Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (02.09.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (02.09.2021)

В школах Старого Оскола и Губкина прозвучали первые звонки. В строительной компании Металлоинвеста – Рудстрое – занялись развитием Бизнес-системы. В Губкине и Старом Осколе прошли гастроли Театра на Малой Бронной с постановкой «Женщина-змея». Об этом и многом другом – в новостях Металлоинвеста 2 сентября.

За новыми знаниями

Дорога знаний вновь открыта. В школах Старого Оскола и Губкина, как и по всей стране, прозвучали первые звонки. День – волнительный для каждого ребёнка. Встреча с друзьями, новые знакомства… 1 Сентября – особенный праздник для тех, кто только переступил порог школы.

Первый раз не просто в первый класс, а в новую школу. В Старом Осколе в микрорайоне Степном открылась «Академия знаний» имени Николая Петровича Шевченко. Такое 1 сентября точно запомнится надолго. Аня Горетая к статусу первоклассницы ещё не привыкла, но школа ей уже нравится. Родители уверены, в таких стенах тяга к учёбе точно появится.

«Мне очень нравится моя школа, потому что она яркая и необычная», – поделилась ученица 1 класса Академии знаний им. Н. П. Шевченко Старого Оскола Анна Горетая.

Первых классов в Академии знаний – 7. А всего она приняла 947 школьников. Здесь созданы все условия для комфортной учёбы. В том числе и по стандартам инклюзивного образования. В новой школе ребята смогут найти себя и в инженерном творчестве, и в IT-технологиях.

«Это сегодня по оснащению самая передовая школа в Белгородской области. Такого оборудования, которое установлено в этой школе, и таких технологий для образовательной деятельности нет ни в одной школе Белгородской области», – отметил глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко.

Новый учебный год обещает много интересного. И атмосфера праздника в этот раз особая, ведь из виртуального пространства занятия наконец вернулись к привычному формату.

Стипендия имени Андрея Владимировича Варичева

Начало нового учебного года отметили и студенты Старооскольского технологического института, который входит в состав национального университета «МИСиС». Это один из лучших технических вузов региона, базовое образовательное учреждение для предприятий компании «Металлоинвест». В этом году институт принял почти тысячу первокурсников.

Большим стимулом для студентов первого курса стала стипендия имени Андрея Владимирович Варичева – Почётного металлурга России, лауреата Премии Правительства РФ в области науки и техники. Её в этом году вручили впервые, она учреждена при поддержке компании «Металлоинвест», которой долгие годы руководил Андрей Варичев. Стипендиаты отличились ещё в школе – это победители всероссийских олимпиад, конкурсов, и те, кто получил 100 баллов на ЕГЭ. В Старом Осколе сертификаты получили два первокурсника.

«Я – металлург, специализация – обработка металлов давлением. Сам я приехал из Липецка. Очень рад и неожиданно, что получил эту премию. Старания были не зря, надеюсь, что меня дальше ждут победы, буду очень стараться, очень рад, что поступил в этот институт», – рассказал студент Старооскольского технологического института им. А. А. Угарова НИТУ «МИСиС» Михаил Серёгин.

Бизнес-система пришла в Рудстрой

Опыт коллег поможет на пути изменений. В строительной компании Металлоинвеста – Рудстрое – занялись развитием Бизнес-системы. Сейчас идёт подготовительный этап перед масштабным развертыванием. Создают инфраструктуру, обучают и мотивируют персонал. Первым подразделением, которое включилось в программу, стал производственный комплекс предприятия.

Условия труда можно и нужно улучшать. В этом теперь уверен слесарь Рудстроя Сергей Богатырёв. Не нужно полностью обновлять оборудование, стоит лишь сместить фокус внимания: от обыденности к поиску удобных решений. Бизнес-система показала, что любую мелочь в работе можно усовершенствовать. Как итог уже три идеи Сергея реализованы. Так, для экономии времени и сил перенесли место хранения готовой продукции, а вопрос с нагреванием металла при сверлении решился с помощью простого устройства.

«Подача воды не регулировалась – сделали регулировку, сделали направление подачи струи для охлаждения сверла. Еще сделали у нас на стенде свёрла: 4 основных сверла, которые у нас постоянно в работе – у нас они всегда имеются в запасе. Сразу же повышается уровень трудовой, всё намного быстрее делается. То затраты времени больше были, сейчас их стараемся как-то минимизировать, чтобы всё было под рукой и было на месте», – рассказал слесарь по сборке металлоконструкций цеха металлоконструкций Рудстроя Сергей Богатырёв.

Сейчас в Рудстрое большое внимание уделяется обучению персонала инструментам программы, мотивации сотрудников к участию в развитии Бизнес-системы. Это выгодно не только организации, но и каждому работнику.

Подготовка «фундамента» для развертывания Бизнес-системы в производственном комплексе Рудстроя будет продолжаться до начала сентября, а уже в середине месяца начнётся активная фаза.

Памяти великого тренера

Он щедро дарил свой талант и тепло души воспитанникам. Владимир Воронов – имя Заслуженного тренера России известно далеко за пределами Старого Оскола, где он взрастил не одного чемпиона мира по дзюдо и самбо. Год назад стремительная болезнь оборвала его жизнь. Ему было всего 55 лет. В годовщину смерти именитого тренера на его могиле открыли памятник, при финансовой поддержке компании «Металлоинвест».

Здесь словно вырос гранитный храм, его купола устремлены ввысь, вместо золота глянцевый камень поблескивает на солнце, создавая райское свечение. Чувствуется умиротворение и покой. Над скульптурой трудился московский архитектор. Четыре месяца кропотливой работы. Материал доставляли из Ленинградской области.

Родные, друзья, коллеги, ученики. Почтить память Владимира Воронова пришли люди, для которых он по-прежнему жив в сердце, в душе, в воспоминаниях: родные, друзья, коллеги, ученики.

«Он во всех вас растворился по кусочку. Вы все его получили. Дальше живите с добром, с радостью в сердце. Тренируйтесь, достигайте больших успехов в спорте, жизни, семье, чтобы были добрыми. Он всегда очень был добрым, щедрым, радостным, сильным, веселым. Никогда не унывал. Большое вам спасибо ещё раз за такую память хорошую о нём», – сказала вдова Оксана Воронова.

Неординарный спортсмен, требовательный педагог, верный и отзывчивый друг. Он воспитал целую плеяду звезд спорта: чемпионов России, Европы и мира по боевому самбо. Среди них – Кирилл Сидельников, Виктор и Вадим Немковы, Дмитрий Самойлов. Владимир Воронов был главным тренером легенды смешанных единоборств Фёдора Емельяненко.

Старая сказка о главном

Выбрать семью вместо вечной жизни, столкнуться с предательством и изменить облик до неузнаваемости. В Губкине и Старом Осколе прошли гастроли театра на Малой Бронной с постановкой «Женщина-змея». Спектакль представлен в жанре итальянской комедии дель арте: у него не классический формат, а уличный. Показ организовал благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при поддержке Металлоинвеста.

Если вы не едете в Италию, то Италия приезжает к вам. Конечно, не буквально, и, конечно, со цены звучит русская речь. Однако спектакль по старой итальянской сказке на полтора часа погружает в атмосферу уличного театра. С яркими, но неидеальными нарядами, наигранной интонацией и карикатурными движениями.

В этой постановке героев больше, чем актёров. Все перевоплощения происходят прямо на глазах у зрителей. Например, Василиса Перелыгина исполняет сразу три роли: сестры принца Фаррускада – главного героя, потом играет его же сына, а после – становится феей.

«Что их так много – мне радостно, мне весело, напротив, здорово. Ускоренный режим, и скорость бешеная, и множественность задач, она, наоборот, даёт, а не отбирает», – поделилась актриса театра и кино Василиса Перелыгина.

В спектакле много буффонады: утрированной комичности, гротеска. В костюмах, в актёрской игре. Чтобы передать дух площадной комедии XVIII века, актёры прошли специальный курс по пластике, мимике и речи.

Сцена под уклоном ещё один приём комедии дель арте. Чтобы быть ещё ближе к зрителю. Всё представление актёры общаются с залом, разрушая «четвёртую стену». Чередуют юмор и гнев, показывают, насколько близко могут находиться волшебство и быт, любовь и предательство.

«Сказка сказкой, как известно, но, что за вопросы… Когда люди проверяют друг друга, когда жизнь им выкидывает какие-то испытания. И смогут ли они удержаться друг за друга, смогут ли вдвоём выйти из этой истории, или семья распадётся. Мне кажется, это очень серьёзные и касающиеся всех нас вопросы», – заметил режиссёр спектакля «Женщина-змея» Олег Долин.

По сюжету царица сказочной страны Эльдорадо поменяла бессмертие на возможность быть женой и мамой. Но только при условии, что принц не будет знать, откуда она, и не проклянёт её в порыве гнева. Потому что иначе он может потерять и супругу, и детей.

«Любовь всегда побеждает! И сказка всегда актуальна. Конечно, та подача, которую мы увидели, это было неожиданно, и в то же время я понял, что мне очень понравилось, и залу понравилось, все были единодушны. Браво!» – поделился впечатлениями управляющий директор Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Алексей Кушнарёв.

Идея площадного театра – импровизировать и делать зрителя участником представления. Помните об этом, когда соберётесь на спектакль. Потому что в самый неожиданный момент именно вас может поцеловать добрый волшебник Джеонка.