Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (13.04.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (13.04.2021)

Новый кран-манипулятор «Галичанин» пополнил парк автотранспортного цеха ОЭМК им. А. А. Угарова. Ремонтники Лебединского ГОКа прошли обучение по командообразованию. В Старом Осколе прошёл двухдневный конкурс пианистов «Классика Белогорья». На Лебединском ГОКе завершился турнир по волейболу в зачёт 33-й рабочей спартакиады. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 13 апреля.

Новая техника для ОЭМК

Новый кран-манипулятор «Галичанин» пополнил парк автотранспортного цеха ОЭМК. Машина на базе КамАЗа с телескопической стрелой с виду небольшая, но она одна стоит трёх.

«Данный автомобиль универсальный в своём классе, так как он может заменять несколько автомобилей – как грузовой автомобиль и непосредственно как автомобильный кран. Самостоятельно может загрузить грузы, оборудование, перевезти и осуществить разгрузку в каком-то месте. В составе также имеется дополнительное оборудование – это рабочая платформа для подъёма людей», – пояснил начальник автомобильной колонны специального транспорта автотранспортного цеха АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Сергей Селезнёв.

То есть с помощью крана-манипулятора можно проводить монтажные работы на высоте. Быстро разворачивается, быстро выполняет поставленные задачи, а ещё безопасно. Кран имеет выносной, дистанционный пульт управления. Это позволяет машинисту увеличить зону обзора, что повышает безопасность труда. Кран-манипулятор незаменим при выполнении ремонтов в подразделениях комбината, пригодится он и при обслуживании теплосетей и линий электропередач.

«Данный автомобиль задействован именно в ремонтных службах комбината, для проведения различных ремонтов в цехах. Своими характеристиками: грузоподъёмность в режиме кран – 7 тонн, с высотой подъёма груза до 21 метра. В режиме подъёмника способен поднимать двух людей, то есть обслуживающий персонал, на высоту до 24 метров», – отметил Сергей Селезнёв.

Такой кран – первый в большой семье спецтехники ОЭМК. Инвестируя в модернизацию производства, компания «Металлоинвест» закупает для своих предприятий не только удобную, но и безопасную технику.

Сделать город лучше

В Губкине продолжается обсуждение концепции апгрейда местного пруда и долины ручья Тёплый Колодезь. Объект был выбран путём народного голосования для участия во всероссийском конкурсе благоустройства городских территорий. Каким будет Губкин, решать общественности. В обсуждении проекта приняли участие представители муниципальных учреждений, предприятий и организаций, а также бизнес-сообществ.

Поддержку Губкину в разработке конкурсного проекта окажет Металлоинвест. Компания профинансирует работу столичных архитекторов, которые обладают большим опытом благоустройства малых городов. Горняцкий край, по мнению урбанистов, имеет все шансы на победу во всероссийском конкурсе.

«Мы выбрали абсолютно новое направление – развитие зелёно-водного каркаса города. И сейчас уже, пообщавшись с жителями, увидели, насколько правильный выбор мы сделали. Для жителей оказалось, что именно Долина ручья является очень важным с точки зрения истории местом. Мне кажется, что заявка получится очень необычной и выигрышной», – рассказала руководитель проектов проектно-консалтинговой компании «Новая земля» Мария Сынкова.

Подобные обсуждения также провели с работниками Лебединского ГОКа, комбината КМАруда, студентами, представителями спортивной общественности, предпринимателями. Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стартует в июне 2021 года. Общий призовой фонд – 5 миллиардов рублей. В номинации, в которой заявлен Губкин, отберут 80 лучших. В случае победы город горняков получит федеральное финансирование на реализацию проекта.

На страже безопасности

Оэмковец Алексей Косарев – один из тех, на чьих плечах держится безопасность металлургического производства. Он руководит отделом охраны труда, промышленной и экологической безопасности сортопрокатного цеха № 2. Пост ответственный, требует полной включенности. Рабочий день Алексея начинается в 7 утра. Первым делом – проверить электронную почту, на ней уже не меньше 20 писем. Производство на комбинате непрерывное, любые вопросы, связанные с безопасностью в цехе, поступают круглосуточно.

«Количество, конечно, колоссальное. Я для себя минимальную статистику вёл: минимум 100 звонков на сотовый телефон. На стационарные, если успеваю брать в перерывах, не меньше 50. Плюс электронная почта в письмах постоянно. Не менее 50 документов в 1С. Это же всё надо держать в голове», – сказал начальник отдела охраны труда, промышленной и экологической безопасности сортопрокатного цеха №2 АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Алексей Косарев.

Каждый день – утренний обход цеха с начальником смены и выявление возможных нарушений. Личные встречи с работниками и большой круг вопросов: организация медосмотров, проверка знаний требований охраны труда работников, контроль за безопасностью производственного процесса и выполнения ремонта оборудования и многое другое…

На комбинате Алексея знают ещё и как внимательного, отзывчивого человека. Такой подход к делу, неравнодушие и профессионализм помогают поддерживать в цехе высокий уровень производственной культуры. Безопасное производство начинается с личной ответственности – этой установки Алексей придерживается с первого дня работы на комбинате и всегда настраивает на неё своих коллег.

Обучение по командообразованию

Начинать работать по-новому – значит снова учиться... Трансформация системы технического обслуживания и ремонтов на Лебединском ГОКе открывает перед коллективом свежие подходы к привычной работе, вдохновляет на новые знания. Сейчас руководители ремонтных центров комбината изучают последние тенденции в грамотном управлении коллективом. Как создать успешную команду, мотивировать персонал, наладить процессы? Эти и другие вопросы разбирали на обучающей сессии с руководителем образовательного проекта компании «Металлоинвест» Романом Смирновым.

«Ремонтники были всегда, но сегодня в результате трансформации они объединились в одно общее ядро, которое производит работу. Да, есть сейчас проблемы, вопросы, идёт становление данного механизма. Но я думаю, этот этап будет пройден, и мы достигнем тех результатов, которые от нас ждут. Просто необходимо свои знания немного обновить, перенаправить в другое русло, для того чтобы работать одной общей, сплочённой командой», – отметил начальник центра ТОиР Рудоуправления АО «Лебединский ГОК» Виталий Альяных.

Это первая образовательная сессия для специалистов центров ТОиР Лебединского ГОКа. Программа трансформации предусматривает обширный образовательный курс для всего коллектива.

Конкурс пианистов «Классика Белогорья»

В Старом Осколе, на базе музыкальной школы № 5, прошёл двухдневный конкурс пианистов «Классика Белогорья». Он проводится уже не в первые, но в этом году получил статус всероссийского. На сцене солировали юные таланты из Белгородской области и соседних регионов, а также Москвы, Саратова, Владимира и даже Севастополя.

Помощь в проведении события всероссийского масштаба оказал Металлоинвест по инициативе первого заместителя генерального директора компании Андрея Угарова. Поддержку оказал и фонд Алишера Усманова «Искусства, наука и спорт», организовав приезд в Старый Оскол Заслуженной артистки России, профессора Московской консерватории Ксении Кнорре.

«Компания «Металлоинвест» всегда на стороне таких начинаний, всегда поддерживает организации, в частности, музшколу № 5. Потому что талантам нужно помогать», – считает ведущий специалист по техническому обеспечению электросталеплавильного цеха АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова», депутат Белгородской областной думы Денис Зинов.

Таисия и Матвей Жулины из семьи металлургов. Их папа, Валерий, начальник цеха металлизации на Оскольском электрометаллургическом комбинате. Он всегда хотел, чтобы дети занимались музыкой. И юные пианисты теперь мечтают стать профессиональными музыкантами. Они много и серьёзно занимаются. В это раз девятилетняя Таисия в своей возрастной группе завоевала Гран-при.

«Занятия музыкой и даже вот эти конкурсы, и школа – они, в основном, ценны тем, что развивают душу человека. Это необязательно, чтобы все стали профессионалами, совершенно ни к чему. Было бы хорошо, чтобы эти люди стали слушателями в залах и любителями в музыке. А в музыку проникнуть просто так довольно трудно, надо к ней прикоснуться. Поэтому то, что дети учатся музыке, – это прекрасно, это вообще опыт душевный, это развитие души», – считает председатель жюри, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, заслуженная артистка РФ Ксения Кнорре.

Волейбольная весна

На Лебединском ГОКе завершился турнир по волейболу в зачёт 33-й рабочей спартакиады. Комплект наград разыграли команды обеих групп цехов. Соревнования проходили по круговой системе. На старте турнира зрелищный, атакующий волейбол показали спортсмены управления комбината и железнодорожники. В интригующей борьбе победила команда управления.

«Вы сами видели, борьба была хорошая. Всё понравилось. Играем уже около 10 лет. Мы и друзья и тут же на площадке соперники. Если у нас были моменты, мы собирались и играли», – рассказал специалист управления делами АО «Лебединский ГОК» Александр Юрьев.

После ограничений, связанных с коронавирусом, прошедший турнир порадовал игроков и болельщиков динамичными и непредсказуемыми схватками. В первой группе цехов победителями стали волейболисты Рудстроя. Второе место у горняков. Замкнули призовую тройку спортсмены управления комбината. Турнирную таблицу второго дивизиона возглавила команда ремонтников горнотранспортного комплекса. За ними расположились представители ТОиР фабричного передела и сборная завода ГБЖ и энергоцентра.