Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Месталлоинвеста (30.03.2021)

«Центр притяжения». Новости Месталлоинвеста (30.03.2021)

Металлурги Белгородской области Сергей Чуев и Виктор Степанов вошли в число лауреатов конкурса «Инженер года». В Старом Осколе наградили активных участников образовательной программы Металлоинвеста «Народный университет». Традиционный «Класс от маэстро» при поддержке фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» прошёл в Белгородской области. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 30 марта.

Конкурс «Инженер года»

Всероссийский конкурс «Инженер года» вот уже на протяжении 21 года собирает талантливых представителей технических специальностей, даёт им возможность рассказать о своём опыте и делиться предложениями в области российской науки. Инициативные работники трудятся и на Оскольском электрометаллургическом комбинате. Среди 70 тысяч участников из 63 регионов страны металлурги Сергей Чуев и Виктор Степанов вошли в число лауреатов конкурса.

Сергей Чуев работает на комбинате с 2007 года. Его основные обязанности – контроль качества строительно-монтажных работ и введение в эксплуатацию новых мощностей комбината. Для участия в конкурсе он представил проекты прошлых лет, а также свои научные работы. Жюри конкурса, в составе которого видные российские ученые, конструкторы, инженеры, оценило результаты работы Сергея на высшем уровне. В номинации «Организация управления строительством» в версии «Профессиональные инженеры» он стал лауреатом.

«Конечно, он является мотивацией, поскольку это – подтверждение, признание тех результатов, которые были выполнены человеком за какой-то период времени», – отметил Сергей Чуев.

Путь научного успеха открыт и более молодым работникам. Виктор Степанов пришёл на комбинат в 2012 году. Грамотного специалиста привлекали к модернизации основного технологического оборудования фабрики, что позволило значительно повысить производственные показатели. Кроме выполнения основной работы и решения производственных задач Виктор занимается научной деятельностью. Такие достижения и стали основой для участия в конкурсе «Инженер года – 2020».

«На конкурс я подавал своё резюме. Указывал там список своих научных трудов, из них там было пять патентов на изобретение, 18 научных статей и 2 зарубежные», – уточнил Виктор Степанов.

Виктор Степанов стал лауреатом в версии «Инженерное искусство молодых» в номинации «Чёрная металлургия».

Конкурс проходил в два этапа: отборочный на своих предприятиях и областной. По итогам 2020 года 245 участников стали лауреатам в версии «Профессиональные инженеры» и 156 – в версии «Инженерное искусство молодых». Работников Оскольского электрометаллургического комбината лично поздравил управляющий директор предприятия Сергей Шишковец.

Диплом участника вручили и Ирине Рощупкиной, специалисту управления охраны труда и промешенной безопасности ОЭМК. Она победила в первом туре конкурса в номинации «Инженерное искусство молодых».

Благоустройство Губкина

В Губкине завершилось народное голосование по выбору территории, которая поборется за победу во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Опрос провели вблизи крупных торговых центров, на Лебединском ГОКе, а также в интернете. Горожанам предлагали выбрать одну из трёх территорий, требующих преобразований: городской пруд и долина ручья Тёплый Колодезь, ландшафтный парк в пойме реки Осколец, Журавлёв лог.

Опрос проходил в течение нескольких дней. Наивысший процент голосов жители горняцкого края отдали территории городского пруда и долине ручья Теплый Колодезь. Сейчас на этом месте непроходимые заросли, однако в случае победы во всероссийском конкурсе, эта территория будет благоустроена за счет федеральных средств. В данный момент представители губкинской администрации совместно с Металлоинвестом и архитекторами компании «Новая земля» приступили к разработке концепции развития объекта. Ее уникальность увеличит шанс одержать победу.

«Для нас очень важно развитие комфортных условий проживания наших работников, семей наших работников, наших пенсионеров и в целом жителей тех регионов, где работают наши предприятия. Это один момент, но и второй момент, мы сегодня понимаем прекрасно, что для нашего города, такого самобытного, такого уникального, очень важно, чтобы красота нашего города подчеркивалась в том числе и вот этими общественными пространствами», – отметил руководитель группы внешних социальных программ АО «Лебединский ГОК», депутат Совета депутатов Губкинского городского округа Андрей Замула.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится по поручению президента России с 2018 года. Ежегодно из федерального бюджета выделяют 5 миллиардов рублей, которые делят среди 80 победителей. Возможно, что в этом году в их числе окажется и Губкин.

Новые знания – новые идеи

В Старом Осколе наградили активных участников образовательной программы Металлоинвеста «Народный университет». Директор по социальным вопросам ОЭМК Ирина Дружинина вручила сертификаты трём выпускницам обучающего модуля «ВМЕСТЕ! С моим городом».

«Важно иметь своих экспертов на своей территории только потому, что уже увеличится и количество консультаций, и помощь нашим новым участникам в реализации проектов будет намного эффективной и более быстрой», – отметила Ирина Дружинина.

Декан инженерно-экономического факультета Старооскольского технологического института Светлана Востокова специализируется в области диагностики идеи социального проекта. А преподаватель отделения информационных технологий Олеся Коврижных является экспертом по планированию и тайм-менеджменту.

Начальник отдела программно-проектной и консультативной деятельности Центра молодежных инициатив Наталия Шуликова – арт-активистка и организатор первого экологического пленэра в Старом Осколе. Обучение в «Народном университете» помогло ей также сформировать собственный экспертный продукт.

Сейчас Металлоинвест запустил шестой грантовый конкурс «ВМЕСТЕ! С моим городом». Приём заявок открыт до 12 апреля. Культура, спорт, экология, волонтёрство… направлений множество! Если у вас есть интересная идея и нужна помощь в её реализации – обращайтесь. Участников ждет большая образовательная программа, поддержка кураторов и экспертов конкурса.

Достойное звание

Набор отвёрток, электроизмерительные приборы, с десяток микросхем… Так выглядит рабочее место «Человека года Металлоинвест» Сергея Лемехова. Это высокое звание ему присвоено по итогам работы за 2020 год. Стильную статуэтку хранит в кабинете как талисман и стимул к новым победам.

Команду Сергея Лемехова можно назвать всевидящим оком Лебединского ГОКа. Уже четвёртый год он возглавляет участок, который занимается визуализацией всех мобильных технологических объектов комбината, то есть обеспечивает бесперебойную работу системы контроля перемещений и состояния авто- и ж/д транспорта.

Однако звание «Человек года» – поощрение не только за хорошую работу. Эту награду Сергей получил за разработку и внедрение блестящей технологической идеи. В тандеме с коллегой Владимиром Алехиным он создал систему учёта и анализа работы железнодорожного транспорта Лебединского ГОКа. Она способна собирать информацию о местоположении, скорости и направлении движения тяговых агрегатов, строить треки, передавать информацию о текущем технологическом действии. Проект был реализован в 2020 году.

«Были произведены разработки программирования всего оборудования, и потом постепенно всей нашей огромной командой было внедрение, то есть установка оборудования на тяговых агрегатах, дисплеев, настройка, тестирование. Это все устанавливалось на рабочие компьютеры пользователей, наших диспетчеров, чтобы они видели», – рассказал начальник участка диспетчеризации мобильных технологических объектов управления эксплуатации регионального ИТ-Центра ООО «Металло-Тех» Сергей Лемехов.

Сейчас специалисты «Металло-Тех» занимаются разработкой подобного решения для покрытия экскаваторного парка рудоуправления, задействованного на вывозке скальной и рыхлой вскрыши. С задачей справятся, говорит «Человек года». Девиз Сергея – постоянное развитие. С интересом решает сложные умственные задачи, изучает много новой профильной литературы. Времени хватает и на хобби. На протяжении трёх лет Сергей преподает робототехнику для юных губкинцев. В числе маленьких конструкторов и сын Вова. Занятия проходят в микрорайоне Лебеди каждую субботу. У его воспитанников уже много наград. Сергей говорит, что делиться знаниями с детьми – его призвание.

«Класс от маэстро»

Традиционный «Класс от маэстро» при поддержке фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» прошёл в Белгородской области. В этот раз приглашённой звездой стала заслуженная артистка России, член Совета при президенте по культуре и искусству Екатерина Мечетина. Два запоминающихся концерта прошли в Губкине и Старом Осколе. Пианистка исполнила произведения Рахманинова, Мусоргского и других композиторов.

В Старом Осколе Мечетина дала концерт в детской музыкальной школе № 5. Здесь она не впервые. Два года назад именитая пианистка презентовала рояль «Ямаха», подаренный школе фондом «Искусство, наука и спорт» в рамках проекта «Класс от маэстро». Такой же инструмент теперь есть и у соседей – в губкинском филиале Белгородского государственного института искусств. Это также подарок фонда.

«Я очень люблю «Ямахи» вообще как таковые. И вот в Старом Осколе изумительная совершенно «Ямаха». Их так приятно всегда наблюдать спустя несколько лет. Прошло два года, а рояль не стал хуже, если даже он не стал лучше. Сегодня я чувствовала себя во многих аспектах, как на большой филармонической сцене», – рассказала Екатерина Мечетина.

Новым и важным событием проекта «Класс от маэстро» в этот раз стала встреча за круглым столом в формате диалога. Педагоги, музыканты, представители управления культуры округа обсудили перспективы художественного образования.

Проект «Класс от маэстро» существует с 2015 года. За этот время Белгородчину, а также ещё два региона присутствия компании «Металлоинвест» – Курскую и Оренбургскую области, посетило много музыкантов с мировым именем. Концерты, мастер-классы, творческие встречи – всё это, безусловно, обогащает жизнь горожан, даёт импульс для успешного развития детей.

«Мы на сегодняшний день, во-первых, гордимся тем, что многие участники проекта поступили и сейчас успешно учатся в ЦМШ, в школе им. Гнесиных. Кроме того, одно из направлений – это летняя творческая школа, которая открылась три года назад здесь, в Старом Осколе. И она теперь принимает не только одарённых детей и молодёжь из Белгородской области, но она открыта для детей из других областей», – отметил руководитель проекта «Класс от маэстро» Юрате Юшкявичюте.

Под эгидой фонда также проводятся грантовые конкурсы для школ искусств и юных талантов. Самые способные из них получают возможность выступить на главных сценах страны.