Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (29.04.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (29.04.2021)

На Уральской Стали и ОЭМК состоялись открытые встречи с участием уполномоченных по охране труда, профсоюзных лидеров, начальников смен, мастеров и бригадиров, руководителей подразделений. Депутат Белгородской областной думы Денис Зинов провёл личный приём. Двухдневный семинар по тэг-регби для учителей физкультуры прошел в Старом Осколе. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 29 апреля.

День памяти Андрея Варичева

27 апреля – День памяти Андрея Варичева, бывшего генерального директора Металлоинвеста. Он ушёл из жизни год назад после тяжёлой болезни. Андрей Владимирович был талантливым руководителем и оставил после себя мощную, современную компанию, занимающую передовые позиции в отрасли.

В память об Андрее Варичеве 27 апреля в карьерах Лебединского ГОКа и Михайловского ГОКов раздался гул всех горных машин. Машинисты тяговых агрегатов, экскаваторов, водители большегрузов так выразили свои чувства и соболезнования родным, друзьям и коллегам Андрея Владимировича. А в храмах-часовнях на территории Лебединского ГОКа и Оскольского электрометаллургического комбината отслужили панихиду.

Для десятков тысяч сотрудников Металлоинвеста самой искренней данью памяти является сохранение и преумножение того, что сделал Андрей Владимирович. Его благие дела продолжают жить и служить людям.

Безопасность в приоритете

У компании «Металлоинвест» чёткая позиция: жизнь и здоровье сотрудников – бесценны. Чтобы их сохранить, на предприятиях применяются новые технологии и методы повышения производственной, газовой и транспортной безопасности. Внедряются и новые инструменты – Открытые встречи и Открытые наряды. Это честный разговор о том, что беспокоит на местах, и как это можно изменить. На Уральской Стали и ОЭМК открытые встречи состоялись с участием уполномоченных по охране труда, профсоюзных лидеров, начальников смен, мастеров и бригадиров, руководителей подразделений.

«Мы услышали ряд проблем, которые действительно сегодня есть на предприятии и которые мы не слышали до этого, это очень важно, эту инициативу нам не загубить. Диалог - это тот формат, в котором должны проводиться все совещания по промышленной безопасности», – рассказал заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды компании «Металлоинвест» Андрей Черепов.

Задача работников – научиться открыто говорить о проблемах, а задача руководителей – оценивать и реагировать на эти сигналы. Ни один сотрудник компании не должен закрывать глаза на нарушения требований охраны труда.

«Когда речь идёт о безопасных условиях работы, мы не идём на компромиссы, нет ничего важнее жизни и здоровья. Любые производственные задачи, тонны вторичны по отношению к безопасности труда. Каждый из вас имеет право отказаться от выполнения работ, которые выполняются небезопасно, с рисками для жизни и здоровья. Компания обязана обеспечить безопасные условия труда – это наш ключевой приоритет», – подчеркнул генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

Часто причинами нарушений требований охраны труда становятся невнимательность, излишняя уверенность в своих опыте и правоте, пренебрежение элементарными нормами безопасности. Управляющий директор ОЭМК Алексей Кушнарёв детально обсудил с представителями трудового коллектива цели в области охраны труда и инструменты, с помощью которых можно их достичь.

«Цель для всех одна: чтобы наши люди не травмировались. Чтобы люди приходили домой живыми и здоровыми. Какими инструментами? Только работа с людьми. Это работа мастеров, это работа ИТРовцев, работа начальников цехов, работа директора, в конце концов», – отметил управляющий директор АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Алексей Кушнарёв.

На Лебединском ГОКе все сменно-встречные собрания начинаются с обсуждения безопасности. Но такие встречи теперь выходят на новый уровень. Каждый четверг в одном из подразделений комбината будет проходить открытый наряд, где руководство сможет не только донести свою позицию по культуре безопасного труда, но и собрать мнение работников.

Безопасный труд – личная ответственность каждого из сотрудника. Горняки и металлурги, работники дочерних организаций, подрядчики – все должны научиться видеть риски и понимать последствия своих действий, ни в коем случае не допускать ситуаций, которые потенциально ведут к происшествиям или травмам.

Каждый должен быть услышан

Каждый второй четверг месяца депутат Белгородской областной думы Денис Зинов посвящает встречам с избирателями. Общественный пост он совмещает с основной работой – ведущим специалистом по техническому обеспечению электросталеплавильного цеха ОЭМК. В этот раз на личный приём к металлургу пришли 12 старооскольцев.

Юрий Карапузов обратился с просьбой финансово поддержать общественную организацию «Мы вместе», которой он руководит. Средства планируют направить на замену в городе старых пандусов и установку новых. Денис Зинов отметил, что вопрос актуальный, но требует детальной проработки. В ходе беседы договорись, что Юрий Анатольевич совместно с управлением капитального строительства администрации округа составит дорожную карту проекта и повторно обратится на приём к депутату.

«Я вот решил тоже попытать своё счастье, ну не своё, а своей организации, скажем так. Поскольку за моей спиной почти 400 инвалидов. Я надеюсь, что мы будем решать вопрос с двух сторон, с которых мы сейчас обозначили. Попробовать это провести через законодательный план», – рассказал руководитель Белгородской региональной общественной организации «Мы вместе» Юрий Карапузов.

Директор детской музыкальной школы № 5 Елена Степанова попросила приобрести для оркестра новый баян. Тульская фабрика готова изготовить инструмент в этом году. Денис Зинов обращение поддержал, и вскоре при содействии компании «Металлоинвест» школа получит такой подарок – как раз к 40-летнему юбилею учреждения.

Работа общественного транспорта, ремонт отмостки многоквартирного дома, адресная помощь пенсионерам – обращения к Денису Зинову носят самый разный характер. По завершении приёма депутат отметил, что для него любой вопрос важен, но на решение некоторых нужно время.

«Всегда вопросы, которые по предварительной записи к нам поступают, мы их все равно разбираем, потому мы приглашаем сюда на встречу представителей организаций города, для того, чтобы они могли пояснить по этим вопросам, дать какие-то комментарии и разъяснения. Ну и мы, естественно, в этой ситуации как бы всегда выступаем третейским судьей. Важно, чтобы с момента этой встречи граждане не уходили с чувством, что их не услышали, их не поняли или их вопрос не важный, и он решаться не будет», – рассказал ведущий специалист по техническому обеспечению электросталеплавильного цеха АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова», депутат Белгородской областной думы Денис Зинов.

К обращениям, решение по которым – дело не одного дня, и которые требуют уточнений и анализа, Денис Зинов вернётся повторно.

Большие возможности

Цель на расстоянии полсотни метров легко покоряется Александру Вислогузову. Староосколец – один из первых номеров страны по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Он каждый день показывает пример того, что физические ограничения не могут помешать активной жизни.

В инвалидном кресле мужчина оказался ещё в студенчестве. Перелом шейного отдела. Тогда Александр прошел через многое: замешательство, отчаяние – как жить дальше? Но постепенно жизнь обретала новый смысл. А пять лет назад случайная встреча перевернула его судьбу. Он познакомился с тренером по стрельбе из лука Ириной Павловой. Первые тренировки, первые промахи и первые результаты. С этим спортом Александр сразу нашёл общий язык. Уже в 2017 году поехал на областные соревнования. Всероссийский уровень покорился в 2018-м.

«Сначала добился успехов на местных соревнованиях. Выполнил нормативы КМС. Втянулся в этот спорт. Понравилось очень. Регулярно начал посещать тренировки, больше уделять время тренировкам. Результаты начали повышаться. Стал серьёзнее относиться к этому спорту», – сказал мастер спорта по стрельбе из лука Александр Вислогузов.

Каждый успех – это всегда упорство спортсмена и талант тренера. Не обойтись и без условий для тренировок. В случае Александра недостаточно просто зала и инвентаря. Для занятий ему была необходима спортивная коляска. В решении этого вопроса помог первый заместитель генерального директора – директор по производству Металлоинвеста Андрей Угаров. По его инициативе компания выделила около 400 тысяч рублей на покупку кресла.

2021 год для Александра начался удачно. На Кубке России по стрельбе из лука он занял 3-е место. Средства на участие в соревновании тоже выделила компания «Металлоинвест». Каждый успех спортсмен разделяет с самым близким человеком и главной поддержкой – своей мамой. Она помогает сыну в обычной жизни дома и всегда рядом на турнирах в роли сопровождающего. Травма парализовала тело Александра ниже грудного отдела. Держаться в коляске он может только с помощью специальных ремней.

На вопрос о самой большой мечте Александр с уверенностью отвечает: попасть на Паралимпиаду. А ведь у него действительно есть все шансы. Саша уже член паралимпийской сборной.

На тренировки, которые проходят четыре раза в неделю, Александр ездит самостоятельно. За рулём собственного автомобиля. Позитивный, коммуникабельный, целеустремлённый – физический недуг не сломил парня. В жизни теперь есть новые цели. Вариант отступить и сдаться Александр даже не рассматривает.

Регби – детям Старого Оскола и Губкина

Двухдневный семинар по тэг-регби для учителей физкультуры прошел в Старом Осколе. Это старт большого проекта «Регби – детям», который реализуется по инициативе белгородского клуба «Белая крепость». Ещё в 2020-м идея стала победителем грантового конкурса компании «Металлоинвест», тогда для оскольских школьников провели мастер-классы. А в этом году проект получил дальнейшее развитие уже в двух городах – Старом Осколе и Губкине, войдя в программу социально-экономического партнерства Металлоинвеста и правительства Белгородской области.

«Тут нам предстоит большой очень объём работы, но благодаря поддержке компании «Металлоинвест» у нас теперь появилась возможность всё это реализовать в короткие сроки. У нас есть все ресурсы для этого, поэтому, засучив рукава, взялись за работу, надеюсь, все получится в самое ближайшее время», – капитан, тренер регбийного клуба «Белая крепость» Кирилл Гаврилов.

Задачи на перспективу – создать секцию, а в последствии и команду города по регби. Сейчас проходит серия вводных уроков для учителей физкультуры. Они должны были состояться ещё осенью, но из-за пандемии коронавируса обучение перенесли. Первый семинар провел Виктор Ковтун, директор международной программы «Займись регби». Прокачка тренерских навыков, семинар личностного роста, обретение уверенности. Так Виктор Николаевич говорит о своей программе.

«Каждый учитель будет показывать, как он проводит тренировку, как он проводит занятие, используя хорошо забытые методы преподавания. И с каждым из них мы будем проводить индивидуальный анализ действий. Таких практикумов будет три. Т.е. фактически, люди, которые здесь находятся, они почувствуют, кем они были вчера, и на каком уровне они начали преподавать через день», – пояснил Виктор Ковтун.

Играть в тэг-регби можно даже на снегу и на песке. Это разновидность бесконтактного регби, универсальная и безопасная игра для всех возрастов и любой подготовки. По духу близка старинным русским забавам. В тэг-регби травмы, которые могут быть при столкновении, полностью исключены.

На этот год авторы проекта запланировали немало интересных событий: мастер-классы от профессиональных регбистов, проведение в Старом Осколе и Губкине всероссийских турниров и спортивных сборов.

«В частности, мы планируем проведение матча по регби-15 в Старом Осколе, где сборная Белгородской области примет одного из своих соперников по Федеральной регбийной лиге. И, соответственно, через эту игру мы познакомим жителей Старого Оскола с игрой в регби. И наши будущие спортсмены уже непосредственно своими глазами увидят, что это и как», – рассказал Кирилл Гаврилов.

Бюджет проекта – 6 миллионов рублей, которые выделил Металлоинвест. На эти средства приобретут необходимый инвентарь, будут оплачивать работу тренеров и организовывать мастер-классы. В Старый Оскол уже переехали регбисты из Белгорода, которые возьмутся за подготовку будущих чемпионов.