Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (07.09.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (07.09.2021)

Старый Оскол отметил день рождения. В Губкине и Старом Осколе выступили эстрадный певец Сергей Лазарев и рок-группа «Рондо». Борис Петров переизбран на должность председателя первичной профсоюзной организации Лебединского ГОКа ещё на пять лет. Об этом и многом другом – в новостях Металлоинвеста 7 сентября.

Эволюция современной металлургии

Говорить и быть услышанными, честно обмениваться мнениями – только в формате диалога можно выработать правильный путь развития. Дискуссия шла по трём важным темам: стратегия декарбонизации и экологическая ответственность; здоровье, безопасность и качество жизни; корпоративное управление и «зелёное» финансирование. Все это направления устойчивого развития Металлоинвеста.

Быть открытыми – один из принципов Металлоинвеста. Потому и дискуссионная площадка открытая. На неё приглашают бизнес-сообщество, партнёров, представителей органов власти, финансовых экспертов. Причём говорят не только об успехах, но и о проблемах и вызовах, которые стоят перед отраслью.

Один из главных вызовов – климатические изменения на планете. Металлургия в числе основных источников парниковых газов в мире, на её долю приходится почти десятая часть всех выбросов СО2. И единственно верный путь – переход на «зелёные» технологии. Ряд решений Металлоинвест прорабатывает уже сейчас. Глобальная цель – достичь полной углеродной нейтральности к 2050 году.

«Как это ни звучит фантастически – технически, технологически это абсолютно решаемая задача. Мы видим свою миссию именно в том, чтобы увеличивать объём производства ГБЖ», – заметил генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

Горячебрикетированное железо – самое экологичное сырье для «зелёной» стали. И здесь у Металлоинвеста нет конкурентов даже на мировом рынке: компания выпускает более половины всего товарного ГБЖ на планете. Сегодня брикеты производят на трёх установках Лебединского ГОКа. В 2024 году будет запущен новейший завод в Железногорске и четвёртая установка на Лебединском комбинате. Объём вырастет с 5 до 9 миллионов тонн продукции в год. Революционный подход: обе установки проектируют с возможностью использования водорода вместо природного газа.

Старому Осколу – 428 лет

Старый Оскол отметил день рождения. Он строился как форпост государства, засечная черта, город-крепость. Сегодня он крупнейший промышленный центр региона. Через века его жители пронесли важную традицию: уважение к тем людям, которые творят историю родного края. В День города традиционно чествуют лучшие предприятия и передовиков всех отраслей. С церемонии вручения свидетельств о занесении на Доску почёта начались праздничные торжества.

Работа медиков в период пандемии вышла на первый план и в мире, и в Старом Осколе. Поэтому первые награды тем, кто спасает жизни. За вклад в охрану здоровья жителей и эффективную работу отметили сразу двух главврачей.

Руководителям окружной больницы Святителя Луки Крымского Светлане Немцевой и детской больницы Елене Колединцевой присвоили звание «Почётный гражданин Старооскольского городского округа».

На городской Доске почёта в этом году 60 фотографий. Как и каждый год, на ней разместили Оскольский электрометаллургический комбинат.

«На комбинате трудятся горожане, их семьи, поэтому комбинат – это часть города, это неотрывная часть от города. Чем благополучнее комбинат работает, тем благополучнее живут жители города. Мы работаем очень хорошо. Рынок помогает работать хорошо, и как следствие – дважды увеличение зарплаты работникам комбината, это заработанные деньги, которые можно вложить в реконструкцию комбината, в развитие комбината, его экологических программ, которые актуальны сегодня для всей России и, конечно же, для нашего города», – рассказал управляющий директор Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Алексей Кушнарев.

Свидетельства получили ещё три предприятия Металлоинвеста: Скоростной трамвай, Объединение строительных материалов и бытовой техники и Торгово-производственное объединение.

Традиционного шествия по улице Ленина в этом году не было. Но на один день она стала «Культурным кварталом». Творческие коллективы города, художники и музыканты, школьники и студенты приготовили для гостей праздника интерактивные мастерские, яркие инсталляции, описывающие историю Старого Осколе и его культурное наследие.

Отложенные концерты ко Дню металлурга

В Губкине и Старом Осколе выступили эстрадный певец Сергей Лазарев и рок-группа «Рондо». Концерты планировались ещё в июле, к профессиональному празднику металлургов, но из-за ограничений их перенесли.

Награда за блестящее выступление – аплодисменты и улыбки зрителей. А управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко вручил Сергею Лазареву частичку губкинской земли – брикет с завода ГБЖ.

«Замечательный концерт. Несмотря на то, что осень наступила, а День металлурга был летом. Отлично, что не забыли про этот прекрасный праздник», – поделилась впечатлениями ведущий специалист дирекции по инвестициям и развитию Лебединского ГОКа Елена Познякова.

Для старооскольцев это двойной праздник. Концерт организовали в канун Дня города. Ярким финальным аккордом праздника стали салюты сразу в двух городах. Этот день в сердцах губкинцев и старооскольцев будет жить ещё долго.

На страже прав трудящихся

Оправдал доверие и получил абсолютное большинство голосов «за». Борис Петров переизбран на должность председателя первичной профсоюзной организации Лебединского ГОКа ещё на пять лет. На отчётно-выборной конференции он озвучил планы на ближайшую пятилетку и отчитался о работе за прошедший период.

«Главная задача всегда была и остаётся – это защита прав наших работников. Это, конечно же, борьба за увеличение дохода. Самое важное – это сохранение рабочих мест, развитие производства. То есть все те вопросы, которые всегда стоят во главе угла работы профсоюза. И вот эти выборы на будущее дают не только уважение, гордость за выбор, но и большую ответственность за наш коллектив», – сказал председатель первичной профсоюзной организации Лебединского ГОКа Борис Петров.

Несмотря на пандемию, совместно с руководством Лебединского ГОКа, удалось сохранить трудовой коллектив и социальные гарантии работников. Заработную плату выплачивали регулярно и повышали шесть раз. Все пункты коллективного договора стороны выполняют.

Лебединской профорганизации уже более 50 лет. Она самая крупная в Белгородской области: сегодня в составе более 21 тысячи человек.

Большой праздник музыки

55-й сезон Белгородской государственной филармонии открыл известный на весь мир пианист-виртуоз, народный артист России Денис Мацуев. Выступления звезды мировой величины всегда отличаются высоким качеством концертных номеров. Возможность прикоснуться к прекрасному жителям Белгородской области дарит фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Однако первые аккорды в исполнении Дениса Мацуева прозвучали не в филармонии. За несколько часов до концерта пианист прогулялся по центру Белгорода и не смог пройти мимо старого рояля в парке на берегу реки Везёлки. К радости случайных прохожих.

«Потрясающие ощущения от этого эксперимента. Чистая импровизация. Мы ехали, я узнал об этом модном во всем мире движении, рояли стоят везде, начиная от вокзалов, аэропортов и просто таких пространств, магазинов. Это замечательно, когда просто, кто хочет, подходит. Если ты умеешь играть, ты садишься и играешь. Я отстоял очередь и попробовал старинный, разбитый «Красный Октябрь», – рассказал Денис Мацуев.

Настоящему мастеру подвластен любой инструмент. 55-й сезон Белгородской филармонии маэстро открыл, сидя за новым «Стейнвеем». Настоящий «король инструментов», рояль премиум-класса – подарок компании «Металлоинвест» к открытию прошлого сезона. В исполнении Мацуева прозвучало «Испанское каприччио» Римского-Корсакова и Концерт №2 для фортепиано с оркестром Рахманинова.