Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (10.06.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (10.06.2021)

Прошёл международный саммит «Русская Сталь: стратегия роста». Буровзрывному управлению Лебединского ГОКа исполнилось 10 лет. Массовые субботники в Губкине становятся доброй традицией. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 10 июня.

Саммит в Волжском

Более 150 представителей крупнейших металлургических компаний России, Великобритании, Бельгии, Японии и других стран собрались на международном саммите «Русская Сталь: стратегия роста». В этом году деловой форум прошёл в Волгоградской области.

«Русская Сталь» – главная дискуссионная площадка российской чёрной металлургии. Здесь задаётся тон развитию всей отрасли.

«У нас много инноваций. Это надо отметить. Для этого есть и ряд вызовов. Один из них сегодня тоже упоминался. Это введение углеродного налога в различных государствах. И это будет заставлять наши предприятия не только металлургические, но прежде всего из нашей индустрии, применять новые технологии, чтобы оставаться конкурентоспособными на внешнем рынке», – рассказал заместитель министра промышленности и торговли РФ статс-секретарь Виктор Евтухов.

Переход к «зелёной» металлургии – одна из главных тем саммита. Климатическую стратегию Металлоинвеста представил директор по стратегии, слияниям и поглощениям компании Юрий Гаврилов. Металлоинвест стремится к достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Уже сделаны важные шаги в этом направлении. На предприятиях компании провели инвентаризацию парниковых газов. Кроме того, измерили углеродный след продукции и косвенные выбросы сторонних организаций, у которых закупают энергию, сырьё и материалы. Общий объём выбросов парниковых газов в 2020 году по сравнению с 2019-м сократился на 2,5 млн тонн CO2-эквивалента. Показатели эмиссии парниковых газов Металлоинвеста сертифицировал Британский институт стандартов.

«Для компании, это большой шаг в направлении контроля и управления нашими выбросами, которые мы осуществляем на производстве. С тем, чтобы углеродный след, CO2, мы могли не только контролировать, мониторить, но и заниматься нашими программами по активному снижению воздействия на окружающую среду. Это всё делается в рамках нашей климатической стратегии, которую руководство утвердило в этом году», – отметил директор по стратегии, слияниям и поглощениям компании «Металлоинвест» Юрий Гаврилов.

Аналитики Всемирной ассоциации стали предрекают рынку металлов интенсивный рост. После локдауна металлурги по полной загрузили свои производственные мощности. Высокий спрос на металлопродукцию как на внешнем, так и на внутреннем рынках обострил вопрос декарбонизации производства и внедрения трансграничного налога на углеродный след. Борьба за «зелёную» металлургию в новых экономических условиях стала главной темой дискуссий.

«Выплавка стали в дуговых сталеплавильных печах меньше загрязняет окружающую среду, чем, например, конверторное производство, которое включает в себя производство чугуна и аглодоменное производство. Это основные загрязнители атмосферы. И более того, мы производим сталь с использованием прямовосстановленного железа. Тоже экологичная составляющая нашего производства. Наше предприятие, конечно, находится в зелёной зоне», – пояснил начальник отдела управления технического сопровождения сталеплавильного производства АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Сергей Коршиков.

Наряду с декарбонизацией участники саммита обсудили успешные экосистемы, создаваемые в городах. Ответственное отношение к окружающей среде, развитие регионов присутствия, охрана здоровья работников – то, на чём строится концепция устойчивого развития Металлоинвеста. Фокус внимания – на интересы и потребности людей.

Участники саммита познакомились с одним из крупнейших трубных заводов страны, в Волжском, и разносторонней инфраструктурой региона.

Буровзрывному управлению Лебединского ГОКа 10 лет

Самое молодое подразделение Лебединского ГОКа отметило свой первый юбилей. Буровзрывному управлению исполнилось 10 лет. В честь праздника награды и почётные грамоты – лучшим. В их числе и водитель автомобиля, перевозящего взрывчатку Сергей Толмачёв.

«Приятно, что оценивают труд работников. Перевозка опасных грузов – это намного сложнее, чем просто работать водителем. Очень много документации, обучения на допуск, перевозку опасных грузов, водительское удостоверение первого класса и так далее», – прокомментировал своё награждение водитель буровзрывного управления АО «Лебединский ГОК» Сергей Толмачёв.

Ольгу Клавкину наградили почётной грамотой за 9 лет безупречного труда.

Сегодня в буровзрывном управлении 332 человека – профессионалы высочайшего уровня. Подразделение использует шесть видов взрывчатых веществ. Экологичные материалы соответствуют строгим мировым стандартам.

Новейшая история БВУ начинается 1 июня 2011 года: с объединения взрывного и бурового цехов в единую команду.

Взрывная команда БВУ готова к новым свершениям. Подразделение усиливает мощности. В ближайшее время здесь появятся новые буровые станки и электронные детонаторы.

Расширенное совещание с профкомом

Решать любые вопросы лучше сообща. На Оскольском электрометаллургическом комбинате состоялось расширенное совещание управляющего директора Алексея Кушнарева с руководителями и работниками подразделений, представителями профкома.
Алексей Кушнарёв подвел итоги работы коллектива за май, отметив, что все производственные показатели выполнены. При этом необходимо постоянно трудиться над улучшением качества продукции, снижать её себестоимость. И здесь помощниками подразделений должны стать специалисты дирекции по развитию бизнес-системы. Были затронуты такие темы как охрана труда и промышленная безопасность, экология.

Необходимо решать и вопрос личной безопасности. На предприятии продолжается вакцинация работников от коронавирусной инфекции. Сегодня есть достаточное количество препарата, чтобы привить всех желающих, расширяется количество мест, где можно это сделать удобно и без очереди. Создание коллективного иммунитета – не менее 70 % вакцинированных сотрудников – важная задача, решение которой – возможность вернуться к привычной жизни. При этом процедура остаётся добровольной, было подчёркнуто на встрече. Также было решено проводить такие совещания ежемесячно по разным темам и актуальным вопросам.

«Мы будем их делать обязательно раз в месяц, причём в начале нового месяца, чтобы можно было рассказать и об итогах работы, чтобы все были знакомы, и, конечно, темы будем выбирать такие, которые интересны людям», – подчеркнул управляющий директор АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Алексей Кушнарёв.

Благодаря таким расширенным совещаниям, информация о жизни комбината и всей компании «Металлоинвест» станет ещё доступнее для работников.

Субботник на ЛГОКе

Массовые субботники в Губкине становятся доброй традицией. В них с каждым разом участвует всё больше и больше людей. Приходят взрослые и дети. Все хотят менять город к лучшему.

Губкинские волонтёры расширяют границы чистоты. На этот раз уборка проходит на территории городского пляжа. Летом здесь многолюдно, некоторые отдыхающие оставляют после себя горы мусора. Спасать природу отправляется «зелёный десант».

Акцию организовали добровольцы программы Металлоинвеста «ВМЕСТЕ! С призванием», комбината КМАруда, Национального совета по корпоративному волонтёрству. Участие в ней приняли более 80 человек.

«Это первый мой субботник. Настроение прекрасное. Пришли помочь родному городу в наведении порядка на городском пляже, потому что здесь будет всё развиваться в дальнейшем. Лебединский ГОК хочет это приукрасить. Естественно, мы помогаем, чтобы наши детки, наши семьи сюда приходили, отдыхали, были горды за свой городской пляж», – рассказал электромонтер управления по ремонту механического и электроэнергетического оборудования АО «Лебединский ГОК» Вячеслав Барабанов.

Команда волонтёров старается для всех жителей города. В этот раз им удалось собрать две грузовые машины мусора. Уже скоро городской пляж ждёт масштабное преобразование. Субботник стал важным шагом на пути к долгожданным переменам.

Пляжный волейбол

«Стальная» закалка всегда помогает металлургам и на спортивном поле, и на пляже «Вместе-парка». Игры провели команды двух групп цехов. Команда ЭСПЦ – в числе фаворитов, спортсмены представят комбинат на корпоративной спартакиаде Металлоинвеста в Новотроицке.

«Настрой у нас – всегда побеждать. Хотелось бы, в частности, выиграть в очередной раз 09:01. Соперники сейчас намного сильнее стали, чем было изначально, с первой спартакиады. Поэтому будет очень серьёзная борьба, но мы готовимся, сделаем всё, что от нас зависит», – поделился мастер электросталеплавильного цеха АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Александр Гранкин.

На спортивном поле все равны, считает единственная участница турнира Мария Пилипенко. Уже несколько лет она выступает за сборную фабрики окомкования и металлизации. Причём не только в волейболе.

Металлурги провели насыщенную серию игр. По итогам соревнований в первой группе лидерами стали представители электросталеплавильного цеха – первое место, за ними первый и второй прокатные цеха – второе и третье место соответственно. Во второй группе золото у цеха сетей и подстанций, серебро забрали волейболисты цеха отделки проката, а бронзу заслужила команда управления внутренних социальных программ. Такие встречи не только позволяют выявить сильнейших участников рабочей спартакиады ОЭМК, но и дарят радость активного отдыха на природе. Спортсмены обещают, что летний соревновательный сезон будет богат на события и яркие встречи.