Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (22.06.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (22.06.2021)

В Губкине состоялись митинги, посвящённые Дню памяти и скорби. На ОЭМК завершили капитальный ремонт двух установок металлизации. Благодаря компании «Металлоинвест», под крылом футбольного клуба «Металлург-Оскол» организованы детские секции. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 22 июня.

Дань несгибаемой воле и мужеству героев Великой Отечественной

В Губкине состоялись митинги, посвященные Дню памяти и скорби. По традиции сотрудники Лебединского ГОКа собрались у братской могилы советских воинов, чтобы почтить память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Из-за антиковидных ограничений митинг не разрешили сделать массовым. Несмотря на это, сегодня скорбят миллионы. Люди вспоминают защитников, подаривших им мирное небо над головой. Цветы к подножью монумента они будут нести в течение всего дня.

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России. Ровно 80 лет назад нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз​​​. Это день общего горя и скорби. День начала самой кровопролитной в истории человечества войны.

«В моей семье и дедушки, и бабушки воевали, строили великую железную дорогу Старый Оскол – Ржава. На сегодняшний день у нас семейная традиция, мы всегда на 9 мая или на 22 июня вспоминаем дома о том, как это было, и рассказываем детям о том, что было, как было. Те, кто помнит историю войны, никогда не допустит повторно такой ситуации. Та история, которую мы сейчас передаём нашим детям, позволит пронести русский дух, тот героизм, патриотизм, который у наших дедушек и бабушек был, и позволит их воспитывать на тех исторических моментах, которые на сегодняшний день мы помним, знаем», – сказал управляющий директор АО «Лебединский ГОК» Сергей Немыкин.

Собравшиеся возложили цветы к подножию мемориала в память обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Пока мы помним – они живут.

Праздник настоящих героев

Впервые за время пандемии им удалось собраться вместе, пусть и по видеосвязи. На экране настоящие герои нашего времени – медики Металлоинвеста. Телемост по случаю их профессионального праздника объединил коллег с Лебединского, Михайловского ГОКов, ОЭМК и Уральской Стали. К медработникам обратился генеральный директор компании Назим Эфендиев.

«Полтора года пандемии этой несчастной лишний раз показали, насколько у нас хорошие врачи, профессиональные. Насколько важна ваша роль в жизнедеятельности огромной компании «Металлоинвест» и наших регионов. За что я ещё раз просто снимаю перед вами шляпу, низко кланяюсь за тот подвиг, который вы практически ежедневно, особенно в нынешних условиях, совершаете», – сказал медикам Назим Эфендиев.

На страже здоровья горняков и металлургов 24/7 стоят коллективы организаций ЛебГОК- и МГОК-Здоровья, Уральской Здравницы, а также групп охраны здоровья комбинатов, почти 600 специалистов. Каждый выбрал своим призванием помощь людям и ежедневно совершает подвиг, не жалея себя ради спасения жизни и здоровья.

«Я, когда маленькая ещё была, мне хотелось стать медиком. Я даже никогда не думала, что буду не в медицине работать. Стаж у меня 31 год общий медицинский, а на Лебединском ГОКе, в ЛебГОК-Здоровье работаю уже 23 года», – поделилась медсестра ООО «ЛебГОК-Здоровье» Марина Сорока.

Сегодня, когда эпидемиологи говорят об очередной волне коронавируса, корпоративные врачи Металлоинвеста вновь в эпицентре этой борьбы. В качестве оружия – отечественная вакцина, уже доказавшая свою эффективность.

Когда-нибудь они встретятся вживую, чтобы сказать друг другу слова поддержки. А пока – приветы через сотни километров, улыбки сквозь маски и вера в то, что пандемия не навсегда.

Успешное PROдвижение

Новая образовательная программа Лебединского ГОКа – бизнес-школа «PROдвижение» стартовала в мае. Проект разработали специалисты дирекций по персоналу и развитию бизнес-системы комбината. Её цель – дать сотрудникам универсальные знания в области бережливого производства. 14 учеников бизнес-школы допустили к защите домашнего задания перед экспертной комиссией.

«Они в течение двух недель выполняли задание на рабочем месте. Искали потери по методологии «8 потерь». Далее две потери приоритизировали, находили корневые причины, то есть из-за чего происходят данные потери. Корневые причины разбирали методом дерева решения проблем, «5 почему» и диаграммой Исикавы. И на защиту выносили полностью проработанные домашние задания. Результатом которого является мероприятие», – рассказал руководитель бизнес-школы «PROдвижение» АО «Лебединский ГОК» Александр Симон.

Школа «PROдвижение» интегрирована в программу развития Бизнес-Системы «Металлоинвест» на Лебединском ГОКе. Теперь, чтобы стать навигатором, лебединцам понадобится сертификат выпускника бизнес-школы второго уровня. Для этого надо набрать больше 80 баллов на защите своего задания. Это непросто, вопросы экспертов, как на серьёзном экзамене, с которым выпускники успешно справились.

Максимальное количество баллов (85) на защите домашнего задания набрал электромонтер центра ТОиР фабрики окомкования Георгий Громченко. Он лучший выпускник первого потока бизнес-школы. Сертификат открыл ему дорогу в навигаторы.

«Дома стремился улучшить свой показатель. Сам себе наметил – буду лучше всех! И прорабатывал всевозможные мероприятия, чтобы улучшить себя», – поделился электромонтёр центра ТОиР Фабрики окомкования АО «Лебединский ГОК» Георгий Громченко.

Бизнес-школа – важная образовательная программа и банк ценных идей. Среди них есть довольно простые, есть и технологичные решения с существенным экономическим эффектом. Их авторы станут экспертами программы непрерывных улучшений на комбинате. Остальных выпускников рекомендуют к повышению по службе.

Повысить надёжность

На ОЭМК завершён капитальный ремонт двух установок металлизации: №3 и №4. Это основное технологическое оборудование комбината, в котором производят металлизованные окатыши, высококачественное сырье для знаменитой оскольской стали. Чтобы оборудование работало безаварийно, плановые ремонты здесь проходят раз в год. Этим летом в процессе участвовало около 300 человек – специалисты фабрики окомкования и металлизации, а также центра техобслуживания и ремонтов, подрядных организаций. Масштабную работу завершили в срок и с должным качеством.

«Мы вернули все агрегаты в работоспособное, надёжное состояние. Потому что с течением времени и работы агрегаты теряют свои основные характеристики и производственные показатели. Поэтому капитальный ремонт проводился для восстановления технических характеристик агрегатов», – рассказал главный специалист по оперативной работе центра ТОиР фабрики окомкования и металлизации АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Дмитрий Загудаев.

Часть работ на объекте провели впервые. К примеру, на четвертой установке металлизации в реакционных трубах реформера, который отвечает за конверсию природного газа, заменили катализатор без демонтажа самих труб. Это позволило сократить время ремонтных работ и увеличить производительность установки с 83 до 90 тонн в час. До конца года прирост по выпуску металлизованных окатышей составит 40 тысяч тонн. Ещё одно испытание, которое было успешно пройдено, замена гидрозатвора свечи металлизации. Этот «сбросной факел» играет важную роль в обеспечении безопасности производства.

Важное требование для каждого, кто был задействован в ремонте, наличие индивидуального газоанализатора. Это гарантия безопасности. Все условия были соблюдены. А установки металлизации уже вернулись на проектную мощность после капремонта. Фабрика снова работает надёжно, безопасно, экологично.

Достоевский на сцене Старооскольского театра

Спектакль «Смердяков» по мотивам романа «Братья Карамазовы» поставил выпускник ГИТИСа, лауреат российских и международных театральных премий Максим Меламедов. Еще в 2019 году он участвовал в молодёжном фестивале «Старый Оскол – город юности», тогда же получил предложение о сотрудничестве от художественного руководителя Старооскольского театра Семёна Лосева. Спектакль поставили в сжатые сроки.

«1,5 месяца спектакль по Достоевскому – это ничто. Мы с артистами работали буквально по 9 часов в день, и они никуда не уходили, они не жаловались, поэтому я доволен артистами, которые готовы работать день и ночь», – рассказал режиссер-постановщик Максим Меламедов.

Семья Карамазовых как модель современного общества. Второстепенный персонаж романа Смердяков, незаконнорождённый сын и лакей, живущий в доме Карамазовых, становится главным героем спектакля. В исполнении Алексея Белана он низок, хитер, изворотлив и озлоблен на весь мир. Привык, что за жизнь надо бороться, и здесь все средства хороши. Но, несмотря на отрицательные характеристики, именно этот персонаж вызывает больше всего сочувствия – покорёженный жизнью человек, желающий совершить поступок и почувствовать близость к своим братьям.

История не просто о распаде семьи – она о распаде самого человека. Достоевский, как никто, умел проникать в самые тайные уголки человеческой души. Это «подполье» в спектакле символично представлено в виде шкатулки, откуда наружу вырываются страхи, страсти, бесы, мечты… Здесь же образ балерины – прекрасной и ускользающей фантазии.

Спектакль появился в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины» политической партии «Единая Россия», при финансовой поддержке компании «Металлоинвест».

Спектакль играли три дня подряд. Премьера прошла с успехом. Теперь постановка войдёт в репертуар Старооскольского театра.

«Толстой и Достоевский могут убить создателей спектакля наповал или рождают художника, и это уже надолго. Я желаю только одного создателям этого спектакля - этого рождения. Я огромную благодарность выражаю компании «Металлоинвест», это рождение во всех его ипостасях - в оформлении, костюмах, во всем, что необходимо искусству, искусство надо поддерживать», – сказала заслуженная артистка России Александра Равенских.

Этой осенью город ждёт второй молодёжный фестиваль, который откроет новых авторов и подарит интересные постановки старооскольскому зрителю.

Будущее российского футбола

Благодаря компании «Металлоинвест», под крылом футбольного клуба «Металлург-Оскол» организованы детские секции, в которых будут заниматься порядка ста детей.

Занятия тут ведут пять дней в неделю, по вечерам, чтобы было удобно родителям приводить на тренировки будущих звёздочек. Записать ребёнка в секцию «Металлург-Оскола» можно с пяти лет, когда мяч по колено игроку. Занятия бесплатные.

«Детское крыло у нас развивалось давно, но оно было только на ФОКе ОЭМК, это на Макаренко. В связи с образованием футбольного клуба, уже у нас другие потребности появились: нам нужны дети для того, чтобы они пополняли главную команду, которая участвует в первенстве России по футболу», – рассказал директор ФК «Металлург-Оскол» Олег Грицких.

Секции «Металлург-Оскол» – серьёзная альтернатива коммерческим детским клубам, где ежемесячная оплата от 3 тысяч рублей, не считая затрат на выезды и так далее. Бесплатная форма и инвентарь, тренировочная площадка высокого уровня, профессиональные тренеры, предоставление транспорта для поездок на соревнования. Это не просто кадровый резерв футбольного клуба «Металлург-Оскол», это масштабный проект Металлоинвеста, который позволит детям раскрыть свои спортивные таланты.