Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (1.07.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (1.07.2021)

Управляющим директором Лебединского ГОКа назначен Александр Токаренко. Молодые сотрудники ОЭМК приняли участие в квизе. Лебединец Вячеслав Валеев получил Гран-при фестиваля «Мелодия души». Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 1 июля.

Новый управляющий директор Лебединского ГОКа

Управляющим директором Лебединского ГОКа назначен Александр Токаренко. Об этом объявил генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев в ходе рабочей поездки на комбинат. Александр Валерьевич – профессиональный инженер, более 25 лет проработал в золотодобывающей отрасли. Начинал свой трудовой путь помощником горного мастера карьера. Последнее время возглавлял компанию «Полюс Красноярск».

«Стабильный, постоянный опыт жизненный и производственный в одной компании. И в общем, это очень хорошо. Это говорит о том, что человек прошёл там путь от самых низов до руководителя. Я очень рад, что мы привлекаем сегодня в наши ряды людей из другого географического региона», – отметил генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

Назим Эфендиев подчеркнул, что в ближайшие годы значительные инвестиции компании будут направлены на строительство и модернизацию производственных мощностей Лебединского ГОКа. Перед Александром Токаренко стоят серьёзные и амбициозные задачи: внедрить лучшие практики в сфере охраны труда и промышленной безопасности, обеспечить технологическое лидерство комбината, повысить эффективность бизнес-процессов.

«Работать на крупнейшем в своей отрасли предприятии и участвовать в его развитии – для меня это большая честь, большая гордость. Поэтому, коллеги, надеюсь, что мы совместным усилиями, с вашим опытом работы и глубокой погружённостью и знаниями о специфике вашего предприятия и моим, скажем так, свежим взглядом и моим тоже опытом сможем добиться того, чтобы жемчужина компании «Металлоинвест» – Лебединский ГОК – стала работать ещё лучше, с более современными и передовыми технологиями и улучшать свои позиции по всем направлениям», – подчеркнул управляющий директор АО «Лебединский ГОК» Александр Токаренко.

Из зала совещаний делегация отправилась на осмотр важнейшего пускового объекта комбината в этом году – комплекса циклично-поточной технологии транспортировки руды из карьера на обогатительную фабрику. Его строительство ведётся по графику.

Инвестиции компании «Металлоинвест» в проект составляют около 11 миллиардов рублей. Запуск комплекса запланирован на осень.

Помимо снижения себестоимости выпускаемой продукции, появление такого комплекса позволит Лебединскому ГОКу нарастить транспортировку железной руды до 55 миллионов тонн в год.

Контрольная оценка

Сталь ОЭМК потребители ценят за высокое качество и особые характеристики – прочность и пластичность, низкое содержание вредных примесей. Из неё делают детали для автомобилей, используют в машиностроении и нефтегазовой отрасли. Один из потребителей – Выксунский металлургический завод. Туда ОЭМК поставляет заготовку, из которой производят бесшовные трубы. А они в свою очередь служат основой под муфты для труб, используемых на нефтяных месторождениях. Убедиться в качестве оскольского металла потребители смогли лично. Представители Выксунского завода провели на ОЭМК два дня.

«Согласно требованиям ISO 9001 версии 2015 года, мы обязаны проверять и производить аудит на соответствие системы менеджмента качества наших поставщиков. В цех мы пришли непосредственно для того, чтобы посмотреть сам технологический процесс производства заготовки, оценить состояние оборудования», – отметила специалист отдела претензионной работы дирекции по качеству Выксунского металлургического завода Елена Уланова.

Подобные аудиты проходят на Оскольском комбинате 3-4 раза в год. Сюда приезжают представители разных заводов-потребителей. Это даёт возможность обсудить технологические процессы, расширять границы сотрудничества. Гости из Выксы отметили, что претензий к качеству продукции на ОЭМК у них нет. Обратили внимание не только на стабильное производство.

Высокое качество продукции помогает ОЭМК оставаться востребованными на рынке в условиях высокой конкуренции. Комбинат одним из первых среди российских предприятий получил международный сертификат ISO 9001 версии 2015 года и на протяжении многих лет успешно ему соответствует.

Квиз для металлургов

Молодые сотрудники ОЭМК проявляют себя в самых разных областях – в спорте, волонтёрстве, творчестве. Неравнодушны они и к интеллектуальным играм. 10 команд приняли участие в квизе – викторине, вдохновлённой легендарной телевизионной игрой «Что? Где? Когда?». За одним столом прокатчики, юристы, специалисты по качеству, экологи и кадровики. Знакомились уже в процессе игры.

Семь туров – вопросы из школьной программы, логические задачи, песенные ребусы. Без смекалки и воображения не обойтись. В этот день работники ОЭМК не только отвечали на вопросы, но и получили напутствие. Поздравить их с Днём молодёжи приехал управляющий директор комбината Алексей Кушнарёв.

В неформальной обстановке говорили на волнующие молодёжь темы – от перспектив карьерного роста, заработной платы до поддержки детского спорта в городе.

«Очень приятно, когда молодёжи предоставляется возможность высказать свою позицию, задать волнующие вопросы. Актуальным не только для молодёжи, но и для всех возрастов был вопрос вакцинации, который задавали Алексею Владиславовичу, получили от него не дежурный, а личный ответ – он высказал свое мнение», – рассказала ведущий юрисконсульт юридического управления АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Анна Саплина.

С перевесом в два очка победила сборная «Жара». Тройка сильнейших получила призы, но проигравших в этот день не было. Наградой для всех стали яркие эмоции, новые знакомства и хорошее настроение.

Фестивали творчества

Железногорск. Михайловский ГОК. Всероссийский отраслевой фестиваль «Мелодия души». Лебединец Вячеслав Валеев впервые выступает на таком уровне. Исполняет собственные песни. Конкурентов много – таланты собрались со всей страны. Нашему земляку удалось получить главную награду фестиваля – Гран-при.

«Мне очень приятно, что людям они понравились. Наверное, я достиг той цели, когда писал эту песню, я хотел свою душу через струны, мои переживания, эмоции до людей довести и я думаю, что это получилось. Огромная благодарность то, что меня заметили, увидели и дали возможность реализовать свои не планы, а эмоции», – поделился машинист экскаватора рудоуправления АО «Лебединский ГОК» Вячеслав Валеев.

Помимо «Мелодии души» в Железногорске в эти дни прошёл ещё один фестиваль – «Под звуки нежного романса». Их ежегодно организуют Центральный Совет ГМПР и фонд поддержки горняков и металлургов «Сплав». Эти конкурсы для творческих людей – долгожданное событие. В них они могут расправить крылья: кто в песне, кто в поэзии. Кроме Вячеслава Валеева Лебединский ГОК представили Максим Ледовской, Ольга Пыханова и Анастасия Чупрынова. Все участники вернулись домой с наградами.

Профсоюзный комитет ежегодно берёт на себя расходы участников отраслевых фестивалей. В этом году поездка запомнится и экскурсией по местам боевой славы, посещением мемориального комплекса «Поклонная высота № 269».

Регби в Старом Осколе

В школах Старого Оскола организованы занятия по тэг-регби. Это захватывающая форма бесконтактного вида, легко осваивается и хорошо подходит начинающим игрокам. Риск травм минимален.

Новое спортивное движение начали развивать в Старом Осколе ещё в прошлом году. Тогда региональная федерация регби победила в грантовом конкурсе Металлоинвеста с проектом «Регби – детям». А уже в этом году компания поддержала авторов в рамках программы социально-экономического партнёрства с правительством области. На развитие этого вида спорта выделено 6 млн руб. Сегодня в школах города открыты бесплатные секции для ребят 4-5 классов.
И вот первое большое событие: детский турнир по тэг-регби на призы Металлоинвеста. Шесть школьных команд женские, мужские и смешанные сборные. Готовили их преподаватели физкультуры, к слову, сами новички в этом виде спорта.

«Весной этого года проходил семинар по регби, обучающий. Было принято решение организовать команду в нашем лицее. Команда получилась спонтанно. В нашей команде участвует одна пловчиха, одна девочка, которая занимается футболом в клубе «Спартак», две девчонки занимаются хореографией, занимаются девочки также художественной гимнастикой», – рассказала учитель физической культуры лицея № 3 Старого Оскола Наталья Дереневская.

Мальчики на турнире вели себя достойно, по-джентельменски. И это наглядно говорит о том, что этот вид спорта не только развивает детей физически, но и учит уважению к соперникам. Слёз не было, и победителей – тоже. А радости масса, ведь медали первого Кубка Металлоинвеста по тэг-регби достались всем. Для самых ярких игроков подготовили специальные призы – мячи для рэгби. В планах региональной федерации регби открыть группы в спортшколе и секции в вузах и техникумах города.