Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (15.07.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (15.07.2021)

На Оскольском электрометаллургическом комбинате в канун профессионального праздника наградили лучших работников. На Лебединском ГОКе провели турнир по летней рыбной ловле. На помощь специалистам шаропрокатного стана ОЭМК пришёл мостовой кран. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 15 июля.

Награждение лучших металлургов

Рабочие и инженеры, сталеплавильщики и прокатчики, энергетики и механики – одним словом, металлурги. На Оскольском электрометаллургическом комбинате в канун профессионального праздника награждают лучших из лучших. Эти люди делают качественные окатыши, сталь, прокат, а некоторые спасают жизни людей – в прямом смысле.

«На кислородной станции ОЭМК я работаю с момента её строительства. Мы производим кислород для нужд производства, а на данный момент мы ещё производим и жидкий кислород для медицинских учреждений», – рассказал аппаратчик воздухоразделения энергетического цеха АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Алексей Другов.

«Кислород поставляем в больницы детские, инфекционные, общего профиля, ковидные, роддом. Отгрузка кислорода производится каждый день. Редко, может быть, один день у нас пропуск. Очень сейчас востребован кислород – Курская область, Белгородская и наши больницы берут кислород медицинский», – пояснила машинист компрессорных установок энергетического цеха АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Светлана Четвёркина.

В списках на награждение ко Дню металлурга в этом году более 300 сотрудников ОЭМК. Они получают почётные грамоты и звания, знаки отличия, благодарности, денежные премии. Но самое главное – уважение. Управляющий директор ОЭМК Алексей Кушнарёв лично вручает награды каждому.

«Вы лучшие в своих коллективах, и на вас равняются товарищи по работе, коллеги. Оставайтесь такими. Я бы хотел, чтобы таким был весь комбинат. И именно за счёт вашего труда все успехи комбината», – отметил управляющий директор АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Алексей Кушнарёв.

Благодаря труду этих людей компания «Металлоинвест» занимает лидирующие позиции на рынке чёрных металлов, а ещё претворяет в жизнь масштабные социальные проекты: поддерживает медицину, сферы образования и культуры, благоустраивает территории городов присутствия. Недаром День металлурга в Старом Осколе, Губкине, Железногорске и Новотроицке, где есть предприятия Металлоинвества, считают вторым Днём города.

Диспетчер Ирина Бантюкова

Дорогой через живописный сквер она каждый раз добирается на работу и обратно. Это не самый короткий путь, но Ирина Бантюкова выбрала этот маршрут неспроста. Уж очень любит цветы. Даже на даче вместо овощей выращивает ирисы, розы, хосты, петуньи.

«Мне стали нравится с годами полевые цветы. Я выращиваю их рассаду и весной высаживаю их к себе на дачу. Такие как ромашки, васильки, очень много разновидностей майоров. Они мне дают после работы успокоение моей души, когда сядешь на качели и смотришь на эти цветы», – поделилась диспетчер автотракторного управления АО «Лебединский ГОК» Ирина Бантюкова.

Рабочие будни Ирины Бантюковой связаны с автомобилями. Ирина – диспетчер автотракторного управления Лебединского ГОКа. Под её надзором весь автотранспорт подразделения: от карьерных большегрузов и бульдозеров до легковых машин. На мониторе информация о водителе, местонахождение техники, вид груза, пункт назначения… Данные передает спутник.

«Допустим, машина сломалась. В этой программе даже отслеживается ремонт машины: когда он встал, сколько потребовалось времени, чтобы его устранить, и когда машина пошла в ход», – рассказала диспетчер автотракторного управления АО «Лебединский ГОК» Ирина Бантюкова.

Пробег на спидометре, расход топлива, километраж… Огромное количество данных Ирина анализирует, записывает и рассылает по инстанциям. В техотдел и служу снабжения – для планирования работы транспорта, а также в бухгалтерию – для начисления зарплаты водителям.

Ирина Бантюкова уже 37 лет на Лебединском ГОКе. 16 – в должности диспетчера. Работает по 11 часов в смену. Коллеги ее ценят и любят: за ответственность, отзывчивость, доброту.

За безупречную работу у Ирины Бантюковой немало наград. В их числе – ветеран труда. В преддверии Дня металлурга – очередная – благодарность с размещением портрета на Галерее почёта предприятия.

«Моя работа не требует никаких подвигов. Я ее делала, старалась очень хорошо. И когда мне сказали, что я буду занесена в эту Галерею, я была просто удивлена. Конечно, мне приятно. Скажем так, я в этом городе живу очень давно, с четырех лет и многие знают, и они будут ходить, смотреть. Конечно, это приятно», – рассказала Ирина Бантюкова.

БелАЗы, КамАЗы, КрАЗы…. и цветы. Душа радуется, работа спорится. Ирина Бантюкова любит свою профессию, находит время на хобби. И признаётся: она счастливый человек.

Мощный помощник

На помощь специалистам шаропрокатного стана ОЭМК пришёл мостовой кран. Его грузоподъемность – 10 тонн. Задача мощного помощника – перемещать металл из вагонов на склад и со склада исходной заготовки на стан. Теперь не нужно вручную стропить металл. С тяжёлой работой справятся электромагниты. А машинист может управлять процессом из кабины крана.

«Если в настоящее время нужна работа машиниста крана, двух стропальщиков, нужно застропить, подвести, развернуть, положить, то после этого, сейчас, кран будет просто брать, сам разворачивать, сам класть», – рассказал главный специалист по техническим вопросам сортопрокатного цеха № 1 АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Дмитрий Кошелев.

Изготовили грузоподъёмный механизм на крановом заводе в Набережных Челнах. Его же специалисты приехали на Оскольский комбинат для сборки и наладки агрегата. Кран не только переместит груз, но и автоматически определит вес пакета заготовок. Вся электроника – производства SIMENS.

Новый кран станет третьим, смонтированным на участке шаропрокатного стана, и позволит нарастить объемы производства мелющих шаров. Эти изделия востребованы горно-обогатительными комбинатами Металлоинвеста как детали для измельчения руды в мельницах.

«У нас стан рассчитан на 43 тысячи тонн в год производства, мы сейчас с вами будет работать – более 60 тысяч. Будем наращивать объемы производства при поступлении заказов, и, я думаю, что уже до тысяч 70-75 мы можем рассчитывать. И благодаря крану в том числе», – сказал Дмитрий Кошелев.

Дополнительные плюсы нового крана – закрытая кабина с кондиционером и комфортные условия внутри. А значит участок будет работать безопасно, быстро и без ошибок.

Шерстяные вещи для самых маленьких

Крохотные кофточки, шапочки, носочки – одежду таких размеров не купишь ни в одном магазине. А ведь она помогает бороться за жизнь малышам, которые раньше срока появились на свет. Шерстяные вещи крохам надевают сразу после рождения, а уже после приступают к реанимационным действиям. В Старом Осколе вяжут такие изделия волонтёры Металлоинвеста и отправляют их в роддома в разные города России. Новую посылку решили дополнить милыми открытками – талисманами.

«Все вязаные вещи нашего округа, наших коллег из других городов, мы их отправим нашим коллегам – координаторам клуба «Петельки добра» Норильска. Наверное, присутствие ангела им не помешает бороться за жизнь. Ангел, он должен хранить», – отметила ведущий специалист протокольного отдела АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А.А. Угарова» Оксана Дурнева.

Солнечные ангелы – частичка тепла из Старого Оскола. Мастер-класс по изготовлению открыток с пожеланиями провела арт-тренер Наталия Шуликова. Рисунки, хоть и по шаблону, но получились разные по характеру и настроению! Многие участники мастер-класса впервые творили не для себя – порадовать незнакомого человека.

Идея открытых мастер-классов Наталии Шуликовой в этом году получила грант от Металлоинвеста за победу в конкурсе «ВМЕСТЕ! С моим городом». Теперь каждое воскресенье в старооскольском Центре молодёжных инициатив художница собирает детей и родителей для совместного творчества. В этот раз здесь объединились два добрых дела: проект по созданию вязаных вещей для недоношенных малышей – тоже победитель грантового конкурса Металлоинвеста.

«Мне кажется, что это такой сложный период в жизни женщины. Если у неё рождается ребенок раньше срока и с маленьким весом, ей нужна максимальная поддержка и максимальная теплота. Это безумно приятно и это колоссальный опыт и для детей, и для родителей», – пояснила арт-тренер, руководитель проекта открытых мастер-классов «Рисуем вместе» Наталия Шуликова.

36 открыток вместе с шерстяными комплектами совсем скоро передадут в дар крохам и их родителям.

Рыбный день

Всего пара часов, а поймал уже полведра рыбы. Андрей Зенин доволен уловом, но и конкуренты не дремлют. Чтобы превзойти его результат, меняют тактику, пробуют новые наживки. Борьба шла за каждого карася. Ещё бы! На кону титул чемпиона турнира Лебединского ГОКа по летней рыбной ловле.

Соревнования каждый год посвящают Дню металлурга. На этот раз на губкинском пруду за главный кубок боролись 14 команд от разных подразделений комбината. В каждой по три человека. Номинацию «Ветераны» представил единственный участник – пенсионер Иван Кривошеев.

Улов зависит от прикормки, дистанции, места ловли, погоды и даже настроения рыбака. Артем Скворцов поймал самого большого карася – 835 граммов. У кого-то личный улов составил 150 граммов, у кого-то боле двух килограммов. Всей компанией лебединцы выловили из пруда почти 30 килограммов рыбы.

В личном зачёте третье место у геолога Юрия Жибоедова. Второе занял окомкователь Александр Шкрядо. Победителем, впервые за пять лет участия в турнире, стал Александр Бураков. В его сачке почти два с половиной килограмма рыбы.

В командном зачёте на третьем месте обогатители – почти 4 килограмма улова. Немного обошли их рыбаки центра ТОиР обогатительной фабрики – второе место. Главный кубок турнира получили геологи. Они поймали больше пяти килограммов рыбы.

Кубки, медали, грамоты и денежные сертификаты – каждому, кто отличился на соревнованиях. В этом году корпоративный турнир совпал с Днём рыбака. А в этот праздник принято желать «ни хвоста, ни чешуи», чтобы улов был всегда богатым.