Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (14.09.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (14.09.2021)

На Оскольском электрометаллургическом комбинате опробуют новое оборудование – машины для снятия фаски на прутках проката круглого сечения, которые производит первый прокатный цех. На Лебединском горно-обогатительном комбинате продолжается подготовка внутренних тренеров. В Новой Третьяковке осенний сезон открыли персональной выставкой Юрия Пименова при поддержке компании «Металлоинвест». Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 14 сентября.

Плюс к качеству

На Оскольском электрометаллургическом комбинате опробуют новое оборудование – машины для снятия фаски на прутках проката круглого сечения, которые производит первый прокатный цех. Установки дадут большой плюс к качеству стального проката и безопасности его производства.

Грубую кромку с торцов снимают на всём металлопрокате – это требование потребителей. А кроме того, это исключает риск травм об острые углы и гарантирует безаварийную загрузку проката в специальные автоматические станки для дальнейшей обработки.

«До установки оборудования данную работу производили вручную с помощью ручной пневматической машинки. Установка позволит произвести точный съём данной грубой поверхности и обеспечит высокое качество выпускаемой продукции», – пояснил мастер участка сортопрокатного цеха №1 Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова Юрий Вовчок.

Заготовка должна быть идеальной со всех сторон: ничего лишнего, даже металлических заусенцев. Оборудование поставляет чешская фирма ZDAS, у которой уже есть удачный опыт сотрудничества с Оскольским комбинатом.

Стать экспертом

Учиться у лучших, чтобы быть лучшими. На Лебединском горно-обогатительном комбинате продолжается подготовка внутренних тренеров. В этот раз за парты сели специалисты по техническому обслуживанию и ремонтам. Участники программы за три месяца получат уникальный опыт и подготовят свой личный курс для передачи этих знаний коллегам.

Максим Брыков – ведущий специалист службы виброналадки оборудования. Отвечает за поддержание уровня вибрации в пределах нормы на производственных объектах. Вместе с коллегами ищет и устраняет причины возникновения этого вредного фактора.

«Когда оборудование или аварийно останавливается, или выходит из ремонта, возникает такая проблема как вибрация. Вследствие вибрации разрушаются подшипниковые узлы, болтовые соединения. И вот наша группа максимально исключает появление вибрации при работе оборудования», – пояснил ведущий специалист управления надежности Лебединского ГОКа Максим Брыков.

Чтобы полностью исключить потери из-за вибрации или других факторов, команда ТОиР должна думать и действовать в едином ключе. Для этого 13 специалистов сейчас проходят обучение по программе внутренних тренеров. Максим Брыков в их числе. Отучившись, они будут разъяснять коллегам основные задачи, способы их выполнения, новые инструменты. Образовательная программа рассчитана на три месяца и состоит из пяти модулей.

Картина как диалог со зрителем

В Новой Третьяковке осенний сезон открыли персональной выставкой Юрия Пименова. Несмотря на широкую популярность, это первая ретроспектива живописца, графика, стенографа и педагога. В экспозиции около 170 работ, в том числе и восстановленные произведения, который автор в своё время уничтожил. Вернисаж организован при поддержке компании «Металлоинвест».

Первый зал переносит в атмосферу 20-х годов. В центре внимания находится человек труда. Пименов намеренно деформирует фигуры. Так он передаёт напряжение, которое испытывают рабочие на заводах. Правда, именно за острые ракурсы на него обрушивается много критики. Художник уходит в депрессию и избавляется от ранних картин. Но даже их реально увидеть на выставке.

«Выходов несколько, но самый эффектный, тот, который мы выбрали, воспроизвести это на металлических полотнах. На самом деле эти полотна были гораздо больше: 1.7 – 1.79 м. Можете себе представить, насколько это было великолепно? Основная сложность была в том, чтобы найти эти иллюстрации и найти в таком качестве, чтобы хватило разрешения для воспроизведения в таком формате», – рассказала куратор выставки Елена Воронович.

Иллюстрации нашли в газетах того времени. Но не все: некоторые картины остались в частных коллекциях. Начиная с 30-х Пименов понимает, что экспрессионизм его больше не развивает, а ограничивает. Поэтому он переходит на сторону импрессионизма. Вместо резких штрихов появляются нежные линии, мужские образы сменяются женскими. Возможно, так художник защищал себя от изображения вождей.

«Всё, что представлено, оно как-то созвучно современному миру, несмотря на то, что это история очень из прошлого. Всегда светло, несмотря ни на то, что было в его жизни, в Советском Союзе. Все работы освещены светом, солнцем, любовью к жизни», – отметила искусствовед, блогер Полина Павлович.

Пименов был эмоциональным художником. Его считают «наиболее точным выразителем своего времени», которое он часто опережал. Генеральным спонсором экспозиции выступил Металлоинвест. Компания не первый год поддерживает масштабные проекты Третьяковки совместно с фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Выставка Юрия Пименова продлится до 9 января. Времени достаточно, чтобы познакомиться с его работами, провести свой личный диалог с его творчеством. И взять то, чего этой осенью не хватает именно вам.

По просьбам сотрудников

Меньше очередь – крепче нервы. На Лебединском ГОКе открылся дополнительный склад спецодежды. Раньше на весь комбинат работал только один, и это доставляло немалый дискомфорт персоналу: добираться до него было удобно не всем.

«Надо было, во-первых, доехать. Во-вторых, если на машине – перейти мост. Если народ там ещё есть, я думаю, часа два-три можно в очереди простоять», – рассказал машинист бульдозера автотракторного управления Лебединского ГОКа Павел Бредихин.

И такие неудобства испытывали около тысячи человек – сотрудники наиболее удалённых подразделений: автомобилисты, горняки, шахтёры, работники дробильно-сортировочной фабрики. Для экономии их времени руководство комбината приняло решение открыть дополнительный склад спецодежды в районе карьера.

«У нас же существуют инструменты по Бизнес-Системе, в том числе Доска решения проблем. Работники, пользуясь этим инструментом, уже начали неоднократно обозначать эту проблему. И через это пришли к идее – открыть второй склад. Прежде всего, это направлено на улучшения, удобство именно людей, сотрудников», – прокомментировал директор по развитию Бизнес-Системы Лебединского ГОКа Сергей Стрельников.

Дополнительный склад возвели за несколько месяцев. Здание современное и тёплое. Есть удобный пункт выдачи, индивидуальные кабинки. Комфорт для сотрудников – не единственный плюс открытия нового склада. Нагрузка на первый при этом снизится в два раза, а значит, станет меньше очередей.

Новое качество жизни

Предложения, которые повысят качество жизни в городах и сёлах. В Белгородской области идёт отбор проектов в рамках программы инициативного бюджетирования. Сами жители выдвигают социально значимые идеи: от ремонта тротуаров до строительства новых объектов. Проекты-победители будут включены в бюджет региона на следующий год. Старооскольцы уже озвучили свои предложения конкурсной комиссии.

Инициативы жителей касаются не только городской среды, но и сельских территорий. Так, в Обуховке Старооскольского округа предложено отремонтировать дорогу по улице Трамвайной. С этой идеей жители обратились к Андрею Угарову, депутату областной думы от партии «Единая Россия», первому заместителю генерального директора Металлоинвеста. Обращение вылилось в проект, который и представили на рассмотрение комиссии. Улица Трамвайная - это центральная транспортная артерия села протяженностью более километра, по которой ежедневно перемещаются сотни автомобилей и пешеходов.

«Дорога начинается от въезда в село с проспекта Угарова и проходит по таким замечательным очень активным объектам данного населённого пункта: школа, храм, мемориал, и конечно же Дом культуры. Укладка дорожного полотна с твёрдым покрытием позволит улучшить качественно жизненную ситуацию жителей», – отметила представитель депутата Белгородской областной думы А. А. Угарова Елена Грачёва.

Похожая ситуация и на улице Крайняя в Старом Осколе, которая идёт вдоль района индивидуальной застройки «Дубрава, в сторону садоводческих обществ. Дорожное полотно в ямах и рытвинах.

Всего от старооскольцев поступило 66 проектов. Теперь их рассмотрит областная межведомственная комиссия.

Проекты-победители объявят в ноябре, и в следующем году они получат финансирование из областного бюджета. В прошлый раз в финал вышли более 300 проектов, на которые выделили 1 миллиард рублей.

Поэзия цветов

Ежегодная выставка «Театр цветов – цвет эмоций» прошла в Губкине. На главной площади города детские сады и школы, промышленные предприятия, учреждения культуры и здравоохранения представили свои тематические площадки. Строгих правил не было. Участники мастерили свои работы из всевозможных материалов. Простые букеты или масштабные инсталляции с обильным декором, костюмированным шоу и даже химическими опытами. В композиции Лебединского ГОКа были орхидеи, герберы, розы и георгины. В выставке комбинат участвует ежегодно, но ни одной похожей работы. И всегда высокая оценка жюри.

Не забыли в экспозиции и про 15-летие компании «Металлоинвест». Для праздничной надписи использовали около 400 роз.

«Выставка очень интересная, все композиции. Вообще настроение очень весёлое, никак не осеннее. Нам вот с внучкой очень нравится», – поделилась впечатлениями Марина Шрамко.

Настроение посетителям создавала и кавер-группа «Движение». А согреться и подкрепиться в осенний день можно было травяным чаем и фирменным пряником от Торгово-производственного объединения.