Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (6.04.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (6.04.2021)

На фабрике окомкования и металлизации Оскольского электрометаллургического комбината произвели 115-миллионную тонну окисленных окатышей. Металлоинвест усиливает мощности парка железнодорожной техники Лебединского ГОКа: в этом году его пополнили 11 новых прицепных думпкаров. Об этом и не только – в выпуске новостей Металлоинвеста 6 апреля.

Второй рекорд

На фабрике окомкования и металлизации Оскольского электрометаллургического комбината произвели 115-миллионную тонну окисленных окатышей с момента пуска подразделения в эксплуатацию в 1982 году. Важное для комбината событие произошло в ночную смену мастера Семёна Куликова. Эта юбилейная цифра не первая в его работе. Три года назад ему посчастливилось выпустить 110-миллионную тонну продукции.

«Большое событие для комбината, для нашей фабрики окомкования и металлизации. Все работники участвовали в выполнении этого показателя. Я думаю, все достойно выполнили свои задачи. Мы стремимся дальше улучшать свои показатели», – сказал мастер, занятый на горячих участках работ фабрики окомкования и металлизации АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Семён Куликов.

Получение очередного юбилейного показателя не сюрприз для работников. Таких результатов металлурги достигают благодаря профессионализму сплочённого коллектива и своевременному улучшению работы оборудования. В 2019 году в цехе провели плановый ремонт обжиговой машины: заменили пять роликов грохотов. А в 2020 году выпустили рекордное количество окисленных окатышей – 4 101 942 тонны.

«Данные цифры, которые достиг цех окомкования, не первые рекордные показатели окисленных окатышей. Надеюсь, и не последние. Цех будет продолжать дальше развиваться. Это вклад каждого работника нашего сплочённого коллектива», – подчеркнул начальник участка окомкования и обжига цеха окомкования АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Александр Лепихов.

После качественного выполнения капитальных ремонтов и своевременной модернизации основного технологического оборудования цеха окомкования производительность обжиговой машины выросла до 495 тонн в час. Новые производственные вершины обязательно покорятся. Главное – бесперебойная работа оборудования и упорство металлургов.

Выбор в пользу тяжеловесов

Металлоинвест усиливает мощности парка железнодорожной техники Лебединского ГОКа. В этом году его пополнили 11 новых прицепных думпкаров. Они пришли на замену оборудованию, которое выработало свой срок. В отличие от 105-тонных предшественников, грузоподъёмность новичков на 10 тонн больше, что значительно повысит производительность подразделения.

Думпкары уже вышли на линию. Их прицепили к тяговому агрегату № 49, который ежесменно транспортирует руду и скальную вскрышу из карьера предприятия. Для машиниста электровоза Алексея Авсюкевича это отличная новость. Новое оборудование позволит ему выполнять работу намного эффективнее.

«Меньше ремонтов – меньше простоев. Знаешь, что надёжнее будет у тебя работа твоя, эффективнее. Меньше потратится времени на какие-то ремонты и на простои, больше будет вывозка горной массы», – рассказал машинист электровоза управления железнодорожного транспорта АО «Лебединский ГОК» Алексей Авсюкевич.

115-тонные думпкары произведены горнотранспортной компанией города Кривой Рог – постоянным партнёром Лебединского ГОКа. По просьбе комбината вагоны-самосвалы укомплектованы новой бортовой тягой, регулируемой с двух сторон. Это значительно облегчит ремонтные работы и позволит выполнять их намного быстрее.

«Так как они новые, это облегчит труд, во-первых, работникам, они будут ездить и работать, не будут ломаться, а другой парк можно потихонечку восстанавливать думпкары. Плюс ремонтникам», – пояснил начальник участка ремонтов механического оборудования ТОиР управления железнодорожного транспорта АО «Лебединский ГОК» Алексей Литвинов.

В рамках инвестиционной программы Металлоинвеста по модернизации горнотранспортного комплекса планируется обновить весь парк прицепных думпкаров Лебединского ГОКа. Сегодня он насчитывает 602 единицы. Большая часть уже заменена. В 2021 году запланировано приобретение еще 33 думпкаров повышенной грузоподъёмности, что значительно скажется на росте объёмов по вывозке горной массы.

Качество международного уровня

На ОЭМК прошёл ресертификационный аудит системы менеджмента качества. Это необходимо, чтобы подтвердить её соответствие международному стандарту ISO 9001:2015. За пять дней эксперты фирмы «ТЮФ-Норд» проанализировали работу цехов комбината: от ведения документации до маркировки продукции.

«Нас интересует очень много факторов, очень много сторон комбината. То есть это и производство в первую очередь, это и подготовка, набор, обучение персонала, это техническое обслуживание и ремонты существующего оборудования, зданий, сооружений комбината», – пояснил ведущий аудитор сертификационного органа TÜV NORD CERT Александр Абабков.

Сертификат выдается на три года. Без этого документа конкурировать на международном рынке невозможно. Оскольский электрометаллургический комбинат одним из первых среди российских предприятий получил сертификат такого образца и уже много лет успешно подтверждает его действие. Но завоевать лидерство непросто, а удержать вдвойне сложнее: требования к сертификации системы менеджмента качества постоянно ужесточаются.

«Я не первый раз на металлургическом предприятии. В частности, не первый раз на Оскольском электрометаллургическом комбинате. Впечатления только положительные. К тому же, я могу оценить динамику и, скажем так, тренды развития комбината. Некоторые тренды просто впечатляют», – прокомментировал Александр Абабков.

Ресертификация на ОЭМК прошла успешно. Несоответствий системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 не выявлено, что в очередной раз подтвердило имидж предприятия.

Условия – на пятёрку

Младшеклассники 12-й школы Старого Оскола с удовольствием проводят время в рекреациях. В пособиях, книгах, конструкторах дефицита нет – всё интересное и новое. Но до недавнего времени атмосфера здесь не располагала к долгому и комфортному пребыванию.

«Оконные рамы не менялись с момента открытия нашей школы, они многократно красились, плохо открывались, в результате чего здесь было прохладно и постоянные сквозняки. Поэтому мы обратились к компании «Металлоинвест» за помощью для того, чтобы нам заменили старые ветхие рамы на новые пластиковые окна», – рассказала заместитель директора школы № 12 Старого Оскола Инна Латорцева.

В марте школьные помещения заиграли совсем другими красками. По инициативе управляющего директора ОЭМК Сергея Шишковца были выделены средства на установку окон в двух рекреациях. Строители выполнили работы быстро и качественно, теперь ребята наслаждаются приятной атмосферой.

Дружба ОЭМК и школы № 12 длится с 2007 года. Благодаря заботе шефов-металлургов отремонтированы кабинеты, столовая, актовый зал. Вклад комбината помогает создавать комфортные условия для учёбы и воспитания детей.

65 лет семейного счастья

Супружеская пара из Губкина Николай и Людмила Рукавицыны отметили 65-ю годовщину свадьбы. Их детство выпало на непростое время. Великая Отечественная война началась, когда им было по 6-7 лет. Жили в Губкинском районе. Дружить начали ещё совсем детьми, повзрослев, поняли, что это настоящая любовь. Николай красиво ухаживал за девушкой. Вспоминает, угощал возлюбленную пряниками и яблоками. Людмила окончила восемь классов и сразу устроилась работать продавцом. Николай с 16 лет трудился токарем на механико-технической станции. Потом два года армии. А уже после, в феврале 1956 года, сыграли свадьбу.

В 1957 году молодая семья переехала в Губкин. Николая Фёдоровича пригласили работать токарем на Лебединский ГОК. Своей профессии и родному комбинату он оставался верен всю жизнь – за станком провёл в общей сложности 50 лет. На заслуженный отдых ушёл в 75. Однолюб и в профессии, и в жизни. Работу на комбинате Николай Рукавицын вспоминает с теплотой.

«Там заработок был больше. И меня туда пригласили. Начальник был Воропаев. Приходи, говорит, мне такие специалисты нужны. И ценили меня там. Другие два токаря там были слабее. Им поменьше платили. Им говорят: «Как достигнете такого результата, как Рукавицын, мы тебе и будем столько платить», – поделился воспоминаниями Николай Фёдорович.

В прошлом году Людмила Николаевна отметила 85-летие, Николаю Фёдоровичу в мае исполнится 87. На пенсии супруги не скучают. Рядом всегда дочь Галина. Она пошла по стопам отца, устроилась на Лебединский ГОК и 20 лет работала на комбинате экономистом. Из Белгорода в гости к родным приезжает внук Константин с женой Анной и двумя сыновьями Димой и Андреем.

65 лет семейного счастья, дети, внуки, правнуки, дом и сад. Жизнь Рукавицыных – история большой любви, неиссякающей энергии и желания как можно дольше оставаться счастливыми вместе.

Старт уличных тренировок

Этой весной у жителей Губкина, Старого Оскола, Железногорска и Новотроицка появилась возможность открыть в себе атлета или сделать первые шаги к здоровому образу жизни благодаря новой программе проекта #ВСЕНАСПОРТрф. 10 апреля стартует серия уличных тренировок. Все занятия бесплатные благодаря фонду «Искусство, наука и спорт».

«Это даст людям определённый толчок, покажет, как заниматься, что делать, и мы очень надеемся, что в последующие годы такие сообщества, такие клубы будут появляться сами собой, будут участвовать в грантовых конкурсах и компании «Металлоинвест», и фонда «Искусство, наука и спорт», и развиваться самостоятельно в каждом городе», – выразил надежду директор проекта и АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта» Максим Можилов.

Каждый участник может присоединиться к любому из трёх клубов ВСЕНАСПОРТ.сообщества. Например, к уже знакомой жителям Железногорска и Губкина «Академии ГТО», где есть возможность подготовиться к сдаче нормативов, а также улучшить свои выносливость, силу и гибкость. Тех, кто хочет научиться технично бегать и преодолевать любые дистанции, ждут в «Беговом клубе». Любителей силовых видов спорта приглашают на площадки «Уличной атлетики».

«Человек приходит на тренировку, он проходит стартовое тестирование, затем у него есть возможность регулярно, три раза в неделю, посещать тренировки своего клуба. И раз в три месяца мы будем проводить тестирование ещё раз», – рассказал спортивный директор проекта #ВСЕНАСПОРТрф и АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта» Андрей Нагибин.

Проекты стартуют уже 10 апреля во всех четырёх городах. Участников ждут знакомство с тренерами, командой и заряд энергии на активные тренировки. Всю подробную информацию, расписание занятий, условия участия можно найти на сайте всенаспорт.рф и в группе во «ВКонтакте» ВСЕНАСПОРТ.сообщества.