Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (6.05.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (6.05.2021)

На Лебединском ГОКе прошла встреча главы администрации Губкинского городского округа Андрея Гаевого с коллективом комбината. Волонтёры Металлоинвеста запишут воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны. Старооскольцы приняли участие в Международной акции «Диктант Победы». Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 6 мая.

За здоровье и безопасность

Здоровье и безопасность – главные темы круглого стола. Деловая встреча стала ключевым событием ежегодной недели охраны труда. На Лебединском ГОКе она собрала руководителей компании «Металлоинвест» и её предприятий, а также специалистов по охране труда, дирекций по развитию Бизнес-системы, энергетиков, вертикали техобслуживания и ремонтов, HR. Сейчас в компании время перемен. И цель этих качественных изменений – перейти на новый уровень культуры безопасности.

«Высший пилотаж – это осознанная система, когда каждый из нас, не только руководителей, но и наших подчинённых, осознаёт ценность своей жизни, жизни окружающих и важность соблюдения правил безопасности», – отметил генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

В первую очередь изменения коснулись кардинальных требований. Это свод правил, обязательных для исполнения на территории предприятий. Их нарушение – основание для увольнения. Кардинальные требования завизировал генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев.

Руководители четырёх комбинатов, а также Рудстроя и УралМетКома подвели итоги первого квартала 2021-го, объявленного в компании Годом производственной безопасности, и обозначили следующие шаги. На каждом предприятии разработана своя дорожная карта повышения производственной безопасности. Управляющий директор Лебединского ГОКа Сергей Немыкин рассказал о внедрении проекта «Машинное зрение», который в пилотном режиме запущен на двух площадках. Система видеонаблюдения распознаёт, есть ли на работнике средства индивидуальной защиты, например, каска. Для тех, кто занят высотными работами, планируют установить специальный тренажер, а для железнодорожников – симуляторы по управлению транспортом. Современные технологии приходят на каждый участок работы комбината.

«До конца года также мы планируем оснастить экскаваторы полностью 100% видеокамерами, которые позволят нам контролировать правильную эксплуатацию оборудования, безопасное выполнение работ и также контролировать выполняемые ремонтными службами операции, которые происходят на экскаваторе», – рассказал управляющий директор АО «Лебединский ГОК» Сергей Немыкин.

На Оскольском электрометаллургическом комбинате упор сделали на новые способы коммуникаций и повышение компетенций работников. Как научить сотрудников работать безопасно? Показать пример! Именно поэтому стандартной практикой руководителей ОЭМК стали ежедневные линейные обходы подразделений. Это не только осмотр территории и оборудования цеха, но и обязательное общение с работниками.

Новый подход на ОЭМК и к сменно-встречным собраниям. Перед началом каждого обязательно уточняется состояние здоровья сотрудников. А первыми в списке ключевых тем докладчика всегда диалоги по безопасности. В приоритете – транспортная инфраструктура: ремонт железнодорожных путей, переездов, асфальтирование пешеходных дорожек, а также газовая безопасность.

«Отдельная техническая программа – это, конечно, оснащение газоанализаторами. Сегодня уже часть закуплена, часть ещё закупается», – пояснил управляющий директор АО «Оскольский электрометаллургический комбинат имени А. А. Угарова» Алексей Кушнарёв.

Сохранить здоровье сотрудников – важная задача для Металлоинвеста. Пандемия показала, насколько хрупка человеческая жизнь. Многие меры, принятые в 2020 году, остаются актуальными и сегодня. Так, свою работу продолжают ситуационные центры, специалисты которых оказывают помощь работникам всех предприятий компании.

«Было обработано 9,5 тыс. обращений наших сотрудников – это персональная поддержка, и не только наших сотрудников, но и их родственников. И в целом на за ковидный год компания выделила миллиард рублей на противоэпидемиологические мероприятия», – рассказала заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова.

Завершился круглый стол церемонией награждения. Назим Эфендиев вручил сотрудникам предприятий благодарности «Металлоинвест» за особый вклад в развитие системы охраны труда и промышленной безопасности, а также именные награды в номинациях «Лучший начальник структурного подразделения», «Лучший специалист по ОТиПБ», «Самая эффективная идея», «Лучший коммуникатор», «Лучшее информационное пространство» и «За активное продвижение инициатив по развитию культуры безопасности».

Диалог об успешном взаимодействии

На Лебединском ГОКе прошла встреча главы администрации Губкинского городского округа Андрея Гаевого с коллективом комбината. На встрече обсудили итоги социально-экономического развития Губкина за 2020 год. Округ сохранил устойчивые позиции в экономике, несмотря на пандемию: в прошлом году производство товаров и услуг выросло на 2,1 % и достигло самых высоких показателей в регионе в расчёте на одного жителя. Ведущую роль здесь сыграла стабильная работа горнодобывающих предприятий округа, в том числе Лебединского ГОКа. Глава округа отметил, что диалог с лебединцами особенно важен – комбинат постоянно участвует в улучшении качества жизни, способствует укреплению экономики.

«Сегодня в рамках проекта развития детского здравоохранения наши детская больница и ЦРБ получили новое физиотерапевтическое, лор-, офтальмологическое, эндоскопическое, рентгенологическое оборудование, ультразвуковые сканеры. Поверьте, это оснащение просто выводит на новый уровень наши лечебные учреждения. Ну и знаковое – это ещё один компьютерный томограф, который тоже благодаря компании «Металлоинвест» мы обрели в Губкинской ЦРБ», – сказал глава администрации Губкинского городского округа Андрей Гаевой.

Андрей Гаевой поблагодарил Металлоинвест и за поддержку в формировании комфортной городской среды: в 2020-м компания финансировала реновацию парка культуры и отдыха по улице Скворцова, помогла завершить капитальный ремонт гимназии № 6. В нынешнем году в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве Металлоинвеста и правительства региона в городе появится ещё ряд важных социальных объектов.

«При поддержке Вячеслава Владимировича Гладкова в контакте с компанией «Металлоинвест» принято решение по строительству полноформатного бассейна с 50- метровой дорожкой. Сейчас идёт проектирование, самый современный проект, у нас по СЭПу заложен уже первый транш финансов от компании «Металлоинвест», – подчеркнул Андрей Гаевой.

Встречи главы администрации и представителей муниципалитета пройдут и в других коллективах округа. При этом Андрей Гаевой отметил, что ни один вопрос жителей не остаётся без внимания. Дважды в месяц глава проводит очный приём граждан, обращения рассматриваются и в социальных сетях.

Ни одно слово не будет потеряно

22 июня 1941 года Владимиру Вологе было всего 15. Ещё мальчишка, которому пришлось быстро повзрослеть. В 43-м пришла похоронка на старшего брата, и Володя решил добровольно уйти на фронт. Попал на Дальний Восток. Сначала учёба в школе подводного плавания, а затем и служба на подлодке типа «Щ» – «Щука». Избороздили Японское море вдоль и поперёк. Семь лет Владимир Волога посвятил Тихоокеанскому флоту. А в 1959-м переехал в Губкин и устроился работать на Лебединский рудник…

Каждое слово ветерана фиксирует камера телефона Марины Боевой – волонтёра программы Металлоинвеста «ВМЕСТЕ! С призванием». Видео сохранит путешествие по волнам памяти. Раньше Владимир Семенович пускался в него вместе с товарищами, говорили о былых днях, но свидетели войны уходят.

«Нам, оставшимся участникам войны, приходится нести «груз славы», который возложили на наши плечи. И мы горды, и одновременно мы печальны, что ребят нет, которые бы разделили эту радость», – сказал Владимир Волога.

К сожалению, этот День Победы встретят всего 12 лебединцев-ветеранов. Годы берут своё. Поэтому каждая история, каждое воспоминание участников войны – настоящее сокровище. Все истории, все эмоции не будут забыты. Волонтёры смонтируют и отправят видеоролики на телеканал «Победа», чтобы их увидела вся страна, а также разместят в своих социальных сетях.

«Это невозможно слушать с равнодушным лицом, с равнодушной душой. Эти рассказы очень трогают, они впечатляют. Надеемся, что больше такого не повторится, потому что они пережили – это ужасно, это очень страшно», – поделилась машинист крана центра ТОиР фабричного комплекса АО «Лебединский ГОК» Марина Боева.

Валентине Ивановне Калашниковой было всего пять лет, когда в их маленькую деревню в Псковской области пришли немцы. На дворе 42-й год. Отец на фронте. Дома мама, старший брат Саша и грудной младенец Миша. Их избу выбрали штабом. Несколько месяцев жили бок о бок с врагом – деваться было некуда. А потом фашисты снялись с места и погнали жителей деревни в концлагерь.

«Кровь брали у нас там в лагере. И брали одним шприцем. А кто упадет, за шкуру вот так берут и в канаву несут», – вспоминает несовершеннолетняя узница концлагерей Валентина Калашникова.

Эмоции так же свежи, как будто всё это было только вчера. Люди, прошедшие войну, знают цену человеческой жизни и мирного неба над головой. Для них настоящее счастье – память, которую теперь несёт новое поколение.

Акция «Диктант Победы»

Даты, события и имена Великой Отечественной. Вместе со всей страной. Старооскольцы приняли участие в Международной акции «Диктант Победы». В этом году она прошла уже в третий раз. В школе № 28 имени Алексея Алексеевича Угарова к ученикам и педагогам присоединился сотрудник Оскольского электрометаллургического комбината, депутат Белгородской областной думы Денис Зинов.

«Диктант Победы» – это не просто тестирование. Посредством таких акций мы можем привить нашему поколению по-настоящему правильное восприятие и понимание того, что происходило в те трудные и тяжёлые времена», – считает ведущий специалист АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова», депутат Белгородской областной думы Денис Зинов.

На отлично с «Диктантом Победы» справилась и генеральный директор Торгово-производственного объединения Татьяна Карпачёва.

«Наша история – это живая память, которая не имеет ни границ, ни сроков давности. «Диктант Победы» – это возможность отдать дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны, благодаря которым мы живём под мирным голубым небом», – сказала Татьяна Карпачёва.

Организаторы надеются, что такие акции поднимут волну интереса к истории, изучению событий Великой Отечественной войны, сохранению памяти. В этом году «Диктант Победы» написали свыше полутора миллионов человек, и это на полмиллиона участников больше, чем в 2020-м.

Первое испытание команды «Металлург-Оскол»

Компания «Металлоинвест» возрождает футбольную команду «Металлург-Оскол». И не просто возрождает, а создаёт клуб, который будет состоять из основной команды и детско-юношеских секций. Первую встречу первенства России среди команд третьего дивизиона зоны «Центр» на стадионе «Индустрия строительства» «Металлург-Оскол» провёл с «Академией спорта» (Шебекино).

Соперник сильный, ведь это молодёжный состав и костяк белгородского «Салюта», выступающего в профессиональной лиге второго дивизиона. А в предсезонке они обыграли основной состав «Салюта»… Но у металлургов мотивации хоть отбавляй – оправдать ожидания старооскольских болельщиков, которые пришли на стадион поддержать возрождению команду.

Тем не менее, счёт первыми на 25-й минуте открыли шебекинцы со штрафного. Через 30 секунд в ворота «Металлурга» влетел второй гол, однако он не был засчитан. И футбольный матч превратился в проверку упорства и спортивного характера металлургов. И эту проверку оскольская команда прошла. На 32-й минуте после подачи углового Александр Фролов ушёл от опеки защитника и сравнял счёт. Во втором тайме шебекинцы начали эшелонированные атаки. Но металлурги сразу сделали заявку на победу. Антон Сушков воспользовался «свалкой» в штрафной противника: счёт 2:1 в пользу оскольской команды.

«Академия спорта» кинулась отыгрываться, и тут первую скрипку сыграл вратарь Металлурга. 23-летний Александр Соколов с «Металлургом» связан с детства. Окончил футбольную школу московского «Спартака», играл в «Локомотиве» в зоне «Москва». Но корни в оскольском футболе были – в «Металлурге» играл его отец. На счету Александра Соколова роскошнейший и важнейший сэйв, который не дал «Академии спорта» сравнять счёт. …А во встрече с «Академией Спорта» вишенкой на торте стал третий гол Металлурга. В добавленное время отличился Пётр Москалёв.