Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (24.06.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (24.06.2021)

Более 50 % сотрудников Оскольского электрометаллургического комбината привились от COVID-19. На ОЭМК начали использовать автобусы на природном газе. Руководители Лебединского ГОКа сыграли в футбол. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 24 июня.

Победить коронавирус

В Старый Оскол поступила вакцина «ЭпиВакКорона». Наряду со «Спутником V» она доступна и работникам Оскольского электрометаллургического комбината. В заводоуправлении и цехах предприятия организованы стационарные прививочные пункты, поэтому вакцинироваться можно практически без отрыва от производства.

«На сегодняшний день заинтересованность к вакцине возросла. Интерес к вакцине вырос, и более осознанно люди идут на вакцинацию. Соответственно, число вакцинированных на ОЭМК растёт ежедневно, в том числе на предприятиях группы компании «Металлоинвест», – рассказала директор ООО «ЛебГОК-Здоровье» Элина Мишустина.

На ОЭМК число вакцинированных значительно выше, чем в среднем по области и стране – более 50 %. Но чтобы создать надёжный барьер вирусу, должно быть привито не менее 70 % коллектива. Управляющий директор ОЭМК Алексей Кушнарев перенёс коронавирус в октябре прошлого года. Каждый месяц сдает тест на антитела. При том, что уровень защиты ещё достаточный, он принял решение привиться.

Число заболевших в стране растёт каждый день, идёт новая волна коронавируса. В этих условиях вакцинация становится не просто необходимостью, а тестом на ответственность перед теми, кто рядом.

Сделать прививку работники ОЭМК могут в четырёх здравпунктах комбината в будние дни с 9 утра до полудня.

Помощь взрослым и детям

Уже двадцать пять лет депутат Государственной Думы, руководитель фонда «Поколение» Андрей Скоч помогает жителям Белгородчины в приобретении жизненно необходимых лекарств, проведении дорогостоящих операций и курсов реабилитации, поддерживает семьи, которые находятся в тяжелом материальном положении. В областном центре на личный приём к депутату записались четыре человека.

Работник Лебединского ГОКа Андрей Есаков уже 12 лет борется за жизнь единственной дочери. У Валерии редкое врожденное заболевание – первичный иммунодефицит. Необходим постоянный приём дорогостоящего препарата. Предоставить лекарство бесплатно государство не может, медикамент не зарегистрирован в России и поэтому не входит в утвержденные Минздравом стандарты оказания помощи. Полугодовой курс стоит 1 миллион 732 тысячи рублей. С 2016 года жизненно важные ампулы оплачивает фонд «Поколение». Андрей Скоч пообещал пожизненно обеспечивать Леру необходимым лекарством.

Одна из главных задач: чтобы качественная медицина была доступна всем, независимо от уровня доходов той или иной семьи. Особое внимание – детям. Полный спектр услуг, включая диагностику, лечение и профилактику, жители региона теперь могут получить в новой детской консультативной поликлинике «Здоровое поколение». Учреждение стало 11-й по счёту медорганизацией в Белгородской области, открытой по инициативе и при финансовой поддержке депутата Государственной Думы Андрея Скоча.

Дети из многодетных семей, малыши с инвалидностью и другие белгородцы из льготной категории будут обслуживаться в клинике бесплатно.

НЕФАЗЫ на газе

Два новых пассажирских автобуса НЕФАЗ в автопарке ОЭМК. Их главное отличие в том, что работают они не на дизельном топливе, а на сжатом природном газе. Экологично и экономично. Металлоинвест закупил их в рамках поддержки региональной инициативы по развитию рынка газомоторного топлива.

«Данные автобусы будут доставлять наших сотрудников на работу и обратно. Автомобили работают на природном газе, что позволит снизить затраты на топливо, а также отрицательный выброс в окружающую среду», – прокомментировал начальник автоколонны автотранспортного цеха АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Сергей Бочарников.

НЕФАЗЫ на газе ещё и удобные. Салон на 80 пассажиров. Поездка на работу занимает примерно полчаса. И важно, чтобы это время было приятным: мягкие кресла, климат-контроль, плавный ход.

Безопасность – это важно. Система пожаротушения, которая работает как в ручном, так и в автоматическомм режиме, ремни безопасности. Удобные поручни, повсюду предупреждающие надписи. Отличный обзор для водителей. Кстати, перед тем, как сесть за руль новых НЕФАЗов, они прошли обучение на допуск к управлению транспортом на газовом топливе. Стоимость двух автобусов – 15 миллионов рублей. В перспективе, по результатам эксплуатации этой техники, Металлоинвест примет решение о расширении эко-автопарка.

Шаг навстречу мечте

Уникальная возможность для одарённых детей провести каникулы с пользой и сделать шаг навстречу мечте. Всё это – летняя творческая школа «Золотые таланты». В этом году она собрала в Старом Осколе рекордное число участников: 160 детей из разных регионов страны. Творческий лагерь приняла база отдыха «ВместеПарк».

«Очень надеюсь, что именно наша атмосфера, та обстановка, которую наши коллеги, мои коллеги, все для вас создают, действительно 24 часа в сутки, обязательно поможет вам сделать шаг навстречу вашей мечте», – сказала директор по социальным вопросам АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Ирина Дружинина.

Чтобы попасть сюда, на мастер-классы с педагогами лучших вузов страны, дети прошли жёсткий отбор в своих музыкальных школах. Виктория Оглоблина из поселка Пятницкое Волоконовского района 9 лет обучается игре на флейте. С нетерпением ждала летнюю школу.

Инициатор и артистический директор Летней школы – Иван Рудин, пианист, дирижёр, художественный руководитель Московского симфонического оркестра. С первого дня творческий проект поддерживает фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Развитие регионов» и компания «Металлоинвест». В этом году школа получила широкую известность и большую поддержку со стороны врио губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, а также Фонда президентских грантов и благотворительной организации ArsLonga. Она принимала детей в третий раз, но в этом году обрела совсем иной формат.

Сюрпризы ожидали детей ещё в первый вечер. На приветственный концерт пригласили Михаила Казакова – обладателя Гран-при Международного конкурса «Гран-при «Золотые таланты». Саксофонист к своим 19 годам завоевал множество призовых мест на конкурсах в России и за рубежом. Сегодня виртуозный музыкант ездит по стране и даёт мастер-классы для детей.

«Одной из главных вещей, которые я доношу до ребят, которые приходят ко мне на мастер-классы, это то, что мы в первую очередь не саксофонисты, а мы в первую очередь музыканты. Поэтому я хочу, чтобы люди, не только саксофонисты, не только духовики там, а просто музыканты, они думали о чём-то о большем, чем о своем инструменте. Чтобы они смотрели на произведение не как на набор нот, написанных на бумажке, а как на произведение, о котором надо подумать, которое надо раскрыть с той или иной стороны», – рассказал победитель конкурса «Золотые таланты» Михаил Казаков.

Скрипка, фортепиано, виолончель, деревянные духовые, народные щипковые, клавишные инструменты, а также изобразительное искусство и хореография. Среди групповых общеразвивающих программ есть даже актёрское мастерство под руководством артиста Московского художественного театра Олега Тополянского.

Помимо насыщенной программы во «ВместеПарке», занятия по музыке проходили в пятой музыкальной школе Старого Оскола. Условия здесь максимально комфортные для индивидуальных уроков.

В летней школе дети не получали оценки, но учились главному – видеть прекрасное вокруг себя. А все впечатления обязательно найдут отражение в творчестве.

Большой футбол по-лебедински

На Лебединском ГОКе прошёл необычный футбольный поединок. На поле вышли руководители предприятия. В синей форме – команда директоров комбината, в жёлтой – начальников подразделений. С первых секунд матча обе сборные показали захватывающую игру, то и дело атакуя ворота друг друга. Первый тайм прошел всухую.

Если первый тайм был «пристрелочным», то второй результативным и очень зрелищным. Команде «синих» удалось раскусить слабости соперника и прорвать оборону. Гол в ворота «жёлтых» забил директор по инвестициям Сергей Нужный. К слову, открыть счёт удалось чемпиону России по боксу. Жёлтые попытались отыграться, заставляя вратаря соперников изрядно нервничать, но все попытки оказались тщетными. Фортуна в этот день была на стороне команды директоров.

«Отличный повод для того, чтобы командообразоваться, то есть встретиться всем вместе, дружным коллективом, с пользой провести время. Физические нагрузки – это всегда полезно для организма», – отметил директор по оборудованию АО «Лебединский ГОК» Дмитрий Казанцев.

Под занавес матча в воротах жёлтых оказалось ещё три гола. Один на счету директора комбината Сергея Немыкина: два оформил директор по корпоративным вопросам и акционерной собственности Сергей Чибисов, в прошлом нападающий новооскольской команды.

Футбол, волейбол или любой другой вид спорта – легко! Руководители Лебединского ГОКа удивляют своим спортивным прошлым. Например, главный инженер комбината Дмитрий Агафонов – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Директор по социальным вопросам Владимир Евдокимов занимался дзюдо, на его счету 6 прыжков с парашютом. Директор по персоналу Александр Плешков – КМС по баскетболу, начальник отдела управления закупок материально-технических ресурсов Роман Дорохин 10 лет играл за команду «Металлург».

«Несмотря на наши производственные успехи и задачи, которые предстоит сделать, хочется, чтобы ребята тоже отдохнули душой и телом. И как вы видите, они это делать умеют. Здесь самое главное, действительно, командная игра, командный дух», – сказал управляющий директор АО «Лебединский ГОК» Сергей Немыкин.

Начальники подразделений требуют реванш, а значит на комбинате зарождается новая спортивная традиция.