Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (09.09.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (09.09.2021)

Компания «Металлоинвест» и Московский институт стали и сплавов запустили уникальную программу поощрения первокурсников. В управлении по производству запасных частей ОЭМК начали применять инновационную установку по очистке поверхностей с помощью сухого льда. В Старом Осколе открыли православный детский сад «Введенский». Об этом и многом другом – в новостях Металлоинвеста 9 сентября.

Первый шаг к успеху

Получить стипендию в первый день студенчества. Компания «Металлоинвест» и Московский институт стали и сплавов запустили уникальную программу поощрения первокурсников. С этого года лучшие из них будут получать стипендию имени Андрея Варичева, бывшего генерального директора Металлоинвеста. Причём это касается не только студентов головного вуза, но и филиалов.

Анна Ткачук окончила школу с золотой медалью, на экзаменах набрала 230 баллов и поступила в Губкинский филиал МИСиСа на бюджет, где будет осваивать профессию горного инженера.

«Горный инженер - одна из самых востребованных профессий, я бы даже сказала - элитных. Решила остаться тут, ближе к дому, так удобнее, и институт хороший тоже», – рассказала студентка 1-го курса губкинского филиала НИТУ «МИСИС» Анна Ткачук.

Начало учебного года уже принесло Анне награду: она стала обладателем стипендии имени Андрея Варичева. Такую же получили ещё 12 первокурсников: студенты столичной площадки, а также филиалов в Старом Осколе, Губкине, Новотроицке и Выксе. Это те ребята, которые набрали наивысший средний бал на ЕГЭ, отличилась на олимпиадах и творческих конкурсах, имеют спортивные достижения. Стипендию учредили Металлоинвест и университет «МИСиС» в память о Почётном металлурге, лауреате премии правительства России в области науки и техники.

«Я уверена, что те студенты, которые сегодня станут первыми стипендиатами стипендии Андрея Владимировича Варичева, будут с гордостью нести это имя», – отметила заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова.

Стипендию – 15 тысяч рублей ежемесячно – ребята будут получать в течение года. Такое поощрение на самом старте получения профессии – для них стимул к отличной учебе.

Клининг по методу Деда Мороза

Как с помощью холода можно идеально очистить трансформатор от загрязнения? И при этом не создав губительную для электрооборудования влагу? В управлении по производству запасных частей ОЭМК начали применять инновационную установку по очистке поверхностей с помощью сухого льда.

Трансформаторы, электрошкафы – очень серьёзное оборудование. Его загрязнение может привести к поломке и простою технологических агрегатов. Важно при очистке сделать это качественно и без контакта с водой.

Работников механического цеха управления по производству запасных частей ОЭМК можно смело назвать клининговыми Дедами Морозами, так как очистку оборудования они производят с помощью льда, правда, сухого.

Только в руках у специалистов не замораживающий посох, как в сказке, а «криобластер». Струя холода сильнее даже самых лютых природных морозов.

«С помощью гранул сухого льда с температурой -79 градусов по Цельсию дополнительно создаются тепловые напряжения между загрязнением и очищаемым объектом, которые также способствуют отставанию грязи. Далее сухой лёд на выходе превращается в газ и увеличивается в объёме в 700 раз. Грязь, смешанная таким образом с сухим льдом, удаляется», – объяснил мастер по обслуживанию и ремонту оборудования механического цеха Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Василий Фомин.

Метод максимально щадящий. «Сухой лед» деликатно удаляет масло, грязь, ржавчину и пыль. Теперь можно без труда чистить чувствительное к влаге оборудование: микросхемы, платы, катушки. К тому же, исключено повреждение важных деталей и лакокрасочного покрытия оборудования. Не даром криобластинг применяют даже для обслуживания авиационных двигателей. На ОЭМК установку используют для удаления загрязнений с электрооборудования, шинопровода, двигателей внутреннего сгорания автотранспорта.

Детский сад с храмом

В Старом Осколе открыли православный детский сад «Введенский». Он рассчитан на сто детей в возрасте от полутора лет. На реконструкцию помещения, в котором до этого располагался банковский офис, понадобилось два года и усилия множества неравнодушных людей. Все работы по реконструкции и обустройству помещений провели на средства Белгородской и Старооскольской епархии и частные пожертвования. Весомый вклад внесли фонд «Поколение» и компания «Металлоинвест» – более 37 миллионов рублей.

«Очень большой запрос на сегодняшний день у людей на нравственные взаимоотношения, на высокую нравственность. Очень благодарен владыке, это второй детский сад в Старооскольском округе и девятый православный детсад в Белгородской области. Уровень духовности в нашем регионе, наверное, один из самых высоких», – сказал Вячеслав Гладков.

В новом детском саду есть адаптированные под рост ребёнка иконостас и киоты в домовом храме. Наряду с дошкольным образованием, здесь воспитанники узнают о Боге, педагоги помогут им разобраться с понятиями добра и зла, любви и веры. Набор детей продолжается. Уже принято около тридцати заявлений от родителей.

Кинофестиваль «Я, город»

Увидеть легендарные киноленты, узнать тайны мобильной съёмки от столичных режиссёров, видеооператоров и сценаристов, пробудить свой креатив.

Кинофестиваль «Я, город», организованный благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» на протяжении трёх дней погружал жителей Губкина в мир кинематографа.

Для того чтобы запись на мобильный превратить не в обычное видео, а целое искусство, нужно как минимум придумать сценарий. Это первое, чему научили участников кинофестиваля «Я, город». Мастер-класс «Как придумать хорошую историю» собрал юных режиссёров, сценаристов, блогеров.

«Я особо нигде не училась тому, что я делаю. Но вот именно каким-то эмпирическим путём я находила интересные моменты: как можно выстраивать картинку красиво, как красиво монтировать, как классно снимать», – рассказала блогер, музыкантка, певица из Губкина Линетт Дали.

В создании полноформатного фильма участвуют сотни людей. В мобильном кинематографе всё иначе. Автор соединяет в себе целый набор профессий: сценариста, режиссёра, монтажёра, оператора.

«Что нужно сделать для того, чтобы научиться снимать мобильное кино? Ну, во-первых, у вас для этого уже всё есть. Вот смартфон. Это ваш смартфон. Первое, что нужно сделать, как бы это странно не звучало, нужно протереть линзу. Это то, что действительно делают все профессиональные операторы. И нужно делать и мобильным операторам», – пояснил драматург, сценарист, журналист Валерий Печейкин.

А ещё перевернуть телефон горизонтально и нажать кнопку «REC». Три простых шага, которые непременно покажут путь в индустрию мобильного кино.

Помимо мастер-классов для гостей творческого марафона провели кинопоказы выдающихся отечественных и зарубежных лент. Цель организаторов фестиваля – вдохновить жителей Губкина, пробудить в них желание творить.

Завершил творческий марафон конкурс мобильного кино. Все фильмы участников фестиваля сняты исключительно на смартфон, и это первое правило. Второе – сделать его максимально коротким – до 60 секунд. И главное – научиться любить свой город. Концепция фестиваля – творческий диалог с родными местами.

Море — в подарок

Хорошо поработали, хорошо отдохнули. Много лет профсоюзный комитет Лебединского ГОКа предоставляет бесплатные путёвки на Чёрное море передовикам производства. Впечатления от сезона-2021 собрала наша съёмочная группа.

Море, песок, горы. Неделя в солнечном Геленджике принесла много ярких эмоций Андрею Петрику. В знаменитой бухте Краснодарского края он отдохнул вместе с сыном по путёвке профсоюза Лебединского ГОКа.

«Понравился отдых. Хорошо. Мы активно путешествовали. И в Кабардинку ездили, и в Новороссийск, на пляжах и там, и там побывали», – поделился впечатлениями машинист электровоза управления железнодорожного транспорта Лебединского ГОКа Андрей Петрик.

В этом году лебединцев принял пансионат «Кубань». Комфортабельные номера, шведский стол, бассейн и развлечения – исключительно приятные воспоминания об отдыхе.

Летом 2021 года на черноморском побережье по путевкам профсоюза отдохнули около пятисот лебединцев. Оздоровительная кампания завершается, а в профкоме комбината уже начинают подготовку к сезону-2022.

В чем сила?

Событие, которое ждали. В Старом Осколе прошёл самый спортивный день города. Мастер-класс по жонглированию гирями, шоу с завязыванием узлов из строительных гвоздей, соревнования по уличной атлетике среди команд из разных городов – это далеко не всё, чем удивлял фестиваль #ВСЕНАСПОРТрф, который поддержан благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

На спортивная площадка для армреслинга даже в воздухе стояло напряжение. Помериться силами собралось более десятка мужчин. Ильдар Исхаков занимается борьбой на руках более 5 лет. Это хобби, в обычной жизни он электромонтер ОЭМК.

«Мне понравилось, интересно встретиться со старыми друзьями, больше общение на самом деле прошло, а побороться – всегда приятно», – поделился впечатлениями электромонтер участка сортопрокатного цеха №1 Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Ильдар Исхаков.

Почувствовать дух соперничества. С самого утра сразу на нескольких площадках соревновались команды из Старого Оскола, Губкина, Железногорска и других городов. Уличная атлетика, сдача норм ГТО, стритбол, армреслинг – каждый нашел вид спорта по душе.

Зарядить Старый Оскол спортивным духом – концепция фестиваля #ВСЕНАСПОРТрф. Такой праздник город металлургов запомнит надолго.