Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (31.08.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (31.08.2021)

Вячеслав Гладков посетил Старый Оскол. В парке техники Лебединского ГОКа к работе приступила новая поливооросительная машина. В дренажной шахте Лебединского ГОКа установили стационарные газоанализаторы. Об этом и многом другом – в новостях «Металлоинвеста» 31 августа.

На контроле

Строительство социальных объектов находится на контроле у врио губернатора Белгородской области. Вячеслав Гладков посетил Старый Оскол. В программе было 9 адресов: квартал с жильём для детей–сирот, детские сады и школы, дворы и парки. Глава региона оценил качество работ и предложил идеи, как дополнить проекты, чтобы они стали лучшими в России.

Улица Тулинова в районе Канатной фабрики. Здесь строят жильё для детей-сирот. 37 небольших домов по 33 квадратных метра в разной степени готовности: где-то только возводят стены, а где-то уже установили крышу и приступают к отделочным работам. Общая стоимость домов больше 56 миллионов рублей. Средства из областного бюджета.

В микрорайоне Космос идёт реконструкция дворовой территории около домов 3, 5а и 9. Район курирует депутат Белгородской областной думы, первый заместитель генерального директора Металлоинвеста Андрей Угаров. Ему удалось отстоять интересы жителей в думе, двор внесли в региональную программу инициативного бюджетирования «Решаем вместе». На ремонт территории выделили почти 12,5 миллиона рублей.

Следующий объект – новая школа в микрорайоне Степной. Она носит название «Академия знаний имени Николая Петровича Шевченко». Если во время визита в мае Вячеслав Гладков раскритиковал строителей, то в этот раз обошлось без замечаний.
Все недочёты устранили. Особенно врио губернатора отметил кабинет технологий с современными станкам, подобного нет ни в одной школе Белгородской области.

Во всех учебных классах – мультимедийные доски с проекторами. Глава региона предложил пойти дальше и превратить в рабочую поверхность… стены в кабинетах. Для этого есть специальные краски, с которых легко стирается маркер.

«Я в своё время первый раз увидел в Сколково. Так удобно, ты можешь в течение всего занятия расписать весь урок на стене спокойно. Ты вытаскиваешь из этого привычного формата ребёнка», – сказал Вячеслав Гладков.

В «Академии знаний» созданы все условия и для школьников в инвалидных колясках. 

1 сентября школа на Степном начнет свой первый учебный год. Уже подано 945 заявлений. Сформировано 7 первых классов.

Парки, скверы, детские сады – в этот раз в программе объезда Вячеслава Гладкова 9 объектов, где сегодня ведутся работы по строительству или реконструкции. Увиденным врио губернатора остался доволен.

Ни пылинки

В парке техники Лебединского ГОКа пополнение. К работе приступила новая поливооросительная машина. Она собрана на базе большегруза.

За рулём новой техники Николай Емельянов чувствует себя комфортно. В деле управления многотонными авто он профи. И неважно, что за кабиной, кузов или цистерна.

«12 лет работаю на комбинате в должности водитель самосвала. На данный момент начальник предложил сесть на новую поливооросительную машину, с удовольствием перешёл», – рассказал водитель автотракторного управления Лебединского ГОКа Николай Емельянов.

Это первая из трёх машин, которые поступят на комбинат в этом году в рамках экологической программы Металлоинвеста. Они поливают забои и дороги в карьере.
Возможности новой машины впечатляют. Дальнобойность струи – 60 метров. Полный захват дороги. Объём цистерны 32 тысячи литров. Веерными распылителями полностью управляет водитель. Да и внутри максимально комфортно.

Под чутким контролем

В замкнутом пространстве дополнительные меры защиты лишними не бывают. Так в дренажной шахте Лебединского ГОКа установили стационарные газоанализаторы. При зарядке аккумуляторных батарей есть риск образования гремучего газа при смеси водорода с воздухом. Он пожароопасен, а в жидком виде вызывает сильное обморожение. Утечку водорода помогут предотвратить новые приборы.

«У нас два ствола действующих, где есть депо зарядное и на четвёртом стволе установлен газоанализатор и точно такой же на пятом. До газоанализаторов у нас были механические ручные анализаторы. Ну, и также система вентиляции, это как дополнительные требования безопасности, установка именно автоматического замера», – пояснил и.о. электромеханика подземного участка шахты № 2 Лебединского ГОКа Константин Ушаков.

Газоанализаторы автоматические и работают круглосуточно. При превышении концентрации подается сигнал дежурным шахты.

Лестница к знаниям

Уже завтра для школьников прозвенит звонок в новый учебный год. Портфели собраны, форма выглажена. Навели лоск и в школах. Готовить образовательные заведения Старого Оскола к встрече с учениками много лет помогает Металлоинвест.

Лестницу в корпусе для учеников 1-5 классов Старооскольской школы №33 отремонтировали за два летних месяца. Работу провели масштабную: полностью демонтировали старую конструкцию, заново залили бетоном и обложили плиткой. Ремонт обошёлся в 300 тысяч рублей. Средства Металлоинвест выделил школе после обращения педагогов к Андрею Угарову, первому заместителю генерального директора и депутату Белгородской областной думы от партии «Единая Россия». Ещё 80 тысяч пошли на установку новых окон в одном из классов.

«Замена деревянных окон на пластиковые – это системная работа, она проходила в течение последних пяти лет. И, на самом деле, во втором корпусе остался единственных кабинет начальной школы, где окна были деревянными. И в этом году к 1 сентября были заменены деревянные окна на пластиковые», – рассказала директор школы № 33 Старого Оскола Ирина Ишкова.

А в школу № 36 – старейшую в Старом Осколе – закупили оргтехнику и мультимедийное оборудование. Больше двух лет назад это здание реконструировали по федеральной программе. Теперь число школьников здесь только растёт. В этом году впервые набрали класс, где будут учиться дети с задержкой речевого развития. Для них переоборудовали бывший кабинет психолога, Металлоинвест приобрел ноутбук, принтер, проектор и экран. Ещё два ноутбука закупили для кабинетов физики и математики. Сумма поддержи – более 285 тысяч рублей.

В 28-й школе к 1 сентября решили оживить антураж холлов: здесь создали зоны комфорта для родителей и учеников, поставили мягкую мебель и столики. А в выставочном зале, посвящённом ОЭМК и его бывшему генеральному директору Алексею Угарову, имя которого носит комбинат и школа, скоро разместят многофункциональную сенсорную панель. Большие вложения направили на безопасность.

Это не разовая акция ко Дню знаний, Металлоинвест помогает старооскольским школам регулярно. Только в этом году в них вложили около 11 миллионов рублей.

К школе готовы

Тетрадки, карандаши, дневник и ранец – стартовый набор каждого ученика. Многодетным семьям Старого Оскола подготовиться к новому учебному году в рамках благотворительного марафона «Вместе в школу детей соберем» помогают жители города.

Ежегодно к акции присоединяется и компания «Металлоинвест». В этом году металлурги помогли семьям, где воспитывают семь и более детей, подарили ранцы со всеми канцелярскими принадлежностями.

Свою благотворительную акцию ко Дню знаний провели и волонтёры Оскольского электрометаллургического комбината. Весь август они собирали помощь для школьников, а в канун 1 сентября вручили ранцы, полные канцелярских принадлежностей, многодетным семьям ОЭМК. У Вишняковых пятеро детей, из них трое – школьники. В этом году День знаний особый – средняя дочь идёт в первый класс.

«Бюджет, конечно же, треснул маленько, особенно вот август. И троих человек собирать это маленько накладно, но…что? Стараемся! Стараемся, выкручиваемся. Сегодня были на репетиции 1 сентября. Не нарадовались. Самое главное, что ребёнок счастлив и хочет учиться», – поделился машинист крана электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Роман Вишняков.

Перейдем на английский?

Что может быть эффективнее для изучения иностранного языка, чем полное погружение в языковую среду? Англоговорящим островком на время четвёртой летней смены стал оздоровительный комплекс «Белогорье» под Старым Осколом. Более 180 детей здесь совершенствовали английский через игры, развлечения и общение с носителями языка. Лингвистическую смену организовал Металлоинвест для детей работников своих предприятий.

Три недели полного погружения. С утра – занятия, затем – лепка, рисование, игры – все на иностранном языке. Даже во время обеда, то есть ланча, на русский не перейдешь, меню-то тоже на английском.

«В целом дети были немного шокированы, когда в первый день был тест. Они поняли, что преподаватели ничего не понимают по-русски, я смотрел в глаза детей, которые выходили с тестов: «Господи, что вообще с нами дальше будет происходить?» – рассказал руководитель программ языкового лагеря «E-camp» Андрей Ашихмин.

А дальше оказалось, изучение английского может быть весёлым и интересным. Преподаватели из США, Канады, Ганы и ЮАР не давали детям заскучать.

Всем известная игра на ассоциации «Крокодил» тоже проходила на английском. Канадец Айван считает, что уроки должны приносить не только знания, но и удовольствие.

«Для меня важно, чтобы на занятиях была практика. Мы с детьми играем, разговариваем. Так я лучше понимаю детей, что им нравится, а что нет», – пояснил преподаватель английского языка Айван.

В конце смены дети получили дипломы и индивидуальные рекомендации от преподавателей, на что в дальнейшем сделать упор.