Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (1.04.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (1.04.2021)

На Оскольском электрометаллургическом комбинате состоялась церемония вручения премии имени Алексея Алексеевича Угарова. В Губкине и Старом Осколе презентовали социальные проекты, которые получат финансовую поддержку от компании «Металлоинвест» в рамках программы социально-экономического партнерства с правительством Белгородской области. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 1 апреля.

«Оскар» для промышленников

На Оскольском электрометаллургическом комбинате состоялась церемония вручения премии имени Алексея Алексеевича Угарова. Это главная награда белгородской промышленности. Ежегодная премия учреждена правительством региона и компанией «Металлоинвест» в 2013 году в память о бывшем генеральном директоре ОЭМК, основателе школы оскольских металлургов.

«Хочется сказать спасибо основателю нашего холдинга «Металлоинвест» Алишеру Бурхановичу Усманову, который очень много сделал, в том числе чтобы память отца была увековечена. Конечно, всему большому трудовому коллективу комбината. Благодаря людям, которые работают у печи, на стане, делаются те дела, те великие дела, о которых мы говорим», – отметил первый заместитель генерального директора – директор по производству компании «Металлоинвест» Андрей Угаров.

За 9 лет премии были удостоены 48 специалистов – это сотрудники промышленных предприятий региона, научные работники, специалисты вузов, готовящих кадры для отрасли.

«В первую очередь я хотел бы сказать слова благодарности компании «Металлоинвест», для которой традиции, преемственность, память являются базовыми в своей деятельности. Это то, что делает нас патриотами, то, что формирует в нас главное, отличительные черты, которые позволяют нам уверенно смотреть в будущее», – подчеркнул глава региона Вячеслав Гладков.

В номинации «Личный вклад» за подготовку профессиональных кадров для горно-металлургической отрасли награжден советник при ректорате НИТУ «МИСиС» Василий Рассолов. Он был лично знаком с Алексеем Угаровым. По его приглашению ещё в начале 90-х Василий Макарович пришёл работать на ОЭМК, возглавлял агрофирму «Металлург», позже – социальную службу оскольского комбината. В последние годы занимается подготовкой кадров для горно-металлургической отрасли.

В номинации «Личный вклад» отмечен Сергей Шулик, начальник участка электросталеплавильного цеха ОЭМК. Он номинирован на премию за стабильное увеличение производства. Сергей Алексеевич трудится на комбинате четверть века.

Премию «Рабочий года» за многолетний труд и высокие результаты получил Андрей Горожанкин. Лауреат работает водителем большегруза автотракторного управления Лебединского ГОКа. Андрей Игоревич стал первым в истории комбината, кто сел за руль 220-тонного БелАЗа.

Премию «Рабочий года» получил и Евгений Окунев, старший слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры научно-производственного предприятия «Стальэнерго». А лучшим молодым специалистом признан заместитель генерального конструктора научно-производственного предприятия «Спец-Радио» Андрей Славянский.

Кадровые изменения на ОЭМК

Свой пост управляющего директора по личным обстоятельствам покинул Сергей Шишковец. До этого назначения он работал главным инженером ОЭМК. Несколько лет руководил комбинатом «Уральская Сталь», был начальником 2-го сортопрокатного цеха Оскольского комбината, участвовал в запуске металлургического завода в Объединённых Арабских Эмиратах. Сергей Иванович – металлург с 40-летним стажем и внушительной трудовой историей.

«Безмерно благодарен всем, кто сделал меня тем, кем я стал. Это и Алексей Алексеевич Угаров, и Андрей Алексеевич, Назим Тофикович, который занимался моим направлением, воспитанием по Уралу. Остаюсь верен компании. Готов, если понадобится, мои знания и опыт остались в резерве, проконсультировать. Надо заняться семьёй, здоровьем и своим, и внуков. Дети выросли, меня почти не видели. Сейчас надо наверстать упущенное», – пояснил Сергей Шишковец.

Генеральный директор управляющей компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев поблагодарил Сергея Ивановича за многолетний труд и вклад в развитие Оскольского электрометаллургического комбината.

Исполнять обязанности управляющего директора ОЭМК с совмещением должности директора металлургического дивизиона Металлоинвеста будет Алексей Кушнарёв. Свою карьеру на производстве он начал в 1982 году с Магнитогорского металлургического комбината, последние годы руководил Нижнетагильским меткомбинатом. С новым назначением Алексея Кушнарёва поздравил первый заместитель генерального директора – директор по производству компании «Металлоинвест» Андрей Угаров.

Руководство Металлоинвеста уверено: Алексей Кушнарёв продолжит существующие традиции Оскольского электрометаллургического комбината, будет заниматься развитием производства и реализацией намеченных проектов.

Реконструкция без отрыва от производства

Ежесменно со склада нефтепродуктов Лебединского ГОКа отпускается топливо на нужды комбината: для заправки большегрузных самосвалов, автобусов, легкового транспорта, спецтехники... И потребности динамично растущего предприятия постоянно увеличиваются. С объемами коллектив цеха успешно справляется, даже при том, что с конца 2018 года здесь ведутся работы по реконструкции склада, без отрыва от производства.

«В основном здесь хранится дизельное топливо. Объём хранения дизельного топлива составляет 2200 кубических метров, или 1900 тонн. Оборот в месяц составляет порядка 60 железнодорожных цистерн, или 4400 тонн дизельного топлива. Помимо этого, здесь хранится бензин, керосин, масла гидравлические, масла индустриальные, дизельные масла в бочкотаре, в резервуарах – всё, что нужно комбинату. В настоящий момент у нас 4700, а будет 5300 кубических метров – после реконструкции общий объём хранения горючесмазочных материалов», – рассказал главный инженер цеха подготовки производства АО «Лебединский ГОК» Леонид Хохлов.

Реконструкции этого объекта уделяют особое внимание. Попарно старые резервуары демонтируются, и на их месте возводят новые, чтобы не нарушать производственный процесс. Помимо резервуаров будут установлены новые автомобильные сливные комплексы. Планируется значительно усилить безопасность объекта с помощью современных датчиков: газоанализаторов, устройств предотвращения перелива топлива, и так далее. К тому же, заправка автоцистерн будет производиться в автоматическом режиме.

«Выполнены работы по резервуарному парку верхнего склада ГСМ-2, выполнены фундаменты, смонтированы девять ёмкостей. Также выполнены работы по бензину и керосину – резервуарному парку. Выполнены площадки. И ёмкости смонтированы в объёме 100 метров кубических. В настоящее время ведутся работы по административному зданию», – прокомментировал главный специалист производственного отдела управления капитального строительства и ремонтов АО «Лебединский ГОК» Ольга Воронова.

В рамках реконструкции увеличатся производственные мощности склада нефтепродуктов, а также будут улучшены условия труда персонала. Сегодня выполнено порядка 70 % от запланированного.

Новый уровень партнёрства

В Губкине и Старом Осколе презентовали социальные проекты, которые получат финансовую поддержку от компании «Металлоинвест» в рамках программы социально-экономического партнерства с правительством Белгородской области. В онлайн-обсуждении приняли участие все заинтересованные стороны: общественные организации – авторы инициатив, руководство Металлоинвеста, а также администрации региона и городов.

«В таком триедином союзе – НКО, бизнеса и власти – и рождается то новое качество городской среды, к которому мы все стремимся и о котором мы мечтаем. Благодаря только таким драйверам, как вы, уважаемые коллеги, наша жизнь преобразовывается и становится лучше, интереснее, качественнее», – подчеркнула заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова.

Две инициативы, принятые к рассмотрению, – победители грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!» прошлого года. В Губкине это проект «Синий кот». Его авторы, специалисты местного Центра внешкольной работы, ставят своей целью социализацию детей с ментальными нарушениями. В планах обучить мальчишек и девчонок социально-бытовым навыкам, повысить уровень их физической активности, сформировать начальные профессиональные компетенции. На воплощение идеи центру внешкольной работы необходимо 6 миллионов рублей. Основная часть будет направлена на ремонт помещений и закупку оборудования для работы мастерских. Металлоинвест поддержал идею. Первые результаты авторы проекта обещают продемонстрировать в декабре 2023 года.

В Старом Осколе на рассмотрение комиссии был представлен проект «Регби – детям». Его автор – белгородец Борис Восканов, вице-президент региональной Федерации регби, – предлагает оскольским и губкинским ребятам освоить новый вид спорта, причём совершенно бесплатно. Молодой человек считает, что таким образом сможет мотивировать детей на занятия спортом, повысить уровень социализации мальчишек и девчонок, оставшихся без попечения родителей, а также из многодетных и малообеспеченных семей.

«Этот проект фактически не про регби. Регби – это просто инструмент, с помощью которого мы хотим сделать мир вокруг немножечко лучше, чтобы у детей были понятные мотивы, чтобы у детей были понятные социальные модели, которым они могли бы следовать. И мы очень надеемся, что в ваших двух районах это получится осуществить», – отметил Борис Восканов.

Борис Восканов успешно защитил свою инициативу и теперь может рассчитывать на поддержку Металлоинвеста. Бюджет проекта – 6 миллионов рублей. На эти средства планируется приобрести необходимый инвентарь, оплачивать работу тренеров и организовывать мастер-классы.

Это очередной пример партнёрства общества, бизнеса и власти, которое ведёт к улучшению качества жизни в городах. К воплощению проектов авторы приступят уже в ближайшее время.

Турнир по настольному теннису

33-я спартакиада Лебединского ГОКа не снижает своих темпов. Команды подразделений вновь встретились на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса предприятия, чтобы принять участие в соревновании по настольному теннису. Спортсмены состязались в течение трёх дней в командном и личном зачёте.

По итогам насыщенных соревновательных дней в первой группе цехов бронза у дирекции по ТОиР, серебро забрали спортсмены управления комбината, а золото заслужила команда рудоуправления. Во второй группе цехов сборная завода горячебрикетированного железа и энергоцентра заняла третье место, представители ТОиР фабричного комплекса – на втором, а сильнее всех оказались игроки ТОиР горнотранспортного комплекса.