Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (17.06.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (17.06.2021)

Летняя спартакиада Металлоинвеста вновь собрала атлетов предприятий компании под своим флагом. Представители крупнейших металлургических компаний страны собрались на Оскольском электрометаллургическом комбинате. Новый тепловоз на Лебединском ГОКе. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 17 июня.

Счастливая восьмёрка спартакиады

Восьмая, долгожданная, наша! Летняя спартакиада Металлоинвеста вновь собрала атлетов предприятий компании под своим флагом. В этом году главный спортивный праздник прошёл в Новотроицке. Принимал соревнования комбинат «Уральская сталь». Чтобы попасть сюда, большинство участников преодолели почти две тысячи километров из центральной части России: Старого Оскола, Губкина, Железногорска и Москвы. Новотроицк встретил их жарким солнцем и не менее горячим уральским гостеприимством.

«Все должны понимать, что не сталью и не рудой едины. Должно быть общение между людьми. А на уровне спорта это должно быть в высшей мере. Такую традицию надо продолжать, пусть она будет всегда!» – сказал управляющий директор АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Алексей Кушнарёв.

Почти триста спортсменов три дня отстаивали честь своих коллективов. Восемь видов спорта, восемь команд-участниц. Вот такая счастливая восьмерка спартакиады! Комплекты наград разыграли сборные управляющей компании, «Уральской стали», Лебединского и Михайловского ГОКов, ОЭМК, Рудстроя, УралМеткома. И дебютанты соревнований – сборная Металло-Теха. Футбол, волейбол, дартс, бадминтон, стритбол, настольный теннис, а ещё совершенно новые виды: спортивно-зрелищная полоса препятствий и легкоатлетический забег.

Большие гонки стали самым ожидаемым событием спартакиады и собрали на стадионе «Металлург» в самом центре Новотроицка сотни зрителей. Это был праздник для всего города.

«Наконец мы собрались все вместе, и сегодняшняя спартакиада – это не только спорт, это скорее не столько спорт, сколько единение нашей компании, нашего коллектива. Наша дружба, наша взаимовыручка, поддержка друг друга и уважение к себе и как к спортивному сопернику, и как к коллегам. Спасибо, Металлоинвест! Хороших вам соревнований, удачи и успехов! И здоровья, главное!», – обратился к участникам генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

Адреналин, драйв, зашкаливающие эмоции, максимальное напряжение сил – всё это полоса препятствий больших гонок. Из частокола в «осиный улей», не запутаться в паутине, прыгнуть с «Эвереста». Это не компьютерная игра, а только часть препятствий на пути участников гонок. Одни делают ставку на силу, другие берут ловкостью. Но даже самые выносливые на финише падают без сил.

«Конкуренция супер! Я просто очень рада, что мы пробежали. Спасибо большое за эмоции», – поделилась своими чувствами участница команды Лебединского ГОКа Анна Мызникова.

Равных в этот вечер не было атлетам-металлургам ОЭМК, которые заслуженно получили золото первых соревнований по большим гонкам спартакиады Металлоинвеста. За скорость и оранжевый цвет формы команду даже прозвали «Огненной фурией». Лебединский ГОК – на третьем месте. У команд из Старого Оскола и Губкина и личные рекорды. Среди мужчин лучшее время на полосе показал лебединец Евгений Ровенских, он прошёл дистанцию за 1 минуту 14 секунд. Среди женщин самая быстрая Юлия Вьюшина из команды ОЭМК – 1 минута 53 секунды.

Атлетов Металлоинвеста поддерживали гости спартакиады – гимнастка Светлана Хоркина, футболист Евгений Алдонин и автор проекта «Команда Звёздный Десант» Злата Чепурная. Они болели за спортсменов на больших гонках, полумарафоне и площадках оздоровительного комплекса «Родник».

Яркой точкой спартакиады стал гала-ужин, где победителям вручили заветные Кубки Восьмой Летней. Команда ОЭМК завоевала золотые медали в трех дисциплинах – футболе, забеге, Больших гонках, серебро в волейболе и две бронзы – в дартсе и теннисе. У лебединцев – второе место в стритболе, почетная бронза в футболе, забеге и на спортивно-зрелищной полосе препятствий.

В эти три дня были и слезы радости и разочарования, отчаянное соперничество и невероятная поддержка! Всё, как в большом спорте! Спартакиада подарила всем участникам невероятные эмоции. А победителям – заслуженные минуты славы.

Обмен опытом без конкуренции

Представители крупнейших металлургических компаний страны собрались на Оскольском электрометаллургическом комбинате. Это одна из встреч школы по обмену производственным опытом. На ОЭМК варят сталь мирового качества. Гости с Новолипецкого металлургического комбината, ЕВРАЗа, «Магнитогорского гиганта», Волжского трубного завода, «Уральской стали» и других предприятий изучили весь процесс: от плавки до разливки. Пообщались гости и с инженерами, и с простыми рабочими.

«Работа на местах - это одна работа. Работа в кабинете – другая. Я вижу все аспекты, и мне интересно поговорить с тем, кто «водитель» этого агрегата: сталевар, мастер. Они чувствуют работу тоньше», – пояснил и. о. начальника отдела технического сопровождения и анализа производства Челябинского металлургического комбината Дмитрий Халтурин.

Особое внимание гости обратили на постоянный контроль качества, который ведётся в автоматическом режиме специальной лабораторией, и сами поучаствовали в анализе проб. Но разговор не ограничивался лишь технологией. К примеру, интересовались, как на предприятиях Металлоинвеста работает бизнес-система.

Конкуренты на рынке, металлурги охотно взаимодействуют друг с другом для решения общих вопросов отрасли. И в этот раз на обсуждении итогов дня складывалось впечатление, что они сотрудники одного предприятия. Гости активно вносили предложения, делились своим опытом.

Такие встречи – возможность «сверить часы», обсудить перспективы развития отрасли.

Космолёт для железных дорог

Как с картинки: яркий, чистый. Новый тепловоз видно издалека. Достойное пополнения парка железнодорожной техники Лебединского ГОКа. Конечно, локомотив хорош не только снаружи. Главное – внутри. Здесь, как в лучших современных автомобилях, всё сделано с заботой о комфорте машиниста: удобное рабочее место, система кондиционирования. Безопасность обеспечена на самом высоком уровне: и для человека, и для самой техники. Например, автоматическая система пожаротушения, которая моментально реагирует на возникшее ЧП. Все параметры контролируются электроникой – практически космолёт.

Сергей Насонов в управлении железнодорожного транспорта Лебединского ГОКа без малого 40 лет. Обучает других машинистов, а для этого нужно в совершенстве знать технику, на которой бригады работают. Важно не только выполнять производственные показатели, но и трудиться безопасно для себя и окружающих.

Парк управления железнодорожного транспорта регулярно пополняет новая техника. На смену безотказным локомотивам с многолетним стажем приходят надёжные современные тепловозы. А к ним и «рабочие лошадки» – думпкары. Так, вместе с красавцем-тепловозом на комбинат поступило и 10 новых вагонов. Они уже в эксплуатации, помогают вывозить горную массу из карьера предприятия.

«Лесная сказка»: территория веселья

Лето – это маленькая жизнь, когда можно отдохнуть от школы, окунуться в веселье, зарядиться энергией, яркими впечатлениями и найти новых друзей. В оздоровительном комплексе Лебединского ГОКа «Лесная сказка» дети проводят каникулы по максимуму.

«Здесь очень интересно. Мне берут путевку родители. Мне здесь очень нравится. Это прекрасное место для отдыха. Для детей здесь много развлечений», – поделилась Вероника Ушакова.

В «Лесной сказке» каждый найдет занятие по интересам: караоке под живой аккомпанемент, хореография, туризм, настольный и большой теннис. В распоряжении отдыхающих веломобили, автодром, 25-метровый плавательный бассейн с озонированной водой.

Лебединский ГОК возродил летний отдых детей после прошлогоднего карантина, создав максимально безопасные условия для здоровья детей. Особое внимание – санитарным нормам и правилам. Для взрослых посещение лагеря запрещено. Загрузка лагеря – 75 %, а большую часть времени ребята проводят на свежем воздухе. В программе много спортивных мероприятий. Самое масштабное – «Малые Олимпийские игры». Соревнования проходят в более чем десяти видах спорта.

Всего этим летом отдохнуть и укрепить здоровье в «Лесной сказке» смогут 1 140 мальчишек и девчонок.

Место для духовного роста

Уютное цвета солнца здание в микрорайоне Лебединец Старого Оскола. Оно знало несколько хозяев. Когда-то здесь располагался детский сад, в 90-е строение отдали банку. Теперь оно вновь готовятся принять дошкольников. Три года назад здание передали местной епархии, и было решено открыть в нём православный детский сад, он получил название «Введенский».

«Усилиями нашего владыки это уже 6-й детский православный сад в нашей области, но в городе Старый Оскол вот такой по масштабу и заполненности будет впервые», – рассказал куратор строительства, настоятель храма великомученика Феодора Стратилата Старого Оскола Николай Дубинин.

Комнаты с бронированными дверями, маленькие окошки – то, что осталось после банка. Работу по переделке здания провели колоссальную. Капитальный ремонт на финишной прямой, внутри уже ведутся отделочные работы с применением современных экологичных материалов. Скоро начнется благоустройство территории. Реконструировать здание помогли меценаты – благотворительный фонд «Поколение» Андрея Скоча и компания «Металлоинвест». В общей сложности они вложили в объект больше 37 миллионов рублей.

Кстати, в храме будет уникальный иконостас, его размеры адаптируют под рост ребёнка. Уже в сентябре детский сад откроет двери для воспитанников.