Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (21.09.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (21.09.2021)

В Белгородской области подвели итоги выборов-2021. На металлургические мероприятия региона будут проводить экскурсии. На ОЭМК модернизировали кабельную линию электропередачи. Волонтёры Металлоинвеста поддержали экоакцию «Сохраним лес». В оздоровительном комплексе «Лесная сказка» под Губкиным открыли сезон семейного отдыха первенством Лебединского ГОКа по большому теннису. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 21 сентября.

Выборы-2021

Самое важное событие в жизни региона последних дней – досрочные выборы губернатора Белгородской области и депутатов Госдумы восьмого созыва. Окончательные итоги Центризбирком утвердит 24 сентября. А предварительные были озвучены ещё в понедельник. Губернаторские выборы в Белгородской области уверенно выиграл Вячеслав Гладков – за него проголосовали почти 79 % белгородцев.

В Госдуму из партий больше всех голосов набрала «Единая Россия» – порядка 52 %. У КПРФ – около 19 %, у ЛДПР – чуть более 7 %. Пятипроцентный порог преодолели ещё две партии – «Справедливая Россия – за правду» и «Новые люди».

Из числа кандидатов в депутаты Госдумы на двух избирательных округах региона одержали победу единороссы Андрей Скоч и Валерий Скруг. Всего же более 718 тысяч белгородцев за три дня голосования сделали свой выбор.

На территории Старооскольского округа работали 139 избирательных участков. Жители шли голосовать с пожеланием к будущей власти. Главный инженер ОЭМК Кирилл Чернов пришёл на выборы с тремя сыновьями. Уверен, что гражданскую позицию нужно закладывать с детства.

«Привёл их просто показать, что такое голосование. Для чего это делается, я объяснил им дома. Я рассказал им, что мы сегодня выбираем наше будущее на несколько лет вперёд: мы выбираем губернатора, мы выбираем Государственную Думу. Наша власть и так достаточно делает. Но направления, которые необходимо усилить, я считаю, это образование, это медицина, это наука, потому что на этих трёх китах строится достойная жизнь», – отметил главный инженер Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Кирилл Чернов.

Многие свой выбор строили не на обещаниях кандидатов, а на их реальных делах.

«Те кандидаты, которых я сегодня поддержала, за которых проголосовала, уже очень много делали на протяжении всей своей деятельности, и я уверена, что будут делать множество добрых дел, в первую очередь, на благо каждого человека, каждого жителя Белгородской области и, соответственно, нашей страны», – сказала директор по социальным вопросам Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Ирина Дружинина.

Наталия Графчик не первый год участвует в выборах как член участковой комиссии. Но впервые – в качестве председателя.

«Участки все оснащены просто потрясающе, у нас полностью для избирателей все необходимые средства индивидуальной защиты имеются. Граждане, которые изъявили желание голосовать на дому по тем, или иным причинам – сегодня наши сотрудники, члены избирательной комиссии – планирую посетить данных граждан», – отметила председатель участковой избирательной комиссии № 1263, г. Старый Оскол Наталия Графчик.

Выездную комиссию можно было спутать с врачами скорой помощи, только машины без спецсигналов, и снаряжение не медицинское. Возможностью проголосовать на дому воспользовались те избиратели, кто по состоянию здоровья не смог прийти самостоятельно.

Три участка Старооскольского округа работали в закрытом режиме: один в следственном изоляторе и два в окружной больнице Святителя Луки Крымского, где расположен ковидный госпиталь.

«На нашем избирательном участке было заявлено 424 человека – это все медицинские работники. К сожалению, в этом году больные не имели возможность проголосовать в нашем избирательном участке по той причине, что при голосовании происходит непосредственный контакт больного с бюллетенем, с урной для голосования, что подвергает опасности членов избирательной комиссии при подсчёте бюллетеней, при подведении итогов», – отметила заместитель председателя участковой избирательной комиссии № 1257, г. Старый Оскол Елена Фатеева.

В Губкинском округе избирателей принимали 94 участка. Голосовали активно и осознанно. Выбор есть: 10 политический партий предлагали свои программы.

«Гражданский долг каждого гражданина России – проголосовать, потому что таким образом мы можем влиять на будущее нашей страны, нашего государства. От выборов, наверное, как и все мы, ждём того, что придёт команда, которая сможет достойно защищать интересы наших граждан и строить достойное будущее для жизни нашей страны», – подчеркнул управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко.

«На мой взгляд сегодня любая политическая сила, любые политические партии, которые представлены у нас в стране, говорят очень много интересных вещей. Но самое главное, нам нужна именно стабильность», – считает директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа, депутат Белгородской областной думы Владимир Евдокимов.

После голосования можно было принять участие в определении стратегии развития Белгородской области. Последний день голосования стал финальным и для опроса жителей по выбору направлений развития области. Его проводили неделю. Анкету мог заполнить каждый житель старше 18 лет. Результаты опроса учтут при формировании обновлённой стратегии социально-экономического развития региона «Время новых возможностей».

Экскурсии на предприятия Металлоинвеста

В соседней Курской области на Михайловском ГОКе, который входит в компанию «Металлоинвест», запустили промышленный туризм. Старт проекту дали на смотровой площадке карьера. Отсюда будет начинаться путешествие в увлекательный индустриальный мир. Туристы смогут познакомиться с передовыми технологиями горно-металлургической отрасли, увидеть воочию, как добывают руду и производят окатыши. Михайловский ГОК стал первым комбинатом Металлоинвеста, который открыл двери для туристов. В планах компании организовать экскурсионные маршруты на всех своих предприятиях – Оскольском электрометаллургическом комбинате, Лебединском ГОКе и Уральской Стали.

«Уверена, что гости, что посетят Михайловский ГОК наверняка захотят посмотреть наши другие предприятия. И наши комбинаты готовятся открыть у себя маршруты промышленного туризма. Всё, что мы делаем, делаем по сути для того, чтобы в городе было комфортно и интересно, чтобы люди стремились здесь жить и работать», – отметила заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова.

Разработано несколько туристических маршрутов. Для детей это посещение музея Михайловского ГОКа и смотровой площадки. Для взрослых ещё предусмотрена экскурсия на фабрику окомкования с обедом в производственной столовой и знакомство с центром современного искусства «Цикорий» в Железногорске. Выбрать маршрут и оставить заявку можно на сайте hochunamgok.ru.

Модернизация кабельной линии

В производстве стали на Оскольском электрометаллургическом комбинате значительная доля затрат приходится на электроэнергию. Чтобы обеспечить бесперебойную работу сталеплавильных печей и сократить энергопотребление, на предприятии модернизировали кабельную линию электропередачи. Проект масштабный. Специалисты заменили в общей сложности около 1300 метров линии мощностью 110 киловольт.

«Причиной модернизации послужило то, что после установки новых печных трансформаторов фирмы Tamini более мощных на 105 МВА увеличилась нагрузка на кабельные линии, и в момент плавки броски тока могли даже превышать допустимые показатели. Это был первый фактор. А второй фактор: в связи с тем, что увеличилось количество плавок на дугосталеплавильных печах, возросла термическая нагрузка на кабели. И вот эти два фактора – электрический и термический – и послужили сигналом для замены кабельных линий», – пояснил главный специалист по электроснабжению сетей и подстанций Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Виталий Краснов.

Новая кабельная линия более выносливая и с большим сечением – почти в полтора раза. Благодаря этому уменьшились и потери электроэнергии. Экономия в год – 57 тысяч киловатт-часов.

Комфорт и безопасность дворов

Комфортная среда начинается… со двора. Безопасная территория около дома, игровые и спортивные площадки – это то, что во многом определяет наше настроение и отношение к родному городу. Преображать Старый Оскол помогает Металлоинвест. До конца года в округе обустроят несколько дворовых территорий, установят игровые и спортивные площадки. Всего более 60 объектов. Некоторые из них уже радуют старооскольцев.

Насколько жители микрорайона Королёва ждали новую площадку, видно сразу. Городок погрузил девочек и мальчиков в мир игр и приключений. Теперь здесь есть всё, чтобы весело и с пользой проводить время на улице. Ни минуты не пустовала и зона для воркаута. Современные тренажёры, брусья и турники собрали вокруг себя юных любителей спорта.

«Многие дворы за десятки лет даже в северо-восточной части нашего города уже устарели. Конечно, они требовали обновления. Мы сейчас видим здесь даже обустроены карманы для личных автомобилей, проживающих в этих домах жителей», – рассказала директор по социальным вопросам Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Ирина Дружинина.

А в районах индивидуального жилого строительства и на сельских территориях до конца года появятся полсотни современных игровых площадок. Общая сумма вклада Металлоинвеста в обновление дворовых территорий и установку детских городков – 165 миллионов рублей в рамках программы социально-экономического партнёрства с правительством Белгородской области.

Дети ИЖС «Дубрава» уже тоже оценили новую детскую площадку и поставили ей оценку «отлично». Раньше на этом месте был пустырь. Теперь здесь красуется яркий и безопасный городок. И главное – близко к дому!

Акция «Сохраним лес»

Японские учёные подсчитали: чтобы быть здоровым, человеку необходимо ежегодно проводить в лесу 250 часов. То есть примерно 40 минут в день. Для жителей Белгородской области теперь это станет ещё проще. В регионе в рамках акции «Сохраним лес» высадили более 250 тысяч деревьев на площади более 70 гектаров. В Губкине экоинициативу поддержали волонтёры Металлоинвеста.

Экоакция «Сохраним лес» – это часть национального проекта «Экология». Белгородская область подхватила эту инициативу. В планах на ближайшие 10 лет увеличить территорию лесов региона вдвое.

Металлоинвест вносит в озеленение Губкина ощутимый вклад. В этом году компания приняла участие в благоустройстве городского пляжа. А сейчас работает над большим экологическим проектом «Зелёный Лог».

«Тоже будет отдельная большая территория, которая будет развиваться комплексно, в том числе, конечно, с большим проектом озеленения. Для того, чтобы город был комфортным для жизни, такие территории будут проектироваться в дальнейшем при рассмотрении плана застройки города», – пояснила заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова.

Развивать производство, оставаясь в гармонии с природой, – такую важную задачу ставит перед собой Металлоинвест. И подобные экологические акции – важная часть инвестиций для будущих поколений.

Сезон семейного отдыха

В оздоровительном комплексе «Лесная сказка» под Губкином открыли сезон семейного отдыха. Стартовал он по-спортивному – с первенства Лебединского ГОКа по большому теннису. В открытом чемпионате участвовали любители этого вида спорта из Губкина, Старого Оскола и Белгорода.

Теннисные корты здесь обновили специально к открытию сезона. В осенне-зимний период гостей «Лесной сказки» ждёт большая культурно-спортивная программа.

«Я хотел бы пригласить жителей Белгородской области, особенно лебединские семьи, для отдыха. Для них будут предоставлены плавательный бассейн, веломобили, велосипеды, прогулки по лесу интересные – можно гулять, ходить», – сказал участник открытого первенства, директор оздоровительного комплекс «Лесная сказка» Сергей Спасенков.

А кубок турнира уехал в Белгород – победителем стал Алексей Фисенко. Второе, третье места за представителями Лебединского ГОКа Алексеем Моторко и Виктором Василенко.