Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (20.07.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (20.07.2021)

На предприятиях Металлоинвеста прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню металлурга. С 1 сентября Металлоинвест повысит доходы сотрудников предприятий на 5 %. Лебединский квест собрал более пятисот участников, победитель получил электросамокат. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 20 июня.

Награды оскольских металлургов

Здесь помнят и чтят своих наставников. Торжественное собрание в честь профессионального праздника началось с возложения цветов к памятнику Алексею Угарову – основателю школы оскольских металлургов. В зале передовики производства, удостоенные наград самого высокого уровня. Почётной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации отмечен Виталий Татаринцев, газорезчик управления по производству запасных частей.

«Всё попробовал, всё прошел. Сейчас работа не становится легче, она становится только сложнее и интереснее. В общем, развитие – это жизнь», – подчеркнул газорезчик управления по производству запасных частей Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Виталий Татаринцев.

Непрерывное развитие отличало Металлоинвест на протяжении всех 15 лет. Успехи впечатляют. Компания по праву считается одной из самых эффективных в отрасли, а ее продукция пользуется заслуженным авторитетом на рынке.

Среди тех, кто выходил на сцену в этот день – Сергей Свиридов. За его плечами путь от горнового шахтной печи до начальника смены. Работу любит, трудностей никогда не боялся. За что и удостоен звания «Почётный металлург».

«Комбинат – это часть моей жизни, на которой я провёл уже 23,5 года. Это счастье от работы, комбинат для меня – это всё», – сказал начальник смены цеха металлизации Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Сергей Свиридов.

ОЭМК – лидер отрасли и драйвер инвестиционного развития. А для тысяч его сотрудников – просто «родной комбинат». О том, что работают здесь, говорят с гордостью. Комбинат процветает благодаря людям, влюблённым в свою огненную профессию.

Доска почёта на ОЭМК

Задержаться у проходной… Теперь для этого есть весомый повод. Остановиться для того, чтобы лучше рассмотреть лица передовиков производства и активистов Оскольского электрометаллургического комбината на Доске почёта. Её открыли в канун Дня металлурга. 26 портретов. На них лучшие и лучших, гордость своих цехов и всего предприятия.

Слесаря-ремонтника Виктора Колосова на прокатном производстве знает каждый. Почётный металлург, крепкий профессионал. Твёрдый характер проявил ещё в армейские годы – участвовал в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Свою первую государственную награду он заработал именно там – медаль «За спасение погибавших». И профессию выбрал по нраву. Верен ей уже 34 года. Его вдохновляет работа с молодыми ремонтниками. Найти подход к ним помогает родительский опыт. Во втором сортопрокатном цехе нагревальщиком печей работает сын Дмитрий.

Раньше фотографии передовиков производства украшали здание заводоуправления. Действовала и виртуальная Доска почёта. Её заменил стенд у главной проходной комбината. Через неё каждую смену идет большая часть работников предприятия.

«Они видят своих друзей, своих товарищей по работе. Завидуют им, равняются на них. И чем они больше будут завидовать, равняться и становится такими, как они, тем будет успешнее наш комбинат. Для предприятия это очень важно. Эта та же вовлечённость наших людей. Это сплочение коллектива», – считает управляющий директор ОЭМК им. А. А. Угарова Алексей Кушнарёв.

В дизайне Доски почёта воплощены идеи сотрудников, которыми они делились в ходе конкурса на лучший проект. Совместными усилиями создали красивый символ традиций и уважения к человеку труда.

Достижения работников Лебединского ГОКа

Электромонтёры, машинисты бульдозера, диспетчеры, геологи, агломератчики, слесари, взрывники… Крановщик Любовь Титаренко 38 лет на комбинате. За ответственный труд удостоена Почётной грамоты Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

«Аж поднялось настроение, ещё хочется работать долго. У нас все ремонты, все реконструкции – всё от нас зависит. Чем мы будем хорошо работать, чтоб не было несчастных случаев, все будет хорошо», – поделилась машинист крана центра технического обслуживания и ремонтов обогатительной фабрики Лебединского ГОКа Любовь Титаренко.

С блестящими показателями завершили первое полугодие все подразделения Лебединского ГОКа. Больше всех отличились сотрудники автотракторного управления: они стали обладателями переходящего символа и звания «Лучшее подразделение».

Несмотря на сложные времена, пандемию, лебединцы отработали год сверх плана по всем направлениям. Предстоит сделать ещё больше. Впереди глобальные проекты. Курс на «зелёную» металлургию.

«Наш продукт, самый зелёный из всех металлургических продуктов, которые только может представить сегодня современная наука и современные технологии. Поэтому мы празднуем наше 15-летие и этот День металлурга с огромным удовлетворением. Мы знаем, куда мы идём», – подчеркнул генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

В год 15-летия Металлоинвеста на Лебединском ГОКе завершится строительство одного из самых масштабных инвестпроектов компании – комплекса циклично-поточной технологии транспортировки руды из карьера на обогатительную фабрику. Грандиозные перемены запланированы на всех предприятиях Металлоинвеста.

«Мы строим ГБЖ-4 на Михайловском уже ГОКе. Теперь они там тоже будут металлургами. Дальше ОЭМК. Это пятая печь в ЭСПЦ. Это всё направлено на качество продукции. Уральская Сталь – там реконструкция двух доменных печей, абсолютно новейшие печи вторая, третья. То есть у нас миллиардные планы и миллиардные задачи», – отметил первый заместитель генерального директора – директор по производству компании «Металлоинвест» Андрей Угаров.

На протяжении 15 лет Металлоинвест оставался надёжным партнёром регионов присутствия в решении социальных и экономических задач.

Чтобы ни случилось, работники комбината выстоят, не бросят других в беде, будут и дальше стремиться к успеху. И во все времена будут верны своему девизу: «Лебединцы, вперёд!».

Опора производства

Торжественные собрания в течение всей недели проходили и в подразделениях комбината. Для многих церемония награждения состоялась, можно сказать, в рабочем порядке: утром – на награждение, вечером – в смену.

Небезразличные, пытливые, опытные сотрудники – главная ценность для Лебединского ГОКа и компании «Металлоинвест».

«Компания ценит их труд. Насколько их приверженность интересам, идеалам компании находит отражение в этой мотивации: в этих грамотах, в этих премиях. Я с теплом всегда вспоминаю те праздники, которые организовывались предприятиями, в которых работали мои родители. И в мою бытность, когда я стал сотрудником отрасли, с большим теплом вспоминаю эти самодеятельные концерты и приглашение звёзд на эти праздники. И этот дух единения людей близких по духу по отрасли – это всегда очень запоминается», 0 отметил управляющий директор Лебединского ГОКа Александр Токаренко.

Торжественные собрания, посвящённые Дню металлурга, проводили с соблюдением противоэпидемических мер. Все участники прошли тестирование на коронавирус. Перенос традиционных масштабных торжеств и концерта – тоже требование времени. Новые даты мероприятий будут определены позже.

Рост заработной платы

У Металлоинвеста большие планы, которые невозможно реализовать без профессиональных кадров, поэтому рост благосостояния работников в приоритете. С 1 сентября Металлоинвест повысит доходы сотрудников предприятий на 5 %. Основную часть средств направят на обеспечение гарантированного роста заработных плат на 3 %, оставшиеся 2 % – на увеличение размера текущих выплат. До конца года на это будет выделено около 800 млн рублей с учетом отчислений на социальное страхование. Увеличение зарплаты пройдёт в два этапа. С 1 сентября она будет повышена для рядовых сотрудников, а с 1 октября – для линейных руководителей и управленческого звена предприятий.

«Наш приоритет – лидерство в отрасли по уровню доходов сотрудников. В этом направлении мы ведём системную работу. Сегодня перед нами стоят новые вызовы: внедрение «зелёных» технологий, сокращение углеродного следа продукции, цифровизация производства. Успешное решение этих задач во многом зависит от нашей возможности привлекать и удерживать лучших профессионалов», – отметил генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

Это уже второе повышение в текущем году: с 1 марта доходы работников предприятий Металлоинвеста были увеличены на 5 %. Всего за последние три года рост среднемесячной заработной платы в компании, в зависимости от предприятия, составил 32-35 %.

Металлург Дмитрий Зиновьев

В детстве он мечтал, как и многие мальчишки, стать космонавтом, а когда вырос, понял: в городе металлургов есть профессия не менее важная. Так 11 лет назад вслед за старшим братом Дмитрий Зиновьев пришёл на Оскольский электрометаллургический комбинат. Вчерашний студент сразу попал в гущу событий: тогда на ОЭМК готовился к пуску самый молодой из основных цехов – цех отделки проката.

«Первый мой рабочий день прошёл здесь, в цехе. Мы проводили уборку при пуско-наладочных работах. Пока настраивалась одна линия, из нас кто-то принимал участие, кто-то поддерживал чистоту на рабочем месте», – рассказал Дмитрий Зиновьев.

Сегодня цех отделки проката – визитная карточка предприятия. Все производственные процессы максимально автоматизированы. Управляет механическими агрегатами оператор.

Дмитрий заслужил уважение и авторитет у руководства и коллег. А в канун Дня металлурга пришла неожиданная весть: его труд отметили в Министерстве промышленности и торговли России почётной грамотой. Но лично для него лучшая награда – это качественно сделанная работа.

Дмитрий уверен, если работа по душе, то всё спорится и ладится. Но для счастья нужно ещё самое главное – семья.

«Есть семья, есть работа хорошая, которая нравится, родственники, которые не болеют. Я думаю, это и есть счастье», – поделился Дмитрий.

Всё свободное время Дмитрий проводит с родными. Для них он не просто любимый муж и заботливый отец – он гордость семьи.

Лебединский квест

Более 500 участников и только 5 победителей лебединского квеста. Организаторы учитывали посещения всех контрольных точек и баллы за выполненные задания. Также обязательное условие – публикация в соцсети фотографий с хештегом #включайся.

Пятёрке победителей квеста вручили дипломы и смарт-часы. Но на этом сюрпризы не закончились. Их ждал ещё розыгрыш суперприза! Счастливая обладательница электросамоката – Аня Гладких. Она участвовала в игре вместе с подругами: девочки занимаются в спортивно-танцевальном коллективе «Мисс грация». Квест по шести чек-поинтам они прошли за три с половиной часа из отведённых пяти.

«Уже третий год подряд участвуем просто ради впечатлений, ради удовольствия. Это очень всегда положительные эмоции вызывает. Так что вообще не надеялась на главный приз», – призналась Анна Гладких.

Включайтесь и вы! Совет молодёжи Лебединского ГОКа регулярно проводит различные конкурсы и акции. Анонсы мероприятий – в соцсетях.