Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (15.04.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (15.04.2021)

Генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев принял участие в стратегической сессии «Мировое промышленное производство в поисках драйверов роста» Международной выставки «Иннопром». В губкинской больнице прививку сделал управляющий директор Лебединского ГОКа Сергей Немыкин. В Губкине продолжается благоустройство территорий индивидуального жилищного строительства. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 15 апреля.

Инновации для отрасли

Укрепление партнёрства и поиск современных решений для промышленности. В Ташкенте прошла Международная выставка «Иннопром». Масштабное мероприятие собрало более 300 компаний из России, Узбекистана, Белоруссии, Казахстана, Франции и других стран. Одним из ключевых участников стал холдинг USM, куда входит Металлоинвест. Главные цели Иннопрома – это расширение промышленного сотрудничества, определение новых точек развития производства, укрепление бизнес-контактов.

В рамках выставки прошло более 15 сессий по международному сотрудничеству, экспорту, инвестициям и передовым технологиям. Генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев принял участие в стратегической сессии «Мировое промышленное производство в поисках драйверов роста». Он отметил, что развитие металлургической отрасли в ближайшие десятилетия будут определять три ключевых тренда – деглобализация, декарбонизация и цифровизация. И переход к «зелёной» металлургии – необходимое условие развития.

«Металлоинвест сегодня является единственным в России предприятием, в составе которого есть комбинат, который производит сталь, используя метод прямого восстановления железа. Кроме этого, мы являемся мировыми лидерами в производстве горячебрикетированного железа. И это продукт по сути сегодня должен помочь мировой металлургии в переходе к зеленой металлургии. Мы уже на протяжении последних трёх лет являемся поставщиками горячебрикетированного железа в Узбекистан, и это ещё влияет и на качество производимой стали, и на качество окружающей среды, потому что в любом случае это чище способ, чем что-либо другое», – рассказал генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

«Цифровой карьер», нейросеть для контроля ношения средств индивидуальной защиты, браслеты для мониторинга интенсивности труда – эти и другие цифровые решения для производства на выставке представил Металлоинвест. Здесь же образцы железорудной и металлургической продукции предприятий компании. Стенд Металлоинвеста пользовался большой популярностью у посетителей. Всего же за три дня «Иннопром» посетили более 10 тысяч человек из разных стран. Партнёры смогли вживую обсудить вопросы сотрудничества, поделиться своими наработками и получить порцию вдохновения для совершенствования производства.

Вакцинация от коронавируса

Всё большее число работников Лебединского ГОКа делает выбор в пользу вакцины и жизни без коронавируса. На днях в губкинской больнице прививку сделал управляющий директор Лебединского ГОКа Сергей Немыкин. Он перенёс ковид, когда ещё не было самой доступной, проверенной и лучшей в мире российской вакцины.

«Переболел я в сентябре. Трое первых суток достаточно тяжело было. Второй раз я не хочу переболеть. Всё-таки считаю и рекомендую всем сделать прививку, для того, чтобы уберечь себя и свою семью. Сделал прививку, чувствую себя хорошо. Буду лично встречаться с коллегами, партнерами и с коллективом прежде всего. Но самое главное, это семья, больше семья, родственники, поэтому будет возможность пообщаться лично», – сказал управляющий директор АО «Лебединский ГОК» Сергей Немыкин.

Экспертное медицинское сообщество уверено, что любая пандемия затухает естественным образом только тогда, когда иммунитет к ней приобретает около 60-70 % населения. На сегодня вакцинировались 1100 работников Лебединского ГОКа. И это число растёт. Сейчас вакцинацию проводят в городских медучреждениях Губкина и Старого Оскола. В скором времени выездные бригады врачей планируют более широко проводить процедуру на территории комбината.

«Я обращаюсь к населению с просьбой: приходите за прививкой, чтобы обезопасить себя и окружающих людей, близких родственников и всё население. Приближается курортный период. Люди будут выезжать, общаться больше, поэтому вакцинопрофилактика является одним из самых надежных средств защиты населения от новой коронавирусной инфекции», – семейный врач Губкинской центральной районной больницы Лидия Ноздрачёва.

Работники Лебединского ГОКа могут записаться на прививку у ответственного за организацию вакцинации в своём подразделении. Корпоративные врачи оказывают максимальное содействие, оформляют и направляют данные в городские медучреждения по месту жительства сотрудника. О дате и времени прививки сообщат каждому человеку индивидуально.

Награда для самых достойных

В марте в Старом Осколе вручили самую престижную промышленную награду Белгородской области – премию имени Алексея Угарова. В числе лауреатов ежегодно и работники Оскольского электрометаллургического комбината. В номинации «Личный вклад» отмечен Сергей Шулик, начальник участка методических печей и зачистки горячего металла электросталеплавильного цеха ОЭМК. Для него это – особый знак отличия.
«На достигнутом никогда не надо останавливаться. Надо всегда идти вперёд. Не надо считать это какой-то ступенькой. Это награда на всю сознательную жизнь. Её сравнивать ни с какой наградой нельзя. Она индивидуальна», – считает Сергей Шулик.

Сергей Алексеевич на комбинате 24 года. Прошёл трудовой путь от электрослесаря по ремонту электромашин до начальника участка электросталеплавильного цеха. На премию номинирован за стабильное увеличение производства. Участвовал в значимых проектах: в их числе запуск шестой машины непрерывного литья заготовок, реконструкция сложного технологического оборудования цеха. Все эти изменения позволили комбинату выйти на новый уровень производства стали.

«Любая отрасль работы, не говоря о каком-то индивидуальном бизнесе, подразумевает то, чтобы добиться каких-то результатов и поставленных задач – это работа всего коллектива. Каждый человек вносит свою каплю труда, из этого получаются реки, которые позволяют развиваться», – сказал Сергей Шулик.

Не зря Сергей Алексеевич сравнивает коллектив с течением реки. Слаженность в работе, чёткое распределение и оперативное выполнение производственных задач – в таком режиме он привык выстраивать рабочий день на участке. Ежедневно Сергей Шулик умело организовывает выполнение заданий по зачистке и передаче металла на склад, контролирует проведение текущих и капитальных ремонтов оборудования, повышает свой профессиональный уровень и передаёт опыт молодым коллегам.

Благоустройство Губкина

В Губкине продолжается благоустройство территорий индивидуального жилищного строительства. Уже через несколько месяцев этого пустыря на улице Рождественской в микрорайоне Юбилейный не будет. Его место займет долгожданная зона отдыха с детской и спортивной площадками. Об этом на встрече с избирателями сообщил директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа, депутат Белгородской областной думы Владимир Евдокимов. С инициативой обустройства этого места выступили местные жители, активистов поддержал Металлоинвест.

«Вопрос развития микрорайонов ИЖС всегда стоял остро, потому что, во-первых, микрорайоны развиваются достаточно динамично, и естественно, что никаких резких бюджетных вливаний не будет достаточно», – пояснил директор по социальным вопросам АО «Лебединский ГОК», депутат Белгородской областной думы Владимир Евдокимов.

В этом году Металлоинвест выделил на строительство трёх площадок в районах ИЖС более 14 миллионов рублей. В микрорайоне Юбилейный она будет самой большой – здесь живёт много семей с маленькими детьми.

20 апреля начнутся строительные работы. По проекту здесь разместят зону для малышей с песочницей и качелями, а также площадку с уличными тренажерами. Открыть объект планируют 1 июля. Ещё две площадки появятся в губкинском микрорайоне Звёздный также в этом году благодаря поддержке компании «Металлоинвест». Развитие районов индивидуального жилищного строительства – важная часть благоустройства городов. Ведь жить в своём доме должно быть по-настоящему удобно.

Оборудование для будущих поваров

В Старооскольском техникуме агробизнеса, кооперации и сервиса одно из самых популярных направлений – поварское и кондитерское дело. В освоении этих профессий особенно важна практика. А чтобы будущие повара и кондитеры получали современные навыки, здесь оборудовали новую лабораторию по последнему слову техники. Финансовую помощь в этом оказала компания «Металлоинвест» по инициативе генерального директора Торгово-производственного объединения, заместителя председателя Совета депутатов Старооскольского округа Татьяны Карпачёвой.

«Наши студенты очень довольны нашей лабораторией. Им так здесь нравится. Блюда получаются красивые, эффектные. Огромное спасибо компании «Металлоинвест» за оснащение лаборатории, за помощь, которую оказывают нам. Лаборатория получилась лучшая в области. Самая оснащённая, красивая», – рассказала преподаватель по специальности «Поварское и кондитерское дело» Старооскольского техникума агробизнеса, кооперации и сервиса Татьяна Постникова.

Пароконвектомат, индукционные плиты, аппарат шоковой заморозки, мясорубка, слайсер для нарезки, блендеры, кофемашина – здесь есть всё необходимое, что должно быть на современной профессиональной кухне. Для каждого студента оборудовано отдельное рабочее место с кухонными приборами и инвентарём. Здесь каждый предмет имеет значение.

Отремонтировали и оснастили лабораторию специально к региональному чемпионату «World Skills», один из его этапов прошел здесь в марте. А теперь кулинарное мастерство на этой площадке оттачивают студенты техникума. С таким же оборудованием они сталкиваются в организациях общепита города во время учебной практики, в том числе в Торгово-производственном объединении.

Старт уличных тренировок

В Старом Осколе и Губкине стартовало первое после долгого перерыва массовое мероприятие проекта #ВСЕНАСПОРТрф. Любителей здорового образа жизни ждёт уже знакомая «Академия ГТО» и не только! А что именно – рассказали на праздничном открытии серии уличных тренировок, которые будут идти почти год, ну чтобы мы успели сделать из себя атлета.

Это грандиозное событие в рамках проекта #ВСЕНАСПОРТрф организовал благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» при поддержке Металлоинвеста. Открытие уличных тренировок состоялось 10 апреля одновременно сразу в четырёх городах присутствия компании: Старом Осколе, Губкине, Железногорске и Новотроицке.

«В этом году мы запускаем замечательный проект под названием Всенаспорт.сообщества. Что это такое? Мы открываем в каждом городе присутствия компании «Металлоинвест» три клуба по направлениям: «Академия ГТО», «Беговой клуб» и «Уличная атлетика», – рассказал директор проекта #ВСЕНАСПОРТрф и АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта» Максим Можилов.

Тренировки в Академии ГТО позволят подготовиться к сдаче нормативов на золотой значок. В беговом клубе научат правильно и технично бегать, чтобы в дальнейшем принять участие в забегах #ВСЕНАСПОРТрф. А уличная атлетика – это новая и стремительно развивающаяся дисциплина, которая включает выполнение физических упражнений с собственным весом на уличных спортплощадках. На первую тренировку в Губкине зарегистрировалось более 80 человек. В Старом Осколе пришло около 130.

Тренировки в клубах будут проходить три раза в неделю. В роли инструкторов – лучшие тренеры городов, прошедшие серьезный отбор. Однако самая главная особенность проекта в том, что все занятия абсолютно бесплатные.

Присоединиться можно в любой момент. Посещая их, атлеты смогут не только улучшить свою физическую форму, но и получить призы – предметы экипировки из коллекции #ВСЕНАСПОРТ. И чем больше тренировок посетишь, тем круче подарки. Итоги будут подводить раз в три месяца.