Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (20.04.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (20.04.2021)

Три автобуса Павловского завода поступили на баланс управления грузопассажирских перевозок Лебединского ГОКа. На ОЭМК в рамках пилотного проекта сотрудников обеспечивают защитными очками с корригирующим эффектом. На предприятиях Металлоинвеста стартовала Неделя охраны труда. Лучшие волейболисты ОЭМК подарили яркий праздник спорта старооскольцам.

Вместительные и комфортные новые грузопассажирские автобусы

Нестареющая классика высокой проходимости. Три автобуса Павловского завода поступили на баланс управления грузопассажирских перевозок Лебединского ГОКа. ПАЗы малого класса пришли на смену морально устаревшей технике. Сейчас в автопарке УГП насчитывается 33 Павловских автобуса. Они доставляют в карьер работников рудо- и автотракторного управлений. Служат сотрудникам цеха хвостового хозяйства, дробильно-сортировочной фабрики.

За одну рабочую смену ПАЗ проезжает до 120 километров. Надёжная подвеска позволяет ему легко и маневренно двигаться по дорогам с любым покрытием. Вместимость автобуса – 42 человека. Мест для сидения здесь 25. ПАЗы, поступившие на Лебединский ГОК, с рестайлингом экстерьера и интерьера. Передний бампер имеет изогнутую форму, улучшающую аэродинамику. Внутри установлены три камеры, которые дают возможность водителю со своего места видеть весь салон. Улучшена конструкция пассажирских сидений, они оборудованы ремнями безопасности.

Уже на Лебединском ГОКе в ПАЗах установили рециркуляторы воздуха и емкости с антибактериальным гелем. Все для безопасности и комфорта сотрудников как на рабочих местах, так и по дороге к ним.

Защитные очки с двойной опцией

На ОЭМК в рамках пилотного проекта сотрудников обеспечивают защитными очками с корригирующим эффектом. Они совмещают в себе сразу две опции: позволяют полноценно видеть и защищают глаза от воздействия внешних факторов.

Площадкой для испытания специальных очков стал сортопрокатный цех №2. Разработку средств защиты доверили Суксунскому оптико-механическому заводу, он известен в России своими передовыми технологиями.

Впервые специалисты оптико-механического завода разработали очки для оскольских металлургов два года назад. Опыт оказался удачным. Станочник Виталий Митюк пришел на проверку зрения в тех очках, которые ему сделали на заказ в 2019 году, чтобы подобрать обновку. Говорит, что бережёт их «пуще глаза».

«На данный момент я режу калибры изготавливаю валы для проката, и очень важно, чтобы было точно видно», – сказал станочник широкого профиля сортопрокатного цеха № 2 АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А .А. Угарова» Виталий Митюк.

Для компании «Металлоинвест» важно обеспечить работников удобными и надёжными средствами защиты. Именно поэтому постоянно проводятся мониторинг СИЗ, опрос персонала, организовываются встречи с производителями.

«Наши очки используют линзы первого оптического класса. Они не искажают зрение, улучшают цветопередачу, контрастность. То есть зрение в этих очках не портится», – рассказал медицинский оптик-оптометрист Суксунского оптикомеханического завода Максим Артамонов.

В ближайшее время очки по индивидуальному заказу получат 200 прокатчиков. Работникам ОЭМК предоставили возможность выбрать не только линзы с различными вариантами защиты, но удобную оправу, ведь важна и точность, и удобство ношения, и эстетический вид в целом, особенно для женщин.

Неделя охраны труда на предприятии Металлоинвеста

Пусть каждый день будет безопасным! На предприятиях Металлоинвеста стартовала Неделя охраны труда. На ОЭМК первым событием тематической семидневки стала полезная акция. «Безопасный день» - это не нравоучения, а подарки. Волонтёры комбината с пожеланиями доброго утра раздавали приятные и полезные сувениры.

«Работникам на КПП были переданы трифолды с действиями работника в экстренных ситуациях, плюс каждый работник, проходящий мимо, получал либо маску, либо брелок – сувенирную продукцию с корпоративной символикой», – поделилась ведущий специалист управления корпоративных коммуникаций АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Екатерина Иванишина.

Тысяча буклетов и тысяча важных мелочей. А самых счастливых в конце дня ждал еще и сюрприз. На каждом трифолде был указан индивидуальный номер, который участвовал в розыгрыше. Вечером в официальной группе ОЭМК во Вконтакте опередили 9 самых удачливых, кому достались термокружки, футболки и рюкзаки.

А на Лебединском ГОКе призывали не оставаться в тени и засветиться. Здесь волонтеры раздавали светоотражающие ленты. Отличный аксессуар и на работе, и в повседневной жизни. Для акции подготовили 500 таких экземпляров.

Для Металлоинвеста нет ничего важнее жизни и здоровья сотрудников. Ключевой приоритет компании – создание безопасного и эффективного производства, где сотрудник осознает ответственность за свою жизнь и жизнь своих коллег. Такие акции помогают создать необходимый настрой.

Сила духа и желание жить

Чёрные роскошные волосы, светящиеся глаза, улыбка – оскольчанка Мария Киреева излучает позитив и красоту. С первого взгляда и не скажешь, что жизнь этой молодой женщины не так легка. В 2014 году у Марии обнаружили опухоль, которая сдавила спинной мозг. Врачи буквально спасли ей жизнь. Но последствия были неизбежны. Мария оказалась в инвалидном кресле. С этого момента ее главными помощниками стали сын Илья, мама и друзья.

В то время Мария жила на пятом этаже в доме без лифта – настоящее испытание для инвалида-колясочника. Свежий воздух и прогулки долгое время были ее главным желанием. А наша героиня не из тех, кто только мечтает, она привыкла действовать. Купила полдома в частном секторе. Скромное жилье: всего одна комната и кухня, где поселились Мария, ее сын и мама. Одна цель была достигнута, а вместе с ней появилась новая – расширить площадь, пристроить еще одну комнату и санузел.

По счастливому стечению обстоятельств в 2018 году в обществе инвалидов Мария познакомилась с директором по социальным вопросам ОЭМК Ириной Дружининой, поделилась с ней своей историей. Ирина Викторовна не смогла остаться в стороне от судьбы оскольчанки и поспособствовала тому, чтобы Металлоинвест протянул ей руку помощи. К финансовой поддержке сразу подключился и первый заместитель генерального директора – директор по производству Металлоинвеста Андрей Угаров.

В 2019-м и 2020-м Металлоинвест выделил 400 тысяч рублей, на которые семья возвела постройку площадью 40 квадратных метров, где разместились комната, коридор и санузел. Всё то, что так долго представляла себе Мария, стало явью. И даже на этом поддержка металлургов не прекратилась.

«Остаются внутренние отделки: полы, обои, пол закрыть. Нужны были средства. Сейчас мне выделили 140 тысяч, на которые я и продолжаю свою стройку и внутреннюю отделку этого помещения», – рассказала Мария Киреева.

Женщина с огромным желанием жить, творить, дарить счастье другим – пожалуй, так можно описать Марию Кирееву. До своей инвалидности она работала детским аниматором. Позитивный характер и коммуникабельность сохраняются до сих пор. Она открыла в себе новые таланты и возможности, направила свою женственность и энергию в нужное русло. В 2020 году победила в международном конкурсе красоты и талантов «Невская Краса» в номинации «Леди».

У Марии действительно большие планы: получить водительские права, открыть салон красоты для женщин с ограниченными возможностями, проводить для молодёжи уроки доброты. А ещё у неё есть одна важная мечта, которой она с осторожностью делится: родить доченьку.

Память о прошлом и предках как источник творчества

Историю жизни своего прадеда, шахтёра Виталия Ленко, Юлия Шеховцова несёт как знамя. Знамя семьи и стойкого военного поколения. Об этом экономист управления контроллинга Лебединского ГОКа написала в своём историческом очерке и победила в литературном конкурсе Горно-металлургического профсоюза России, который проводился в прошлом году и был приурочен к 75-летию Дня Победы. Жюри тогда очень тронул рассказ девушки. В нём Юлия повествует о непростой судьбе проходчика Южно-Батуринского угольного разреза на Урале. Прадед воспитывал девятерых детей. Давал уголь воюющей Родине. Обучал шахтерскому делу молодых ребят. Ходил в забой до глубокой старости.

«Тот паёк, который давали ему на работе, чтобы он мог работать и держать, что там, кувалду, он проходчик был. И он нёс всё это в семью. В семье тогда было семь детей. Он понимал, что жене тяжело, которая там не работала, но все было на ней. Весь быт, хозяйство. И ему тяжело. То есть, где-то там не доедал. Вот, наверное, такие какие-то моменты и заставляют ценить свою семью», – поделилась экономист управления контроллинга АО «Лебединский ГОК» Юлия Шеховцова.

В литературном конкурсе ГМПР, посвященном трудовому подвигу металлургов в годы войны, приняли участие 132 автора из 29 регионов России. Среди них были трое лебединцев – Юлия Шеховцова, Кирилл Лавриненко, Кристина Егорова. Из-за коронавирусных ограничений награждение лучших авторов пришлось отложить на год… Накануне 76 победного мая председатель профсоюзной организации Лебединского ГОКа Борис Петров вручил авторам литературный сборник с публикациями победителей.

Победители конкурса – экономист управления контроллинга Юлия Шеховцова и ведущий специалист службы по развитию Бизнес-Системы на обогатительной фабрике Кирилл Лавриненко – примут участие в торжественном награждении в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве.

Лучшие волейболисты ОЭМК подарили праздник спорта

Лучшие волейболисты ОЭМК подарили яркий праздник спорта старооскольцам. На площадке – сборная комбината и команда электросталеплавильного цеха. Никаких очков в зачёт рабочей спартакиады ОЭМК эта товарищеская встреча не добавила, но подарила прекрасные эмоции болельщикам и самим участникам.

В матче лучших: и юниоры, воспитанники секции волейбола физкультурно-оздоровительного комплекса ОЭМК. Они играли за сборную комбината. Противостояние выдалось обоюдоострым. Однако сборной предприятия не удалось совладать с классной игрой сталеплавильщиков. Команда ЭСПЦ одержала победу во всех трех партиях: 25:21, 25:19 и 25:21. Более всех на площадке переживал за результат тренер сборной ОЭМК Сергей Кучумов, кстати, в прошлом, игрок команды ЭСПЦ.

«Конечно, это моя родная команда я, в принципе, за неё отыграл 20 лет почти. Знаете, всем давно хочется обыграть ЭСПЦ. Пока это ещё никому не удалось в нашем городе. Хочется обыграть, в конечном итоге, этих ребят, но они настолько сыграны», – рассказал инструктор по спорту физкультурно-оздоровительного комплекса АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Сергей Кучумов.

Сталеплавильщики уже много лет занимают первое место в рабочей спартакиаде ОЭМК, участвуют в городских состязаниях и других турнирах различного уровня. Совмещая тренировки и работу на сложном металлургическом производстве, они показывают пример для молодёжи здорового образа жизни и настоящей любви к волейболу.

Проявить себя и получить подарки могли и болельщики. В перерывах между партиями для них провели игры, а самым точным и ловким вручили приз – подарочные сертификаты.