддержка Лебединского ГОКа. Яркие проекты Металлоинвест реализует и в обустройстве городской среды. В этом году дан старт строительству контактного фонтана и скейт-площадки, а также проекту по благоустройству ручья Тёплый Колодезь. Работы на этом участке начнутся в следующем году.

Новое медоборудование

Более 400 новых кроватей, 700 рециркуляторов, мебель, машины, специализированная техника – 230 миллионов рублей компания «Металлоинвест» направит в этом году в учреждения здравоохранения Старооскольского округа. Наша съёмочная группа посетила больницы, где принимали новое оборудование, и побывала на вручении машин для педиатров.

Три новых «Лады» от компании «Металлоинвест» Старооскольской окружной детской больнице полностью готовы к работе. Такая важная помощь для врачей-педиатров – участки часто большие, а пациентов много. Ситуация с заболеваемостью сейчас очень напряжённая.

«Ему надо будет проехать в несколько микрорайонов. И вы представляете, если ногами врач будет ходить не только по своему участку. Мы же не Москва, где один дом – один участок. Нам приходится обходить несколько микрорайонов. И когда есть машина, очень быстро, оперативно врач приезжает. Конечно, дети ждут, мы стараемся как можно быстрее приблизить эту помощь. Мы принимаем все возможные меры для того, чтобы привлечь дополнительных врачей, но по сравнению даже с прошлой неделей заболеваемость выросла в три раза. И болеют не только маленькие дети, болеют школьники», – главный врач Старооскольской окружной детской больницы Елена Колединцева.

В распоряжение врачей детской больницы поступила и новая техника: плазменный универсальный стерилизатор, электрокардиограф, а также медицинская мебель, фармацевтические холодильники, бактерицидные облучатели, воздушные стерилизаторы, фототерапевтические облучатели для лечения желтухи у малышей. В перинатальный центр приобретены аппараты ИВЛ для новорождённых, в зубную поликлинику – стоматологическая установка и рентгеновский аппарат.

Большое обновление и в Старооскольской окружной больнице Святителя Луки Крымского. 15 функциональных кроватей для тяжелобольных и 400 обычных коек, 700 бактерицидных облучателей, холодильники, жалюзи во все палаты и коридоры девятиэтажного корпуса. Металлоинвест всегда одним из первых приходит на помощь врачам.

Из фонда больницы львиная доля трат – это медикаменты, питание, заработная плата персонала. На покупку нового оборудования остаётся 5 % бюджета. И уж точно артроскопическую стойку за 5 миллионов позволить себе проблематично. А при операциях на крупных суставах она творит чудеса. Александр Шамрин, заведующий травматологическим отделением № 2 Старооскольской окружной больницы, рассказывает, что если работать по старинке, то швы снимут с пациента через две недели, если с применением нового оборудование – через два дня.

В помощь при операциях также специальное налобное освещение с увеличительными стёклами. Работая со старым прибором, хирург был привязан проводом к генератору, сейчас – на смену пришла компактная конструкция, не стесняющая движения. К тому же она практически не чувствуется на голове.

Современное оборудование позволяет творить чудеса, спасать жизни, возвращать здоровье. Именно поэтому Металлоинвест старается удовлетворить все пожелания медиков. В прошлом году компания инвестировала 600 млн рублей в здравоохранение Белгородской области. В этом году только больницам Старого Оскола планирует направить 230 миллионов.

«Это напрямую касается качества жизни города, потому что самое дорогое у человека – это здоровье. Он больше всего им дорожит. Компания «Металлоинвест» это прекрасно понимает», – отметил глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко.

«Вообще, всё очень просто. На наших предприятиях работают в первую очередь горожане, которые живут в этом городе, которые пользуются всеми услугами этого города. И если мы не будем следить за их здоровьем, то, наверное, и благополучия не будет. Поэтому постоянная забота, постоянное вложение именно сюда», – отметил Алексей Кушнарёв.

Металлоинвест не только закупает в больницы оборудование, медикаменты, поставляет жизненно важный кислород в ковид-госпитали регионов своего присутствия. На средства компании приобретается жильё для врачей, узких специалистов, готовых пополнить ряды медицинского сообщества нашего округа.

Новая игровая площадка в Федосеевке

Большой подарок для самых маленьких. Новая игровая площадка появилась в детском саду «Яблочко» в старооскольком селе Федосеевка. Старая давно не отвечала современным требованиям.

Песочница, горки, качели – новый детский городок установили после того, как о проблеме узнал депутат областной думы, работник ОЭМК Денис Зинов. По его инициативе помощь детскому саду оказал Металлоинвест, компания выделила 150 тысяч рублей на новое оборудование.

«Это оборудование было демонтировано, удалено и по факту поставлено новое оборудование, которое позволит детям спокойно и безопасно находиться в детском саду и радоваться», – сказал ведущий специалист электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова, депутат Белгородской областной думы Денис Зинов.

Шанс на жизнь

Дом должен быть у каждого. И у наших четвероногих друзей тоже. Вот только собак и кошек на улице меньше не становится. Зоозащитники Губкина предложили сразу два проекта, направленных на помощь и защиту братьев наших меньших. Один из них уже успешно реализуют при поддержке Металлоинвеста.

Судьба Ники незавидна и весьма банальна. Родилась на улице. Щенком чуть не погибла от холода, голода и побоев живодеров. Но собаке повезло. Ее вовремя заметили зооволонтеры. Взяли под опеку, стерилизовали, после чего сразу же нашелся дом для передержки. Собаку временно приютила Татьяна Лазенко и активно ищет ей любящих хозяев.

«Она добрая, ласковая. Проявляет уже охранные качества. Если кто-то звонит в дверь, она начинает лаять, защищать территорию. Обучаема командам: «сидеть», «дай лапу», «служить», «рядом», – сказала жительница Губкина Татьяна Лазенко.

Надежду на счастливую жизнь собака получила благодаря Татьяне Блиновой. Именно она оплатила стерилизацию. Средства нашлись благодаря победе в грантовом конкурсе Металлоинвеста «Вместе! С моим городом». Проект Татьяны «Мы в ответе за тех, кого приручили» уже активно реализуется в Губкине.

«Стерилизовано уже много кошек. Несколько собак. Мы работаем для того, чтобы несчастных хвостиков было меньше. И грант напрямую этому способствует. Те, кого мы простерилили, уже не принесут потомство, которое будет страдать от собак, как рыжий Буш, под колесами машины, как Маркус и от прочих невзгод», – отметила губбкинский зооволонтёр Татьяна Блинова.

Татьяна Блинова – репетитор. Пять последних лет совмещает работу с зоозащитной деятельностью. Сейчас с ней живут пять хвостов. Маркус и Рыжий Буш на передержке и ищут дом. Правда, котёнок пока слаб. Его порвали собаки. На хрупком тельце ещё заживают раны. Больно, но жить будет. Любовь и забота творят чудеса.

На средства гранта Металлоинвеста Татьяна планирует стерилизовать десятки бездомных кошек и собак. Эта процедура не только не опасна для здоровья животного, но и помогает предотвратить некоторые серьёзные заболевания. Таких животных легче пристроить. Сегодня на улицах Губкина уже больше 300 собак. Найти дом каждому животному – задача непростая. Решить проблему взялась Елена Руднева. Девушка вышла с инициативой строительства муниципального приюта.

«Мы хотим, чтобы именно на территории города был создан приют, то есть не где-то в далёких сёлах, чтобы люди имели возможность туда привозить продукты, участвовать в жизни этого приюта, в уходе за бездомными, которые там будут содержаться. Мы верим в то, что будет приют где-то в промзоне. То есть в непосредственной близости к городу», – губкинский зооволонтёр Елена Руднева.

Уже прошли первые слушания по проекту. Строительство приюта поддерживает местная администрация. Необходимо минимум 10 миллионов рублей. Пока средства собирают, зооволонтёры напоминают о важности стерилизации домашних питомцев, которые находятся на самовыгуле. Это самый эффективный и гуманный способ контролировать популяцию бездомных хвостатых.

Искусство растить чемпионов

Оскольская школа единоборств зарекомендовала себя во всём мире. Активную поддержку спортсменам всегда оказывал Металлоинвест. Результат совместных усилий – победители чемпионатов России и мира, а также турниров самых авторитетных спортивных организаций по смешанных боевым искусствам, мастера спорта международного класса.

О том, как в Старом Осколе растят чемпионов, в рубрике «Вместе с Металлоинвеством» рассказал Фёдор Емельяненко, легендарный боец ММА, заслуженный мастер спорта по самбо и мастер спорта международного класса по дзюдо.

«На сегодняшний день Старый Оскол, можно сказать, школа, которая себя зарекомендовала не только, наверное, в нашей России, но и во всем мире. Всё это благодаря Воронову Владимиру Михайловичу, Мичкову Александру Васильевича. Какую-то, может, лепту я внёс небольшую. Всё на плечах этих людей, вот образовалась наша команда.

Мне пришлось пройти тренировки в бомбоубежище, у нас ковер лежал первый. Потом у нас был зал на микрорайоне Олимпийский, где лежало всего два ковра, и была большая теснота, огромное количество занимающихся детей. Вот когда мы работали в маленьком зале, мы уже давали большой результат. Андрей Владимирович Скоч, на одной встрече с ним он спросил: «Ребята, а что вам нужно, чтобы этого было больше, чтобы чемпионов было больше, чтобы было больше занимающихся?». И Владимир Михайлович попросил большой зал: можно ли говорит, нам расширить, сделать большой, хороший зал, где будут заниматься, где ребята смогут приезжать из других городов? И Андрей Владимирович откликнулся, компания «Металлоинвест» – построили нам такой замечательный зал, где вот сейчас мы растим наших чемпионов. И, скажем, Андрей Владимирович выполнил своё слово, и мы стараемся тоже выполнять наше слово.

Вот сейчас у ребят будут сборы при поддержке компании «Металлоинвест». Какие-то соревнования, конечно, это тоже при поддержке Металлоинвеста. Т. е. всё, что проводится по детям – детские какие-то сборы, соревнования, выезды – это всё при поддержке компании «Металлоинвест». На душу занимающегося сколько приходится чемпионов? Пять или шесть заслуженных мастеров спорта, то есть выше этой планки нет. Мастера спорта международного класса – тоже очень много. Сейчас у нас такой всплеск чемпионов – у нас Вадим Немков стал чемпионом. До этого у нас Витя был, Толик был были чемпионами, но сейчас все хотят стать чемпионами «Белатора». И на сегодняшний день Вадим – чемпион и Валентин Молдавский – чемпион. И Анатолий Токов должен биться в ближайшее время за звание чемпиона, то есть надеемся, что у нас их будет 3. Молодёжь тянется, они хотят, они равняются на них, они смотрят, они копируют их где-то, думают, стараются мыслить, как ребята старшие. Конечно, надеемся, что будут и новые чемпионы. А если есть чемпионы, то есть и приток детей в зал, есть если школа растит чемпионов, то есть примеры для подражания. Конечно, дети стремятся к нам в зал. Самбо, дзюдо – это, конечно, группировка, это умение падать. Даже поскользнувшись на улице, вы сгруппируетесь – это вам пригодится в жизни. Это разносторонняя развитость, это определённая субординация подчинения, умение слышать своего тренера, вступать в контакт со своими сверстниками, общение.

Я думаю, для ребёнка самое главное – определенная дисциплина, которую дают, которую воспитывают здесь, в зале. 23 октября «Белатор» впервые будет проводить соревнования в Москве, на которых буду я участвовать и ещё четверо наших ребят из нашей команды. Основная подготовка проходит здесь. Знаю, что и старооскольцы наши все, и другие города радуются, конечно, нашим победам. Мы стараемся всё сделать для того, чтобы оправдать надежды тех людей, которые нам помогают, в нас вкладываются. Занимайтесь спортом, и с божьей помощью мы победим. Всегда с вами, всегда ваш Фёдор Емельяненко».