Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (22.07.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (22.07.2021)

Компания «Металлоинвест» – драйвер развития региона. На предприятиях Металлоинвеста запустили проект по пересмотру системы премирования. Конкурс «Лебединская краса» собрал самых прекрасных сотрудниц комбината. На территории ОЭМК открыли паркинг на 1,2 тыс. автомобилей – количество мест предусмотрели с запасом. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 22 июля.

Драйвер развития региона

Более 30 вопросов о частном и общем: ЖКХ, благоустройство, кадровые перестановки в администрациях и многое другое… В большинстве тем, касающихся перспективного развития региона, красной линией – о Металлоинвесте. Вопрос увеличения доходов граждан: в качестве примера горно-металлургическая компания и повышение там заработных плат. Туризм – озвучен опыт Михайловского ГОКа по созданию экскурсионных маршрутов и просьба предприятиям нашей области не отставать. Крупные социальные инвестпроекты, повышение выпуска внутреннего валового продукта области и экология – здесь Металлоинвест важнейший драйвер развития.

«У меня за семь месяцев сложились хорошие отношения. Очень благодарен тому, что отзываются на многие направления. Мы начинали обсуждать проект социально-экономического партнёрства на 2021 год с одного миллиарда рублей в этом году. Вы знаете, что в итоге мы подписали через два месяца – на два миллиарда рублей. Сейчас учредители компании приняли решение о строительстве двух образовательных центров: один в Старом Осколе и Белгороде. Надеюсь, что нам удастся построить не просто красивые и современные здания, но мы ведём переговоры с лучшими школами страны для адаптации образовательных программ на базе этих школ», – сказала глава региона Вячеслав Гладков.

Также было принято решение о строительстве в Губкине пятидесятиметрового бассейна. Раскрывая тему борьбы с пандемией, Вячеслав Гладков подчеркнул, что помощь медицинским учреждениям области со стороны Металлоинвеста пришла очень своевременно. Особо отметил успехи компании в процессе вакцинации сотрудников. Напомним, что уже более 60% работников ОЭМК и Лебединского ГОКа сделали прививки от коронавируса, что тоже является примером для всех жителей Белгородской области.

Новая система премирования

На предприятиях Металлоинвеста запустили проект по пересмотру системы премирования. При новой модели размер ежемесячного вознаграждения сотрудника напрямую зависит от результатов его труда. На четырёх комбинатах – ОЭМК, Лебединском, Михайловском ГОКах и Уральской Стали – выбраны пилотные подразделения, и работники с апреля получают две надбавки: за соблюдение приоритетных требований и за выполнение ключевых показателей эффективности. Уже есть свои передовики на каждой площадке. На Лебединском ГОКе проект запустили на фабрике окомкования, заводе горячебрикетированного железа и в автотракторном управлении. И уже есть первые успехи. Самый высокий результат выполнения показателей эффективности показал цех ГБЖ № 2.

Раньше на премию сотрудника влияли показатели цеха или даже комбината. Сейчас выбраны только те параметры, которые непосредственно зависят от самого работника. На ОЭМК в передовиках участок промковшей в электросталеплавильном цехе. Ещё одна пилотная площадка ОЭМК – фабрика окомкования и металлизации.

«Рабочие заинтересованы правильно применять средства индивидуальной защиты, правильно вести технологический процесс, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка», – пояснил начальник участка фабрики окомкования и металлизации Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Сергей Межаков.

Новая система премирования абсолютно прозрачна. Каждый сотрудник должен понимать: выполняешь показатели – получаешь больше, не выполняешь – теряешь в деньгах. Проект планируют расширять и включать в него новые подразделения.

«В августе – сентябре мы подводим итоги. После чего будет принято решение о дальнейшей развёрстке на другие цеха. То есть мы планируем, что этот процесс начнётся в октябре и новые цеха подключатся по итогам первого квартала 2022 года», – рассказала директор департамента мотивации компании «Металлоинвест» Вера Богатых.

Металлоинвест заинтересован в том, чтобы производственные результаты на комбинатах повышались, а зарплаты – росли. При этом новую систему могут корректировать с учётом целей бизнеса и мнений работников.

Новый паркинг

Припарковать машину на ОЭМК теперь не составит хлопот… На территории комбината открыли паркинг на 1200 автомобилей, количество мест предусмотрели с запасом. Въезд свободный. До проходной – рукой подать. Сбылась мечта металлургов-автолюбителей.

«Людям приходилось выезжать пораньше. Ставить машину далеко. Иногда в несанкционированных местах. И потом добираться до проходной. Сейчас стоянка непосредственно у проходной. Мест более чем достаточно. Мы сделали с запасом по машиноместам стоянку, и нашим работникам теперь удобно ставить машину», – главный инженер Оскольского электрометаллургического комбината имени А. А. Угарова Кирилл Чернов.

Ещё осенью прошлого года здесь был пустырь. Специалисты компаний «Автострада», «Белдорстрой» и «Осколэлектромонтаж» выполнили работы качественно и быстро. Обещание открыть стоянку к профессиональному празднику металлургов исполнено. Учли и меры безопасности: в ночное время территория паркинга ярко освещена, установлены камеры видеонаблюдения. Все условия, чтобы работники и гости комбината могли не переживать за свои машины.

Конкурс «Лебединская краса»

На Лебединском ГОКе работает много умных, красивых и талантливых девушек… И каждый год комбинат даёт им возможность блеснуть, проявить свои лучшие качества. Конкурс среди представительниц прекрасной половины предприятия традиционно проходит на главной сцене Губкина. Но и на его формат повлияла пандемия. Вместо сцены – официальная группа Лебединского ГОКа во «ВКонтакте». Вместо бурных оваций зрителей – лайки и комментарии.

Началось всё со знакомства. Девушки подготовили видеовизитки, где рассказали о себе: увлечениях, семье, работе. Далее последовал «Модный показ». Участницы презентовали наряды, которые самостоятельно изготовили из различных тканей и подручных материалов. В ход шли пакеты, стаканчики, газеты, диски, картон, обои.

Финальный этап конкурса – «Битва умов». Участницы встретились в студии Медиацентра. Викторина включала вопросы о комбинате, а также по географии, биологии, литературе, астрономии, истории. Награждение участниц состоялось в Губкине возле центра культурного развития «Форум». Жюри оценивало выступления девушек во всех трёх турах. При выставлении баллов также учитывалась и «зрительская» поддержка.

Если до третьего тура девушки шли примерно на равных, то «Битва умов» выявила явного лидера. Победительницей конкурса «Лебединская краса» стала делопроизводитель автотракторного управления Алина Овчинникова. Совсем скоро она отправится в увлекательное путешествие.

«Я очень рада. Никогда не была в Санкт-Петербурге и очень бы хотела туда поехать. Даже если бы не выиграла путёвку, когда-нибудь всё равно я бы туда поехала. Мне очень интересно там погулять, посмотреть на всё», – поделилась делопроизводитель автотракторного управления Лебединского ГОКа Алина Овчинникова.

Остальных красавиц отметили денежными призами и сертификатами на посещение гостиничного комплекса «Лебедь».

Вместе во «Вместе-парке»

День металлурга на природе – так десятилетиями профессионалы Металлоинвеста отмечают свой праздник. Традиционный гвоздь программы – матчевые встречи лучших спортсменов ОЭМК и Лебединского ГОКа. Стартуют с гиревой эстафеты. Два снаряда по 24 килограмма. Команды по пять человек. Каждому участнику – по три минуты. Силы здесь всегда равны, подтверждает это финальный счёт: 205:207. Фортуна в этот раз на стороне гиревиков Лебединского ГОКа.

Страсти на спортплощадках не угасали. В пляжном волейболе лебединцы уступили коллегам с ОЭМК в двух партиях. А на баскетбольной площадке развернулась настоящая битва. Горняки казались непобедимыми, у них всё получалось: защита, контратаки, трёхочковые броски. Но за полторы секунды до конца матча команда ОЭМК всё-таки вырвала победу.

Зрелищное окончание спортивной части празднования Дня металлурга – финал Кубка ОЭМК по футболу. Жаркий и по накалу борьбы, и по температуре воздуха: + 35 градусов. Электросталеплавильный цех сразу взломал оборону футболистов фабрики окомкования и металлизации и в первом тайме забил три безответных мяча. Во втором – игроки ФОиМ запечатали свои ворота, однако «ответить» сталеварам так и не смогли. ЭСПЦ – чемпион! Кубок ОЭМК – заветная награда для спортсменов комбината. И одно из любимых соревнований болельщиков. Такое не пропускают!

«Я сегодня не болел ни за кого, но я был не то чтобы поражён – приятно удивлён, как здорово играют парни. ЭСПЦ помастеровитей, но и фабрика окомкования – очень хороший футбол. Мы можем быть чемпионами на уровне металлургических комбинатов», – отметил управляющий директор Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Алексей Кушнарёв.

В работе, в спорте, на отдыхе – металлурги едины. А уж тем более в общий профессиональный праздник. Семейно, с лучшими друзьями, коллегами. Вместе во «Вместе парке».

15 лет сотрудничества

Спасо-Преображенскому собору в этом году исполняется 25 лет. Он был построен по инициативе Лебединского ГОКа, по просьбе жителей города Губкина. Собор отличается своим величеством и является вторым по величине в России из вновь построенных храмов. Он возведён в честь всех павших на полях сражений в Великой Отечественной войне. Настоятель кафедрального Спасо-Преображенского кафедрального собора Евгений Сапсай рассказал, как Металлоинвест поддерживает собора.

«В нашем соборе раз в год бывает общая служба всей митрополии, т.е. собирается духовенство в количестве около 400 человек во главе с митрополитом. А почему именно в Губкине, почему в соборе? Потому что алтарь, очень большой алтарь, огромнейший алтарь, который может вместить все духовенство митрополии. Главной, так сказать, гордостью собора есть то, что у нас самая большая школа в области, то есть более 100 человек занимается ребят с 5 лет, и 3 группы, плюс также у нас проводятся различные занятия со взрослыми. Наш храм соборный вмещает около 2500 человек – это наши горожане, очень много молодежи. Соборный храм требует внимания и, безусловно, мы благодарны компании «Металлоинвест» в лице Лебединского ГОКа, что постоянно, вот уже все эти 25 лет, мы получаем помощь на содержание и жизнедеятельность нашего Спасо-Преображенского собора», – рассказал Евгений Сапсай.