Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (25.03.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (25.03.2021)

В Старом Осколе подвели итоги муниципальной программы апгрейда территории. На Оскольском электрометаллургическом комбинате в формате видеоконференции состоялся круглый стол на тему вакцинации против коронавируса. На ОЭМК прошли соревнования по бадминтону в рамках 31-й рабочей спартакиады. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 25 марта.

Программа преобразований «Апгрейд 2.0»

В Старом Осколе подвели итоги муниципальной программы апгрейда территории. Она была запущена в 2018 году по инициативе экс-губернатора Белгородской области Евгения Савченко. По оценкам Минстроя, за это время индекс качества городской среды вырос более чем на 60 баллов, и сейчас это 186 из 360 возможных. В рейтинге малых городов России Старый Оскол занимает 24-е место из 94. За три года в преобразования было вложено 15 миллиардов рублей!

Металлоинвест направил на апгрейд Старооскольской территории 1 миллиард 400 миллионов рублей. Получили поддержку и новый импульс для развития знаковые для города объекты: городская набережная, микрорайон Зелёный Лог, Старооскольский технологический институт НИТУ «МИСиС». В прошлом году компания одной из первых пришла на помощь врачам и обеспечила больницы всем необходимым. Это дало возможность медучреждениям города и области подойти ко второй волне пандемии подготовленными.

«Бизнес направляет дополнительные ресурсы, и очень серьёзные, безусловно, переживает за то, куда пойдут эти деньги, которые выплачиваются из прибыли предприятия, изымаются из инвестиционных проектов. И когда уже сам в этот процесс вовлёкся, участником стал уже нескольких переговоров с владельцами и руководителями крупных компаний, в первую очередь с Металлоинвестом, я увидел, что на все вопросы, которые поднимаешь за четыре месяца, ни один человек не сказал «нет», – отметил глава региона Вячеслав Гладков.

В этом году программа преобразований Старооскольской территории получит продолжение под названием «Апгрейд 2.0». Общий объем финансирования – 5 миллиардов рублей. 70 % из них – это средства областного бюджета.

«Главный итог – это изменение среды обитания, улучшение качества жизни людей. Желаю дальнейших успехов и процветания Старооскольскому городскому округу!» – сказал сенатор, представитель законодательной власти Белгородской области в Совете Федерации РФ Евгений Савченко.

Качественные преобразования города стали возможны благодаря общим усилиям власти, бизнеса и общества, подчеркнула заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Металлоинвеста Юлия Мазанова. Она представила новый бренд социальных инвестиций компании – программу «ВМЕСТЕ!». Её основные принципы и направления остаются прежними – это развитие городской инфраструктуры, поддержка образования, здравоохранения, спорта, забота о социально незащищенных группах населения. В этом году Металлоинвест вложит в программу апгрейда Старого Оскола беспрецедентные средства – 1 миллиард 200 миллионов рублей.

«Конечно, нам очень много ещё нужно сделать. Те высокие горизонты, которые видит для себя Оскольский электрометаллургический комбинат, невозможны без роста людей, без вовлечённости людей, без их отдачи, своего видения перспектив. А видеть перспективы мы можем только тогда, когда у нас дети ходят в хорошую школу, когда родители имеют возможность получать достойную медицинскую поддержку, когда нам есть где гулять. У нас есть культурная программа, нам не нужно никуда ехать. И всё это та городская среда, по сути, качество жизни, которое нам необходимо обеспечить», – пояснила заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова.

Апгрейд 2.0 затронет все сферы жизни города: медицину, образование, культуру, будет обновлён жилищный фонд, благоустроены дворы и дороги… Свыше 1 миллиарда рублей направят в развитие транспортной инфраструктуры. Запланированы работы по благоустройству девяти общественных территорий. В их числе парк Железнодорожников, Космонавтики, Победы, прогулочные зоны в микрорайонах Весенний, Восточный, сквер «Камелия» в микрорайоне Жукова, городской пляж, набережная рек Оскол и Осколец.

Новую жизнь получит строительство главного корпуса Старооскольского технологического института НИТУ «МИСИС». Здесь организуется единое образовательное пространство. Завершить строительство планируют к 2022 году.

Вакцинация: экспертный ответ

На Оскольском электрометаллургическом комбинате в формате видеоконференции состоялся круглый стол на тему вакцинации против коронавируса. В качестве спикеров выступили врачи медицинских учреждений и представители соцдирекции ОЭМК. Злободневная тема собрала у мониторов более 300работников предприятия. Каждый мог задать интересующие вопросы. Один из самых волнующих – о безвредности вакцины.

«Спутник V» – это двухкомпонентная вакцина. Первый компонент, которой изготовлен на геноме аденовируса 26-го штамма, из которого просто генетическими методиками удаляется участок, отвечающий за размножение этого вектора вируса, и встраивается кусочек S-белка от коронавируса. То есть мы получаем некую обманку, которая не несёт никакой вирусной нагрузки. Это просто обманка для организма, которая заставляет вырабатывать антитела», – пояснила замглавврача по поликлинической деятельности Старооскольской окружной больницы имени Луки Крымского Карина Шевелева.

Эксперты развеяли самые популярные мифы о вакцине, связанные с её влиянием на образование опухолей и бесплодия. Такого не может быть, утверждают медики. Заблуждение и то, что вакцина непригодна для пожилых. Сегодня в Старооскольском округе 55 % из числа привитого населения – граждане старше 60 лет. В списке противопоказаний для вакцинации обострение любого хронического заболевания, беременность, роды, лактация. Ещё одно ошибочное мнение: переболел коронавирусом – значит защищён.

«Те люди, которые переболели, столкнулись с одним штаммом вируса. Они не столкнулись сразу со всеми штаммами вируса, а вакцинация даёт возможность выработать иммунитет на те штаммы коронавирусной инфекции, которые на сегодняшний день у нас являлись основными поставщиками тяжёлых заболеваний», – подчеркнула директор ООО «ЛебГОК-Здоровье» Элина Мишустина.

На 100 % от заражения COVID-19 не защищает и «Спутник V». Однако на сегодняшний день это самая эффективная вакцина в мире. Уровень её защиты составляет 92 %. С начала массовой вакцинации в Старооскольском городском округе этим препаратом привито более 13,5 тыс. жителей. Среди работников ОЭМК и дочерних предприятий Металлоинвеста в Старом Осколе около 1,3 тыс. человек вакцинировались первым компонентом вакцины, второй этап прошли около 900 человек.

«Чем больше людей привьётся, тем мы быстрее сможем окончательно победить коронавирус. То есть мы должны сформировать коллективный иммунитет, а коллективный иммунитет наступит только тогда, когда 70 % населения получит эту вакцину», – сказала директор по социальным вопросам АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Ирина Дружинина.

Как долго сохраняются антитела после вакцинации? Через какое время после простудного заболевания можно делать прививку? Сработает ли «Спутник V» против новых штаммов коронавируса? Что делать тем, кто пропустил срок второй прививки, стоит ли вакцинироваться, если планируешь беременность... Общение с экспертами длилось в течение часа. За это время они ответили более чем на 30 вопросов.

Прививочная кампания на предприятиях Металлоинвеста продолжается. Записаться на вакцинацию сотрудники ОЭМК могут через ответственного в своих подразделениях. Также возможна самостоятельная вакцинация в поликлинике по месту жительства и запись на прививку через сайт «Госуслуги».

Новый проект для волонтёров

В 2018 году в городах присутствия компании «Металлоинвест» запустили программу корпоративного волонтёрства «Откликнись!». Более 1,6 тыс. волонтёров, свыше 150 акций и мероприятий – такие цифры достигнуты за три года работы. В 2021 году кураторы движения презентуют обновлённый формат программы под новым названием «ВМЕСТЕ! С призванием».

«Мы реализуем огромное количество инициатив: масштабных – городских, маленьких – локальных. Действительно, один из наших приоритетов – это партнёрство. Поэтому слово «ВМЕСТЕ!» стало для нас таким девизом с восклицательных знаком того, к чему мы движемся», – пояснила начальник управления устойчивого развития компании «Металлоинвест» Анастасия Савельева.

В 2021 году к четырём городам-участникам: Старому Осколу, Губкину, Железногорску и Новотроицку – присоединилась и Москва, где работают сотрудники управляющей компании «Металлоинвест». Для волонтёров программы «ВМЕСТЕ! С призванием» подготовили обновлённую брендированную одежду и другие корпоративные атрибуты. Логотип в виде зелёной стрелы, направленной вверх, – символ экологичности, пользы и прогресса.

«Волонтёрство – это не просто помощь людям, это возможность самореализации в различных направлениях. Полёт фантазий не ограничен проведением акций экологической направленности, работой со старшим поколением. Поэтому сегодня наша корпоративная программа волонтёрства позволяет каждому работнику проявить свою инициативу, быть поддержанным компанией, востребованным местным сообществом и сделать очень хорошие результаты», – прокомментировал директор по социальным вопросам АО «Лебединский ГОК» Владимир Евдокимов.

В марте активистов движения «ВМЕСТЕ! С призванием» ждет ряд ярких онлайн-событий: фестивали, стратегические сессии, где они получат новые знания и наметят планы. А всё задуманное уже скоро воплотится в волонтёрские проекты, которые принесут пользу жителям городов.

Умные часы на Лебединском ГОКе

Необычный эксперимент сейчас проходит на Лебединском ГОКе. Две бригады участка по ремонтам обогатительного оборудования центра ТОиР испытывают умные часы. Их особенность – расширенный функционал программного обеспечения, позволяющий определять положение и перемещение человека в пространстве. И самое главное – гаджет может оценивать физическое состояние работника в онлайн-режиме. Например, он показывает, когда зашкаливает пульс.

«Надо это руководителю, мастеру для того, чтобы в течение смены отслеживать состояние здоровья каждого своего работника, дабы избежать травматизма. Также отслеживать производительность работы, то есть почему процесс производственный встал, может быть, какие-то причины в том же человеке, если он почувствовал себя очень плохо. Это будет отображаться на планшете или пульте управления диспетчера», – пояснил начальник участка центра ТОиР обогатительной фабрики АО «Лебединский ГОК» Александр Хмельницкий.

Испытания умных часов на Лебединском ГОКе стартовали в конце февраля и продлятся до конца марта. На протяжении всего этого времени от участников эксперимента требуется лишь одно – носить часы в течение каждой смены. Устройство надевается на обе руки. Его вес совсем небольшой, ремешки – прорезиненные для практичности и удобства, а сам корпус защищён от воды, пыли, установлено стекло повышенной прочности. Суперумный гаджет внедряется специалистами IT-компании Металлоинвеста JSA Group.

«Было рассмотрено достаточно много решений. Рассматривались такие варианты, как умная каска, рассматривалась аналитика с помощью камер, с помощью машинного зрения, но решили прийти всё-таки к часам. Это удобно, это практично. Часы имеют небольшой вес. Часы никак не ограничивают действия работников», – сказал менеджер по инновациям ООО «JSA Group» Роман Алдухов.

Умные часы – часть проекта системы мониторинга ручного труда, который реализуется на Лебединском ГОКе в рамках программы трансформации ТОиР, рассчитанной на 2020 – 2023 годы. Специалисты планируют, что применение на производстве необычного гаджета позволит оценить результативность выполняемых работ, повысить безопасность и выявить потенциал для повышения эффективности труда. Подобные эксперименты пройдут на всех предприятиях компании «Металлоинвест».

Цветы для мамы

На площади перед губкинским центром культурного развития «Форум» распустились цветы. Цветы для мамы. Пусть и нарисованные, зато с любовью. Это выставка участников конкурса, организованного профкомом Лебединского ГОКа. Более 100 мальчишек и девчонок прислали свои работы.

Для всех участников конкурса организаторы устроили большой веселый праздник со сказочными персонажами, танцами и конкурсами. И, конечно, подарками. Всем, кто поделился своим творчеством, вручили сладкие призы от профсоюза Лебединского ГОКа.

«Для жюри всегда очень сложный выбор, потому что все рисунки прекрасны, тем более разные возрасты, разный уровень творческого дарования, но, тем не менее, мы понимаем – обидеть нельзя никого, мы видим, что дети рады, для них это праздник. А раз дети рады, то и родителям приятно», – считает председатель первичной профсоюзной организации Лебединского ГОКа Борис Петров.

Соревнования по бадминтону

На ОЭМК прошли соревнования по бадминтону в рамках 31-й рабочей спартакиады. Многие впервые принимают участие в подобного рода состязаниях. Истинную любовь к спорту проявила команда фабрики окомкования и металлизации.

В первой группе цехов лучшими стали сталевары, на втором месте представители первого прокатного цеха, а замкнули тройку лидеров спортсмены ремонтно-механического управления.

Во второй группе цехов борьба была намного интереснее – команды разбили на две подгруппы, и в стыковых матчах решался вопрос призовых мест. В финале встретились бадминтонисты управления внутренних социальных программ и мастера ракетки и воланчика заводоуправления.

Итог второй группы – команда цеха отделки проката на третьем месте, серебро у ЗУКа, а первое место завоевали спортсмены управления внутренних социальных программ.