Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (29.06.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (29.06.2021)

На Лебединском ГОКе провели первый вовлекающий инструктаж. В управлении по ремонту энергоэлектрооборудования ОЭМК проводится масштабная реконструкция бытовых помещений. Губкин отметил День молодёжи. В парке Зелёный Лог состоялся мастер-класс по йоге. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 29 июня.

Первый вовлекающий инструктаж на Лебединском ГОКе

В Металлоинвесте продолжают внедрять новые инструменты безопасного производства. В дренажной шахте Лебединского ГОКа прошёл первый вовлекающий инструктаж. Главное его отличие от хорошо знакомого производственникам сменно-встречного собрания заключается в совместном поиске рисков и неформальном общении специалистов по разным направлениям. Выдающий наряд-задания приглашает каждого участника к диалогу: он озвучивает конкретный тип работы, а сотрудник отвечает на три вопроса – какие риски видит при её выполнении, что нужно сделать, чтобы предотвратить возможный несчастный случай, что может пойти не так.

«Для людей это ново. Несмотря ни на что, люди были вовлечены сегодня в этот диалог. Потому что простой инструктаж – это просто монолог. А вовлекающий инструктаж – это диалог. Разговор непосредственно с людьми. И самая главная цель вовлекающего инструктажа – это заставить людей думать о безопасности. О рисках, которые у них возможны на работе. И как их предотвратить и устранить до начала ведения работы, чтобы в ходе, в процессе выполнения работ не получить травму», – пояснил директор по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среде АО «Лебединский ГОК» Алексей Ушаков.

В ходе первого вовлекающего инструктажа работники дренажной шахты разобрали возможные риски при ремонте электрооборудования или наладке роторов насосных установок. По пунктам разобрали опасные факторы слесарных и газопламенных работ.

В обсуждении участвуют все сотрудники, присутствующие на сменно-встречном собрании, поэтому охват внимания у вовлекающего инструктажа стопроцентный. Такой подход – ещё один шаг к созданию системы осознанного отношения к правилам безопасности, профилактика травматизма на производстве. Инструмент будут тиражировать по всем подразделениям Лебединского ГОКа. Впоследствии он будет внедрён и на других предприятиях Металлоинвеста.

Подарки для выпускников

Долгожданный финал 11 лет учёбы. Парни и девушки старооскольского лицея № 3 получают поздравления. В этом году отсюда выпускаются 54 одиннадцатиклассника. Из них 17 – претенденты на золотую медаль и аттестат особого образца. Осталось лишь дождаться результатов последних экзаменов. А ещё 6 – уже медалисты высшей пробы.

Успешным и трудолюбивым – поддержка от Металлоинвеста. Шефы-металлурги каждый год отмечают лучших выпускников ценными подарками. В этот раз таких ребят в Старооскольском округе – 178.

Ученики третьего лицей каждый год в числе лучших не только в городе, но и во всей стране. Сдать ЕГЭ на сто баллов удалось двум выпускницам: Анастасия Скарадёнок – по русскому языку и Дарье Желтиковой – по химии.

В этом году старооскольские школы покидают 1016 парней и девушек. Многие уедут учиться в другие города. Но Старый Оскол будет ждать возвращения молодых и перспективных специалистов.

Ремонт бытовых помещений на ОЭМК

Несущие стены, пол и перекрытие – это всё что осталось от прошлого. В управлении по ремонту энергоэлектрооборудования ОЭМК – масштабный ремонт бытовых помещений. Строители уже провели демонтаж. Все помещения в подразделении будут отремонтированы в этом году.

«Ремонту будут подвержены такие помещения, как гардеробные, душевые, уборные, умывальные, появится новый тип помещений согласно нашему стандарту – это помещения для хранения и выдачи белья, кладовые», – пояснил главный инженер управления капитального строительства и ремонтов АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Игорь Колядин.

Это комплексная программа: ремонтируют все непроизводственные помещения на комбинате. В прошлом году строители отремонтировали больше ста объектов в шести подразделениях комбината. В этом году преобразятся ещё 82.

«Данная программа реализуется на комбинате уже второй год. Сроки окончания планируемые – до конца 2023 года. Всего планируется отремонтировать порядка 700 помещений общей площадью 20 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день бюджет мероприятий составляет 613 миллионов», – пояснил Игорь Колядин.

На первом месте забота о комфорте сотрудников. В новых помещениях все условия, чтобы удобно готовиться к рабочей смене, принимать душ, хранить спецодежду. Работы выполняют по единому корпоративному стандарту, а это значит – будет красиво, уютно и безопасно.

День молодёжи в Губкине

Свободное время – это время, чтобы делать мир вокруг лучше! Под таким девизом живёт молодёжь Губкина. Они приходят на помощь жителям города, берегут природу, занимаются спортом, творчеством, наукой. Самые активные и целеустремленные в канун Дня молодёжи получили награды администрации округа.

Молодёжное движение Лебединского ГОКа – одно из самых массовых в Губкине. Помимо корпоративных мероприятий, лебединцы ярко проявляют себя и в жизни города. В этом году под эгидой волонтёрского движения Металлоинвеста «Вместе! С призванием» совместно с другими добровольцами они провели несколько значимых экологических акций: навели порядок на городском пляже, в долине ручья Тёплый Колодезь.

Благодарностью начальника отдела молодёжной политики отмечена делопроизводитель завода горячебрикетированного железа Лебединского ГОКа Анастасия Лысых, активистка, спортсменка, волонтёр.

«Я ещё когда училась здесь же в институте им. Шухова, тогда уже начала активно принимать участие во всех движениях, которые предлагал город Губкин. И потом, устроившись на Лебединский ГОК, активно начала принимать участие в соревнованиях, по молодёжной политике в каких-то мероприятиях. Это, наверное, моя жизнь, мне это нравится. Это много позитива, много эмоций, без этого, наверное, уже никуда», – поделилась делопроизводитель завода горячебрикетированного железа АО «Лебединский ГОК» Анастасия Лысых.

Слесарь-ремонтник Лебединского ГОКа Артём Скворцов большую часть свободного времени посвящает патриотическому воспитанию детей. Артём – руководитель клуба «Восток». Награды главы администрации получает не впервые. Но каждый раз – это новый стимул и подтверждение важности его работы.

«Я участвую во всех молодежных мероприятиях, то есть и волонтерство, и занимаюсь с курсантами в военно-патриотическом клубе. Живу полностью всей жизнью города и молодёжи. Радость чувствую какую-то, даже не передать это словами ощущение…» – сказал слесарь-ремонтник центра ТОиР фабрики окомкования АО «Лебединский ГОК», руководитель ВПК «Восток» Артём Скворцов.

Добрые дела не остаются незамеченными. Награды к празднику в Губкине получили около 50 человек.

Рециркуляторы для детского сада

«Почемучка» – самый большой детский сад Старого Оскола, здесь более трёхсот воспитанников, в том числе с тяжелыми нарушениями речи. Даже в летний период группы не пустеют. Обеспечить безопасность ребят, особенно в пандемию, задача взрослых. А на помощь им приходят современные технологии. Бактерицидные рециркуляторы, которые обеззараживают воздух, должны быть в каждой группе детского сада. Это требование Роспотребнадзора.

В «Почемучке» рециркуляторы были только в семи игровых комнатах. Еще 11 приборов приобрели на средства, выделенные компанией «Металлоинвест», по инициативе депутата областной думы Дениса Зинова. С просьбой о помощи к народному избраннику на личном приёме обратилась заведующая детским садом.

«Эти рециркуляторы предназначены для использования именно в муниципальных учреждениях, в д/с и школах. Они выполнены из металлического корпуса, могут как устанавливаться на стены, на потолок, так и отдельно к ним идут комплектующие в виде напольной подставки. И они могут передвигаться – быть мобильными в рамках данного учреждения», – отметил Денис Зинов.

Бактерицидные рециркуляторы абсолютно безопасны. Процесс дезинфекции воздуха происходит непосредственно в корпусе прибора: внутренний вентилятор прогоняет воздух вдоль ультрафиолетовых ламп, уничтожая не только вирусы, но и аллергены, грибковые споры, бактерии, создаёт оптимальную флору для дыхания. Эти устройства защищают неокрепший детский организм в любое время, а в пандемию без них просто не обойтись.

Мастер-класс по йоге

Утро субботы – идеальное время, чтобы посвятить его спорту. Так считают участники мастер-класса по йоге. В парке Зелёный Лог собрались не только завсегдатаи уличных тренировок ВСЕНАСПОРТ, но и все желающие. Кто-то занимается йогой годами, а для кого-то это первый опыт. Поэтому программу для тренировки инструктор Екатерина Макарова подготовила универсальную.

«Йога хороша тем, что это может быть и полноценная тренировка, и какой-то вариант для периода восстановления, например, после активных нагрузок или какой-то реабилитации», – пояснила Екатерина Макарова.

А еще йога делает людей счастливыми. Всего 20 минут в день достаточно, чтобы повысить уровень серотонина (гормона радости) и снизить уровень кортизола – гормона, который выделяется в ответ на стресс.

Свежий воздух, отличная компания, опытные наставники делают каждое клубное занятие неповторимым. Присоединиться к тренировкам ВСЕНАСПОРТ.сообщества просто. Достаточно определиться с направлением: уличная атлетика, академия ГТО или беговой клуб – и пройти регистрацию. Занятия бесплатные.