Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (27.07.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (27.07.2021)

В 2021 году на развитие спорта, образования и благоустройство в Старом Осколе Металлоинвест выделил 1 миллиард 228 миллионов рублей. О том, как сохранить природу, повышая эффективность производства, говорили на Оскольском электрометаллургическом комбинате в рамках расширенного совещания. 13 сотрудников Лебединского ГОКа стали победителями программы «Металлоинвест Приоритет» во втором квартале этого года. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 27 июня.

Новые социальные объекты Старого Оскола

Одна из главных тем пресс-конференции главы муниципалитета Александра Сергиенко – преображение Оскола. В этом муниципалитету помогает Металлоинвест. В рамках программы социально-экономического партнёрства в 2021 году на развитие спорта, образования и благоустройство компания выделила 1 миллиард 228 миллионов рублей.

«Из глобальных объектов – это рекреационная зона набережной реки Осколец, это вторая очередь набережной реки Оскол, это сквер парк Победы, это лицей № 3 и его капитальный ремонт, это ряд детских дошкольных учреждений, это ремонт дворовых территорий, их 12. То есть достаточно объёмный пакет, но при этом мы сегодня законтрактовались полностью», – рассказал глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко.

В ближайшие дни начнутся работы по очистке русла реки Осколец. Первая очередь набережной будет готова уже в сентябре. Благоустройство завершат в 2022-м. В скором времени пройдут обсуждения проекта реконструкции площади и парка Победы, аллеи Славы.

По инициативе главы региона Вячеслава Гладкова, при финансовой поддержке компании «Металлоинвест» на Белгородчине построят два образовательных комплекса – в Белгороде и Старом Осколе.

«Решили этот объект строить в микрорайоне Центральный. Это не элитная школа. Это абсолютно нормальная обычная школа, которая будет сегодня отвечать абсолютно всем критериям, предъявляемым для подобного вида учреждений, образовательного пространства. С будущего года мы предоставим земельный участок, и начнётся реализация проекта на 1100 мест», – отметил Александр Сергиенко.

На встрече с журналистами Александр Сергиенко неоднократно отмечал, что Металлоинвест – давний и надёжный партнер округа. А главная цель преобразований городского пространства – чтобы здесь, в первую очередь, было комфортно и интересно молодёжи – жить, работать и самореализовываться.

На пути к «зелёной» металлургии

Компания «Металлоинвест» в авангарде движения отрасли в сторону «зелёных» технологий. О том, как сохранить природу, повышая эффективность производства, говорили на Оскольском электрометаллургическом комбинате в рамках расширенного совещания. На нём руководители комбината озвучили итоги полугодия и планы развития.

В ближайшие четыре года Металлоинвест вложит в экологическую программу более 22 миллиардов рублей. Только на ОЭМК проведут десятки мероприятий, которые снизят воздействие на окружающую среду. На фабрике окомкования и металлизации модернизируют систему обеспыливания, реконструируют электрофильтры. В цехе водоснабжения построят очистные сооружения.

Высоко оценена и нынешняя работа ОЭМК. Предприятие одержало победу в отраслевом конкурсе «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение».

«Любая экологическая программа сегодня связана с федеральной программой. А это значит чистый воздух. Это наши твердые отходы. Надо сказать, что правительство ужесточает контроль. Над всеми этими параметрами выбросов и сбросов. И мы должны быть в тренде. Амбициозная такая задача Металлоинвестом поставлена. Мы должны стать лидерами природоохранной деятельности в российской металлургии», – пояснил управляющий директор Оскольского электрометаллургического комбината имени А. А. Угарова Алексей Кушнарёв.

Кроме того, на расширенном совещании обсудили важность осознанного отношения к вопросам охраны труда, а также темпы вакцинации от COVID-19. Прививку от коронавируса на ОЭМК сделали около 80 % работников. Но есть и те, кто принципиально её отвергает. А опасный вирус может поставить под угрозу и здоровье людей, и производство.

Победители программы «Металлоинвест Приоритет»

13 сотрудников Лебединского ГОКа стали победителями программы «Металлоинвест Приоритет» во втором квартале этого года. Её цель – вовлечь лебединцев в процесс непрерывных улучшений на производстве. Сертификаты за развитие инструментов Бизнес-cистемы лидерам рейтинга вручил управляющий директор комбината Александр Токаренко.

Вместе с дипломами победители программы «Металлоинвест Приоритет» стали обладателями сертификатов на три привилегии. Они смогут отдохнуть во «Вместе парке» и «Лесной сказке», поужинать в ресторане «Лебедь». Кроме того, всех победителей ждёт неформальная встреча с управляющим директором.

«Я думаю, это будет стимулировать людей на дальнейшие улучшения в нашей повседневной работе. Потому что будет возможность отдохнуть. Будет возможность в том числе пообщаться со мной, с управляющим директором», – отметил управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко.

Чтобы стать участником программы «Металлоинвест Приоритет», нужно подавать предложения на Фабрику идей и пользоваться инструментами бережливого производства. Бонусы доступны всем заинтересованным и активным работникам Лебединского ГОКа. Очередные итоги программы подведут через три месяца.

Арт-объект на фасаде детской библиотеки

Детскую библиотеку № 12 в микрорайоне Макаренко Старого Оскола теперь видно издалека. Унылый фасад превратился в сказочный лес. Инициативу проявили жители города.

«Двор отремонтировали в 2020 году, а стена осталась единственным страшным пятном. Учитывая, что здесь, в этой пристройке, находится библиотека, на это просто невозможно было смотреть спокойно. Оформили идею в проект и подали её на грантовый конкурс «Вместе! С моим городом» от компании «Металлоинвест». И выиграли. Получилось даже лучше, чем мы ожидали», – рассказала руководитель проекта «Кисти, краски, 2 ведра» Ольга Васильева.

Две недели во дворе третьего дома на Макаренко кипела работа. Активисты убирали территорию, штукатурили стену, красили её, а потом разрисовали. К процессу активно подключились художники, местные жители – взрослые и дети.

О том, что в этом здании живут тысячи книг теперь знают все в округе. Для свершения маленькой арт-революции потребовались 56 килограммов акриловой краски, валики, кисти и пара десятков добровольцев.

Выставка Юрия Пименова в Новой Третьяковке

Разглядеть в привычном сокровенное как никто другой мог живописец Юрий Пименов. Он прошёл путь от воспевания советской монументальности до погружения в личное и частное.

«Анализируя его творчество, начиная с 20-х и заканчивая 70-ми годами, огромный диапазон, мы все вдруг отчётливо поняли, что этот художник был невероятно тонким и чувствительным инструментом, который, может быть, даже лучше, чем огромное количество его талантливейших коллег, отражал эпоху и радикально менялся», – рассказала генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

В 23 года он написал «Даёшь тяжёлую индустрию», которая была представлена на Венецианское биеннале. А через пару лет появится совсем другой Пименов и его «Новая Москва» – удивительная прекрасная столица, город, полный надежд. Ещё позже «оттепельный» период – камерный, зрелый.

Радикальные переходы от одной художественной концепции к другой давались болезненно. Большинство ранних работ Юрий Иванович уничтожил… Но специалисты Третьяковской галереи смогли воспроизвести часть из них: на металлических пластинах с эффектом свечения и вибрации – благодаря специальным технологиям. Увидеть их, а также картины разных лет, афиши к знаковым постановкам и фильмам зритель сможет в Третьяковке. Всего 170 произведений мастера. Генеральным спонсором выставки станет «Металлоинвест». Компания – давний партнёр галереи, вместе провели не одну выездную экспозицию в регионах присутствия.

«Для нас как для индустриальной компании важно не только развитие производства, но и та атмосфера в городах, регионах присутствия. Мы прекрасно понимаем, что без развития культуры невозможно развитие мысли, инженерной мысли», – рассказала заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова.

То, как Пименов отражает, как он меняется со временем, – для нас это очень близко и важно, и кажется нам созвучным и интересным. Экспозиция будет доступна посетителям с 8 сентября до 9 января в залах Новой Третьяковки на Крымском Валу.

Отдых детей в лагере «Лесная сказка»

Оздоровительный комплекс «Лесная сказка» – прекрасное место для общения, развлечений и отдыха на природе. 21 день без телевизора и интернета. В середине июля лагерь принял 258 мальчишек и девчонок. Открытие третьей смены, как всегда, в торжественной обстановке.

Третья смена – необычная, профильная. Ребята не только отдыхают и развлекаются, но и осваивают основы геологии, геофизики, картографии, минералогии и палеонтологии, учатся работать с геодезическими приборами и беспилотниками, ходят на занятия по туризму и первой медицинской помощи. Проводники в мир науки – девять студентов геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе. На праздник в «Лесную сказку» приехали управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко и директор по социальным вопросам Владимир Евдокимов. Руководители предприятия отметили, что «Сказка» – один из лучших детских оздоровительных лагерей в области.

«Конечно, потенциал у этого лагеря очень хороший и он реализуется на 100 %. Есть возможность заниматься спортом, разными активностями. Очень хорошие педагоги здесь работают, и, конечно же, руководитель лагеря, который организовывает работу на очень достойном уровне», – отметил управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко.

Чтобы ничто не омрачило отдых, в лагере приняты беспрецедентные меры безопасности. Оздоровительный комплекс работает в закрытом режиме – посещения для родителей строго запрещены. В день заезда все отдыхающие прошли экспресс-тестирование на коронавирус.

«Это экспресс-тестирование проводится каждому ребёнку бесплатно, и поэтому мы будем на 100 % уверены, что, заезжая в «Лесную сказку» на 21 день, никто не заразится и никто не заболеет», – подчеркнул начальник управления внутренних социальных программ и развития социальных объектов Лебединского ГОКа Алексей Левченко.

Большая часть отдыхающих в «Лесной сказке» – дети работников Лебединского ГОКа. И пока ребята осваивают обширную культурную и познавательную программу, мамы и папы могут работать спокойно, зная, что «Лесная сказка» – территория безопасности.