Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (18.03.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (18.03.2021)

Для руководителей и специалистов Лебединского ГОКа и ОЭМК, ответственных за охрану труда, провели тренинг «Осознанная безопасность». В январе 2021 года на комбинатах Металлоинвеста начались комплексные проверки по профилактике коронавирусной инфекции. Об этом и не только – в выпуске новостей Металлоинвеста 18 марта.

Тренинг по безопасности труда

Знаете ли вы правила безопасного поведения на своём рабочем месте? Пожалуй, каждый человек ответит утвердительно. Тогда почему происходят несчастные случаи на производстве? Ответ на этот вопрос и пути решения проблемы обсуждали руководители и специалисты Лебединского ГОКа и ОЭМК, ответственные за охрану труда. Для них провели тренинги по теме «Осознанная безопасность». Автор одноимённой программы, бизнес-тренер Иван Маурах отмечает, что ответ на вопрос кроется в самом названии.

«Когда, допустим, считается, что подойти к коллеге и сказать: «У тебя не застёгнут шлем», по большому счёту это стать стукачом, стать предателем, стать по другую сторону баррикад, стать не своим. У нас сейчас на производстве происходит разрыв между декларируемыми (что мы делаем в безопасности) и настоящими приоритетами в безопасности», – пояснил бизнес-тренер, автор программы «Осознанная безопасность» Иван Маурах.

Формат встречи – не лекция, а беседа на простом и понятном языке. Ведь работали здесь не с навыками и знаниями, а со стереотипами поведения. Разбирали психологические причины возникновения инцидентов на производстве.

«Я, наверное, отвечу словами нашего сегодняшнего тренера – «партнёрский подход». Когда человек понимает, что его не заставляют, не из-под палки он должен это делать, а он сам «через голову» должен прийти к этому правильному, осознанному выбору: использовать средства индивидуальной защиты, не нарушать правила охраны труда и промышленной безопасности», – сказал директор по развитию Бизнес-системы АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Вадим Городжанов.

Тренинг в очередной раз обозначил важную истину: личная безопасность – это выбор. И его должен сделать каждый ради самого главного: сохранения жизни и здоровья.

Акцент на безопасность

В январе 2021 года на комбинатах Металлоинвеста начались комплексные проверки по профилактике коронавирусной инфекции. Проект стартовал на двух площадках – Оскольском электрометаллургическом комбинате и Лебединском ГОКе. Рабочая группа во главе с главным специалистом – экспертом по общей гигиене и эпидемиологии ЛебГОК-Здоровья Анастасией Ландиной проводит осмотр подразделений. В составе комиссии специалисты по охране труда, социальной дирекции, профкома. Их интересует соблюдение противоэпидемиологических правил в раздевалках, душевых, санузлах, актовых залах и помещениях для раскомандировок.

«Задача нашей группы – это воспрепятствовать, снизить возможность заражения и передачи инфекции на рабочих местах, максимально обезопасить наших работников от этой инфекции. Рабочая группа будет работать до тех пор, пока не будут сняты и отменены противоэпидемиологические мероприятия, направленные на профилактику ковида», – прокомментировала главный специалист – эксперт по общей гигиене и эпидемиологии ООО «ЛебГОК-Здоровье» Анастасия Ландина.

Одной из точек на днях стала фабрика окомкования и металлизации ОЭМК. В ходе осмотра был сделан акцент на применение дезинфицирующих растворов, средств индивидуальной защиты, обеззараживание воздуха. Все замечания вносились в чек-листы. К слову, выявлено их немного. Предложения по их устранению комиссия выдаст на основании рекомендаций Роспотребнадзора. С начала года рабочая группа побывала в девяти подразделениях Лебединского ГОКа и четырёх – на ОЭМК. Серьёзных замечаний не выявлено. Проверки также охватят предприятия общественного питания, фельдшерские пункты и поликлиники.

Грантовый конкурс «ВМЕСТЕ! С моим городом»

Компания «Металлоинвест» запустила шестой грантовый конкурс «ВМЕСТЕ! С моим городом». До этого марафон идей носил название «Сделаем вместе!». Новый имидж связан с изменением концепции программ социальных инвестиций Металлоинвеста.

«Мы в этом году объединили все наши программы под единым брендом «Вместе!», потому что мы понимаем, что именно партнёрство является для нас ключевой ценностью и только вместе мы можем достичь наших целей», – подчеркнула заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова.

Торжественной открытие 6-го грантового конкурса прошло в режиме онлайн и объединило более 450 человек из Старого Оскола, Новотроицка, Губкина и Железногорска. Здесь и новые лица, и участники прошлых лет, за плечами которых не один реализованный проект. Только в прошлом году они воплотили 79 идей, провели почти 2,5 тыс. мероприятий, а положительный эффект на себе почувствовали более 7,5 тысю благополучателей.

В этом году участники могут попробовать себя в восьми номинациях, предложив свои идеи по проведению культурных и спортивных фестивалей, благоустройству дворов и созданию арт-объектов, экологии, волонтерству и многому другому. Попробовать свои силы могут как организации, так и инициативные горожане. Для физических лиц гранты до 50 тысяч рублей, для юридических – до 500 тысяч. Также участников конкурса ждёт большая образовательная программа и поддержка кураторов: еженедельная «качалка» проектов, марафон «Акселератор для социальных проектов» и различные мастерские. Прием заявок для участия в конкурсе открыт до 12 апреля.

Лекарство для ребёнка

11-летняя Валерия из Губкина обожает играть с куклами, развивающими игрушками и лучшим другом – котом Честером. Любит читать, интересуется космосом. Весёлая, активная, жизнерадостная девочка. Но так бывает не всегда. Не просто настроение, жизнь Леры зависит от дорогостоящего импортного препарата. Её беззаботное детство омрачено тяжёлым диагнозом «первичный иммунодефицит со множеством сопутствующих заболеваний». Без лекарства она на глазах теряет жизненные силы: поднимается температура, начинается рвота, практически все органы дают сбой.

«Ребёнку каждый день нужен укол, который её жизненно необходим. Да, без укола она становится хуже, хуже, хуже. То есть с этими уколами мы в больнице не лежим, ездим только на обследование в Москву. Раз в год. В Рогачёва. А без уколов – неделя в больнице, неделя дома», – рассказали родители Валерии.

Приём лекарства необходим девочке на регулярной основе. Но разные обстоятельства – и юридические, и финансовые – являются огромной преградой на пути к ее полноценной жизни. И тогда родители ищут поддержки. Папа – сотрудник Лебединского ГОКа – обратился в Металлоинвест. По ходатайству руководства компании на просьбу о помощи откликнулся фонд «Поколение» Андрея Скоча (причём за последние пять лет это было неоднократно). На 1,5 млн рублей, выделенных фондом для Леры, было приобретено нужное количество упаковок препарата «Кинерет Анакинра».

«Мы мировое соглашение заключили с департаментом здравоохранения. Но так как по закону они могут закупать только на благотворительные деньги. Фонд «Поколение» и руководство Металлоинвеста закупили для нас этот препарат, нам хватит где-то до середины лета. Мы им очень благодарны, спасибо, конечно», – поблагодарила мама Валерии Светлана Есакова.

Все тяжести и невзгоды в Есаковы переживают вместе. Глава семейства работает водителем БелАЗа. Каждую свободную минуту после смены посвящает бытовым делам и занятиям с дочерью.

Находить поддержку друг в друге – настоящее счастье для каждой семьи. Но не менее ценно, а в случае Леры жизненно важно, получать помощь от добрых людей. Известно, что, когда будет документально оформлена закупка следующей партии препарата, финансовая помощь фонда «Поколение» Андрея Скоча будет продолжена.

Акция для самых маленьких

Волонтёрский проект Металлоинвеста «От сердца к сердцу», запущенный активистами Оскольского электрометаллургического комбината в рамках Международного клуба «28 петель», существует чуть больше месяца. Но за такой короткий срок его участники смогли согреть уже не одну маленькую жизнь. Волонтёры клуба вяжут специальные шерстяные вещи, которые необходимы недоношенным детям наравне с самим лечением, и передают их в перинатальные центры Старого Оскола и Белгорода.

«Детки, которые рождаются в нашем перинатальном центре, помимо лечения, которое они у нас получают, нуждаются также в развивающем уходе. Вещи помогают стимулировать деток, и они не забывают у нас дышать. Они помогают сохранять малышам тепло. Оказывают эффект массажа, микромассажа, улучшают кровообращение, лимфоотток, что имеет очень важное значение для недоношенных и глубоко недоношенных деток», – рассказала врач анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных перинатального центра Старого Оскола Ирина Литовка.

А ещё волонтеры вяжут игрушки-комфортеры из хлопка, у которых тоже особая роль. Их лапки напоминают пуповину, развивают моторику. На сегодняшний момент к клубу присоединилось уже 43 человека. Это и работники ОЭМК, и ветераны комбината, а также жители Старого Оскола и Губкина. Участники регулярно проводят мастер-классы, на которых обмениваются опытом и распределяют задания. В этот раз встреча прошла празднично. Социальная дирекция Оскольского электрометаллургического комбината организовала для волонтеров чаепитие. Директор по социальным вопросам ОЭМК Ирина Дружинина поддерживает акцию с самого первого дня.

Почетные участники клуба из кружка «Рукодельницы» Совета ветеранов ОЭМК. На акцию откликнулись сразу и с удовольствием. Людмила Саяпина, руководитель кружка, со спицами знакома с детства. Знает много секретов мастерства, но носочки и шапочки для таких крошек вязала впервые. Но в итоге у Людмилы Михайловны получилось три комплекта. Больше только у «передовика» клуба Анны Шишкиной. У нее готово четыре полноценных набора: шапочка, носочки, жилетка и плед. Присоединиться к клубу «28 петель» просто. Руководитель и идейный вдохновитель Оксана Дурнева рада абсолютно всем.

«Кто вяжет, кто не вяжет, пожалуйста, дарите нам пряжу, мы свяжем замечательные комплекты для наших торопыжек», – сказала ведущий специалист по экспозиционной и выставочной деятельности АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Оксана Дурнева.

Вещи клуба купить нельзя, их передают на безвозмездной основе. Иногда носочки или шапочки находят своих торопыжек далеко за пределами Белгородской области. К примеру, один из наборов отправится в Тюменскую область. Мама недоношенного малыша сама нашла старооскольских рукодельниц в соцсетях и попросила помочь. А в перинатальный центр Старого Оскола уже передано 15 комплектов одежды, еще пять пледов – в Белгород.