Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (8.04.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (8.04.2021)

На предприятиях Металлоинвеста в феврале запущена программа «90 дней» – проект быстрых изменений в области охраны труда. Руководители подразделений Лебединского ГОКа прошли тренинг по осознанной безопасности. Сотрудники ОЭМК продолжают борьбу с пандемией коронавируса и выбирают вакцинацию. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 8 апреля.

90 дней на изменения

На предприятиях Металлоинвеста в феврале запущена программа «90 дней» – проект быстрых изменений в области охраны труда. На каждом комбинате пилотными участками выбраны подразделения, где высок риск происшествий.

«Были определены быстрые мероприятия, которые позволят двум структурным подразделениям, а именно фабрике окомкования и металлизации и электросталеплавильному цеху, в короткие сроки выполнить мероприятия, которые позволят сократить риски на рабочих местах», – сказал директор по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Александр Лазуткин.

Температура на поверхности Солнца – более 5,5 тыс. градусов, а в сталеплавильных печах ОЭМК – около 2 тыс. Это самый горячий цех комбината. Большие риски – кардинальные меры предосторожности.

«В программу «90 дней» электросталеплавильного цеха вошли вопросы, связанные с газовой безопасностью. Это пересмотр перечня газоопасных мест, разработка схем газоопасных мест, ограждения на установке вакуумирования газоопасных зон, чтобы исключить доступ посторонних лиц. Выполнено освещение на участке промежуточных ковшей, ранее применялось переносное освещение, на сегодня мы смонтировали стационарное. Прорабатываем техзадание на закупку промышленного сканера для сканирования футеровки сталеразливочного ковша, что нам позволит уменьшить риск получения инцидента, такого как «проход металла», «проедание стальковша», – пояснил начальник отдела охраны труда, промышленной и экологической безопасности электросталеплавильного цеха АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Сергей Батаговский.

На фабрике окомкования и металлизации большое внимание уделили визуальной агитации. Всё для того, чтобы буквально на каждом шагу напоминать работникам о важности соблюдения требований охраны труда.

«В рамках программы «90 дней» ФОиМ нами предусмотрен ряд мероприятий – это установка билбордов на территории фабрики, также установка бегущей строки со звуковым сопровождением, закупка индивидуальных газоанализаторов и установка знаков безопасности с солнечными батареями и также со световым сопровождением», – сказала ведущий специалист по охране труда и промышленной безопасности фабрики окомкования и металлизации АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Екатерина Никулина.

Этот год в Металлоинвесте объявлен Годом производственной безопасности. Акцент – на транспортную и газовую безопасность, работу с подрядными организациями. Но главное – изменение сознания и формирование культуры безопасного труда у каждого сотрудника.

«Ввести новые практики, лучшие практики, которые существуют в части соблюдения норм промышленной безопасности и охраны труда, чтобы у людей поменялось сознание, чтобы на подкорке оставались те требования, которые существуют», – рассказал директор по промышленной безопасности охране труда и окружающей среды АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Александр Лазуткин.

Положительный опыт программы «90 дней» будет распространён и на другие подразделения ОЭМК. Специфика производства везде разная, но главная причина инцидентов одна – человеческий фактор.

Осознанная безопасность

Не только знания и опыт, но и само отношение к требованиям охраны труда и промышленной безопасности сможет уберечь работника от аварийных ситуаций и несчастных случаев. Как исключить пресловутый человеческий фактор из списка рисков на производстве? Этот вопрос обсуждали руководители подразделений Лебединского ГОКа на тренинге по осознанной безопасности.

Тренинг Ивана Маураха – это не лекция, а беседа на простом и понятном языке о психологии и стереотипах поведения. Главный посыл: безопасность – личная ответственность каждого.

«Здесь нужно понять, как говорить с человеком, чтобы он своё отношение менял, что мы сейчас и слышим на этом тренинге. Безопасность для любого поколения, для любых специалистов, работников, которые приходят, неважно, опытные или начинающие, они должны понимать, как они будут работать, как это будет выполняться им безопасно, что для этого требуется. И знания, и навыки, и то, о чём говорят, отношение к происходящему», – прокомментировал заместитель главного инженера фабрики окомкования по охране труда и промышленной безопасности АО «Лебединский ГОК» Юрий Хохлов.

Подобные тренинги прошли на всех предприятиях Металлоинвеста. Цель компании – создание безопасного и эффективного производства, где сотрудник осознаёт ответственность за свою жизнь и жизнь своих коллег. Образовательный курс продолжат занятия со специалистами среднего звена. Заключительным этапом станет подготовка внутренних тренеров по осознанной безопасности.

Вакцинация от коронавируса

Сотрудники ОЭМК продолжают борьбу с пандемией коронавируса и выбирают вакцинацию. На начало апреля первым компонентом «Спутника V» привито полторы тысячи работников комбината и старооскольских предприятий Металлоинвеста, из них оба этапа вакцинации прошли около тысячи двухсот человек. Каждый день это число увеличивается. В семье оэмковца Сергея Шулика первой привилась мама – она в группе риска, теперь и металлург решил внести свой вклад в создание коллективного и личного иммунитета.

«Понятное дело, что в мире было много разных пандемий, соответственно только вакцинация, либо полная изоляция. Но изоляция, сами понимаете, это затворничество, сидеть взаперти никому не хочется. Хочется путешествовать, гулять, веселиться. Решил сделать прививку, по крайней мере, это одна из основ от всех заболеваний. Раньше прививался периодически от гриппа, когда были всплески большие, – не навредило, в этот раз решил тоже привиться», – отметил начальник участка методических печей и зачистки горячего металла электросталеплавильного цеха АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Сергей Шулик.

Привиться теперь стало проще. Если раньше нужно было формировать группу из пяти человек, так как в одной ампуле содержалось пять доз, то сейчас налажено производство индивидуальных доз. Это существенно облегчает запись на прививку и исключает скопление людей. Заведующий отделением медицинской профилактики Старооскольской окружной больницы Валерий Петров рекомендует не тянуть с решением. По его словам, ковид – болезнь, провоцирующая преждевременное старение организма. Под угрозой центральная нервная система, репродуктивная функция организма, сердце и сосуды.

«Это русская рулетка, только в три раза опаснее. Если в здравом разуме есть вариант избежать болезни, которая точно, 100 % негативно влияет на организм, почему бы этого не избежать? Если мы проникнемся чувством долга за своё здоровье через год, я думаю, мы так же, как к гриппу, будем относиться, как к обычной инфекции, а не страшной, если мы победим за счёт вакцинации. Антибиотиков против вируса нет», – подчеркнул заведующий отделением медицинской профилактики Старооскольской окружной больницы им. Святителя Луки Крымского Валерий Петров.

Победить коронавирусную инфекцию и вернуться к привычной жизни можно только сообща. Важно, чтобы каждый сделал выбор, каким будет его завтра.

Витамины для здоровья

На Лебединском ГОКе началась выдача витаминно-минерального комплекса для укрепления иммунитета. Препарат «Вирусактив» получит каждый работник предприятия, а также его дочерних обществ и даже те, кто находится в декретном отпуске. В составе комплекса жизненно важные витамины групп А, С, Е, В и полезные микроэлементы, столь необходимые для организма в весенний период.

«Необходим данный комплекс для поддержки иммунного уровня человека, для профилактики ОРЗ, простудных заболеваний и, конечно же, ковида, вирусной пневмонии. Также показан людям, страдающим недостатком микроэлементов в организме и очень хорошо действует на тех людей, которые находятся в восстановительном периоде, перенесли ковид, ОРЗ или вирусную пневмонию», – прокомментировала главный специалист группы по охране здоровья АО «Лебединский ГОК» Ольга Смехнева.

Каждую весну Лебединский ГОК обеспечивает своих сотрудников витаминными препаратами. Ежегодно их получали только те специалисты, чья работа связана с вредными условиями труда. Однако с начала пандемии коронавируса по инициативе управляющего директора комбината Олега Михайлова было принято решение выдавать витамины всему многотысячному коллективу.

Для укрепления иммунитета сотрудников Лебединского ГОКа было приобретено 12,5 тыс. упаковок препарата «Вирусактив». На эти цели Металлоинвест направил 1,5 млн рублей. Помимо этого, с начала пандемии коронавируса компания реализует обширный комплекс профилактических мер, призванный сберечь здоровье своих сотрудников. В октябре прошлого года все работники предприятий Металлоинвеста получили комплекты витаминных препаратов и дополнительные наборы средств индивидуальной защиты. Инвестиции составили более 100 млн рублей. С октября 2020 года сотрудники ежемесячно обеспечиваются комплектами защитных средств, в которые входят по две защитные маски и 500 мл антисептического раствора. Только на Лебединском ГОКе за этот период было выдано около 150 тыс. масок и более 30 тыс. литров антисептика.

Гастроли маэстро Спивакова

Гастроли Национального филармонического оркестра России под руководством Владимира Спивакова прошли в регионе. Оркестр выступил в Старом Осколе, Губкине и Белгороде. Встреча стала возможной благодаря фонду Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и его проекту «Культурная афиша».

Фонд «Искусство, наука и спорт» предоставляет равный доступ к уникальным культурным мероприятиям жителям малых городов, которые могут посетить концерты лучших артистов страны. Подобные гастроли – это вклад в развитие регионов присутствия компании «Металлоинвест» – Белгородскую, Курскую и Оренбургскую области.

«Мы продолжаем нашу политику реализации стратегии устойчивого развития и, безусловно, элемент культуры – это в общем-то такой краеугольный камень устойчивого развития наших регионов и нашей компании, поэтому мы не только занимаемся инвестициями в производство, в технологию, в развитие среды обитания, городской среды современной, но и, конечно же, мы вкладываемся и в развитие культуры. Наша задача – приблизить высокое искусство к нашим регионам, к нашим городам», – рассказал генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

Коллектив под руководством Владимира Спивакова гастролирует по всему миру и очень востребован. Несмотря на это, часть концертов обязательно проходит в регионах. Сам маэстро очень любит ездить по России. Но целый год артисты были лишены возможности выступать.

«Я переболел этой болезнью. Это было тяжело, самое неприятное – это последствия этой болезни, потому что у меня просто отказали пальцы, я не мог играть. Всех бьёт она по самым таким важным местам. Поэтому я очень счастлив, что мы можем играть. Просто выступать – это наша жизнь, это наше дыхание, это общение с людьми, это обмен энергией, это очень важно», – поделился народный артист СССР, художественный руководитель Национального филармонического оркестра России Владимир Спиваков.

Открывалась программа произведениями Чайковского. Звучали мелодии, знакомые с детства практически каждому: «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта». Затем оркестр исполнил отрывки из всемирно известных опер композиторов Пуччини, Верди и Беллини. Солировали кларнет, труба и даже печатная машинка. А под занавес стреляли пистолеты. Маэстро умеет удивлять.

Билеты для жителей Старого Оскола и Губкина бесплатны. Часть пригласительных распределялась среди работников ОЭМК и Лебединского ГОКа, получить билет желающие могли и на сайте платформы «Арт-окна». В этот раз Лебединский ГОК на концерт в Губкине решил пригласить медиков своего города, которые весь этот сложный год сражались за наше здоровье и остаются на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Старому Осколу повезло вдвойне. Окрест солировал дважды на сцене. В Белгороде зритель с не меньшим восторгом ждал представления. Концерт состоялся в филармонии.