Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (22.04.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (22.04.2021)

4 сотрудника Лебединского ГОКа вошли в число победителей и лауреатов конкурса «Инженер года». В районе КПП-31 строится стоянка на 1 200 машиномест. В Оскольском политехническом колледже прошёл молодёжный эджайлтон «Технология открытого пространства». Об этом и не только в новостях Металлоинвеста 22 апреля.

Инженеры с большой буквы

По результатам работы в 2020 году четыре сотрудника Лебединского ГОКа вошли в число победителей и лауреатов всероссийского конкурса «Инженер года». Из-за пандемии коронавируса традиционное награждение в Москве не состоялось, дипломы вручили на родном комбинате. Начальник обогатительной фабрики Сергей Окунев – теперь обладатель почётного звания «Профессиональный инженер России». А главный маркшейдер техуправления Андрей Соколов – лауреат конкурса. Он считает, что без творческого подхода к работе стать хорошим инженером невозможно.

«Место инженерному творчеству безусловно есть, потому что маркшейдер участвует в проектировании горных работ наряду с горняком, с геологами и так далее. Поэтому проявлять творчество проектирования – это одна из задач и, скажем так, основных моментов нашей профессии. Участие в таком конкурсе – это, во-первых, оценка руководством тебя как специалиста, тебя как инженера. И поддержка коллектива – это однозначно», – поделился главный маркшейдер технического управления АО «Лебединский ГОК» Андрей Соколов.

Хотя слово инженер мужского рода, девушки не уступают мужчинам в профессионализме. В конкурсе отличились сразу две сотрудницы Лебединского ГОКа, обе из управления экологического контроля и охраны окружающей среды. В номинации «Инженерное искусство молодых» лауреатом всероссийского этапа стала Евгения Абрамова, а Нина Чуева победила в первом туре конкурса.

Работники предприятий Металлоинвеста ежегодно в числе победителей этого престижного конкурса. В этом году в нём приняли участие более 70 тысяч инженеров со всей России. Лебединцы вошли в число 400 лучших.

Для удобства работников

Места хватит всем – и работникам ОЭМК, и гостям комбината. Стоянка в районе КПП-31 на 1 200 машиномест строится по просьбе металлургов-автолюбителей. Работы тут начались осенью прошлого года.

«В 2020 году мы сделали подготовительные работы, земляное основание, щебёночное основание. Проложили кабельно-проводниковую продукцию. И в этом году уже приступили к окончанию. На текущий момент закончили работы по наружному освещению стоянки. Прошли испытания светильники, то есть готовы к работе. Также мы сейчас заканчиваем вертикальную планировку стоянки и приступаем к устройству бордюрного камня и подъездных, и пешеходных тротуаров», – рассказал начальник управления капитального строительства и ремонтов АО «Оскольский электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова» Иван Кузин.

Машины с щебнем подходят постоянно. Материал тут же укладывается в основание. Идёт подготовка к асфальтированию. Стараются для металлургов две подрядные организации – «Белдорстрой» и «Оскол Электромонтаж». Помимо освещения, уже установлены камеры видеонаблюдения. На днях начинают устройство фундаментов под ограждения. Когда периметр будет построен, начнётся демонтаж старой части забора. Въезд на площадку будет свободным.

Долгожданную стоянку планируют открыть уже в этом году и преподнести в качестве подарка металлургам к профессиональному празднику.

Пространство молодых

На базе Оскольского политехнического колледжа прошёл международный молодёжный эджайлтон «Технология открытого пространства». Это новый уникальный формат IT-фестиваля. Он объединил около 1 500 школьников и студентов из Старого Оскола, Губкина, Железногорска, Новотроицка, Белгорода, Липецка, Магнитогорска – городов с развитой горно-металлургической промышленностью. Онлайн к участию подключилась молодежь Белоруссии, Йемена, Сирии, Иордании, Египта. Такую обширную географию фестиваль получил благодаря поддержке Металлоинвеста. Эджайлтон – проект-победитель грантового конкурса компании «Сделаем вместе!» в 2020 году.

«Без Металлоинвеста такие мероприятия, как хакатон, эджайлтон, они бы не состоялись. Металлоинвест – это наши друзья, и мы им очень благодарны за – то, что компания участвует в жизни наших студентов», – отметила заведующая отделением информационных технологий Оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ «МИСиС» Татьяна Коренькова.

«Эджайлтон» – это форум, на котором участники в считанные часы разрабатывают программные продукты для решения определённой задачи. Специфика этого мероприятия – направленность на решения для горно-металлургической отрасли. IT-кластер, созданный на базе Оскольского политехнического колледжа при СТИ НИТУ «МИСиС» – идеальная площадка для его проведения.

Чтобы гарантировать здоровую конкуренцию и одинаковые для всех условия, организаторы подбирали членов команд случайным образом. Уникальность фестиваля еще и в том, что в качестве экспертов сюда пригласили потенциальных работодателей. Представители IT-компаний, web-студий оценивали разработанные кейсы и присматривались к студентам.

«Мне интересно, насколько они погружаются в работу. Насколько они готовы интенсивно работать, изучать все технологии. Соответственно, присматриваю себе кадры, которые в дальнейшем трудоустрою в свою компанию», – заметил руководитель веб-студии, города Старый Оскол Виктор Свеженцев.

За два дня фестиваля многие четверки конкурсантов успели стать единым целым. Это во многом и определяло успех. Уверенную победу одержала команда Дмитрия Соколова, Златы Бугаевой, Ивана Акулова и Александра Чубенко. Ребята из Старого Оскола, Белгорода и Железногорска.

Кульминацией двух дней фестиваля стал запуск сообщества молодёжи по обмену опытом в области IT-разработок с учётом металлургической специфики. Теперь ребята смогут собираться в команды для новых web-проектов. Оценить на практике свои возможности, убедиться в правильности выбранного пути или только определиться с будущей профессией – каждому этот фестиваль подарил свой шанс. А кому-то и карьерные перспективы. Около 20 участников эджайлтона уже нашли потенциальных работодателей. В ближайшее время они пройдут собеседования в Центре инноваций «Джей Эс Эй Групп», где сконцентрированы компетенции Металлоинвеста в области цифровых технологий, и в других компаниях.

Почёт первопроходцам

Ветеран Лебединского ГОКа Василий Бежин посвятил комбинату 40 лет. Трудился машинистом экскаватора до самой пенсии. Он один из тех, кто участвовал в добыче первой тонны руды в лебединском месторождении. Это был 1959 год. Василий Тихонович вспоминает, что радость и гордость переполняли первопроходцев.

«Когда первую тонну руды взорвали, мы побежали туда и собирали куски этого металла. Было ликование», – поделился ветеран АО «Лебединский ГОК» Василий Бежин.

Это стало началом разработки месторождения богатых железных руд. Рабочие будни наш герой вспоминает как трудный, но радостный период в жизни.

На днях Василий Тихонович отметил своё 85-летие. Поздравить юбиляра пришли представители его родного предприятия.

«У нас традиция в рудоуправлении. Администрация совместно с профсоюзным комитетом поздравляет ветеранов труда, первопроходцев Лебединского ГОКа. Приезжаем, выписываем им материальную помощь Главное – оказать человеку внимание», – рассказал председатель профкома рудоуправления АО «Лебединский ГОК» Сергей Ковалёв.

На пенсии Василий Тихонович не скучает, любит прогулки на свежем воздухе. В гости приезжают сын и дочь. А ещё он старается быть в курсе всех событий, происходящих на родном комбинате. О них узнает из корпоративной газеты. Первопроходец гордится нынешними достижениями Лебединского ГОКа и скромно подмечает, что тоже считает себя причастным к этим успехам.

С заботой о самых маленьких

Здоровье детей – главная забота взрослых: дома, в школе или детском саду. Вопрос их защиты от вирусов особенно обостряется в межсезонье. В детсадах инфекция передается от ребенка к ребенку молниеносно. Остановить этот процесс помогают ультрафиолетовые рециркуляторы. Эти безопасные обеззараживатели воздуха эффективны и в борьбе с COVID-19. Детским садам Губкина их помог приобрести Металлоинвест по инициативе заместителя председателя профсоюзного комитета Лебединского ГОКа, депутата Совета депутатов Губкинского городского округа Юрия Романова. 15 новых устройств переданы в пять детских садов микрорайона Журавлики.

«На моем избирательном округе, десятом, нет детских садов. Вот эти пять садов, они расположены в микрорайоне Журавлики, именно на границе избирательного участка. Практически все живущие жители на избирательном округе, десятом, в эти детские сады водят своих детей. Поэтому хочется поддержать их по возможности», – заметил заместитель председателя профсоюзного комитета АО «Лебединский ГОК», депутат Совета депутатов Губкинского городского округа, член партии «Единая Россия» Юрий Романов.

Рециркулятор убивает 99 % вредных микроорганизмов. Он работает на основе ртутных ламп бактерицидного типа. Однако с большой конструктивной разницей: воздух из помещения забирается вентиляторами и проходит через камеру с ультрафиолетовыми лампами. Рециркулятор не выпускает лучи наружу. Он захватывает и выпускает обеззараженным только воздух. Этим объясняется его полная безопасность для людей.

День музыки и песен в «Белогорье»

В спортивно-оздоровительном комплексе «Белогорье» прошёл день музыки и песен. В гостях у отдыхающих побывали артисты Совета ветеранов Оскольского электрометаллургического комбината. Всегда любимые и желанные гости.

В репертуаре – известные многим музыкальные композиции. На протяжении часа артисты пели о войне, любви, дружбе. Их главная миссия – дарить хорошее настроение.

«Как от концерта огонек у людей зажёгся. Весело и радостно. Тем более, это народное творчество, оно как-то ближе к людям старшего возраста», – поделился электрик сортопрокатного цеха №1 АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Виктор Петров.

Творческий коллектив Совета ветеранов ОЭМК сформировался много лет назад. В его составе – бывшие работники комбината, которых объединила любовь к музыке. У каждого на сцене свой неповторимый образ, своя манера исполнения.