Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (8.07.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (8.07.2021)

Металлоинвест представит свои лучшие разработки на Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2020». На Лебединском ГОКе продолжается масштабное преображение помещений непроизводственного назначения. Под Старым Осколом разводят колонию редких птиц. Об этом и не только – в выпуске новостей Металлоинвеста 8 июля.

Выставка «ЭКСПО-2020»

Металлоинвест представит свои лучшие разработки на Всемирной универсальной выставке «ЭКСПО-2020». Договорённости об этом достигнуты с Минпромторгом России. Компания станет не просто участником выставки, а генеральным партнёром павильона России.

«ЭКСПО» – самая крупная и старейшая выставка изобретений и технологий в мире. В этот раз она пройдёт в Дубае, стартует в октябре и продлится полгода. Ожидается, что выставка станет самой масштабной в истории, её посетят 25 миллионов человек.

«Металлоинвест – один из лидеров горно-металлургической отрасли по темпам внедрения передовых технологий, надёжный партнёр для мировых металлургических компаний и поставщиков оборудования. Участвуя в «ЭКСПО-2020», мы хотим внести свой вклад в продвижение российских компаний на глобальном рынке и достойно представить лучшие отечественные разработки. Проведение выставки в Арабских Эмиратах – одном из наиболее активно растущих центров инноваций – предопределило наш интерес к партнерству с «ЭКСПО». Более 10 лет назад Металлоинвест стал первой российской компанией, инвестировавшей в диверсификацию экономики ОАЭ, запустив сталепрокатный завод Hamriyah Steel», – отметил генеральный директор компании Назим Эфендиев.

Соглашения были подписаны в Екатеринбурге в ходе крупной российской промышленной выставки ИННОПРОМ. Генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев принял участие в дискуссиях о декарбонизации промышленности и представил стратегию компании по достижению углеродной нейтральности. Это ставка на «зелёные» технологии – прямое восстановление железа и внедрение водорода в производственные процессы.

Металлоинвест представил свой взгляд и на развитие промышленного туризма. В ближайшее время на Михайловском ГОКе в Курской области будет открыта серия маршрутов, что позволит показать туристам всю красоту производства. Это даст дополнительный импульс для продвижения продукции, профориентации молодежи, а также для развития территории – ее экономики и инфраструктуры.

Бизнес-школа «PROдвижение»

На Лебединском ГОКе продолжает работу Бизнес-школа «PROдвижение». К обучению приступила очередная группа работников комбината. 14 человек получат универсальные знания в области бережливого производства и навыки эффективных коммуникаций. В случае успешной защиты разработанных проектов смогут пополнить ряды навигаторов Бизнес-системы «Металлоинвест».

«Бизнес-школа запустилась 17 мая. Уже сейчас проводится работа с третьей группой. Пока на текущий момент участники Бизнес-школы являются самовыдвиженцами, и плюс перспективные работники структурных подразделений комбината, которые могут стать руководителями структурных подразделений и вообще руководителями комбината», – сказал директор по развитию Бизнес-системы АО «Лебединский ГОК» Сергей Стрельников.

15 июня первая группа выпускников Бизнес-школы защитила свои проекты и получила сертификаты о прохождении обучения. Вторая уже прошла теорию и применяет знания на практике. Найти восемь видов потерь и разработать меры по устранению – их задача.

В «PROдвижении» планируют обучить всех работников комбината по разработанной пятиуровневой программе. Глубина погружения зависит от должности сотрудника. Бизнес-школа – шаг к новым знаниям для профессионалов в разных областях.

Система 5С в действии

В цехах ОЭМК каждый месяц проходит конкурс среди участков и рабочих мест, которые обустраивают по системе 5С. Главный итог пятиступенчатого принципа, который пришёл к нам из Японии, – все упорядочено и под рукой.

Преимущества такой организации рабочего места оценил токарь сортопрокатного цеха № 2 Александр Башкатов. По итогам конкурса в мае он стал победителем. Самым сложным для него был первый шаг – сортировка и отказ от ненужного. Но порядок навёл всего за два дня, теперь просто его поддерживает.

«Стал быстрее настраивать станок. Весь инструмент, всё на месте. Тем самым сократил время работы на оборудование, на станке», – пояснил токарь сортопрокатного цеха №2 АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Александр Башкатов.

Не отстаёт от мужа и Ирина Башкатова, машинист насосных установок участка водоподготовки. Тоже отличница системы 5С. Обустроила рабочее место по современным стандартам порядка и чистоты и победила в июньском зачёте.

Участок водоподготовки снабжает водой весь второй прокатный цех. Громоздкое оборудование, сложные технологии. Порядок здесь важен не только для удобства, но и для безопасности. Менять подход к организации рабочего пространства здесь начали ещё в прошлом году. А в июне участок признали лучшим по системе 5С. Сейчас он достиг четвёртоё ступени из пяти – когда процесс наведения порядка закрепляется в стандарт.

«Самое сложное позади. На данном этапе нам надо не опустить планку и поддерживать это дальше. Просто вносить некоторые штрихи к портрету. Производство, безусловно, выиграло. Выполнение любого задания приобрело нужную чёткость. Отсутствуют отклонения, которые присутствуют ранее», – пояснил начальник участка водоподготовки сортопрокатного цеха № 2 АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Константин Савин.

Четыре участка цеха уже достигли четвёртой ступени. Для остальных это стимул подтягиваться за лучшими, отмечает инженер по охране труда Марина Кириенко. Она инициатор проведения конкурса в своём цехе.

«Чтобы была мотивация. Есть две номинации – лучший участок и лучшее рабочее место, которые также награждаются материально. А за лучший участок получают 10 тыс. рублей. Лучшее рабочее место – 4 тыс. рублей», – рассказала инженер по охране руда и окружающей среды сортопрокатного цеха №2 АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Марина Кириенко.

Подобные состязания проходят во многих подразделениях Оскольского комбината и положительно влияют на эффективность производства, эстетику рабочих мест. Система 5C применима и в повседневной жизни. Как считают японцы, она даже способна сделать человека немного счастливей.

Новые бытовые условия

В бане рудоуправления уютно, светло, красиво и чисто. Здесь отремонтировали раздевалки, душевые, сушилку для спецодежды и обуви. Общая площадь – 380 квадратных метров. Преобразился не только внешний вид. Полностью заменили системы водоснабжения, вентиляции и освещения. Максимально комфортные условия для работников.

Перемены ощутили и работники участка шихтоподготовки фабрики окомкования. Здесь завершились работы по обновлению санузла.

«Вообще приходишь на работу и видишь эту чистоту, видишь ремонт, порядок, и как бы улучшается настроение. Все у нас есть: и вода, и светло, и чистота. Всегда приятно работать, когда порядок и когда чисто», – поделилась машинист эксгаустера фабрики окомкования АО «Лебединский ГОК» Екатерина Ковалёва.

Отремонтировать помещения непроизводственного назначения для работников Металлоинвеста, улучшить санитарно-бытовые условия – этот корпоративный проект стартовал в 2019-м. За 4 года в компании планируют отремонтировать больше двух тысяч душевых, умывальных, уборных и помещений для спецодежды. 362 из них – на Лебединском ГОКе.

«Всего на этот год запланировано 130 помещений на общую сумму около 197 миллионов. Запрос от коллектива всегда идёт такой, то, что нужно всё время двигаться и улучшать, сейчас мы к этому идём, не стоим на месте, и те запросы, которые нам дают работники, мы стараемся выполнить красиво, с комфортом», – рассказал начальник управления внутренних социальных программ и развития социальных объектов АО «Лебединский ГОК» Алексей Левченко.

Работы выполняют по общему корпоративному стандарту – требования к дизайну, внутренней отделке и пожарной безопасности единые. Процесс обновления курируют специалисты управления капитального строительства и ремонтов предприятия.

Аисты в Городище

Летние квартиры для аистов в Городище под Старым Осколом появились в 2012 году. Сергей Сапронов вместе с женой Раисой увидели колонию редких птиц в соседнем регионе и загорелись идеей привлечь их в родное село. Смастерили два гнезда. Аисты поселились в тот же год. Сейчас здесь уже семь квартир для пернатых. Установили их на бетонные 11-метровые опоры, которые удалось приобрести в 2017 году благодаря гранту Металлоинвеста за победу в конкурсе «Сделаем вместе!». Старейшее гнездо находится на водонапорной башне.

Водонапорная башня уже давно не используется по назначению. В этом году обслуживающая организация приняла решение о сносе металлоконструкции. Теперь Сапроновы переживают за судьбу семейства пернатых. Есть риск, что после переноса гнезда на другое место аисты не прилетят туда. А ведь редкие птицы стали уже достопримечательностью села.

«Такое семейное единение. Четыре птенца, допустим, или три выкормить очень тяжело. Они очень крупные, и родители беспрестанно летают, то папа, то мама. Садятся, кормят их. Мы видим, что приносят лягушек, ужей. Они им там разрывают. И, представьте себе, они же стоят на солнце. И когда солнце палящее, мама стоит вот так. Она их накрывает от солнца, и она целый день крутится, если птенцы меленькие», – рассказала Раиса Сапронова.

Наблюдать за жизнью аистов можно с апреля по сентябрь. Осенью первыми гнездо покидают старшие птицы, а через две недели после родителей улетает молодняк. Зимуют за тысячи километров – в Индии и Африке. Недавно Сергей Сапронов получил заказ на изготовление гнёзд для соседнего села Крутое. Поэтому следующей весной краснокнижных птиц в округе может стать больше.